Чехия

Big_mouse

New member
могу поделиться...ездили...

через фирму(если не знаете языков и нет валютной кредитки)советую оформить отель(мы настояли, чтобы во время поездки жить в центре, отдельно от группы...выиграли очень-группа почти за городом жила...а мы нет...а в цене различие было около 70евро на 5 ночей на человека), визы
мы останавливались в Tosca...10-15 минут от вокзала и центра...тихо, чисто, спокойно...рядом магазин и пивоварня недалеко...и до метро рукой подать...

билеты до Праги купите сами
добираться лучше поездом\самолетом...самолетом наверное лучше всего (мы ездили с МАТЭП-90 автобусом..это был кошмар, а не поездка)

экскурсии легко организовать самим (в Праге есть магазинчик...встаньте спиной к музею и дядьке на конике :), пройдите 2-3 дома вперед и слева обнаружите магазин с путеводителями)...
и в Карловы вары сами съездите...не далеко от Праги

ЗЫ по поводу дешевизны...может оно и дешевле в фирме, но дорогой вас вымотают,завезут вас в отель на окраине Праги, откуда своим ходом вы будете час до центра добираться...перед Варами свозят в гранатовый магазин (развод полный) и продержат там час...из Вар увезут пораньше...дав на купание-поедание штруделя полтора-два часа...
вы хотите ТАК Прагу посмотреть?
 

malvina

Сказочная барышня
Big_mouse,

полностью поддерживаю самостоятельные путешествия, так называемый индивидуальный туризм. И не только в Чехию, а вообще везде.

По поводу карловых вар, побывать там пару часов это мало, нужно как минимум 2-3ое суток, дабы ощутить ту неповторимую атмосферу. Суток мало, поверьте.

А вообще в чехии есть много интересных мест, достоиных самостоятельного осмотра: Чешский крумлов (езжайте сами, поживите хотя бы 2ое суток в центре в старинном доме), Плзень, Глубока.

По чехии масса информации в интернете, дерзайте это очень интересно.
Забывайте про турфирму, это не отдых, а так .... некомфортное ознакомление в спешке.
 

Гюльчатай

открой личико!
malvina,
я с вами не согласна, частично.
Нам для Карловых Вар хватило одного дня (приехали туда в 11.00, и на 17.00 был автобус назад) - осмотрели неспешно все что хотели, посидели в ресторанчиках..... но больше по времени лично нам и не надо было....
Вот Крумлов - это да..... вечерком приехать...с ночевкой и день на прогулки....опять же нам было достаточно...
Всё это мы смотрели без турфирм, сами....очень просто с ЭТИм там...
 

malvina

Сказочная барышня
Здорово, что путешествуете сами. Да, действительно в чехии все очень понятно и страна приятная для самостоятельных путешествий.


Нам для Карловых Вар хватило одного дня осмотрели неспешно все что хотели, посидели в ресторанчиках.....
Одного дня для открытия Вар недостаточно. Осмотреть то КВ можно и за полдня, а то и меньше, но вот атмосферу за такое время вы там не словите. И за сутки это сделать не удастся. В КВ нужно пожить, попить водички, скушать оплатки, прогуляться "по крышам" (кто знает тот поймёт что это), сходить на диану, встретить закат в термале, да и многое другое.

Я сама когда собиралась туда в первый раз, очень сомневалась, а стОит ли? А оказалось это одним из красивейших мест в Чехии, моё ИМХО.

Я вас не уговариваю посетить КВ ещё раз, а пытаюсь объяснить что увидеть Вары и пожить там некоторое время - это два разных понятия.
Жаль, что в основном бел.туристы туда заезжают на пару часов, КВ достойны того, чтобы им уделить больше времени.
 

tasja

New member
Поднимаю тему про Прагу, может кто ездил недавно - посоветуйте отели или турфирмы может которые занимаются бронью или организуют автобусные поездки
 

tasja

New member
Bee-Movie,
В Риге что квартира на сутки что гостиница одинаоков будет стоить, мы уже сколько лет ездим в Ригу - разница максимум 15 у.е.
Если нет особых претензий то посоветую Хостел в Старой Риге, мы сами там не останавливались, но у меня подруга месяц назад с парнем жили - все удобства в номере, чисто, вроде 20 у.е. на человека.
Из гостиниц мы останавливаемся в Форуме в Старой Риге, платили год назда 80 у.е. за 2месстный эконом
 

tasja

New member
Ф@сОлька,
Мы ездили без ребенка вдвоем, когда с ребенком то на машине и не ночуем
 

Insomnia

New member
Вопрос к знающим людям: В Чехию если ехать на машине какую визу надо получать? Чешскую или Польский шенген?
 

Natya

Жили-были ...
Присоединяюсь к вопросу.

Но у нас есть возможность сделать польскую (помогут с приглашением), поэтому это для нас оптимальный вариант.
 

