Дачная тема. Растения на придомовом участке-8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tanyaa

Well-known member
Может кто поделится особенностями выращивания эустомы? Такой уж красивущий цветок
 

Parole

Well-known member
Может кто поделится особенностями выращивания эустомы? Такой уж красивущий цветок
сеять лучше в декабре. досвечивать. растет медленно. Не всегда успевает зацвести.
 

Parole

Well-known member
Это то, что вычитала и для себя выписала, может практики поправят меня, и я больше по флорибундам смотрела: Леонрдо да Винчи, ред Леонардо, Пашмина, Омэйдж Барбара, Юбилей принца Монако, Мэри Эн, Мария-Терезия, Пастела.
леонардо разве чайник?
 

Tanyaa

Well-known member
Я на куфаре увидела рассаду по 4,5 рубля, вот интересно как она будет расти после пересадки
 

PostSkriptum

Well-known member
кто-нибудь сажал перец сладкий "Сигарета из Бергамо"?
так ли он хорош, как поет реклама?
@Tanyaa, я сама танцевала с эустомой 2 сезона. первый - она выросла, но не цвела, хотя сажала рано. перезимовала в горшке в прохладе, на второй сезон выпустила бутоны и издохла.
потому трудно сказать, как поведет себя покупная рассада. зависит еще от того, кто как ее выращивал и в каких условиях.
и пока решила, что эустома - не мое, и есть куча других прекрасных цветов.
 

Tanyaa

Well-known member
PostSkriptum, а можно я у вас еще поспрашиваю, что вы скажите про фуксию? Подумала вместо петунек в горшки посадить
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, фуксия прекрасна хотя бы тем, что она многолетняя (в наших широтах в ОГ не зимует никак) )) чем старше она, тем эффектнее кустики. прекрасно черенкуется и укоренятеся. у меня зимует на балконе (держу там от +5 и выше - зависит от температуры "за бортом"). не любит прямое палящее солнце. сортов - несметное количество.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дамы, мне же здесь кто-то обещал черемшу откопать по весне, правда? Или не здесь? Или приснилось.. 😳
 

LanaPolay

Well-known member
Дамы, мне же здесь кто-то обещал черемшу откопать по весне, правда? Или не здесь? Или приснилось.. 😳
Если не откликнутся, могу поделиться, правда у меня не слишком густо растет (а как должна расти я не знаю, дача у меня только год, черемша осталась от старых хозяев), но несколько кустиков могу дать :rolleyes:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Tanyaa, я недавно пару видео смотрела на ютубе канала Фуксимания.

Там из Беларуси девочки коллекционируют, больше 100 сортов фуксий. Очень красиво. Я попробую в этом году, если найду черенки по весне. На крыльцо мое многострадальное северо-западное. На нем с большим трудом цветут петунии, и то, меняю-переставляю периодически на более солнечное место горшки.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, у меня фуксии на северном балконе. очень им там нравится. парочка уже даже бутоны заложила. а вот одну фуксию в деревне я погубила именно солнцем, сгорела безвозвратно.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, у меня была одна фуксия от предыдущей хозяйки дома осталась. Но по неопытности не получилось ее сохранить зимой, засохла в домашней жаре. Но помню, как красиво и обильно цвела на улице первое лето. Потом я про них как вид забыла. А сейчас понимаю, что для украшения моего крыльца - идеальный цветок по описанию:).

Вопрос по декоративным кустарникам. Барбарисы, например, дерен, спиреи. Как быстро они растут в практике из небольших саженцев, которые можно купить? И встречал ли кто кусты побольше в продаже?

Второй сезон у меня "осознанного" планирования участка и наружных работ. Но будет медленными темпами замена дорожек, газона и т.д. Все 13 соток за раз переработать ни финансов, ни времени не хватит. Может, есть смысл сейчас сделать что-то типа питомника у себя - растить мелочь, потом пересадить на постоянное место, как будут готовы площадки, дорожки и забор с фасадом? Или не заморачиваться и потом купить более крупные растения?
 

PostSkriptum

Well-known member
Вопрос по декоративным кустарникам. Барбарисы, например, дерен, спиреи. Как быстро они растут в практике из небольших саженцев, которые можно купить? И встречал ли кто кусты побольше в продаже?
про барбарисы могу сказать как из семян растут. - замечательно. мне дали 4 сеянца, только 1 я смогла угробить, остальные за 3 сезона вымахали прилично, но я их стригла-формировала, чтобы были попушистее.
дерен и спирея шикарно растут даже из укорененных черенков.

я за школку. все же будет расти адаптированное к именно вашим условиям. и вы к ним привыкнете, будете видеть, как и что с ними (как растут, чем болеют,формировать их на свой вкус, и в принципе - а оно вам надо?)да и большемеры хуже адаптируются к новым условиям (питомник - это питомник, потом он привыкал к магазину, а потом придется к вам). но в принципе - оба варианта вполне себе годные.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, школка - классно звучит:))), спасибо!
Мне так и надо, потому что на фото и в магазинах - один вид, привозишь на место - по-другому выглядит, чаще всего маленьким слишком или недостаточно выразительным. Так с пузыреплодником было. Везла на одно место, а он там на фоне забора вообще потерялся.
 

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, а расскажите мне про зимовку для фуксий, вазон потом домой или ? поливать нужно его? В подвал нельзя?Как подумала сколько у меня горшков будет, 4 гераньки посадила, еще фуксий штук 5
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, ну так да: пространства то разные: в магазине/питомнике и на участке.
а пузыраплодник разрастется, не переживайте. быстро нарастит заявленное по сорту. вот, кстати, чем хорошо знать сорт: лучше представляешь, чего от растения ожидать.
@Tanyaa, я не знаю, можно ли, я могу рассказать только о том, как у меня. я зимую их на балконе. он утепленный/застекленный и я там держу температуру не ниже +5) там у меня много кто зимует. там светло и холодно.поливаю, потому что даже при этих температурах вегетация продолжается. может, при стабильных +5 оно бы там и прекратилось, но на солнышке балкон нагревается, бывает, что и до +16 поднимается.
в ОГ я не высаживаю, хотя знаю, что практикуют. у меня на даче в горшке уехали - в горшке и приехали.
а вот пеларгонии я в ОГ высаживала (прям сдуру в чистое поле). и очень мне они понравились, такие пухленькие стали за лето! в горшках у меня такие не получались.
 

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, спасибо вам больше за ответы, еще хотела спросить быстро ли растет фуксия? если веточку посадить, когда уже будет прилично выглядеть? Петуньки помню у меня быстро разрослись
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, первый сезон - так себе, как по мне, если начало берет из черенка. его ж надо разветвить (ну, как вариант - оставить "удочку", но это ж не так интересно), чтоб побольше цветоносов было. потом уже все происходит веселее и бодрее. опять же: как кормить. можно дать много азота, массу она нарастит, цвести будет скудно. от сорта еще зависит. есть кустовые, ампельные и полуампельные разновидности.
а, ну и писала уже в Комнатных растениях. на эту зимовку я занесла с кем-то белокрылку. сражаюсь до сих пор. белокрылка фуксию любит какой-то особой любовью.
 

Igra

БЫТИЕ
И встречал ли кто кусты побольше в продаже?
Я встречала этой осенью. Магазин на кольце на выезде из города по Долгиновскому. По 100 баксов взрослые кусты в кадках продавались. Мы еще посмеялись как я могла бы обогатиться) У меня посажены близковато друг к другу около 40 кустов через один диабло и золотистый.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху