Чистим зубки

Luca$$$

New member
Veronika написал(а):
Когда я в последний раз лечила себе зубы, мой стоматолог посоветовала привести ребенка на осмотр и покрыть ему молочные зубки каким-то раствором, предотвращающим кариес. Она сказала, что желательно это сделать до 3 лет. Кто-нибудь слышал о таком?

Вот, вроде, по теме:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=144822&m=3
 

Катя_Катина

Well-known member
Я Оле фторлаком зубы покрывыла. В поликлинике.Абсолютно бесплатно. ТОлько надо прийти и попросить - сами ни в жизнь не предложат. Да, идти надо с зубной щеткой - перед покрытием надо тщательно вычистить зубы. Повторять каждые три месяца.
 

Natalka

New member
а мы чистим зубки зубной пастой "Белита-Витекс" (у нас недалеко их фирменный магазин), дочке очень нравится, их там два вида (с рождения ( у нас такая) и с 2-х лет). Мягкий вкус апельсина и пенка образуется когда чистишь. А цена вообще смешная, где-то 1 000-1 500руб.
 

Аник

New member
Недавно купили щетку Орал-би, детскую - она небольшая, мягкая - ребенок с кайфом возюкает ей во рту, иногда дает маме помочь, а иногда не очень. Уже привыкаем к ритуалу - помылись, почистили зубки и спать.
 

Sveta

New member
Чистим зубы

Знаю, что зубки надо начинать чистить чуть ли не с момента их появления. А как это осуществить практически? Какой щеточкой? Каким образом? Слабо себе представляю! Малой в рот залезть не дает, даже зубы посмотреть (а их у нас уже 6), что-то со щеткой будет!
Жду ваших практических советов: как лучше приучить, когда начинать и т.п.?
 

Goldenflow

Well-known member
щетки такие специальные силиконовые продаются,на палец надеваются
правда мой не очень то дается чистить
сам любит погрызть а мне кусает пальцы.
ого а у вас так быстро и столько зубов понаросло
 

Оленька

New member
А какую пасту лучше выбрать или вообще начинать без пасты, а то как детёныш её выплёвывать будет, ведь не умеет ещё? :roll: :) :) :)
 

mahsa

маМашка :)
Не помню где читала или кто рассказывал, но пастой мы пользовались после двух лет, до этого просто водичкой и обычной детской щеткой.
Мне очень понравилась паста детская лакалют, нам ее рекомендовала наша крестная стамотолог-ортадонт. Там фтор содержится в какой-то другой формуле, чем в других пастах, еще какие-то преимущества она называла, уже и не помню. А так очень приятная на вкус и подходит как для молочных так дла постоянных детских зубов. И еще, надо чтобы обязательно было написано, что можно для молочных зубов!
 

gorgonasola

New member
До двух лет чистят без пасты, можно спец щеточкой, можно просто кусочком ватки, важно снять налет с зубов. После двух лет - два раза - после еды (утром и вечером), спец детской щеткой и детской пастой. Таких паст много, рекомендуют Орал би. Я чищу Дракошей (дочке вкус нравится), Мир детсва есть гелевая - но ей категорически не понравилась, так что лежит про запас.
 

Sveta

New member
Kolina mama написал(а):
щетки такие специальные силиконовые продаются,на палец надеваются
правда мой не очень то дается чистить
сам любит погрызть а мне кусает пальцы.
ого а у вас так быстро и столько зубов понаросло
Так мне казалось, что силиконовые на палец - это десны массировать, когда режутся... я их даже и не рассматривала. Я была не права? :?:
А зубы у нас действительно ударно вылезли - сразу два (с перерывом в неделю), а через полтора месяца еще сразу 4 штуки полезли, недели за 3 прорезались все!
 

Аник

New member
А у нас проблема - не хочет чистить. Т.е. с 6 месяцев он щеткой сам пробовал орудовать. С года делаем это более менее регулярно. А последний месяц - война. Не хочет и все и мне не дает. Чего только не пробовали. Раз сработает, а на завтра все по новой. Может есть какие версия почему так происходит?
 

