Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PostSkriptum

Well-known member
корень сельдерея
да. каждый год без проблем из семян.
из агротехники: не заглублять, не окучивать, но рыхлить. когда начинает формироваться "репка", я убирала боковые корни (тупо откопать (не до конца, конечно, так, чтоб держался в грунте) и обрезать) и, когда уже репка начинала наливаться (это не одновременно с обрезкой корешков, это позже), убирала боковые черешки, оставляя "пальму" из 4-5 стеблей.
есть противники таких манипуляций, но пока не стала все это проделывать, у меня корневой сельдерей получался чуть крупнее сливы. а так - нормально так наливается.
 

LanaPolay

Well-known member
не знаю, я и варенье варила. не мое. как по мне - есть более приятные варианты того же витамина С (чье значение, по моему же личному мнению, сильно переоценено).
если есть любители айвы, то ни коим образом не хочу их обидеть, правда, все мы разные. и именно поэтому вряд ли пересмотрю свой взгляд на этот фрукт (ягоду? ок - плод)))
Очень вкусное варенье из айвы, которое дерево. Оно растет как яблоня, но такую айву я видела только на юге бывшего СССР (в Средней Азии). Будет ли расти такая айва здесь не знаю, думаю что вряд ли, хотя селекция за это время продвинулась далеко вперед и может уже вывели сорта, адаптированные к местному климату
 

PostSkriptum

Well-known member
Очень вкусное варенье из айвы, которое дерево
кстати! я в юности ела такое варенье. вот оно не такое, как с куста, да. Там где-то из Ростовской области был гостинец.
видимо, подсознательно пытаюсь воспроизвести "тот самый вкус". )))
вы пока не написали, я и не вспоминала то угощение. память - вещь прикольная. )))
 

LanaPolay

Well-known member
PostSkriptum, "Ту самую" айву я этим летом видела в продаже в Грине, но с такой ценой варенья конечно не наваришь
 

nata81

Active member
Успокойте меня, розы же ещё не укрываем полностью? Я бока оставила открытыми, по прогнозу только сегодня -7 обещают. Потом вроде теплее.
 

PostSkriptum

Well-known member
nata81, USDA-зоны
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зоны_морозостойкости#/media/Файл:Zonescale.png
даже если вы нашли розу 9 (не встречала, но вдруг) зоны зимостойкости, то она этот заморозок переживет.
тем более, что земля то не так быстро остывает.
ну, если с этим делом сильно затянуть, то опоры под укрытие будет проблематично установить в землю.
я часть укрыла, часть - нет. просто физически не успеваю все за один раз. поэтому кто-то укрыт чуть раньше, чем мне хотелось бы. хотелось бы при стабильных -5
 

nata81

Active member
PostSkriptum, все укрытие у меня уже готово. Только бока ещё открыты. Спасибо, значит ещё жду .
 

PostSkriptum

Well-known member
nata81, если укрыть раньше, то 1 - туда хлынут вредители. букашки-таракашки и слизни. 2 влажно=болячки будут вяло, но цепляться. в общем, в своей любви к розам главное - не перестараться )))
поставить укрытия, нагнуть (до того, когда на морозе ветки станут хрупкими) - да. укрывать все же стоит при устойчивых заморозках.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
PostSkriptum, а что делать, если сдуру от незнания и большой любви к новому кусту он уже месяц укрытый стоит? Открыть проветрить?
 

PostSkriptum

Well-known member
Kavita, Не, пусть стоит как стоит, кмк. Они живучие ))), вынесут любую заботу )))
По весне уже посмотрите, может, обработать от болячек надо будет.
 

PostSkriptum

Well-known member
1.
2.
3.
4. [URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=fd0f1d9b640f014a964fd7b264d7ce52]
5.
a7c1dbb9c53fd91951e90000487e1baf.png
[/URL]
6.
сейчас то они отправлены на хранение. но весной желающие могут забрать.
асть из них подписана (и вы будете знать, что вырастет), часть - к сожалению, загадка. но один из этих вот вариантов.
 

Igra

БЫТИЕ
PostSkriptum, у меня растут ваши георгины) уже сама готова раздавать)))
 

christy

Well-known member
1.
2.
3.
4. [URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=fd0f1d9b640f014a964fd7b264d7ce52]
5.
a7c1dbb9c53fd91951e90000487e1baf.png
[/URL]
6.
сейчас то они отправлены на хранение. но весной желающие могут забрать.
асть из них подписана (и вы будете знать, что вырастет), часть - к сожалению, загадка. но один из этих вот вариантов.

с удовольствием запишусь на пару-тройку разных сортов!
 

PostSkriptum

Well-known member
christy, сейчас сможете забрать или уже по весне?
часть буду привозить другой форумчанке при случае (когда поедем в деревню), могу и вам. но хранить мне их в городе негде, поэтому я привожу, и вы в течение пары дней их забираете (Серебрянка или ЧижовкаАрена(отсюда в рабочее время, предупредив заранее, чтобы привезла).
 

christy

Well-known member
christy, сейчас сможете забрать или уже по весне?
часть буду привозить другой форумчанке при случае (когда поедем в деревню), могу и вам. но хранить мне их в городе негде, поэтому я привожу, и вы в течение пары дней их забираете (Серебрянка или ЧижовкаАрена(отсюда в рабочее время, предупредив заранее, чтобы привезла).

если удобно весной, то лучше так...
 

Виталена

New member
весной желающие могут забрать

И меня в желающие запишите, пожалуйста! Мои любимые - оранжевые крупные, как на последней фотке, вроде они. Вывелись в ноль в этом году и у нас, и у соседки, с которой делилась несколько лет назад. Если попадутся, буду рада. И еще хочу, которые на втором фото. Окажутся другие, тоже хорошо)
Забирать лучше бы весной, но если что, могу и сейчас, маякните, если вдруг. Я храню на лоджии "трофеи", которые перепадают в городе после сезончика)
 

zhanna

Member
Если кто-то интересуется обрезкой деревьев рекомендую посмотреть на Ютубе блог ведёт Андрей Павлюк. Он больше по формировке кроны "модифицированное веретено" рассказывает, но при этом очень толково объясняет зачем и почему режет именно здесь. Есть видео "интенсивная формировке яблони, груши ..", оно длинное, но там прямо на деревьях начиная с первого года и далее всё подробно показывает что к чему. Насколько я до этого читала-смотрела и всё равно ничего не понимала в обрезке, после него как-то всё понятно стало.
 

PostSkriptum

Well-known member
поговорите со мной про злаки декоративные. что-то начала смотреть в их сторону. Ирисы, например, - это, конечно, моя любофф на все века, но как зелень они не очень, а цветут не постоянно ж. вот думаю, разбавить клумбы злаками.
из оных у меня пока овсянница сизая кочка, райграс бульбоносный и элимус.
насмотрела вейник коротковолосистый, мискантус китайский, императа цилиндрическая ред барон, просо прутьевидное. думаю. как они у нас зимуют? и так ли хороши, как на картинках в интернете или трава травой? у кого есть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху