Чехия

Natya

Жили-были ...
Рыжик, понятно, а муж где-то вычитал, что НГ у них так себе праздник, т.е. не особо празднуют, а вот рождество наоборот ... надо будет ему рассказать, что наоборот :).
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Нет, все правильно. Для чехов рождество ооочень большой праздник. Но сугубо семейный. И поэтому жизнь в Чехии на рождество замирает, тк никто не работает, все сидят дома и празднуют. А новый год уже совсем другое дело. Для них это просто хороший повод побухать. Тут уже и на улице движение просыпается. Ну и к тому времени уже и распродажи в магазах начинаются, что тоже праздник :).
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, в Чехии тоже нужен повод и нужно побухать? :) Я думала это тока для стран бывшего ссср важно :)
 

Jalla

New member
Чехи "бухают" так что ой-ой. Только в основном это пивное пьянство. Там иногда такое ощущение, что в обед уже все не трезвые бродят. :))
 

Гюльчатай

открой личико!
Natya,
мы в Прагу ездили на поезде в августе 2007 (с ребенком год и три). Билеты взяли спокойно без очередей в июле. В посольстве торчали неделю в очереди (т.к. визу делали сами, т.к. ездили к родне по приглашению) - в итоге все было не так страшно, но времени убило ого-го.
В декабре собираемся с мужем дней на 10 опять, но уже на автобусе, ходим на Рождество именно. Вот пойдем узнавать в понед про визы, т.к. долго и не собирались, а тут уже и время поджимает...блин тормоза мы...
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Да, чехи и без повода бухают отлично. Но с поводом приятнее, тем более Новый год :)
 

jullliya

графический дизайнер
Девушки, а кто в горы ездил в Чехию? Расскажите, какие впечатления? мы в Гаррахов едем в январе на неделю.
 

natali6

Active member
Девушки, а кто в горы ездил в Чехию? Расскажите, какие впечатления? мы в Гаррахов едем в январе на неделю.
летом были)))) хорошоооооо.... ездили в шпиндлеров млын после консультации с местными:wink:. сказали, что самый у них лучший горный курорт. но сами они ездят в австрию (зимой) - говорят, что по ценам примерно тоже, очередей меньше, склоны лучше.
 

Natya

Жили-были ...
jullliya, а вы через тур агенство поедете? Как будете визу делать?
 

jullliya

графический дизайнер
Natya,
да, через агенство. Мужа вся фирма едет туда семьями, мы отдали паспорта его директору, а как и что делали - не знаю:) Со 2-го января уезжаем.
 

Natya

Жили-были ...
jullliya, а, ясно :), здорово ... расскажи потом о впечатлениях :)
 

Гюльчатай

открой личико!
сегодня была в посольстве, очередь человек 60, мы сегодня по списку 33-34..... очень много не пришло на перекличку и отсеялись, думаю в четверг попадем уже с документами, лишь бы приглашение успело прийти, а то будем пропускать...
 

Natya

Жили-были ...
Гюльчатай, т.е. фактически за неделю можно сделать визы? А списки - это в посольтве самом или же просто на улице (как когда-то в литовском было)? Вообще я правильно понимаю процедуру получения визы в чешском посольстве - приходишь, записываешься (берешь талон) на какой-то день, приносишь все документы в этот день и паспорт, в назначеный день забираешь паспорта с визами. Правильно?
 

jullliya

графический дизайнер
Ой, девы, почитала я про Гаррахов, куда мы едем, и расстроилась - одни негативные отзывы. И на сайте есть вебкамера - мне не понравилось:( Видать, директор фирмы поскупился, и выбрал самый дешевый горнолыжный курорт:( Деревня деревней по виду...
 

Natya

Жили-были ...
jullliya, я первый раз про этот курорт слышу ... спрошу у подруги она мот знает, с турбизнесом связана ... а вообще вы же будете в Чехии! Если нет определенной тур-программы жестко связанной по времени, то я бы точно махнула или в прагу или там рядом есть городок либерец ... в общем, если горые лыжи так себе, то я бы сама себе экскурсию устроила :) и к ней бы шоппинг непременно прилагался :) ... Можно, например, с ночевкой в Прагу - снять там квартиру или номер в отеле ...
 

jullliya

графический дизайнер
Natya,
ага, с ребенком:)
муж-то на лыжах едет кататься, мне лыжи "до барабана", но одна в прагу вряд ли я поеду:)
 

Гюльчатай

открой личико!
jullliya,
так а вы с дочкой едите?
Я в этот раз наоборот решила сына оставить с бабушками (впервые!!!! уже страдаю только от этих мыслей....). Но вести его зимой, в кафешки раздевать, одевать, днем спит много...короче романтическое рождество с мужем будет!
Natya написал(а):
Гюльчатай, т.е. фактически за неделю можно сделать визы?
по слухам около посольства. До ноября делали 2 недели визу, сейчас неделю (это их минимум). Т.е. в понед вчера отдавали документы и за визой на 1.12. приходить забирать. Вот и считайте.
Natya написал(а):
Вообще я правильно понимаю процедуру получения визы в чешском посольстве - приходишь, записываешься (берешь талон) на какой-то день, приносишь все документы в этот день и паспорт, в назначеный день забираешь паспорта с визами. Правильно?
Приходите, спрашиваете у кого список и записываетесь. Каждый день в 12.30 перекличка, кого нет - вычеркивают. Дежурят даже ночью.
Завтра там выходной для краткосрочной визы. (нет смысла ехать)
Я очередь заняла в понед, в четверг мы по списку 10-11, т.е. попадем. В день принимают около 20 чел.
Natya написал(а):
А списки - это в посольтве самом или же просто на улице
на улице.

А у нас еще док-ты не готовы! Но лучше пропускать очередь....
сегодня нам сделали приглашение, завтра оно приедит, сегодня купить билеты...уф....сами себе хлопоты нашли...в последний момент надумались
 

Jalla

New member
jullliya - этот Гаррахов - это по дороге между Еленей гурой (польша) и Прагой. С польской стороны - Шклярская поремба, может слышали. Выглядит - я бы назвала это "обыкновенно", ну на склоне горы чистенький населенный пункт, не малюсенький. Чисто, аккуратно, красиво. Мы летом были.
Рядом Либерец - это такой город центр области, там есть аквапарк. Вообще Гаррахов курорт не самый дешевый. Я в лыжах не разбираюсь горных (увы) :). Но, кстати, можно и на польску стороны на "экскурсию" съездить - а вот там я уже все люблю - там и сувенирные лавки, и веселье, водопады (интересно, они замерзают зимой наверное) и т.д.
А в остальном я думаю и сервис и все остальное там на хорошем уровне ).
 
Сверху