Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
@Женщина дождя, рада Вас видеть 🤗
kavita, я обещала кому-то другому - но могу и вам откопать:) Сто лет не была - не разобралась, как отвечать:)
Нажимаете на Ник в ответ (подсвечивается синим под сообщением). Возьму Вашу с благодарностью. А в следующем году и у @LanaPolay, когда погуще вырастет ))
 

Chadha

Well-known member
Здравствуйте всем.
Девочки, а может есть возможность и со мной черемшой поделиться? или ее можно из леса принести?
 

Igra

БЫТИЕ
А какие почвы и вообще что любит эта черемша? Может, и у меня расти будет..
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, слабокислые рыхлые почвы. т.е. по сути - почти везде, только не на открытом палящем солнце. ну и полив, чтоб не пересыхала, но и не замокала.
 

Karkusha

Well-known member
а з насення складана вырасціць чарамшу? А то я насенне набыла, у мяне яна ў планах)
 

PostSkriptum

Well-known member
@Karkusha, насколько я знаю, семена черемши надо стратифицировать. и потом выращивать при +18.
я сама не занималась - у меня участок пока - чистое поле, организовать тень/полутень несколько проблематично, потому жду, пока садик разрастется.



вообще хочу поделиться что называется "проверено на себе". если растения, которым нужен так называемый "холодный старт". к ним относятся и дельфиниумы. в прошлом году я выращивала из семян (не покупных), холила их и лелеяла, даже выделила им тепленокое местечко среди рассады. а они все пытались издохнуть.
так вот. тепленькое местечко очень их угнетало и не давало развиваться.
в этом году в ОМА купила корневище розового дельфиниума. корневище уже было с росточками (без росточков честно говоря, и не брала, потому что если уж их собратья в этих условиях пробудились, то "молчание" говорит о возможных проблемах), но в глубине торфа в пакете не было понятно, какого размера эти бледные задохлики. дома оказалось, что пучок весьма внушительный. ((( положила в лоток вертикально, полила, максимально (на сколько было возможно) окучила бледные задохлики торфом и отправила на балкон. "задохлики" зеленеть отказались, часть из них поникла, но три или 4 остались стоять стойкими бледными солдатиками. и (барабанная дробь!) в другой точке корневища появились росточки. нормальные, зелененькие. толстенькие такие (ттт)))). осталось растению "попасть в цвет" - и радости моей не будет предела. так вот - они прекрасно развиваются на балконе (от +5 до +12, зависит от температуры "за бортом")
 

PostSkriptum

Well-known member
@FialCa, да в сухую не морозную погоду (от -5 и выше). если ожидаются морозы, то ранки будут хуже заживать
 

Parole

Well-known member
@Karkusha, насколько я знаю, семена черемши надо стратифицировать. и потом выращивать при +18.
я сама не занималась - у меня участок пока - чистое поле, организовать тень/полутень несколько проблематично, потому жду, пока садик разрастется.



вообще хочу поделиться что называется "проверено на себе". если растения, которым нужен так называемый "холодный старт". к ним относятся и дельфиниумы. в прошлом году я выращивала из семян (не покупных), холила их и лелеяла, даже выделила им тепленокое местечко среди рассады. а они все пытались издохнуть.
так вот. тепленькое местечко очень их угнетало и не давало развиваться.
в этом году в ОМА купила корневище розового дельфиниума. корневище уже было с росточками (без росточков честно говоря, и не брала, потому что если уж их собратья в этих условиях пробудились, то "молчание" говорит о возможных проблемах), но в глубине торфа в пакете не было понятно, какого размера эти бледные задохлики. дома оказалось, что пучок весьма внушительный. ((( положила в лоток вертикально, полила, максимально (на сколько было возможно) окучила бледные задохлики торфом и отправила на балкон. "задохлики" зеленеть отказались, часть из них поникла, но три или 4 остались стоять стойкими бледными солдатиками. и (барабанная дробь!) в другой точке корневища появились росточки. нормальные, зелененькие. толстенькие такие (ттт)))). осталось растению "попасть в цвет" - и радости моей не будет предела. так вот - они прекрасно развиваются на балконе (от +5 до +12, зависит от температуры "за бортом")
Не совсем понятно. Вы корневище посадили в контейнер и на балкон или как?
 

PostSkriptum

Well-known member
Не совсем понятно. Вы корневище посадили в контейнер и на балкон или как?
да
положила в лоток вертикально, полила, максимально (на сколько было возможно) окучила бледные задохлики торфом и отправила на балкон.
 

Karkusha

Well-known member
@Chadha, и с вами поделюсь:) - У меня целая плантация
@Kavita, ок.
Тады, калі і на мяне хопіць, я б таксама з радасцю атрымала троху чарамшы)
Я праз стратыфікацыю пакуль што толькі лаванду саджала, але ў мяне тады тольк балкон быў. А цяпер, ужо 6 месяцаў, есць і лецішча)
 

PostSkriptum

Well-known member
photo_2021-03-01_19-15-38.jpg
это дельфиниум прямо сейчас.
а ниже - фото от 17 декабря
IMG_20210217_200525.jpg
все это время - на балконе (температура от +5)
 

Женщина дождя

Well-known member
Тады, калі і на мяне хопіць, я б таксама з радасцю атрымала троху чарамшы)
Я праз стратыфікацыю пакуль што толькі лаванду саджала, але ў мяне тады тольк балкон быў. А цяпер, ужо 6 месяцаў, есць і лецішча)
хопiць, не пытанне:)
 

FialCa

Well-known member
Девы, у меня беда. И нужна помощь. В общем, осенью замотала яблони лапником, замотала высоко. Но, видимо из-за снега, его придавило, он сполз. И зайцы обгрызли всю кору. Я сегодня в шоке. Вычитала в интернете, что нужно обмотать скотчем и рубероидом и ждать весны. Когда потеплеет, снять это укрытие и замазать искусственной корой. Ну и надеяться, что обойдётся. Может кто нибудь дать совет, что делать. И что такое искусственная кора?
IMG_20210306_131020.jpg
 

PostSkriptum

Well-known member
@FialCa, ох и правда беда.
Насколько я знаю, искусственная кора - это что то типа резины (по крайней мере, читала про такое). Есть еще так называемая "живая кора" - там компоненты понатуральнее. Почитайте в аннотациях к этим средствам, при какой температуре наносить. Может, и мудрить ничего не придется. Глиной еще замазывают.
У нас заяц на кольцо 4 саженца так травмировал. 1 погиб, три так или иначе выжили (один пробудил почку под травмой, но выше прививки)

С тех пор купили композитную сетку и ставим каждому деревцу ограждение. Старые деревья заяц не трогает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху