Что подарить учителю

Rovba

Active member
ведь дарят какой-нибудь дешёвый чай в пакетиках или шоколадку альпенгольд.

и, кстати, во многих европейских странах хризантемы - похоронные цветы. мне как учителю иностранного, к примеру, как-то не по себе от такого подарка
извините, не согласна с вами
про цветы- согласна с Тасана, вы живите здесь, а не там,
а вот что дарят дешевое/ а вам не кажется, что возможно дарят, так как хотят сделать приятное, а денег просто на что то дорогое у них нет?
как раз, когда хотят задобрит- подарки дорогие/
то есть получается, шоколадка, как знак внимание уже не катит, бо дешевая/ грустно как то читать такое/ особенно, если ребенок за свои карманные это купил

вспомнился случай/ нач школа у старшего/ второй класс/ род собрание в середине года примерно перед 8 марта/ и вот учитель говорит- не надо мне дарить ваши веники- мне их стыдно нести домой! вот только ровба красивые цветы дарит, я ими и хвастаюсь/
типа или красивые, или не надо/
лично я сидела оплеванная/ честно, больше красивых букетов мы не дарили/ одну розу и то потому, что так надо/

в моем понимание все эти подарки делаются от всего сердца/ да, конечно, потому что принято поздравлять в этот день, но дарятся то все равно от души/ а если уж так унизительно- почему бы это не озвучить детям и родителям, чтобы никак подарков не было?
 

Тасана

New member
в моем понимание все эти подарки делаются от всего сердца/ да, конечно, потому что принято поздравлять в этот день, но дарятся то все равно от души/ а если уж так унизительно- почему бы это не озвучить детям и родителям, чтобы никак подарков не было?
Это хорошо, если так, но часто дарят "потому что так надо", и все эти "ему дарят, а он еще козью морду строит" тоже чувствуются... Но я да, я за честность - принципиальные - значит озвучивайте это, что ни от кого, ни при каких обстоятельствах подарки не принимаете. Высказывания типо "что это за ерунда" это гораздо более гадко, чем даже "козья морда".
 

He_len

сам себе дизайнер
Чем плоха шоколадка альпенгольд? Я ем, а что, они вредные?

то есть получается, шоколадка, как знак внимание уже не катит, бо дешевая/ грустно как то читать такое/ особенно, если ребенок за свои карманные это купил
я вот думаю еще о том, что мне часто нужно поздравить очень много учителей, и если каждому дарить по дорогой коробке конфет, то разориться можно... А поздравить хочется всех. Я еще обычно поздравляю преподавателей кружков, секций, репетитора, воспитателей в саду.. И это еще когда дочь в младшей школе, т.е. пока что у нее 1 классная, и еще пару учителей (музыка, англ, физ-ра, факультатив по рисованию)... всех поздравляю символически, и очень обидно если они за спиной скажут, мол, дешевый подарок((
 

Magda

Well-known member
ведь дарят какой-нибудь дешёвый чай в пакетиках или шоколадку альпенгольд.

хризантемы - похоронные цветы. мне как учителю иностранного, к примеру, как-то не по себе от такого подарка

Теперь уже я сижу как оплеванная. 4 года началки в РК. Каждый праздник ломала голову, что подарить, чтобы понравилось и вписаться в бюджет.

Хризантемы сама люблю и люблю дарить. Они стоят долго, радуя глаз. А розы дарить - так 50% на то, что они к вечеру начнут опускать головы. Вот уж приятно до невозможности.
Лилии подаришь, а у человека аллергия на запах может быть.
И т.д, т.д.

Туда же отправляю чай и шоколадки. Я не знаю что такое недешевый в пакетиках. Для меня это все равно заменитель, но на работе, где негде заваривать, выпить можно.
Всегда дарила чай крупнолистовой зеленый и черный, и, кстати не дорогой, потому как дорогой - это тот же чай обычно тупо за красивую жестяную коробку доплачиваешь или на развес непонятно какую химию берешь.

Но теперь уже кажется за спиной, вот подарили чай, а я его не пью.
И ананасы учителям носила, а они ж дешевые, импортные, химически обработанные.
И конфеты белорусские.

Блин - к любому подарку придраться можно.
Не пьешь, не ешь это - отдать другому можно. Всегда найдется в окружении человек, который пьет такой чай и ест такие шоколадки.

Наша классная, кстати, детям сама сказала, какие цветы любит. Вполне нормальное решение.
 
Последнее редактирование:

Tysia

Well-known member
Как по мне, то лишь бы от чистого сердца дарили, а что там будет: чай или шоколадка - дело десятое. Вот честно, просто это всегда чувствуешь - КАК тебе подарок дарится. И его наполнение совсем не главное, это ведь просто знак внимания. Ну это мое мнение и отношение к подаркам на проф. праздники.
Вспомнила, что как-то нам в качестве подарка на кафедру студент заочник принес пару бутылок моющего ср-ва Fairy. Работал он на фирме какой-то, связанной с химией разной. Посмеялись дружно по-доброму, студент уже выпустился давно, а помним его до сих пор. :)
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
Вот честно, просто это всегда чувствуешь - КАК тебе подарок дарится. И его наполнение совсем не главное, это ведь просто знак внимания. Ну это мое мнение и отношение к подаркам на проф. праздники.
+ 1000.
 

Rovba

Active member
Как по мне, то лишь бы от чистого сердца дарили, а что там будет: чай или шоколадка - дело десятое. Вот честно, просто это всегда чувствуешь - КАК тебе подарок дарится. И его наполнение совсем не главное, это ведь просто знак внимания. Ну это мое мнение и отношение к подаркам на проф. праздники.
на мой взгляд у учителя и должно быть именно такое отношение/
 

He_len

сам себе дизайнер
Хризантемы сама люблю и люблю дарить. Они стоят долго, радуя глаз.
да, хризантемы стоЯт дольше роз. И не вызывают похоронных ассоциаций, как, например, красные гвоздики. И стоят недорого. Их сортов куча, и расцвтеок тоже. Мне еще герберы нравятся. Из той же оперы - недорого, долго.
 

Rovba

Active member
по теме/ в этом году классной дарим или подарочную банковскую карточку тыс 500/ и что то еще- не придумали/ или ежедневник макей или настольный набор канцтоваров/ такие деревянные продаются/ но здесь не уверена, что удобны на маленьком раб столе
остальным учителям (6 чел) по коробке конфет/ максимум 50тыс на коробку/ очень надеюсь, что за глаза они не будут не довольны
буду благодарна за оригинальную идею дополнение к подарку/
мы дарили конф букет в виде журнала классного/ вот думаю может парту из шоколадок или ручку или может, еще какие идеи есть на учительскую тему?
 

Patricia

Well-known member
часто дарят "потому что так надо"
я это и имела ввиду. дарят дежурную шоколадку, потому что не поздравить нельзя, я много денег собирать не хочется. и мне унизительны эти шоколадки от класса. и да, мои ученики знают, что лучше мне подарить пачку бумаги, потому что у меня по пачке в месяц на них уходит.

вот, кстати, помню, один класс мне на ДР подарил файликов А5, как я в папке на кольцах использую, и ножницы, потому что у меня в кабинете не было и я вечно маялась, где бы распечатки разрезать. и так торжественоо это преподнесли "падададам!"
вот пример прияного недорогого подарка: подметили, что нужно, и подарили. и это было именно показатель внимания, а не обязаловка
 

Carmen

exclusive
Rovba, а фото можете показать вашего журнала из конфет? Я такой же подарок сейчас задумала.
 

Rovba

Active member
нашла только такую фото/ в руках у учительницы/
поближе смогу не раньше вторника выложить (на больничном, а все фото на работе)


в том году санька вот так украшала плющ в горшке


еще идея зонт/ в сердцевинах цветов фото/ мы делали на выпускной в саду ( в свое время на выпускном в школе у старшего)/на мой взгляд так же хорошо и на день учителя и на выпускной нач школы


цветок руками детей с фото/ тоже в нач школе хорошо


вот тоже коллективное творчество/ мы делали в саду/ для нач школы в самый раз

а это с инета/ чьей идеей мы воспользовались


кто с фотошопом дружит неплохой вариант- календарь

в принципе, если кому надо могу выложить данный календарь
 
Последнее редактирование:
Мы скорей всего от класса будем дарить несколько сертификатов в ГУМ классной учительнице на общую сумму в 500 тысяч. Еще семерым (учителя, заучи, директор) бюджет заложен до 100 тысяч - как вариант хороший ежедневник.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Тасана, в некоторых школах так принято, я бы даже сказала требуется... Мы в свое время собирали на подарки всем абсолютно, по каждому самому незначительному поводу, от нового года до дня защиты насекомых... и не по шоколадке каждому...
 

Carmen

exclusive
А даже если и не принято, почему класс не может проявить инициативу и поздравить от себя завуча и директора, они что не учителя?
 

Тасана

New member
в некоторых школах так принято, я бы даже сказала требуется... Мы в свое время собирали на подарки всем абсолютно, по каждому самому незначительному поводу, от нового года до дня защиты насекомых... и не по шоколадке каждому...
от же ж... и не боятся...

почему класс не может проявить инициативу и поздравить от себя завуча и директора, они что не учителя?
может, конечно, если это реально инициатива класса. А так... учителей в стране много, всех поздравлять? Кстати, директор не обязательно учитель (у него может вообще не быть пед. часов).
 

Patricia

Well-known member
не, директора поздравляют обязательно! если класс не догадается - классный руководитель выберет самый красивый букет из своих - и передаст директору. а в конце директор отберёт самые красивые букеты и передаст в роо. думаю, вы об этом даже не догадывались.

я когда-то работала в одной из школ Центрального района. там каждый год в один и тот же июньский день в школу наведывалась проверяющая и роо, заходила в класс, где идут экзамены, выбирала себе красивый букет и уходила. видать, у кого из родственников (друзей) в этот день выпадал ДР
 
Сверху