Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чеславна, Помпонелла в хотелках. Ну ни чего себе она у вас широка!!! А соседей отсаживать будете, это розы? Взрослые? Ещё мне Ангела по фото понравилась. Пьер тоже в хотелках, но куда его высадить... вообще куда их всех, я ещё пионы люблю и тюльпаны. Пьер у вас на шпалере или на арке? Посмотрела Уайт Эден похож на Пьера только белый. Красиво должно быть.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
Igra, с этой реакцией я уже пару лет пробуждаю. мне нравится, просыпаются даже очень "тугие" перцы и лук. а раствор потом пускаю под полив (разбавив, конечно, как рекомендовано)
 

МиЛенка

Active member
Как все сложно :)))
Я всегда думала, что фитофтора это от тумана, а она что ли в земле живет? И если обработать семена это как-то спасет от нее?
 

МиЛенка

Active member
Так заманчиво про розы пишете)
У нас пока только почвопокровные есть. Фэйри данс очень хорошо растет и цветет все лето, и еще похожая, но с крупными цветами, не знаю что за сорт.

В этом году хочу попробовать чайно-гибридные посадить, как раз место для них придумала удачное. Может кто посоветовать неприхотливые сорта?
 

PostSkriptum

Well-known member
а она что ли в земле живет?
она везде живет. Фитофтора (лат. Phytophthora) — род грибоподобных протистов из отдела оомицетов (Oomycota). Вызывают фитофтороз — заболевание растений, в основном семейства паслёновых (Solanaceae). Были описаны около 100 видов, хотя по оценкам существует 100—500 ещё не открытых (вики). в условиях "тумана" растение ослабевает, а вот грибы как раз набирают силу.

И если обработать семена это как-то спасет от нее?
на этапе рассады - да, какое-то время (при условии, что грунт не заражен, и агротехника соблюдается). на весь сезон - нет.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
PostSkriptum, а посоветуйте, как и чем теплицу обработать. И землю в ней
 

PostSkriptum

Well-known member
Kavita, от же ж нашли специалиста. ))) я не волшебник (с)
я ее физически мою. местами со щеткой и тряпочкой. водой из шланга (минимойкой боюсь раздербанить поликарбонат).
палю в ней серную шашку. раньше боялась, что метал теплицы пострадает, но ттт уже поликарбонат начал трескаться, будем менять, а каркасу все нипочем. сера универсальна, кмк, она и паразитов травит. ну, и чтобы те или иные паразитные грибки и им подобные не оккупировали чистое помещение, то засеваю грунт триходермой (продается, я однажды купила и дальше наращиваю сама) или сенной палочкой (фитоспорин). они занимают место, вступают в борьбу с патогенной флорой, а в это время зреет урожай.
поскольку все равно кто-то пытается проникнуть в теплицу, то тут настой куркумы.
вообще есть множество вариантов "стерилизации" теплицы и в принципе грунта. постараюсь не забыть и на следующей неделе их максимально собрать в кучу.
 

