Чехия

CTEPBA

drama queen off
Рыжик, по мне, погода около 0 там переносится намного легче. Мы только что оттуда:), ещё вчера была в Праге, там было +0-2, замечательно ходила в кожаном пиджаке (не утепленном, тонком), кроссовках, вечером даже растегивалась и без шарфа - вполне нормально. Чуть что - скушал печеных каштанов, выпил глинтвейна и вперед:) В центрах всяких, магазинах - жара.

Впечатления... В отличие от Германии - меньше культуры в народе, больше не любят русскоговорящих:), пьяные на улицах шатаются (для Германии редкость). Но люди красивее и одеваются приятнее. Опять же сравнивая с Германией (репрезентативно, потому как в одно и тоже время фактически) меньше выбора продуктов, дороже (если немецкое, то в 2 раза практически), зато вещи... дешевле и выбора больше. Хотя вот покупала сумку в Дрездене, в Праге - в 2 с мелочью раза дороже. Брэнды - наверное все, о которых чаще всего говорим:) Понравилось кроны в рубли переводить:), а то в Германии в еврах вроде все дешево, пока не переведешь:) До некоторых магазинов в Праге, правда, не дошла - деньги закончились:)

Отель - у нас был 3 звезды, нормально вполне. И кормили хорошо очень на наш взгляд.

Город тем красивый (правда хватает как у нас росписи на стенах и мусора, Германия чище), все чем может гордится Прага - мы тоже обошли (поэтому в кроссовках:))

Честно, не знаю что писать:)
 

Natya

Жили-были ...
CTEPBA, спасибо, мне было интересно прочесть :)... А произвела ли Прага на тебя неизгладимое впечатление? Читала, что некоторые прям в восторге от Праги, интересно как для тебя?
 

CTEPBA

drama queen off
Natya, наверное зависит от возраста и прочего:) В целом, нет.

Когда первый раз ездила (достаточно давно), на меня все производило неизгладимое впечатление, восторги-восторги. В этот раз все абсолютно спокойно, да и чувства такого "охххх, я же заграницей" - не было. В общем, никаких неизгладимых впечатлений от Праги. Да, красиво, но без писков:)

Мне больше понравилась Германия, в частности Берлин (имеет значение какой Берлин), Дрезден. Нашим большинству тоже, кстати.
 

Natya

Жили-были ...
nata81, а где интереснее в Варах или в Праге? Какой город вам больше понравился? Или они разные?

CTEPBA, да, наверное и от возраста, да и от человека зависит понравиться или нет, спасибо за отзыв :).
 

CTEPBA

drama queen off
Natya, в любом случае, есть там на что посмотреть:) И в Чехии, и в Германии. Ехать стоит, однозначно. Только заранее не смотреть никаких альбомов и прочего, а то мне в Дрезденской галерее было скучно даже, потому что много в детстве всего показывали "в картинках".
 

alechik_21

Well-known member
CTEPBA,
расскажи плиз с какой целью ездили?по делам или от турфирмы отдохнуть?
и если с турфирмой то с какой
 

CTEPBA

drama queen off
alechik_21, по делам. Образовательно-экскурсионный тур, т.е. семинары, например были в Европейской комиссии (парламенте), обсуждали кризис и наши перспективы:), плюс экскурсии с гидами.
 

юлианна

Хороший человек
Natya,в Варах ввобще нечего делать,имхо.Ездили туда на день,больше и не надо.Только если ехать лечиться,тогда в Вары...
 

Martyshka

New member
юлианна написал(а):
Natya,в Варах ввобще нечего делать,имхо.Ездили туда на день,больше и не надо.Только если ехать лечиться,тогда в Вары...
Отлично провели неделю в Варах с мужем пару лет назад. Поставила себе нервы на место после особо тяжелого рабочего проекта. 1 день мало для этого города. Совершенно особая, да, местами слишком сонно-спокойная атмосфера.
 

Martyshka

New member
Natya написал(а):
CTEPBA, спасибо, мне было интересно прочесть ... А произвела ли Прага на тебя неизгладимое впечатление? Читала, что некоторые прям в восторге от Праги, интересно как для тебя?
Я из тех, на кого Прага и вообще Чехия произвели неизгладимое впечатление. До этого была в Европе, после ездила в Германию - все равно так запала в душу Прага, что хоть волком вой. Эмигрировать хоцца :))
 

Рыжик

сам по себе
юлианна
в Варах ввобще нечего делать,имхо.Ездили туда на день,больше и не надо.Только если ехать лечиться,тогда в Вары...
Согласна!

