Чехия

li-sen-ka

New member
Старички хорошо, только потусить тоже хочется))). А море меня устроит только мелкое))), т.к. плаваю плохо и боюсь глубокой воды. Высокую температуру плохо переношу....да и много еще чего.. минералочку попить тоже не последнее дело))) . Трускавец по стоимости нормальных номеров не уступает пансионату Termal в к. Варах(((.
А в Подебрады ездят только чехи или и наши там тоже бывают?;-)
 

li-sen-ka

New member
Тетя Ася, моя свекровь собирается в Чехию в конце июня-начале июля. Я ее уговариваю не только на экскурсии ехать, но и отдохнуть хотябы дней 5-6. Мот че посоветуешь... где эти Подебрады находятся? я их не нашла на карте(((.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Вот и мы на прошлой неделе съездили в Прагу, в стандартный тур на 6 дней. Все очень понравилось, ездили с Экотур-6, никаких накладок не было. Только в последний день очень мало свободного времени дали. Но у меня сложилось впечатление, что не принципиально с кем ехать. Туры организуют всего 4 фирмы, остальные просто продают места в их автобусах. Так вот, все четыре автобуса выехали их Минска одновременно, на границе стояли одновременно, на одних заправках одновременно заправлялись, и так далее. Даже на экскурсию в Карловы Вары ехали одновременно и на одной заправке вместе останавливались. Водители даже между собой соревновались, кто раньше на границу приедет, чтобы побыстрее ее пройти. Но конечно разница все-таки есть, сопровождающий группы и потом гиды в Чехии у всех разные. Нам все понравилось.
Правильно здесь говорили, первый раз надо ехать с фирмой, а потом самостоятельно. Мы тоже хотим еще раз съездить, но уже самим.
 

Natya

Жили-были ...
Подскажите, пожалуйста адрес посольства, может у него еще и сайт есть?
 

Natya

Жили-были ...
Кто бывает в Чехии, расскажите есть ли проблемы с визами в плане очередей? Например, в литовском посольстве чем ближе к лету, тем больше очередь и тем раньше надо приходить в посольство ... в чешском так же или нет?

И еще вопрос, как с билетами на поезд летом, есть ли проблемы такие как при покупке билетов в Крым? Или можно взять свободно за несколько дней билеты?
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Про визы актуальной инфы не знаю. Но вообще раньше очереди были, особенно в летний период.
С поездом тоже не все так просто, поезд московский. В нем 1 вагон белорусский, на него билеты можно купить заранее, но тк он 1, то главное не упустить момент, тк их очень быстро выкупают. Если не успеваеете купить заранее, то можно купить уже только прямо перед выездом, поздно вечером или сутра. Летом поезд забит, но нам везло и билеты были (правда муж 1 ездит, мы с ребенком летали всегда). Наверно можно попробовать забронировать, но это будет стоить еще кусок денег.
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, спасибо :) ... а вы не в курсе есть ли разница ехать в мае, летом или в сентябре, в плане билетов на поезд? ... пугаюсь я самолетов ...
 

gold

New member
Ну летом - каникулы, наверное, будет сложно. Хотя я в ноябре ездила, так тоже билеты были только люкс и полулюкс.
 

Natya

Жили-были ...
Мы пока планируем и думаем о поездке с мая по сентябрь (начало сентября) ... поэтому интересно как в этот период ... А если поехать с пересадками, например через Польшу (с ночевкой в Польше) или это слишком сложно?

А на самолет билеты есть в этот период?

И еще вопрос, а за какое время нужно приходить в посольство, чтобы визу получить. В Литовском я где-то за месяц-полтора обращалась за талоном на подачу документов.
 

Olayla

Ольгица:)
Мы тоже с мужем ездили в Чехию (Прага, К. Вары). Очень понравилось :) Хотим еще туда съездить, но уже с Владюшей и без тура. Думаю, может, съездить на Рождественские праздники. Говорят, что там в это время очень красиво :) Мы-то летом ездили.
 

