Детсад и школа без прививок

Sweet mama

New member
ale-na-na написал(а):
Очень кстати попалась статья. Пишет мужчина из Гомеля с жалобой, о том, что ребенка отказались принять в школу из-за отсутствия прививок. Ответ: "В управлении здравоохранения Гомельского облисполкома подтвердили, что администрация школы поступила правильно, поскольку отсутствие прививок подвергает опасности не только здоровье вашего ребенка, но и других детей. Такие случаи закреплены законодательно и регулируются постановлениями Совета министров и приказами Мин. Здравоохранения. В частности. данную ситуацию регулирует Закон "О санитарно-эпидемическом благополучии населения". Вот вам и реальность.
Ехх...
Мы переживаем сейчас аналогичную проблему: из-за отсутствия прививок (после года) заведующая отказывает нам в приёме в детсад...
Возник риторический вопрос: что делать? Прививки?.... :cray:
 

Mahima

переименовалась:)
Мы переживаем сейчас аналогичную проблему: из-за отсутствия прививок (после года) заведующая отказывает нам в приёме в детсад...
заведующая чем? Садиком? Или поликлиникой? пусть пишет официальный отказ. Для начала. А вы напомните, что имеете право подать жалобу в прокуратуру о нарушении ваших законных прав.
 

Mahima

переименовалась:)
И чем мотивирует? На основании чего? Она в кусре наших законов и ваших прав исходя из них? Сделать ей подборочку и пусть пишет ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ. Дальше будем посмотреть..
 

Sweet mama

New member
В поликлинике, как ни странно, к отказу с пониманием отнеслись и участковая педиатр, и медсестра...Хотя медсестра предупреждала: "Вас без прививок не возьмут в детсад"....
 

Mahima

переименовалась:)
Sweet mama, если есть желание отстоять свое - это получится :biggrin: потому что возразить вам кроме своего личного "не приму" заведующая просто не может. Так что не падайте духом.
 

mahsa

маМашка :)
Sweet mama, пусть заведующая пишет официально отказ, на основании чего она действует. Если она не согласится, идите в отдел по образованию вашего района и требуйте от них официальную бумагу.

Здесь попахивает ущемлением ваших конституционных прав, надо бы к прокурору...
 

mahsa

маМашка :)
Климовна, сразу в прокуратору :))
Укажите детский сад, медсестру и напишите в отказе от обоснавания отказа :biggrin:
А еще обязательно укажите законы, приказ и конституцию, со статьями и параграфами, чтобы в прокуротуре сразу видели, на что опираетесь вы в своем требовании.
 

Климовна

наблюдаю...
mahsa, это те статьи, на которые ссылаемся в "отказе"? На первой странице в "Наши права и прививки"? Причем в поликлинике всё оформили без проблем, ни звука против не сказали.
 

егорина

Active member
Климовна, Клара, сделай так: напиши официальную бумагу на имя заведующей, в которой опиши ситуацию с медсестрой и попроси дать обоснование отказа медсестры от приема в садик. потом напиши письмо в прокуратуру своего района, в котором тоже опиши ту же ситуацию с медсестрой и попроси разобраться. возьми письмо в прокуратуру и покажи его медсестре, типа, я вам показываю, чтобы вы знали и не удивлялись, если к вам из прокуратуры придет запрос...
 

Natas

Well-known member
Ну так не медсестра же в садик принимает, правильно? Если заведующая в отпуске, есть человек официально и.о. ,так? Это методист в данном случае? Вот с ней ,мне кажется и нужно вопрос решать! Или я не права? :blink:
 

егорина

Active member
надо где-то найти правила приема в дошкольные учреждения... написано там про прививки или нет...
 

mahsa

маМашка :)
егорина, там есть только то, что при поступлении необходима выписка о сделанных прививках по какой-то форме и все.
 

Mahima

переименовалась:)
Насколько я понимаю, в садик принимает РОНО - дает направление. Поликлиника выписывает медкарту. Кто такая в данном случае медсестра - чо за царь и бог - мне лично вообще непонятно.
Конечно решать с руководителем сада. Или его и.о. И с прокуратурой.
С медсестрой даже разговаривать нечего!!!
 

Климовна

наблюдаю...
Девочки, с утра мы опять ходили в садик. :dance: Невзирая на просроченную справку о здоровье. :biggrin: Не говоря уже о прививках. :crazy:
Как было дело: вечером встречаю свою участковую (как врач она мне абсолютно не нравится, но как человек -- женщина золотая с бриллиантовыми вкраплениями), она начинает поздравлять Антошика с первым днем в садике. Ну я ей и рассказываю свои трения с медсестрой. Она при мне же достает сотовый, набирает медсестру (она оказалась ее хорошей подругой), минут 5 треп не по теме, а потом: "У тебя мальчик без прививок -- возьми его, там все в порядке". И все. :blink:
Я же говорю, стоит мне проблему "огласить" на форуме, как та сама по себе решается. Т-т-т. :angel:
 

Климовна

наблюдаю...
:blush:
Sweet mama, LidO'kа у вас как проблема с садиком и прививками разрешилась?
 

Sweet mama

New member
Климовна, разрешил проблему наш папик "букетно - конфетным" методом :derisive:
 

Natas

Well-known member
Климовна, здорово! Везука! Действительно, вот он - случай.... :dance:
 
Сверху