Чехия

Jalla

New member
Симона-Таисия, когда я покупала злотый был 3.6, в том то и дело что в чешском было дороже, но - я так неслась, дочь жужжала под ухом и хотелось в туалет :) - а его там как раз не было и я злилась, что моск отмечал инфу, но вскользь. По поводу линий водяных - мне говорили что наклейка так выглядит - блестит, чтобы видно было издалека, поэтому когда она есть - то полиция уже не остановит просто так, а вот если нет - то тут уж точно. Штраф большой (из за разниц в валюте у меня все перемешалось в голове).
Я бы в Чехии не пыталась что то покупать в приграничных городках - т.е. мне кажется больше времени уйдет. ДЛя меня чехи вообще непредсказуемые. То что должно быть под рукой - еще поискать надо. И наоборот. Все имхо. Но вот если у поляков все под рукой и на виду, то в чешском варианте - еще поискать. В маленьких городках после 18 а иногда и после обеда все закрыто. Людей на улицах тоже не много - где искать? На заправках - просто не спрашивала, но знаю что должны быть там. Поэтому покупала на границе и больше об этом не думала.
кстати - не в коем случае не парковаться на места для инвалидов - там это порицается и очень выскоий штраф
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Jalla, спасибо за информацию :thank_you:
Мне два года назад так же пришлось проехать транзитом через Чехию. Помню, что вспомнили о наклейке уже в первом городке, и оказалось, что нас там очень хорошо "развели" на курсе валют. Поэтому, теперь заранее решила узнать инфу.
По поводу линий водяных - мне говорили что наклейка так выглядит - блестит, чтобы видно было издалека, поэтому когда она есть - то полиция уже не остановит просто так, а вот если нет - то тут уж точно.
А мне объясняли, что на дорогах стоят специальные считывающие устройства, поэтому и клеить их надо в определённом месте лобового стекла как показано на рисунке в инструкции. А может просто пугали..., в любом случае, лучше подчиниться правилам.
 

Jalla

New member
Симона-Таисия, :)) скорее ваша версия про считывающие устройства более правильная, мне кажется это я ее так "трансформировала" :).
 

Солнечная

New member
Девушки, мож. кто-нибудь самостоятельно ездил в Чески-Крумлов?...и посоветует дешевую гостиницу/хостел?
 

Солнечная

New member
malvina,
я вообще-то подразумевала, что может быть кто-то знает конкретное название на конкретной улице......
 

malvina

Сказочная барышня
malvina,
я вообще-то подразумевала, что может быть кто-то знает конкретное название на конкретной улице......

Более лучшей информации с конкретными названиями пансионов/отелей на конкретных улицах (с конкретными сайтами соотв. учреждений) чем mapy.cz по Чехии найти будет весьма затруднительно...
 

Рыжик

сам по себе
Солнечная,

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=15148&hl=%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BB%D0%BE%D0%B2
почитайте, может пригодится. Тема про Крумлов, в том числе и с отзывами о пансионах.

Еще выбрать себе жилье можно, например, тут:

http://www.ckrumlov.info/php/katalog/uby/select.php?lang=en
или тут
http://www.hotel-ubytovani.com/hotely-penziony-Cesky-Krumlov.htm

А mapy.cz все таки для других больше целей.
 

Солнечная

New member
Рыжик,
спасибо..:)..по вашим ссылкам нашла то, что мне было нужно...
Может Вы были в этом городе?
В Праге я была, а этот город нашла по поисковику как один из красивых городов Чехии:)..
 

GABI

самая отчаянная
А в марте кто-нибудь поедет в Чехию сам? Мы бы на хвост сели. Пока собираемся через турфирму, побаиваемся впервые в Чехию самостоятельно.
 

Natya

Жили-были ...
Планируем в конце апреля поехать в Чехию. Уже совсем планируем, но пока еще точно не знаем на сколько дней и не распланировали маршрут.