PostSkriptum

Well-known member
как часто полезно поднимать старые записи. )))
нашла пару видео, где сконцентрирована инфа про обработку теплиц.
я хлоркой не мыла, хотя как-то обрабатывала розы каким-то раствором с Белизной по рецепту Ивана, и знаете что? нормально тем розам было! но при слове "хлор" мои тараканы жалобно скребут лапками и я отказалась от этого средства. просто мою. а смытая на грунт зараза уже подвергается атаке триходермы (я, кстати, не знаю, какая из триходерм у меня. зеленая или не зеленая. пакетика первоначального уже нет, так что разновидность не определю)
видео. ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ К ЗИМЕ ОТ А ДО Я! Уничтожаем все болезни и вредителей!
конспект (не мой) Procvetok
Стратегия подготовки теплицы к зимовке
Теплица является сосредоточением болезней и вредителей. Как же подготовить теплицу к зимовке и избавиться от всех болезней и вредителей?
Начнем с подготовки почвы. Мы давали разные способы для обработки почвы в теплице. Но в любом случае лучшим способом обработки является частичная замена грунта. Если вы можете заменить грунт на 10 см на свежий плодородный, то это – идеальный вариант. Что же делать если невозможно заменить грунт? Нам придется его подготовить самостоятельно.
До того, как вы вырвете растения из грунта, их надо аккуратно срезать, чтобы не дать бактериям распространиться внутрь почвы.
Существует несколько способов обработки почвы в теплице:
1) Биологический. Это использование триходермы зеленой, которой уничтожит растительные остатки с находящимися на них патогенами. (О препарате Триходермин смотрите здесь:
)
2) Обработка надуксусной кислотой. Рецепт: 1 литр 9 процентного уксуса и 200 мл 3 процентной перекиси водорода (или много таблеток гидроперита - 12 таблеток на стакан = 50 таблеток на литр воды= 3% перекись водорода). Такую смесь надо выдержать хотя бы в течение 1 недели, до 10 дней, в тёмном месте. 1 стакана такой смеси на ведро воды вполне достаточно для обработки почвы. Видео рецепт здесь:
Обратите внимание, что и триходерма, и надуксусная кислота работают при температуре 12-15 градусов. Если температура уже ниже, то
3) можно взять искореняющий раствор с железным купоросом и очень тщательно обработать поверхность почвы до перекопки. Рецепт: на 10 л воды грамм 20 лимонной кислоты (не уксуса, не чего-то еще, а именно лимонной) + 400-500 г железного купороса + 1 литровая банка мочевины (карбамида). Все это вымешать, профильтровать и аккуратно опрыскать. Соблюдать правила ТБ. Чтобы не попадало в глаза и т.д. Видео рецепт здесь:
Можно и комбинировать разные способы. Возьмите от 1 до 5 л на метр квадратный искореняющего раствора (в зависимости от напряженности в теплице), после этого через неделю можно внести триходерму, одновременно можно посеять сидераты. Какие сидераты посеять смотрите здесь:
.
После того как сидераты взойдут и как следует вырастут, их необходимо заделать внутрь или скосить. Я рекомендую перекапывать почву в теплице с переворотом кома. Перед перекопкой вы можете внести препарат Метаризиум (что это за препарат и как его приготовить самим смотрите здесь:
).

Теперь можно приступить к подготовке стенок теплицы. Я рекомендую обрабатывать стенки в теплице после первой подготовки почвы.

Лучше всего подойдет для санации стен раствор белизны (гипохлорита). Рецепт: 1 литр хлорного отбеливатели Белизна (в составе должен быть гипохлорит натрия 25-30%) залить в 10 литров воды. В течение часа после приготовления раствора обработать теплицу из опрыскивателя. Через неделю промыть теплицу из опрыскивателя чистой водой. Видео рецепт здесь: https://www.youtube.com/watch?v=nIXOLxDNvuU
Также вы можете взять бесхлорные перекисные отбеливатели. Рецепт: берем нехлорный отбеливатель, например, Бос, Персоль, Ваниш, в составе которого содержатся пербораты. Разводим отбеливатель в той же концентрации, как указано в инструкции для отбеливания белья. Вода должна быть горячей, хотя бы 60-70 градусов!! Обрабатываем все поверхности теплицы из опрыскивателя. Видео рецепт здесь: https://www.youtube.com/watch?v=weD7k8byq50
После того как вы обработали теплицу гипохлоритом или бесхлорным отбеливателем через неделю можно внести на поверхность теплицы триходерму или сенную палочку
.
Также очень хорошо для дезинфекции подойдет... зола! Залейте древесную золу почти равным объемом воды, дайте отстояться, профильтруйте через двойную марлю или ситец и опрыскайте растения и мульчу.
отсюда
постоянно хочу этим рецептом воспользоваться, но жадность побеждает и мои теплицы стоят "до последнего томата". а после заморозков что-то уже и не хочется особо заморачиваться. потому я "безграмотно" обрезаю и сжигаю (на костре) ботву, а потом обрабатываю почву. но идея мне кажется хорошей, может, даже воспользуюсь (а уж как мне будут благодарны соседи, хоть я и выбираю время, когда ветер уносит дым в сторону поля. но все равно...).

