Чехия

jullliya

графический дизайнер
Jalla,
спасибо за успокоение:)
Директор мужа сказал, что сам ездил в прошлом году, и ему все оч понравилось. Но директор - жмот приличный, себе ботинки новые покупает, когда подошвы не останется, и то, если ремонту не подлежит:) Потому и ищу подводные камни:)
 

Natya

Жили-были ...
jullliya,
так а вы с дочкой едите?
Я в этот раз наоборот решила сына оставить с бабушками (впервые!!!! уже страдаю только от этих мыслей....). Но вести его зимой, в кафешки раздевать, одевать, днем спит много...короче романтическое рождество с мужем будет!

по слухам около посольства. До ноября делали 2 недели визу, сейчас неделю (это их минимум). Т.е. в понед вчера отдавали документы и за визой на 1.12. приходить забирать. Вот и считайте.

Приходите, спрашиваете у кого список и записываетесь. Каждый день в 12.30 перекличка, кого нет - вычеркивают. Дежурят даже ночью.
Завтра там выходной для краткосрочной визы. (нет смысла ехать)
Я очередь заняла в понед, в четверг мы по списку 10-11, т.е. попадем. В день принимают около 20 чел.

на улице.

А у нас еще док-ты не готовы! Но лучше пропускать очередь....
сегодня нам сделали приглашение, завтра оно приедит, сегодня купить билеты...уф....сами себе хлопоты нашли...в последний момент надумались

А я думала такой бардак тока в литовском да польском посольстве, причем в литовском был года 2-3 назад ... спасибо, учту, когда придет время отправляться за визами ...

jullliya, думаю в любом случае этот отдых будет чем-то новым и надоесть за 5 дней не успеет :), а поэтому и отдохнуть можно, пускай даже с детем.
 

jullliya

графический дизайнер
Natya,
не 5дн, 7 вроде получается. 2-го уезжаем утром, 10-го оттуда выезжаем. Одно радует - через Польшу ж едем, накуплю себе всего на скидках:)
 

Гюльчатай

открой личико!
Всёёёёёё! отдали док-ты на визу! В след четверг забирать (через неделю)!
Вопрос:
а как погода обычно в Праге в середине декабря? в чем народ ходит? (шапки, зимние сапоги, пуховики/куртки??) зонт нужен?
и еще: чего бы такого нашего в подарок привезти?
 

Natya

Жили-были ...
Гюльчатай, здорово, поздравляю! :).

Про наше - слышала, что там напряг с конфетами, они конечно есть, но вот как у нас на развес купить каких хочешь и скока хочешь нельзя - продаются в коробках и вкус не тот.

jullliya, вот и нашелся отличный положительный момент в поездке :).
 

Гюльчатай

открой личико!
alechik_21 написал(а):
сами делаете визу в Чехию????
да, уже подали док-ты (у нас приглашение и мы не бронируем отель, поэтому фирмы нам сделать визу не могут).
Natya,
спасибо за конфеты.
Я тут еще слышала про Белиту (серия для ног), тож думаю прикупить.
 

jullliya

графический дизайнер
Гюльчатай написал(а):
jullliya,
так а вы с дочкой едите?
Я в этот раз наоборот решила сына оставить с бабушками (впервые!!!! уже страдаю только от этих мыслей....). Но вести его зимой, в кафешки раздевать, одевать, днем спит много...короче романтическое рождество с мужем будет!
не увидела вашего сообщения:)
да, мы с ребенком едем. У нас его и оставить не кому на такое время, да, и пускай дышит свежим горным воздухом:), мы на дискотеки ходить не собираемся:) У нас все едут семьями.
 

Jalla

New member
jullliya а вы на машине едите?
Это просто далеко очень (довольно далеко, за день если на машине - оч. тяжело). А так, да, климат там приятный. НАш малой - как только мы начинали на гору подниматься, сразу засыпал. Правда и я тоже ходила сонная ))).
Гюльчатай , воблу туда сушеную везите, нету ее там совсем, с пивасиком чтобы попить свеженьким )))
 

jullliya

графический дизайнер
Jalla,
решаем еще вопрос с транспортом. Хотелось бы на машине, но дорога все-таки дальняя, нелегко..
 

Гюльчатай

открой личико!
Jalla написал(а):
Гюльчатай , воблу туда сушеную везите, нету ее там совсем, с пивасиком чтобы попить свеженьким )))
ВО!!!! точно!!!! Спасибо Вам Jalla! у них ваще с рыбой напряг... и еще вспомнила, что в прошлый раз везли всякие мелочи к пиву, типа кальмаров, рыбки...няма так такого добра!!!
Деваньки, так а что там с погодой в декабре?
 

jullliya

графический дизайнер
Гюльчатай,
я когда про Гаррахов искала, так нашла сайт именно про него, так там даже Веб-камера есть, показывает в анстоящем времени, что у них:) В Гаррахове снег:) и 0град счас.
 

Jalla

New member
jullliya
вот еще что. Забыла - если поедете на своей машине - с ноября там надо обуваться в зимнюю резину (это в принципе актуально особенно, там все таки горы), к тому же на машине приятно объезить окресности. По внешнему веселью мне больше понравилась шклярска поремба - это получается ок. 20 км наверное до Гарахова. Ну и до Либерец где то ок 40 наверное (ну, не помню точно). Там рядом еще гора Снежка - она на польской стороне - там уж точно снег лежит ))). Если на машине переться куда нить подальше - там где трассы проходят - это уже надо покупать на границе наклейку за платную дорогу - но это только если по трассам ездить. Это туда где то получается 1100 км кажется.
 

Гюльчатай

открой личико!
jullliya,
я просто раньше слышала, что зима у них - это наша прохладная осень, типа шапки они ИНОГДА одевают...
 

jullliya

графический дизайнер
Jalla,
да мы уже на зимней ездим:) С этим вопросов нету. Просто ехать много, так муж говорит, что одному(а я не вожу) ему будет тяжело все время ехать. Потому еще и думаем.
Гюльчатай,
я вообще в отзывах про прошлый год почитала, что там снега совсем не было, и было как весной тепло:) Знаю, что трасс там много с искуств.снегом, а вобщем климат чуть теплее нашего, ну, и ветров там нету, так написано:)
 

natali6

Active member
jullliya,
я просто раньше слышала, что зима у них - это наша прохладная осень, типа шапки они ИНОГДА одевают...
теплее, конечно, чем у нас. но один раз мы ездили - все было - и ветер, и дождь, и мокрый снег, и мерзкая холодная сырость)))) офф - а в конце этого октября мелкая без шапки бегала)))
 

natali6

Active member
Гюльчатай, ))))))) я зимой туда езжу в пуховичке, а под него свитер можно одевать-не одевать. тяжелой толстой дубленке однозначно нет!
 

Рыжик

сам по себе
]сёёёёёё! отдали док-ты на визу! В след четверг забирать (через неделю)!
Вопрос:
а как погода обычно в Праге в середине декабря? в чем народ ходит? (шапки, зимние сапоги, пуховики/куртки??) зонт нужен?
и еще: чего бы такого нашего в подарок привезти?
Холодно в Праге в декабре. Сейчас около 0. Скоро будет еще ниже. Но не намного, -10 самый максимум. Снег может быть, а может и не быть. Но особых сугробов тут обычно не наблюдается. Быстро тает. Но вобще, тк вы туристы и будете много по городу гулять, то я считаю одеватся надо тепло. А чехи местами психи, они зимой и в сандалях с шортами могут шлендатся.. Я лично и в шапке и в колготах под штаны одеваюсь.
 
Сверху