Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Igra

БЫТИЕ
поговорите со мной про злаки декоративные. что-то начала смотреть в их сторону. Ирисы, например, - это, конечно, моя любофф на все века, но как зелень они не очень, а цветут не постоянно ж. вот думаю, разбавить клумбы злаками.
из оных у меня пока овсянница сизая кочка, райграс бульбоносный и элимус.
насмотрела вейник коротковолосистый, мискантус китайский, императа цилиндрическая ред барон, просо прутьевидное. думаю. как они у нас зимуют? и так ли хороши, как на картинках в интернете или трава травой? у кого есть?

Я в том году злаками заинтересовалась, как раз вот одновременно получается) Меня подруга заразила и поделилась со мной овсяницей и еще парочкой. Я влюбилась, а у нее много злаков и огромный есть. Очень декоративно и красиво смотрятся. А зимуют по-разному, но вроде ничего такого сложного с ними нет. Я поняла, что пробовать надо у себя сажать. Хотя они и не дешевые, конечно..
 

PostSkriptum

Well-known member
Igra, я вот насмотрела питомник с довольно большим выбором этого счастья в своей стороне. не по пути, чтоб прям ехать, остановиться и купить, но и не такой круг, чтоб прям другой конец света.
я обычно дыры колеусами разными закрываю и пеларгониями. но их зимовать надо на каком балконе, потом активно размножать, да и оно тогда все какое-то однотипное получится... да и их я предпочитаю сажать рядом с эфемероидами. а то "дыра в цветнике" стимулирует к покупке и посадке чего-нибудь "на пустое место". в общем, решила я заняться злаками.
 
PostSkriptum, ещё есть злак щучка. Я так поняла сейчас это модно, актуально. Все ютубные блогеры сажают. У меня росла овсяницах сизая, из семЯн вырастила. Нормальная такая травка и цвет мне нравился. И рос райграс, но он декоративен в первую половину лета был, а потом усыхал, надо было обрезать, куда его в итоге хорошо посадить не придумала. Ещё читала, что злаки надо на солнце садить, а то они отрастают долго после зимы и, что бывают Злаки-агрессоры.
 

PostSkriptum

Well-known member
теплый ветер, овсянница есть, и райграс есть, и (ВСПОМНИЛА!) лисохвост луговой 'Aureovariegatus'. Элимус мне вот с семейства форумчанка презентовала. хожу, радуюсь, каждый раз добрым словом вспоминаю, кстати )))
хочу еще ))) может, мода, а может, лень. ну реально же проще посадить цветную травушку, чем задалбливаться убирать отработавшие цветоносы. ))) ну или хотя бы "прикрыть срамоту" от "отработавших" цветов. пионы вот для меня весь сезон декоративны. не цветут - так кустик красивый. ирисы и лили, как отцветут - ну фу, как по мне. а я их очень люблю.
о, по поводу куда сажать. для меня было большим открытием, что есть холодорастущие злаки, а есть теплорастущие.
тыц
надеюсь, ссылка на Украинские ресурсы не запрещена правилами?
 

МиЛенка

Active member
Девушки, а расскажите про семена для помидор. Есть разница какой фирмы брать?
Просто слежу за одной блогершей, Нетипичный фермер. У неё так всё просто с ними :))) Может всё же в семенах дело?
Агрофирму Партнёр она рекомендует, насмотрела Викуся и Котя, может кто пробовал?
 

МиЛенка

Active member
Теплицы нет, просто для улицы)
В прошлом году всё фитоытора съела, зареклась сажать... А тут всё же решили попробовать)
 

PostSkriptum

Well-known member
МиЛенка, как "агроном агроному" ))) скажу: если фитофтора в грунте есть, то ей все равно какие семена. а она есть. потому как нет стерильной земли. будут условия - будут болезни. ну или бороться с ними.
для меня производитель семян - это не более, чем попадание в сорт и всхожесть. обеззараживаю все, и свои в том числе. свои - выше всяких похвал )))
блоге будет рекомендовать того производителя, к которого имеет доход. ничего личного - только бизнес.
 