AlyOm

New member
Я вернулась из Чехии на прошлой неделе-когда собирала документы-сказали делать чешский шенген, что я и сделала. Но у меня подруга едет в Германию на машине-сделала польскую визу, говорит, что все её знакомые так делали.
 

Insomnia

New member
AlyOm, А вы на машине ездили? Как на польской границе отнеслись к вам с чешским шенгеном?
 

alechik_21

Well-known member
AlyOm, А вы на машине ездили? Как на польской границе отнеслись к вам с чешским шенгеном?
Диан..ты про что?как они могут отнестись?
1.откуда они вообще знают куда ты едешь?
2.как ещё попасть в чехию?
 

Insomnia

New member
alechik_21, Я про то что когда читала что шенген должен быть той страны которую ты первую пересекаешь

Дозвонилась в Чешское посольство, сказали что все гуд, получаете чешский шенген и едите
 

Jalla

New member
проблема не в выезде за пределы, А в месте пересечения границы. Проблемы обычно возникают только с литовским посольством.
слышала также что просматривают доки при пересечении границы чехия-германия - но с какой целью просматривают, и что делают не знаю - а вообще, если одноразовый шенген - вопросы могут возникнуть, особенно когда вы "не ту границу" пересекаете. При многоразовом - это надо сильно постараться чтобы были вопросы. Виза открывается в ту страну, куда вы едете первой. Т.е. опять же - место выезда. Все, больше вопросов нет. Вы едете на три-5 дней, никому не нужны. Кроме того, что больше 3 дней нужна регистрация... (которую опять же почти никто не спрашивает).
и потом - ну что они плохого то делают? мы сплошь и рядом нарушаем их правила.... :)
 

AlyOm

New member
Девочки, чтобы получить чешскую визу я забронировала и оплатила отель ч/з букинг ком, сделала все документы-справку о доходах, страховку, купила билеты на автобус туда/обратно, фотки...вроде всё..визу дали , на границе пограничник спросил куда еду-но только из вежливости-у всех спрашивал что-то типа как жизнь. На границе с Чехией вообще границы нет, на этом месте СТОшки, заправки, и страховки продают.
 

arny

Member
девченки, мот кто собирается в Карловы Вары? может кто может мазь в аптеке тамошней купить? В ЛС пожалуйста
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Виза открывается в ту страну, куда вы едете первой.
Не верно!
Визу вы должны запрашивать в консульстве той страны, где вы планируете находиться максимальное количество дней. Для экскурсии в Прагу - обращаетесь в чешское консульство.
Далее, пересекать первую границу (там будут ставить отметку в паспорте) можно как Беларусь-Польша, так и Беларусь-Литва.
Если же, вы открывали визу через консульство Польши с целью посещения Польши, а заехали через Литву, то вопросы могут возникнуть. Хотя и этот момент можно объяснить тем, что вам так было удобнее (ближе) ехать.


Вопрос к тем, кто частенько посещает Чехию на автомобиле.
Дороги по-прежнему в Чехии платные? Если да, то сколько стоит наклейка, и на какие периоды она бывает.
 

Jalla

New member
Симона-Таисия, в принципе мне объяснили про первый въезд в польском консультсве. Но тут мы с вами просто недопоняли друг друга. Ну конечно если я еду в чехию, то открываю чешскую визу. Но тогда желательно чтобы въезд был не через литву. Знаю людей которых не пропускали. Знаю людей которых пропускали и ни о чем не спрашивали. Знаю что литовцы к этому реально придираются, про остальных не знаю пока.

ДОроги платные в чехии только скоростные, т.е. автомагистрали. Их можно объехать в принципе - т.е. как бы есть альтернатива. (у меня в навигаторе было выставлено объезжать платные дороги и я не понимала что он мне предлагает) Опять же, смотря куда ехать.
Минимальный срок наклейки (кажется) 2 недели (или одну, утром посмотрю, она так и приклеена), стоит около 10 у.е. (помню что была стоимость была 47, думаю что покупала в злотых, врядли это было в кронах 2 бакса).
Сама наклейка выглядит так, что я нигде не нашла упомниния что она на 2 недели. Казалось что она на месяц. Продаются на "границе" и на заправках. Надо смотреть - в польском и чешском "шапике" цены слегка отличались.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
ДОроги платные в чехии только скоростные, т.е. автомагистрали.
Мне транзитом надо будет через Чехию, поэтому по платным.
стоит около 10 у.е. (помню что была стоимость была 47, думаю что покупала в злотых, врядли это было в кронах 2 бакса).
Если 47 zl, то это сейчас 17 баксов.
Сама наклейка выглядит так, что я нигде не нашла упомниния что она на 2 недели.
Там вроде какие-то водяные линии, по ним и определяют.
Надо смотреть - в польском и чешском "шапике" цены слегка отличались.
Я так понимаю, что в чешском будет дешевле? А Вы не в курсе, цена на границе и в самом приграничном городке одинаковая будет?
 
Сверху