Martyshka
Я вот и эмигрировала, третий год здесь. И до сих пор восторг на душе когда по центру гуляю, и вообще приятные ощущения ловлю от пражской жизни. Она очень с моим характером гармонирует :).

CTEPBA,
Впечатления... В отличие от Германии - меньше культуры в народе, больше не любят русскоговорящих:smile:, пьяные на улицах шатаются (для Германии редкость). Но люди красивее и одеваются приятнее.
Вобщем не согласна. ВЫ наверно в основном в центре были. А это совсем не показатель. Там одни туристы и бомжи, ну и продавцы всего-всего. Вобще здесь пьяных очень мало, народ крайне вежливый, к русским в целом нормально относятся, хоть русские туристы иногда себя вообще ведут по-свински. А вот немецких туристов я тоже, как раз, издалека вижу, несдеражанные совершенно, особенно молодежь.
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, по поводу эмиграции, можно пару вопросов в личку? :)

За 3 года действительно не скучно гулять по Праге? Мне было интересно каково оно - просто когда приезжаешь на дня 3-4 куда-то, то кажется вот оно счастье :). У себя в Минске скука смертная ... Но потом думается, мот оно тока так кажется, а любое другое интересное место через годик будет казаться таким же скучным как свой город.
 
Последнее редактирование:

Гюльчатай

открой личико!
Natya,
у меня швагер с женой в Праге....9й год пошел как.... так они до сих пор в восторге от Праги, говорят еще столько удивительного там...ну а про стабильность я молчу...
Рыжик написал(а):
CTEPBA,

Цитата:
Впечатления... В отличие от Германии - меньше культуры в народе, больше не любят русскоговорящих, пьяные на улицах шатаются (для Германии редкость). Но люди красивее и одеваются приятнее.

Вобщем не согласна. ВЫ наверно в основном в центре были. А это совсем не показатель.
да, в центе - это не чехи, или большая часть НЕ чехи....нас предупреждали )))
 

jullliya

графический дизайнер
Рыжик,
и мне интересно, как удалось эмигрировать в Чехию:)
У меня пока мячта в Германию уехать:)
 

Jalla

New member
есть же тема про эмиграцию. Я пыталась ее реанимировать и про чехию поговрить - но как то никто не отреагировал. Меня тоже Чехия интересует, но я бы не называла этот процесс эмиграцией ))),
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Рыжик, по поводу эмиграции, можно пару вопросов в личку? :smile:
Задавайте конечно, в чем проблема :)
За 3 года действительно не скучно гулять по Праге? Мне было интересно каково оно - просто когда приезжаешь на дня 3-4 куда-то, то кажется вот оно счастье :smile:. У себя в Минске скука смертная ... Но потом думается, мот оно тока так кажется, а любое другое интересное место через годик будет казаться таким же скучным как свой город.
Мне очень нравится Чехия и Прага в частности. Мы просто подходим друг к другу, мне нравится она чисто внешне, нравятся люди, которые тут живут (не все конечно, но ведь абсолютного идеала не существует), нравится ритм жизни, общая атмосфера. Одним словом - мне здесь комфортно. Как кому-то комфортно в Беларуси, во Франции, в Канаде, в Израиле или где угодно. Мне кстати еще приходится регулярно ездить в Минск по делам, так я обычно к концу поездки очень радуюсь тому, что меня ждет Прага. И я в очередной раз убеждаюсь, что меня не тянет вернутся назад, по крайней мере пока что :).

jullliya, Jalla
Про эмиграцию можно, на самом деле, поговорить в отдельной темке. :)
 

CTEPBA

drama queen off
Рыжик, ваше право:) Не показательным может быть все. Просто то, что я видела в Чехии по мелочам - в Германии я не видела:) Порядка больше во второй. Культура - да мы её прочувствовали в первом же городке на границе с Германией, какая она там, чешская культура, так что центр не причем:) И притом, все одно к одному, в разных местах, т.е. не может так глобально не везти на общение:) С нами были люди, которые постоянно ездят в Прагу и жили там по полгоду, по году, тоже самое говорили. Опять же, сравнение впечатлений от общения с германскими и чешскими полицейскими, zoll-ами и т.п. Как пошутили консультанты - они ведь не так давно в шенгене:) Не значит, что не поеду потом, почему бы и нет, но раньше у меня было очень хорошее мнение о Чехии, в Германии была - и как-то казалось что чехи нам ближе, Прага красивая и т.п., хотела съездить, так что я местами разочаровалась. Показательно, что свое пребывание в Праге практически все сократили, придя к сборному пункту раньше как минимум на час.
 
Сверху