Anechka

New member
Olayla, советую поторопиться. тк рождественские туры быстро разбирают.
 

Бубс

Скромная королева
Natya,
А почему ты боишься самолетов? На поезде пенделехать и пенделехать, деньги на выходе те же, еще и замучаешься, а самолетом 2 часа и в Праге. Если самолет из Минска дорого, посмотри из Вильнюса и делай себе литовские визы без проблем, сейчас с ж/д вокзала прямо в аэропорт 2 раза в час ходит скоростной поезд, самолеты Боинги, билеты на все направления ощутимо дешевле, но надо бронировать сильно заранее, отель через Букинг (если есть карта) и все- т в Чехии.
 

Natya

Жили-были ...
Бубс, в плане денег на билеты - думаю не важно ... давно не летала, а все что про самолеты слышала - из новостей и конечно ничего хорошего :( ... но судя по тому что тут написано, может быть действительно лучше самолетом ... к лету мот решусь :) ...

А вот в Вильнюс заехать на сутки - я бы с удовольствием :) ... хорошая идея ... А как с визами, если основная страна Чехия (недели на 3), а въезжаю через Литву, в каком посольстве делать?

Бубс, ты делала визу в чешском посольтве? Как там по сравнению с литовским в плане очередей?
 

Бубс

Скромная королева
Бубс, в плане денег на билеты - думаю не важно ... давно не летала, а все что про самолеты слышала - из новостей и конечно ничего хорошего :( ... но судя по тому что тут написано, может быть действительно лучше самолетом ... к лету мот решусь :) ...

А вот в Вильнюс заехать на сутки - я бы с удовольствием :) ... хорошая идея ... А как с визами, если основная страна Чехия (недели на 3), а въезжаю через Литву, в каком посольстве делать?

Бубс, ты делала визу в чешском посольтве? Как там по сравнению с литовским в плане очередей?

Я делала визу в чешском посольстве, но через агенство, и Литва тогда не была в Шенгене. А сейчас у меня мультик литовский шенгенский, и я по нему езжу по Европе. Если лететь через Вильнюс, то вполне можно делать литовский Шенген, въезжать по нему в Литву, а оттуда -в Прагу, паспортного контроля больше нет. Самолеты хорошие, Боинги. Я только не знаю цен, надо смотреть на сайте Эйр Балтик или Флай ЛАЛ.
 

Natya

Жили-были ...
Бубс, ясно, спасибо :) ... муж тож по ходу пугается самолетов :), вчера спросила, что он думает - сомневается стоит ли лететь.
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Я раз 6 летала в Прагу. 1,5 часа лету. Это так мало! Ничего с вами не случится :). Но если все таки поездом, то лучше все ж прямым. у меня муж раз попробовал ехать на перекладных из Праги в Минск. Больше не хочет. У него на какойто из поездов не оказалось места и все, застрял гдето в Польше на несколько лишних часов, да и денег не особо то сэкономил. По поводу стоимости, то все таки билеты на поезд ощутимо дешевле, чем на самолет. Это если покупать в Праге. Но самое дешевое это автобус конечно. Но не комфортно и немного стремно ИМХО.

PS А на рождество в Праге не фик делать!
 

Natya

Жили-были ...
Рыжик, а почему на рождество плохо? Ща не планируем, но в будущем, вполне возможно.

Автобус мы в принципе не рассматриваем :) ... или поезд или самолет, но самолет на данный момент под большим вопросом ...
 

Рыжик

сам по себе
Natya
Ну нечего тут делать на рождество. 24,25 и 26 декабря все чехи сидят по домам и едят карпа. Почти все кругом закрыто. Погода отвратительная. Вобщем тоска.
Может если только на НГ, это у них не семейный праздник и проходит более оживленно. В центре города так вообще говорят в Новогоднюю ночь вакханалия творится. Хотя лично мне не хочется в ней участвовать, я другой отдых люблю.
В Чехию зимой лучше в горы ехать, на лыжах кататься.
 
Сверху