Герда

Active member
У нас была проблема с зубной пастой.
Просто щеткой чистила, с пастой - ни в какую. Каких только паст Ксюхе не покупали! Пока в один день ей не понравилась упаковка Colgate с зайчиком. Купили ей этот колгейт. Все! Чистит за милую душу!!! :D
 

Аник

New member
У нас благотворное действие от дельфинов - стаканчик для щеток с плавающими дельфинами - вот ради них мы готовы на многое :) :D
 

mahsa

маМашка :)
Аник, мой тоже чистить не любит. Почему не знаю :(
Но есть у нас одно средство -- бабушка с дедушкой мужа носят вставные челюсти. Мы лето на даче с ними проводим. так хватило одного раза -- они показали свои челюсти и сказали, что это они зубы не чистили в детстве. теперь одного напоминания хватает о том, что все зубки вывалятся :D
 

gorgonasola

New member
У нас тоже был период, когда Алиса отказывалась категорически чистить зубы, я особо не настаивала, а где-то с двух с копейками лет она сначала сама захотела (мне не давала помогать), а сейчас вообще лепота - я ей предлагаю почистить, она обычно соглашается, и я ей чищу, при этом сама показываю как открывать рот пошире, или как зубки показать, чтобы передние почистить. А с пастами у нас тоже было много траблов - нравится только Дракоша, и мне кажется, что ребенку главное даже не вкус пасты, а сказочный герой, который там нарисован. Если понравился - значит и чистить этой пастой будет :mrgreen:
 

Goldenflow

Well-known member
Света,они так и называются-первая зубная щетка.
мне нравится,они же гораздо мягче щетины,
а еще можно марлечкой чистить
 

Cова

New member
Re: Чистим зубы

Sveta написал(а):
Знаю, что зубки надо начинать чистить чуть ли не с момента их появления. А как это осуществить практически? Какой щеточкой? Каким образом? Слабо себе представляю! Малой в рот залезть не дает, даже зубы посмотреть (а их у нас уже 6), что-то со щеткой будет!
Жду ваших практических советов: как лучше приучить, когда начинать и т.п.?
У нас зубки появились достаточно поздно, первые в месяцев 9. Чистить начали, когда появились верхние и нижние резцы, т. е., мес с 12. Сами сразу в ротик ребенку не лезли: дали ему в руки детскую щеточку (выбирайте помягче и без наворотов - они будут отвлекать ребенка) и он стал копировать, как мы чистим зубы. Как только ребенок убедился, что в щетке нет ничего для него опасного, стали сами чистить ему зубки, причем перед чисткой обязательно даем ему самому немного "почистить". Чистим обычными "выметательными" движенями, при этом обязательно ребенку что-нибудь говорим бодрым голосом. Через пару месяцев ребенок привык настолько, что сам стал "просить" почистить зубки.
 

Mahima

переименовалась:)
gorgonasola написал(а):
А с пастами у нас тоже было много траблов - нравится только Дракоша, и мне кажется, что ребенку главное даже не вкус пасты, а сказочный герой, который там нарисован. Если понравился - значит и чистить этой пастой будет :mrgreen:

угу.. и у нас Дракоша. Путси не пошла сразу.. Буратино оказалась малость термоядерной. "Я сам" еще хорошо пошла. А самое любимое в чистке зубов долгое время было выдавливание на зубную щетку всех трех паст одновременно- по горошинке каждой :D :D Приходилось делать это ерунду :D :D Счас чистим Даркошей-гелем. Новый виток интереса - прозрачная!! :D :D
А любит зубки показывать чистые и обязательно даст понюхать ротик - ну мы и хвалим изо всех сил :D :D
 

Alisa

New member
Наш малыш пока любит чистить зубки,правда, вместе с нами, я ему чищу зубки силиконовой щеточкой, а рядом зубы чистит наш папа. Зубов у нас 4, чистим пока только месяц, сын сам проявил интерес, он у нас повторяка. Теперь это что-то вроде еще одного ритуала перед сном. А зубки нужно чистить с момента их прорезывания, сначала можно просто протирать марлечкой или бинтом, потом, использую щетку, пастой не рекомендуется чистить до2-3 лет( пока ребенок не научиться полоскать рот и полностью контролировать акт глотания , что легко проверить, если дать малышу прополоскать рот из мерного стакана или т.п. и сравнить количество набранной им в рот и выплюнотой жидкости. С 3 лет можно использовать, но желательно, без фтора. Фторсодержащие пасты используются с 6 лет, причем ДЕТСКИЕ!!!, в них оптимальное сожержание фтора для малышей (500ppm). :mrgreen: :mrgreen: До 5-6 лет зубы чистят родители, т.е. ребенок может чистить сам, а затем, родители " дочищают". Если ребенок хорошо владеет этим навыком, то мама или папа просто контролируют процесс, оч. эффективно( проверенно на пациентах и племянниках) проводить окрашивание зубов до и после чистки. Часто в импортных пастах, в коробочке содержаться жевательные таблетки, окрашивающие зубной налет.
 

SvetaSH

Нежный барс
Алиса, а вы можете профессионально порекомендовать хорошую пасту для взрослых?
 
Сверху