LanaPolay

Well-known member
обеззараживаю все, и свои в том числе. свои - выше всяких похвал )))
Подскажите, как обеззараживаете, а то я начинающий дачник, только второй сезон. В прошлом году рассадой поделились, сейчас хочу сама что-нибудь посеять
 

PostSkriptum

Well-known member
LanaPolay, вот зря вы тему не читаете всю. ))) 100 раз пререговорено уже.
Я не любитель тяжелой артиллерии для огорода (я же сама это ем!), потому "химию" (а все так или иначе - химический элемент или соединение. И все так или иначе - "природный компонет", даже тот же мышьяк. Но вы, надеюсь,поняли, о чем я) я избегаю на участке. Но и не адепт того природного земледелия, когда землю не копаем и пр. Я где-то посередине.
Нет чудо-средства. Даже медный купорос не избавляет раз и навсегда. Плюс у меня большие сомнения в том, что он безопасен даже в рекомендуемой дозе.
Знаете, с огородом, это как с образом жизни. Нет чудо-таблетки для здоровья или похудения. Если ты будешь правильно питаться и двигаться всю свою жизнь, то есть шансы, что будешь долго здоров и счастлив. Так и с садом-огородом. Постоянно убирать и уничтожать сорную заболевшую траву (сорняки тоже болеют), следить за садом и\или рядом растущими деревьями. Заболевшие ветки и листву - сжигать. Или обеззараживать перед закладкой в компост.бороться с вредителями.
Я конкретно для профилкатики (да и при первых признаках заражения тоже) использую спиртовой настой куркумы. Но это на неделю-две. Потом надо повторять или заселять дружественной микрофлорой (я засаживаю триходермой). Хорошо мульчировать землю вокруг посадок, зараза все же идет из земли, хотя, если у соседей что болеет, то и по воздуху принесет. Но все равно - хоть "свое" не нападет на посадки.
Про куркуму есть в И.Русских на Процветке. У него же есть и про обеззараживание грунтов и семян. Всего сразу и не упомнишь, если честно. Вспоминается, когда возникает необходимость. Может, как нибудь в голове систематизирую да поделюсь на днях.
 

Igra

БЫТИЕ
Подскажите, как обеззараживаете, а то я начинающий дачник, только второй сезон. В прошлом году рассадой поделились, сейчас хочу сама что-нибудь посеять

Самое простое и доступное - в растворе марганцовки замочить
 
А давайте поговорим про розы. Где покупаете? Совместные закупки, может есть?
У меня растут три розы аспирин, ред пиано и Херитидж ( она помоложе). всех люблю, но давно не видела...
заказала в процветке маме в деревню Леонардо да винчи, Омэйдж Барбару и один кустик Юбилей принца Монако.
Какие у кого планы? Разочарования? А лучше успехи?
 

PostSkriptum

Well-known member
теплый ветер, мне понравилось покупать в АПД. не "крутоны" (типа оригиналы с самого крутого питомника), но жизнеспособные и в сорт попадают. и не болезненные.
Роза Айсберг Клаймбинг
Роза Артемис
Роза Фрюлингсдуфт
Артемисом вообще очень довольна.
https://ibb.co/dmyWF2F - Айсберг Клаймбинг
https://ibb.co/x3ZkrQG - Артемис
https://ibb.co/kQVVSnx - Артемис
цвели в первый же год. Фрюлингсдуфт цвести отказалась. но неплохо так нарастила плети.

купила еше Crystal Fairy (в другом месте), стоит в контейнере на балконе, мерзнет.
в планах остановиться и пока не покупать ))) но думаю, еще Розенфасцинацион, Лемон Рококо и Помпонелла. ну и, может, Тизин Джорджия. и то не факт, что в этом сезоне.
 

christy

Well-known member
А давайте поговорим про розы. Где покупаете? Совместные закупки, может есть?
У меня растут три розы аспирин, ред пиано и Херитидж ( она помоложе). всех люблю, но давно не видела...
заказала в процветке маме в деревню Леонардо да винчи, Омэйдж Барбару и один кустик Юбилей принца Монако.
Какие у кого планы? Разочарования? А лучше успехи?

Розы Кузнецова. Великолепные)
 

Чеславна

Active member
теплый ветер, Как у вас еще нет Помпонеллы? бегом за ней) Роза вообще полный атас! У меня за 3 года разрослась на 2 метра в ширину, в этом году наверное буду отселять соседей. В срезке-букете - щикарна, бутон держит, листва не такая глянцевая, как у аспирина, но тоже красивая. Не проблемна в уходе. Еще очень понравились Уайт Эден и конечно Пьер де Ронсар. В этом году ни одну розу не укрывала, посмотрим как выйдут. Если найду фото на компе - залью
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девушки, а расскажите про семена для помидор. Есть разница какой фирмы брать?
Просто слежу за одной блогершей, Нетипичный фермер. У неё так всё просто с ними :))) Может всё же в семенах дело?
Агрофирму Партнёр она рекомендует, насмотрела Викуся и Котя, может кто пробовал?

Мне Хурма нравится. Считается :prankster:устойчивой к фитофторе, в грунте растет.
У меня росла в тепличке, от фитофторы поливала молоком с йодом, но... Попробовали - и то хорошо )

Через пару недель уже можно сеять?
 