Дезинфекция и обеззараживание почвы в теплице и на грядках. Куда девать мульчу осенью?
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
в АПД продают лук-севок. мой любимый геркулес по 9,7 (для ориентирования по ценам). сухой, не болезненный, не перебирают при развесе, так что попадается и крупноватый (я люблю среднего размера севок, все равно из 1 большой луковички севка не вырастет такая же луковица, которая сравнится с тем, что вырастет из 2 помельче. да, я жадная)))
кто-то, если я не путаю, искал семейку. там тоже есть. ЛУК-СЕВОК ГОЛДЕН ГУРМЕ (ШАЛОТ) и ЛУК-СЕВОК РЕД САН (ШАЛОТ). эти стормозила и не взяла. там луковки севка крупнющие. но они и понятно, им же надо "развалиться" на несколько штук.
 
В этом году хочу попробовать чайно-гибридные посадить, как раз место для них придумала удачное. Может кто посоветовать неприхотливые сорта?
____________________________________
Это то, что вычитала и для себя выписала, может практики поправят меня, и я больше по флорибундам смотрела: Леонрдо да Винчи, ред Леонардо, Пашмина, Омэйдж Барбара, Юбилей принца Монако, Мэри Эн, Мария-Терезия, Пастела.
 

Parole

Well-known member
Теплицы нет, просто для улицы)
В прошлом году всё фитоытора съела, зареклась сажать... А тут всё же решили попробовать)

Попробуйте в этом году пару кустов Беталюкса. Это не супер какие то томаты. Но для открытого грунта довольно стабильны, ттт.
http://repka.online/ovoshhi/tomaty/ultrarannie/betalyuks.html
Земплю под кустами томата мульчируйте скошенной травой. Вот чтобы прям не видно было земли.

Добавлено через 3 минуты
теплый ветер, Как у вас еще нет Помпонеллы? бегом за ней) Роза вообще полный атас! У меня за 3 года разрослась на 2 метра в ширину, в этом году наверное буду отселять соседей. В срезке-букете - щикарна, бутон держит, листва не такая глянцевая, как у аспирина, но тоже красивая. Не проблемна в уходе. Еще очень понравились Уайт Эден и конечно Пьер де Ронсар. В этом году ни одну розу не укрывала, посмотрим как выйдут. Если найду фото на компе - залью

меня смущают эти несколько дней с -20 ((((
 

PostSkriptum

Well-known member
Igra, агромаркет (интернет магазин) 7745 (тоже магазин) а скорое и в е-доставке
 

Igra

БЫТИЕ
В агромаркете нашла, там надо на 25 руб заказывать, а мне не надо столько всего) Надеюсь, у них есть торговая точка. Вроде, на Брилевской показывает контакт, или это офис...
они бывают. Просто незаметные какие то, почему то. Я в прошлом году покупала наши. В зеленых пакетиках. Самые простые
Ну вот я везде смотрела и спрашивала даже - нетути :(
Ладно, найду же все равно :) Еще время есть
 

Igra

БЫТИЕ
раньше там магазин был точно. но я 100 лет уже не была вообще в тех краях.

Проверю, тем более, что я там проезжаю периодически, раз в неделю точно.

А я еще купила томаты Санька, Сибирский грунтовый и Клюква в сахаре. Все компактные, детерминантный и неприхотливые по описанию. Собираюсь в этом году без теплицы, бо мою старую сносят, а новую я пока подожду, подумаю еще:)
 