Пока думаем примерно начать вот с чего: поехать в Брест, там где-нить переночивать, поехать так, чтобы на следующий день согласно визе можно было въехать в шенген. Потом наверное до Оломоуца и там ночевка и потом Прага. В самой Праге недельку и потом куда-нибудь "на мораву".

Поделитесь координатами, куда можно поехать, где остановиться переночевать. Интересует все, т.к. до конца апреля будем продумывать маршрут и точно что-нибудь будем менять в планах, но очень не хочется ничего пропустить :).

Еще вопрос по визе. Если есть приглашение от компании, можно ли писать в цели поездки "туризм" и обязательна ли бронь отеля в этом случае?

Вообще кто-нибудь сам подавался на визу в чешское посольство, насколько это сложно у них?

Пока правда не уверена, что мы будем именно в чешском подаваться, будет зависить от приглашений.
 

natali6

Active member
Natya, мой муж бронирует отели или апартаменты в Праге через местную турфирму. могу помочь))) есть и ближе к центру, есть и дальше, есть подороже и подешевле, но в любом случае, дешевле, чем все, что мы раньше бронировали через букинг или турфирмы. а, и подтверждение брони они высылают.
 

Гюльчатай

открой личико!
Вообще кто-нибудь сам подавался на визу в чешское посольство, насколько это сложно у них?
Natya, мы дважды ездили, и дважды сами визы делали. Оба раз по приглашению родственников, док-ты необходимые прописаны на сайте, я плюс звонила в посольство консультировлась.
Первый раз летом - очередь в посольтсте была дней 5....те один раз подезжаешь (до 12-30, записываешься в список, потом каждый день подезжаешь к опред времени отмечаться.
Второй раз - декабрь - 2 дня очереди было.
Для меня - нормально, да, надо было точно подъехать к опред дню...а что делать было, у нас длительные визы были, агенства такого не делали.
Короче, реально ии в принципе не так и хлопотно.
 

Natya

Жили-были ...
natali6, спасибо, у мя подруга хорошая владелец тур.агентсва у нее тоже есть какие-то свои отели и цены :), мы пока думаем - может квартиры глянем еще или через подругу. Хорошо, что язык на уровне бытовом в принципе знаем :).

Интересны места вне Праги, может быть другие города, домики в деревне. Мы тут так получается попадем на встречу эммигрантов :), ну так просто интересно, муж там в основном тусится, а мне просто прикольно, так что на природе сутки будем, но это где-то под Прагой, а хочется вообще по Чехии покататься.

Гюльчатай, выглядит не плохо и быстро :).

У меня пока только нюанс с приглашением возникает. А если есть приглашение, то бронь нужна? Нужно ли обязательно какое-то там подтверждение от полиции или это только для не туристических виз?
 

Jalla

New member
Natya, если с приглашением все в порядке - то бронь не нужна (и с полицией все должно быть ок и с деньгами). на сайте у чехов все написано и если совсем сомневаетесь - все дни кроме среды у них кажется с 2 до 4 можно подойти на консультацию. иногда они тупят, иногда нормально объясняют.
если приглашение от компании - какой нафих туризм. деловая, и усиленно изображайте деловитость.
в чешском посольстве не сложно подаваться, но народу в очереди как то много было (мне надо было по какой то ерунде - такаая толпа стояла), а на долгосрочную запись по инету.
я бы (имхо) не ночевала в бресте, т.к. неизвестно сколько стоять на границе. А почему то есть такое мистическое качество границы - после нее всегда спать хочется (возможно это у нас только так). Наша трасса отличная, долетите вмиг не успеете даже ... ну ничего не успеете, а на границе неизвестно что и как, потом очень тяжелая дорога на польской стороне (а ночлег в бресте совсем не дешевый тоже). Вот после границы и ночевать... или проехать подальше и ночевать. а вообще мы за 1 день до В-вы доезжаем, там и ночуем. Раненько встаем - и вперед.
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, ну я чета сомневаюсь насчет того как сделать деловитость, а учитывая то, что справка с работы нужна, а там виды деятельности имеют стока же общего стока короткое и зеленое :), поэтому видимо придется вписывать туризм. В идеале, учитывая возможность добыть приглашение, я бы хотела бизнес-визу на год многоразовую, но все упирается в цели визита, особенно когда снова встает вопрос вида деятельности.

