Чехия

Natya

Жили-были ...
Поду в нужную тему задавать вопросы :) ... а здесь интересно узнать и об отдыхе и о городах :).
 

Рыжик

сам по себе
А ткните меня в ссылку на тему про эмиграцию, а то я сама пока что такой не встречала. Боюсь пропущу разговор :)
 

Рыжик

сам по себе
CTEPBA
Так и ваше право! Я как будто в другой Чехии живу, и мне хорошо :) Про Германию спорить не буду, я там не жила.
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA
Так и ваше право! Я как будто в другой Чехии живу, и мне хорошо :) Про Германию спорить не буду, я там не жила.

Я вот подумала, наверное разница все таки - выбирать куда съездить отдохнуть и т.п. или где жить постоянно:) Если бы стоял выбор о месте проживания - одно, а вот степень комфортности временного пребывания у меня выше в Германии была. Может быть жить мне там и не понравилось бы постоянно.
 

Martyshka

New member
юлианна написал(а):
Martyshka,ну а что там реально делать?
Рестораны, шопинг, экскурсии. Как и везде :)
Ах, ну да. Еще водички попили и пару спа процедур для комплекта.
Я вот, например, не понимаю, что в Турции делать или в Египте. Баклажанный, так сказать, отдых. Ну да каждому своё, как говорится.
 

юлианна

Хороший человек
Martyshka,ну может и можно растянуть...просто там одна главная красивая улица,за день все осматриваемо,магазины совсем не впечатлили по ценам,водичку попить тоже в один день можно,экскурсии ...не представляю куда:)
Ну да ладно.
 

Martyshka

New member
юлианна,
экскурсии много куда. там рядом тууча интересных мест. Чехия вообще, по-моему, одна большая достопримечательность.
ну и рестораны. Кухню чешскую надо вдумчиво изучать :)
кстати, от однократного приема водички целебного эффекта не будеть :)
 

Natya

Жили-были ...
А кто-нибудь визу делал самостоятельно в посольстве? Нужна ли обязательно бронь отеля при подаче документов или достаточно чеков дорожных (или денег на карточке)?

А автобусом кто-нибудь ездил? Какие автобусы и есть ли вообще прямые Минск-Прага?
 

Гюльчатай

открой личико!
Natya написал(а):
А кто-нибудь визу делал самостоятельно в посольстве?
я делала. Но у меня приглашение было.
Думаю, что бронь нужна...но лучше напрямую к ним позвонить и уточнить, и на сайте их подробно про док-ты расписано...
Natya написал(а):
А автобусом кто-нибудь ездил? Какие автобусы и есть ли вообще прямые Минск-Прага?
ездили в этот раз, только что приехали. Цена на 1 чел туда-обратно 350 тыс.
Прямой автобус Минск-Прага, от а/в Восточный, там же и билеты, и на этот же автобус билеты можно купить в канторе прямо возле посольства. Это автобус от гродненской конторы - всего 2 автобуса ездят, один ваще дребодан (вперед ехали), а второй чутка получше, но все-таки ожидали что-то типа еврокласса....
из Минска в среду и субботу, из Праги пятница и понедельник.
 

Natya

Жили-были ...
Гюльчатай, т.е. автобусы совсем никакие? (( ... я тож думала, что еврокласса ... там хоть поспать можно? поесть где нить останавливаются?

Про бронь - мот кому пригодиться, я звонила в посольство - она очень желательна, но не обязательно 100%. А вот приглашение нужно (( или бронь (
 

Гюльчатай

открой личико!
Natya,
втобусы типа как в Крым ездят...
один белый - совсем старый, просто миденье откидывается, телек не работал, туалет вроде был, но останавливали в общественные туалеты. Утром кофе-чай бесплатно - ггг..полное, лучше с собой взять пакетик кофе и их кипяток...
второй автобус горчичный - чутка получше..телек работал и часов 5 показывали нормальные фильмы ))))
а поспать - так спали, а что делать то, только попа плоская совсем была ))))
но мы же молодые, нам пока что всё ни по чем! )))))

Советую съездить из Праги куда-нибудь (типа в Чешский Крумлов) на автобусах Стьюдент Эйджент (вроде так) - вот это суперрррр!!!!
 

юлианна

Хороший человек
Гюльчатай,ага!Супер автобусы!И дешевые!Мы и в Карловы Вары на них ездили,и в Либерец.Напитки,газеты бесплатно,фильм показывают:)Наушнички для музыки раздают,класс:)
 

Koza

Active member
Natya, мы делали сами. сами искали отель, бронировали номер, потом я им позвонила и они мне выслали почтой бронь. потом делали сами визы. на самом деле все очень просто и легко.
 

Natya

Жили-были ...
Koza, а во сколько вам обошелся отель и какие там были условия?

Все дело в том, что мы обычно снимаем квартиру, потому что там есть и кухня и стиралка и т.п. А по деньгам как совсем средний отель выйдет. Я сравниваю с Вильнюсом. Да и муж интересовался ценами на квартиры в Праге.
 

Гюльчатай

открой личико!
юлианна написал(а):
Гюльчатай,ага!Супер автобусы!И дешевые!Мы и в Карловы Вары на них ездили,и в Либерец.Напитки,газеты бесплатно,фильм показываютНаушнички для музыки раздают,класс
юлианна,
так оказывается сами чехи тож тащятся от этих стьюдент....
стюардесса- милее милого...
так и вай фай еще есть (был бы ноут с собой)....
мы тоже в Вары на нем ездили - 2 часа как 30 мин...
 

юлианна

Хороший человек
Гюльчатай,аааа,у нас был ноут,не знала,что вай-фай есть:)Ну значит в след раз;)
Мы кста совершенно случайно купили на них билеты.В аэропорту увидели их будочку,по-русски тетя разговаривала,мы с ней полялякали и решили заранее купить все билеты,чтобы потом в Праге точки продажи не искать.
 

Koza

Active member
Natya, мы снимаем аппартаменты, по фото и описанию там все есть - кухня, стиралка, микроволновка, холодильник и тд. обходится 50 евро в сутки за двоих. пока еще мы там не были, уезжаем 5 января)))
 
Сверху