Чехия

Jalla

New member
Опять же, если интересно - там огромный аквапарк в Праге. А где то в Теплицах (и не только) есть термальные бассейны. Это очень здорово, но мы не нашли где это.
 

malvina

Сказочная барышня
Гюльчатай,
а я тоже тащюсь от этого вида )) точно, козлики там тоже были, я даже гладила одного. А я ещё семейство бегемотов вспомнила - в день нашего посещения был дождик с грозой и мы прятались в помещении где их содержат, насмотрелись на них вдоволь, страшные звери )))

Ещё рекомендую посетить музей пыток в замке в Локете, там узники-муляжи (частично двигающиеся) и забавное звуковое сопровождение, моя мама и свекровь оттуда быстро ретировались, а мы смотрели с удовольствием )
 

Рыжик

сам по себе
Natya,
вы какого числа едете? нашла вот на чешском форуме объявление
"Горит " бронь на отель под Прагой, в Бероуне. С17апреля на 5 ночей . Отель Best Western Grand **** Двухместный номер с завтраком. Может кому пригодиться, жалко если пропадет Все уже оплачено.

Женщина дождя,
Хотела бы в конце июля в Чехию экскурсию с отдыхом.. Предлагают Прагу,Вену,Дрезден и 7 дней отдыха на озеое Махово... Может кто может рассказать подробно - что и как.... И как с погодой в конце июля - можно лт бует купаться в озере...?
Мое мнение о Маховом озере - нечего там делать целую неделю. Скучно. Купаться можно, но вода так себе по чистоте. Есть места получше чем Махово. Но вобще ехать из Беларуси на озерах отдыхать, помоему бред. Прага, Вена - хорошо. Дрезден после них уже так себе. Ну разве что по магазинам пройтись.

ну и немного общей инфы:
ПРАГА уже во всю зеленеет и зацветает. Через пару недель должна уже вобще красота быть. Цветущие сакуры, магнолии и тд...
Если ехать с ребенком, то зоопарк и аквапарк обязательны для посещения. В зоо уже хорошо, недавно были. Аквапарк в Праге отличный, там хорошо всегда.
Если совсем не далеко от Праги, то помоему интерестно съездить в Кутну Гору, там же знаменитое Костнице, и град Карлштейн, внушительный очень. Пругоницкий парк - красота, где-то в мае, когда весь в цветах.
А вобще в Чехии очень много всего. Даже не знаю, что и лучше. Мне например, Чешский рай очень понравился, природа такая необычная. Но я сама много где еще не была. К примеру, пещеры посмотреть говорят интересно.
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, привет :), рада видеть! Мы в Праге планируем быть 25 числа только. Сейчас еще ищем жилье. Подруга обещала помочь по своим турагентским связям :), ну и сами на чешском пишем чехам (надо же они понимают и отвечают :)).

В зоопарк по любому теперь пойдем :).

Я все это читаю и думаю что до шоппинга не доберусь, лучше летом в литве :), хочу побольше чехии увидеть :).

А в аквапарке нет риска заболеть (простыть)? А то муж волнуется, мол что мы будем делать если деть простынет, больше меня волнуется :).

Рыжик, может быть вам нужно будет что-то из РБ привезти или передать - пиши в личку. Мы вообще планируем встретиться с тем самым форумом (моим не любимым :)) на котором туссит иногда мой муж. Но для меня все равно интересно. Будем снимать бунгало (уже даже предоплату внесли :)), пить пиво и в общем отдыхать на чешской земле по русски )).
 

Рыжик

сам по себе
Natya,
привет привет :)
жаль, там просто по объявлению все оплачено, и люди хотят на кого-нить другого бронь переписать, лишь бы совсем не пропало.
На счет аквапарка, я думаю не простынете. C чего вдруг. Мы в бассейны ходим даже зимой. Никогда не болели после этого. Да и тем более уже и на улице тепло должно быть. А внутри там вобще очень тепло, и воздух и вода.
Спасибо за предложение передать что-нибудь, я подумаю :)
Я вам даже немного завидую, вспоминаю свои первые впечатления от Праги и вобще Чехии. Думаю отпуск проведете замечательно :)
 

Insomnia

New member
Natya, Шоппинг в Праге получше чем в Литве. По крайней мере там есть много интересных фирм, которые в Литве не представлены.

Вспомнила, если очень вкусную запечное свиное колено в пивоварне старопрамен
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, я уже дни считаю до поездки :).

Insomnia, вот как ни странно пока о шоппинге не думаю, хотя боюсь что это ровно до того момента как я попаду в какой-нить магазин :))). Хочется побольше увидеть.
 

Рыжик

сам по себе
Будете в центре Праги - обязательно зайдите в Palladium. Он как раз в очень удобном месте, не надо ехать на окраину. И еще он самый большой и новый торговый центр . После него особого смысла ездить по другим, по-моему, нет. Все равно везде все одинаковое. Ну или почти все.
 

carloztevez

New member
Помогите советом, пожалуйста!!!
Собираюсь с девушкой летом съездить в Прагу. Это можно сказать мечта.
Посвятив весь день прочтению данного форума решил, что все таки нужно
ехать на машине своим ходом. Хочется ощутить все прелести на себе. Увидеть
изнутри.
Есть 2 вопроса:
1) при бронировании на booking.com номера в отеле каким образом происходит его оплата
2) при наличии брони посольство более лояльно к выдаче визы или это никак не влияет
Спасибо всем!
 

Natya

Жили-были ...
carloztevez, в чешском посольстве обязательно или наличие приглашения или наличие брони (по старым условиям), лучше прочтите на сайте посольства.

Уточните в посольстве принимают ли они бронь через букинг.ком, т.е. вам же нужен документ, что отель забронирован. Вообще мне тоже интересен этот вопрос :).

Мы бронировали сейчас в польше отель на 1 день. При брони указывали данные карточки где тыщи 4 рублей всего. Все ок, забронировалось, я думаю, что оплата по приезду.

Может кто-то знает и сможет посоветовать в окрестности Брна какое-нибудь жилье чисто моравское с моравским колоритом, возможностью попробовать вина и посмотреть "плес". Вчера смотрела разные дома, но ни на чем не остановилась пока. Хочется не просто жилья, а именно, чтобы прочувствовать мораву.
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
carloztevez, через месяц расскажу в деталях :), а пока не знаю сама :). Разве что знаю, что нужно будет купить некий талон на чешской границе, чтобы ездить по платным дорограм :). Ну само собой должна быть "зеленая карта" - страховка на машину.
Еще нужно смотреть стоимость парковки при брони отеля, а то я сегодня встречала цену парковки в 25 евро! Просто где-то машину бросать стремно. Иногда встречалась относительно дешевая стоимость проживания, но при этом 20 евро за парковку в сутки.

Тока что забронировали через букинг отель в Праге в центре. 4 звезды, но довольно дешево - порядка 60 евро за ночь. И вот сижу читаю инфу про отель, а там написано Gay Friendly ... сижу думаю волноваться по этому поводу или не париться :). А еще меня смутило штук 6 приборов в ресторане местном, фиг знает какой вилкой и что есть :).

carloztevez, мы планируем остановиться на ночь в Варшаве и тут тоже забронировали уже отель. А потом поедем до Праги.

Но мы очень хотим попасть в Моравский край, поэтому половина отдыха будет где-то в том районе, где именно еще не решили :). У нас есть время выбрать маршрут.
 

Insomnia

New member
Как дорога до Праги в целом.
От Чешской границы вскоре начинается скоростная дорога, поэтому до Праги дорого хорошая, исключая Польшу.
И дорога хоть и скоростная максимальная скорость 130км\ч

Natya, Если у вас легковая машин, то думаю проблем с парковкой у вас не будет. А вот наш джип не влазил ни в одну подземную паркову, поэтому даже в один магазин мы попасть не смогли, т.к. там был только подземный паркинг, а мы по высоте не проходили
 

carloztevez

New member
Как лучше ехать в Прагу?
На своем авто или на поезде?
Плюсы и минусы.
Буду рад каждому мнению!!!
 

malvina

Сказочная барышня
carloztevez,
я ездила на поезде 2 раза в Прагу.

Один раз с пересадкой в Варшаве. Мне понравилось, на маршрут Варшава-Прага от Intercity взяли билеты первый класс - очень комфортно, с кондиционером, что актуально летом, огромные мягкие удобные кресла, хороший туалет. А также есть вагон-ресторан где неплохо кормят и наливают чешское пиво )) Можно взять и 2ой класс - будет дешевле чем прямой Минск-Прага.

Был и прямой рейс Минск-Прага от белор жд в мягком вагоне - тоже вполне неплохо, но подороже. Назад ехали на московском поезде - вот это не рекомендую! Ужасные разваливающиеся вагоны. Так что нужно внимательно смотреть чтобы возвращаться только белорусской ЖД - они ходят в определенные дни недели, не ежедневно. А это тоже нюанс.

На машине поедим в этом году.

По поводу букинга - все зависит от отеля, могут зарезервировать маленькую сумму 1$, а могут и списать полную стоимость проживания с карты - читайте внимательно условия бронирования конкретного номера отеля.
 

Insomnia

New member
carloztevez, Учтите что на машине из Минска до Праги не меньше 12-13 часов езды. Поэтому здесь есть минус, столько пилить за рулем, а поезде сел и тебя везут :)
 

carloztevez

New member
Дорога, мне кажется не проблема. Проблема -пересечение границ.
На машине нужно выезжать в полночь.
200 км до Минска ( я из Могилева) - 2 часа
350 км до Бреста - 3.5-4 часа
таможня как пойдет
200 км до Варшавы - 2 часа (уже в светлое время)
550 км до Праги - 5-6 часов
 
Сверху