PostSkriptum

Well-known member
В этом году ни одну розу не укрывала, посмотрим как выйдут.
хороший снег в этом году хорошо лег, прям классическая зима. так что, думаю, должно все норм быть.
одно плохо - я низкие палки поставила, которые обозначают границы цветников. приехали - а там все под снегом. туда не ходи, сюда не ходи - тут что-то должно быть посажено )))
 

PostSkriptum

Well-known member
Kavita, о, спасибо, что напомнили. я ж уже и забыла, что обещала. )))
сча начну конспекты трясти.
 

PostSkriptum

Well-known member
про обеззараживание семян.
обеззараживать можно разными способами. раствор марганцовки, в спирте дезинфицируют (встречала и такое), в хлоргексидине.
Средства для обеззараживания семян (два видео тыц и тыц) я Процветок смотрю в ускоренной перемотке, потому что скорость подачи информации не совпадает с моей.
я их дезинфицирую и одновременно пробуждаю.
https://www.youtube.com/watch?v=d4gVRn2qAic&t=466s&ab_channel=ИванРусских
барботирование семян без компрессора.

Добавлено через 11 минут
томаты и перцы у меня в теплице. теплицы мою (физически, водой), и обрабатываю серной шашкой. есть идея еще пролить надуксусной кислотой, но осенью руки не доходят. перед посадками заселяю грунт триходермой.
все. в этом году собрала трутовик, может, даже приготовлю это чудо-средство.
собственно, все. дальше растения не перекармливать (особенно азотом), следить за влажностью и температурой (проветривание? обрезка и все такое), полив у меня капельный. ну и периодически вспоминаю, что надо же профилактику устраивать. достаю бутлик с настойкой куркумы и пошла.
[CUT="куркума"]Куркума - поистине уникальное растение - источник куркуминоидов и других полезных веществ, которые обладают антибактериальной, антифунгальной (противогрибковой), противовирусной (даже анти-ВИЧ), противовоспалительной, противораковой, противорадиационной, антиоксидантной активностью. Причем все это подтверждено хорошими публикациями. В защите растений наибольший интерес представляет ее способность подавлять рост некоторых патогенных бактерий и грибов. Даже небольшие разведения куркуминоидов весьма активно препятствуют развитию патогенной микрофлоры растений. Имеется масса доказанных подтверждений, что куркума эффективна против фитофтороза, ризоктониоза, ботрициоза (серой гнили), кладоспориоза и других болезней растений. Причем разведения экстрактов цельного порошка куркумы (этанолом, гексаном, растительным маслом или другими растворителями) весьма скромные, то есть действует она в небольших количествах, что делает этот способ контроля болезней растений очень экономичным. Особенно ценен этот способ контроля болезней в защищенном грунте и тогда, когда плоды уже образовались - то есть применение химически синтезированных фунгицидов и препаратов меди не желательно. Кроме всего прочего, куркуминоиды - прекрасный хелатирующий агент, способствующий улучшению проникновения различных важных микроэлементов внутрь растения. А это способствует и хорошему росту и развитию растения, улучшению сопротивляемости растения болезням и вредителям, повышению урожайности растений. Базовая настойка состоит из 20 г порошка куркумы и 0,5 л водки. Срок настаивания - от суток. Срок хранения - неограничен (разумные сроки). 2 столовые ложки такой настойки разбавляют в 10 л воды и обрабатывают растения. Можно обработать однократно, можно - при необходимости - обрабатывать еженедельно. Препарат комбинируется с борной кислотой, аммиаком, янтарной кислотой и многими другими препаратами. Нежелательно совмещать его с биологическими живыми препаратами - куркума прилично "придавливает" развитие грибов и бактерий, в том числе антагонистических. Причем этот эффект длится довольно долго на листьях - до 14 дней точно. Поэтому возобновить обработки биопрепаратами стоит не раньше, чем через 2 недели после применения куркумы. Для усиления полезных свойств я добавил молоко - как растворитель куркуминоидов (в жирах молока) и как прилипатель. Также я добавил борную кислоту и аммиак (тетраборат аммония хорошо усваивается растениями), настой хвои и папоротника. Изменение цвета раствора не снижает его эффективности. Будьте осторожны с одеждой - куркуминоиды крепко прокрашивают х/б ткани, пластик и т.п. Их даже используют для окрашивания тканей в натуральные оттенки[/CUT]
видео про куркуму есть на том же Процветке. через 2 недели стоит или сенную палочку подселить, или ту же триходерму.
 

PostSkriptum

Well-known member
настойку куркумы проверила лично. прошлый сезон был для меня показательный в плане ее эффективности. потому смело рекомендую и сама буду применять.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху