Детская литература - 12

Natas

Well-known member
Gerdochka, а Носов? Мы вот только 2 книги закончили. Похоже на Денискины рассказы. И Носов много переиздовалсЯ. Есть много отличных изданий со старыми иллюстрациями
О, только увидела :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я денискины рассказы обожала в детстве, примерно в той же степени мои дети его терпеть не могут. Мне в детстве Эмиль казался каким-то дебилом, прости Господи, а сейчас читаю с удовольствием и дети очень любят. Незнайку не любим сообща.
Попробуйте Вестли про 8 детей и грузовик. Да и вообще, всю Вестли.
 

Gerdochka

Все есть!
Gerdochka, а Носов? Мы вот только 2 книги закончили. Похоже на Денискины рассказы. И Носов много переиздовалсЯ. Есть много отличных изданий со старыми иллюстрациями
О, только увидела :)
Таки тоже перечитаны уже)))

Про 8 детей не зашло мне. Сын слушал. Но даже не дочитали. И не просит читать больше.

Но посмотрю что ещё у весили есть
Спасибо
 

MamaPoliny

Well-known member
Моему мелкому понравились:
Дедморозовка, Школа снеговиков (Усачева)
Приключение Буратино в иллюстрации Владимировского изумительная
серия книг про кроликов (автор Женевьева Юрье ) очень-очень красивые рисунки.
Умная собачка Соня
Проделки Шнапа
Про грушу
Незнайка
Волшебник изумрудного города
Носова рассказы (Замазка, Огурцы и т.д.)
сейчас читает:"Лапы вверх",Матюшкина Катя
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Tanyaa, моей нравились книги из этой серии https://oz.by/books/more10269242.html
их там 4 штуки, мы несколько скачали, бо цена - так себе.
и про любоффььь... эта серия https://oz.by/producer/series14016500.html
серия "вот это книга!" от розового жирафа крутая https://oz.by/producer/series14011356.html
Хардинг многим нравится в таком возрасте https://oz.by/people/more90115504.html
страшненько, но захватывающе - Нил Гейман https://oz.by/search/?q=нил+гейман моей больше всего понравилась история с кладбищем
 

Tanyaa

Well-known member
Марфа Васильевна, спасибочки огромное, учитывая предстоящее безлагерное и безморское лето, крайне актуально
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Старший сын (10 лет) от домосимдения читает без остановки. Новаторов 4 книги, Фабр 3 штуки, Все про Алису Селезневу, печенье счастья, Даррела несколько книг, Остров сокровищ, Том Сойер и Гек Финн... Всего не упомню, но может кому-то будет полезным.
 

frosy

Active member
Я тоже поделюсь. Сыну 10 лет очень зашли книги - Арру-Виньо все книги, Том Флетчер - Снегозавр 2 книги и Скрипуны (я даже не ожидала, читал не отрываясь)

А дочке 12 лет из последнего очень зашло - Керстин Гир серия Зильбер, Таймлес ( очень понравилось), Схап - Лампешка, Туи Т. Сазерленд серия драконья сага (прям ждет продолжения). Сейчас просит поискать книги что-то про любовь такую наивную :wub: Серия Линия души прочитана полностью
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мы осилили Гретхен - мне понравилось), детям тоже, этакая сага для детей лет 13 и старше (младшей тоже, впрочем, понравилось), история взросления 80х. Конечно, дети немного удивлялись подросткам, некоторые из которых выпивают не слабо, целуются в 13 и в 16 пугаются, что подхватили СПИД (сейчас нравы кажутся строже))). Но Гретхен среди них вполне молоток и образец)))

Еще прочли вместе "Рецепт одной войны" Верещагина. Вроде и хорошая книжка, и темы важные: как, манипулируя на слабостях, можно сколотить из подростков воинственную группу; первая любовь в стиле Ромео и Джульетты... Странный финал. Т.е. и не жалею, что прочли, там есть над чем подумать, но в целом не особо понравилось ни мне, ни детям... При этом рекомендую)

И старшая начала читать Кинга)).
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Anzhi, а что Кинга?
У компасгида бывают такие книги, вроде, нужные темы, а как-то не цепляют. Дочка читала "Фабрику без сердца", "Ремонт", Михееву "Не предавай", "Голова-жестянка", "Ураган в подарок", "Вольные упражнения", "Хранилище ужасных слов" и как-то без восторга . Кузнецову бросила, а мне про работу самой понравилось. Про чернобыль "Облако" бросила. Только "Сахарная девочка" ей очень зашла
Правда, она читает несовременные книги. Из новых пока не знаю, что ей скачать
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Караул, 11.22.63 - дочитывает, очень понравилась, говорит)
Следующей запланировала Кэрри)


У компасгида бывают такие книги, вроде, нужные темы, а как-то не цепляют.
вот то же самое!
но про работу у нас - хит)
А у младшей - про Дюнне
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
очень понравилась обеим моим девицам (10 лет и 13) книга "Типа смотри короче" https://oz.by/books/more10273614.html я не читала, а от них кроме "купи ещё книги этих авторов" не добилась.
"этих авторов" старшая прочитала на днях "москвест". и не зашло. сказала, ай, там история, я такое не люблю.
ну и этого же дуэта "я хочу в школу!", "время всегда хорошее" понравились очень. "охота на василиска" - меньше.
вот, думаю, "гимназия №13" не слишком ли сказочная? кто читал, как вам?
заказала ещё "минус один" и "я бы на твоём месте". порекомендуйте ещё что-нибудь!
 

Listik

Active member
Марфа Васильевна, моей 10-летке «Гимназия №13» понравилась, даже перечитывала (причем у нас книга на белорусском). Сказала, что не слишком сказочно) и книга понравилась даже больше, чем «Время всегда хорошее» (тут я удивилась). Сама я не читала.
 

frosy

Active member
Девочки помогите советом. Посоветуйте, что почитать 12-ке которая прочитала если не все, то очень много. Я уже не знаю, что и где ей искать т.к. и половину не читала из прочитанного ею :heat:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
которая прочитала если не все, то очень много
:)) пусть читает оставшееся.
читала Манюню? моей 13-летней очень зашли первые 2 книги, хуже - третья. а я на дух не переношу Манюню эту.
 

frosy

Active member
:)) пусть читает оставшееся.
читала Манюню? моей 13-летней очень зашли первые 2 книги, хуже - третья. а я на дух не переношу Манюню эту.

Манюня прочитана раз 20 уже. У малой когда плохое настроение сразу читается Манюня и с сыном на пару начинают хохотать (настроение улучшается).

Она читает все (что-то может не зайти, не понравиться), что я ей скачиваю (спасает очень электронная книга) от детского до подросткового.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
а я на дух не переношу Манюню эту.

а я преобожаю))) еще и моим детством перекликается и слог автора так нравится)))
сейчас опять им читаю на ночь (уже раза 2 читали)

Гимназия № 13 моим так себе сказали, другие их книги больше понравились. могу дать почитать, у нас бумажная
 
Сверху