Муж уже тоже думает до Варшавы, скажу ему твое мнение, может так и правда лучше будет. А где в Варшаве ночуете?
 

Jalla

New member
Natya, и все таки - если приглашение от фирмы - это цель поездки деловая. а если туризм - не надо приглашения.
можно придумать что-то типа консультаций для нового вида деятельности. Для переговоров в офисе принимающей компании для разработки планов совместной деятельности... тогда это несколько встреч, в приглашеии указывается что несколько встреч с датами, можно заключить договор о намерениях или что нить в этом духе - тогда многоразовая, но все равно не с первого раза, и я бы посоветовала сходить на консультацию. Но лично я бы ни за что не стала пользоваться приглашением от фирмы и писать цель поездки туризм.
Где в варшаве ночуем - в теме польской уже много раз обсуждалось. Тут от денег зависит. Иногда у друзей. Но вопщем я люблю отели Атос. Портос Арамис, т.к. там всегда есть место (можно не бронировать, это огромные гостиницы с советских времен), номер на 3 стоил 140 зл. но еще за парковку 20 (можно парковаться где нить за воротами, но нам лень было, уставали). Тут кто то был в теме, обсуждали ночлег в пути - мы не пробовали, т.к. у меня муж ... ну, короче я никогда не могу зарание ничего забронировать, все всегда спонтанно.
если едите на машине -рекомендую иметь навигатор, прага - безумный город, а карты не полные. С навигатором - красота, и в варшаве пригодиться. (но навигатор врал когда ехала по трассе, т.е. использовала только в городах).
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, спасибо! Я тоже сомневалась на счет приглашения, а спросить особо не у кого. Но в принципе основное представительство не в чехии, там вроде как филиал, может быть получится личное приглашение взять.

По жилью - перевела в евро цену, в принципе приемлимая цена для нас, так что возможно пригодиться, спасибо. Мы через знакомых еще попробуем что-нибудь поискать-забронировать, но пока не факт что получится.

Навигатор есть, муж уже каких-то карт накачал, сидит смотрит расстояния и города - как лучше ехать :).

Учту про трассы. Мы по РБ когда под Витебск ездили (понимаю, что карты разные, но все же) то навигатор нас постоянно в сторону уводил окольными путями.
 

Jalla

New member
я не делала приглашение от фирмы чешской еще, сама хочу попробовать,самой интересно. но оно тем хорошо (как мне кжается) что там указывается что фирма обеспечивает проживание и расходы и тогда в посольстве к этому нет вопросов (я так думаю, т.к. это в польском так).
ну, у меня навигатор просто в польше увел на 140 км по "большой трассе", а короче было по "местным" дорогам. НУ вы то напрямик поедете наверное, а мы ехали через вроцлав, у меня там родственники. А в чехии я нечаянно выставила "обходить платные дороги" и наоборот все мне предалгал маршруты окольные. Но я уже знала там дорогу хорошо.
удачного путешествия ). я то уже наверное только в августе соберусь.
 

Natya

Жили-были ...
Jalla, с фирмой пока не знаю получится ли, т.к. нужна бумажка от полиции :(, человек приедет на следующей неделе - посмотрим. Сегодняшний обзвон разных мест меня расстроил, кое что поменялась у того кто нам мог хорошо помочь :(, чехи бессовестные со своей бронью :(, ну неужели мало показать деньги, так хочется свободы передвижения ... Еще один парень у нас на курсах рассказывал, что ищет, бронирует и оплачивает самое-самое дешевое жилье и туда банально не приезжает, но это если одному ехать и на недельку мот и не так плохо, а вот нам троим и на дней 17 не так хорошо.

Мы поедем в конце апреля, пока не сталкнулась с визовыми проблемами была вся в ожидании, а сейчас настроение так себе.
 
Сверху