PostSkriptum

Well-known member
принесу сюда свое с другого ресурса, может, кому будет интересно.
хроники томатов 2020
у меня всех 41 сорт.
1 Банановые ноги
2 Белый налив
3 Бердский
4 Большой пломбир
5 Даходны
6 Де-барао
7 Желтый банан
8 Загадка
9 Кенигсберг
10 клубничное дерево
11 Коралик
12 Лотарингская красавица
13 Лотос
14 Маскотка
15 Монгольский карлик
16 Некарамель (свои семена. сорт не знаю, купила как Карамель черри. там пересорт, хотя бы потому, что помидоры - бифы розовые)
17 Пузата хата
18 Ранний красный
19 Тигренок
20 Черри красная вишня
21 Чесночный томат
22 Чио-чио-сан (Беттрефляй)
23 Японский краб
24 Покуса
25 Боец
26 Черри Ильди
27 Нитка красного жемчуга
28 гераниум кисс
29 Невеличка
30 Сумасшедшие вишни Барри
31 Зеленоплодный (свои семена сорт "соседка дала")
32 Венус
33 Индиго Пир Дропс
34 Антоновка медовая
35 Изумрудное яблоко
36 Ленинградский Гигант
37 Лягушка-царевна
38 Майкл поллан
39 Рапунцель
40 Болото
41 Малахитовая шкатулка

вычеркнуты те, кого не буду сажать ни при каких обстоятельствах.
Венус - это горшечный томат. уже (на 29.01.2020) посажен в стаканчики. пока, правда, не взошел.
первые 24 сорта - это "старички", остальные - новинки для меня.
может, еще Чесночный томат не буду сажать. как-то не впечатлил.

Добавлено через 3 минуты
напоминаю, это записи прошлого года.
29.04.2020

первая партия рассады поехала на ПМЖ в теплицу. хотя ночи и холодные, но все же...
с 24.04.2020 по 28.04.2020 (4 ночи) рассада простояла в банках, но уже в теплице. как же она похорошела там! все же ни подсветка, ни подоконники не сравнятся по насыщению светом с полем, хоть и под куполом поликарбоната. никто не любит неволю ))) верхушки приобрели красивую насыщенную темнозеленую окраску, да и в принципе растения "возмужали"...
кстати, природная криворукость моя поспособствовала тому, что 1 помидорину я обломала неделю назад (когда переносила на балкон закаляться и ультрафиолета "понюхать"), причем прямо над семядольными листьями. торкнула верхушку эту в банку с водой, а она там корешками покрылась. сидит в банке уже с землей (пока не вывозила в теплицу), и такая славная помидорина: ножка крепенькая, корешки по стволику глубоко пойдут после пересадки (считай - уже окучила). даже где-то вычитала в интернете, что народ спецом так рассаду "ломает", типа стимулирует это раннее плодоношение. ну что, посмотрим. если, конечно, я второй этого же сорта не угроблю при транспортировке-посадке )))
мне объяснили, что
сеют рано, потом обрезают и укореняют, чтобы метровых слонов не держать. Ещё такой обрезкой понижают цветочную кисть. У некоторых индетов она образуется очень высоко.
так что, если кому не терпится, то вполне себе способ.
04.05.2020
так, продолжу про обломыша. обломыш как-то даже опередил по толщине стволика своего собрата. но это для меня пока не показательно, один и тот же сорт и без облома дает разные по крепости саженцы. но что приятно удивило: на момент высадки в теплицу корни обломыша успели знатно оплести ком земли в рассадной банке (0,5). хотела даже сфоткать, но проблема в том, что слишком много телодвижений требовалось: вымыть перчатки, просушить (не могу надевать ни мокрые ни грязные потом), а уже потом снять и фоткать. поэтому просто поверьте на слово )))
так что что-то складное в теории с ранней посадке на рассаду с последующей обрезкой и наращиванием корней снова - все же есть.

Добавлено через 2 минуты
07.05.2020
о, продолжу мысль. как ни странно, но в далеко не теплой теплице (попали мои красавцы даже под небольшой минус снаружи) томаты чувствуют себя прекраснее, чем на балконе или на стеллаже с подсветкой. даже если оставляю их в тех же рассадных банках в лотках дожидаться очереди по высадку в грунт. прямо расправляют крылья. листья становятся красивыми ,сочными, стебель крепчает. видимо, перепад дневных и ночных тоже им нужен. ну и пространство, конечно, не сравнить. да и солнце не через окно, и не лампы...
и вот я высадила гномов в 10-литровые рассадные горшки. идея показалась удачно, ибо в прошлом году не знала ,что подстелить под плоды. окажется ли она удачной по итогу - покажет время. часть горшков оставила дома, чтоб побыстрее были первые. и не угадала. дома они хилее, нежели те, кого вывела и пристроила в таких же горшках, но в проходе теплицы.
вот такое вот наблюдение.

Добавлено через 7 минут
31.08.2020
по эксперименту выращивания в горшках. не понравилось. может, если жить рядом с такого рода посадками, то результат будет получше, но в целом томаты в горшках (10 литров) сильно уступали своим собратьям в земле. все же перегретые корни и "качели" по влажности грунта в горшке трудно избежать, особенно если приезжать на участок раз/два в неделю.
В этом году было много зеленоплодных. понравились, научилась даже визуально быстро отличать созревшие. из нюансов - очень уже эти сорта чувствительны к малейшему колебанию фосфора. чуть не подкормила - фиолетовая листва. ну а кетчуп зеленого цвета уже ждет своего часа.

От нескольких сортов буду однозначно отказываться. Так не впечатлила "Нитка красного жемчуга" и "Рапунциль", или пересорт, или сильный фотошоп ))) не впечатлили настолько, что я их просто убрала из теплицы. вообще.
Понравилась Невеличка и Боец. правда, они у меня вымахали гораздо выше заявленных, но урожайные и реально не требуют пасынкования, только успевай подвязывать (примерно как польский сорт Маскотка, только плоды у этих покрупнее).
Эксперимент с обломанным верхом (сорт Ленинградский гигант) не особо впечатлил. вскоре оба растения сравнялись и в плодоношении и в росте. Сорт, кстати, неплохой, из крупноплодных (биф), но продолжать не буду, для меня он "один из аналогичных".

впечатлили кистевые сорта. Barry's Crazy Cherry (скорее белоплодные), Geranium Kiss (красноплодные), Черри ильди (реликтовый) (желтоплодные). Из нюансов - если кисть завязывается в жару, а пыльца стерильная, то кисть выглядит непрезентабельно с единичными плодами. если с агротехникой все в порядке, то "как на картинке" )))
фото от конца июля
https://ibb.co/qC44gCB
https://ibb.co/xMz64Wf
https://ibb.co/yWskxyV
https://ibb.co/yWskxyV
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
Избавиться от инфекции на семенах и в семенах очень важно! Даже если вы будете использовать пропаренный грунт, торф или кокосовый субстрат, которые , в основном, не содержат источников инфекции, вы с легкостью принесете возбудителей и черной ножки, и многих других напастей к себе в горки и плошки вместе с семенами. Но, при том, опыт показывает. что для отдельных групп семян протравливание и обеззараживание являются обязательными, для других же - необязательно. Эти рекомендации основываются на многолетнем опыте выделения возбудителей болезней из семян разного происхождения: коммерческих партий, своего сбора, присланных, подаренных и так далее. Чем же лучше протравить? Лидирует гипохлорит. Он "сносит" всю микрофлору молниеносно за 5-15 минут. Затем - хлоргексидин. Но ему "не по зубам" глубоко покоящиеся стадии возбудителей болезней - споры. Зато в нем можно проращивать семена весь период времени. На третьем месте - дезинфектанты для рук на основе спирта. Они уничтожат инфекцию, но только на поверхности семян. Обязательное протравливание семян:
1) из сочных плодов собственного сбора (томаты, перцы, баклажаны, огурцы, тыква, арбуз, дыня и т.п.);
2) из сочных плодов покупные;
3) семена всех капуст. Необязательное протравливание семян: из сухих плодов любого происхождения (редис, лук, морковь, свёкла. кукуруза и т.п.), кроме капусты. Нежелательное мокрое протравливание: семена бобовых (горох, фасоль, бобы). Режимы протравливания:
1) Гипохлорит (белизна) 30 % и более - 5-15 минут в неразбавленном растворе. ПРОМЫТЬ!
2) Хлоргексидин в чистом виде или с разбавлением в 2-3 раза. Подержать сутки и высевать либо дождаться проростков.
3) Дезинфектантны для рук. Смочить, подсушить и высевать или замачивать.
спойлер: надо! ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху