Детская литература - 12

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Anzhi, я другие книги Абгарян люблю, а тут, считаю, надо было назвать "Ба Манюни", бо жжёт там восновном Бабушка.

на удивление, моей старшенькой понравилось "Чучело". спрашиваю - плакательно? отвечает - с чего бы... а я ж так жалела Арбакайте и Никулина (книгу не читала, но фильм - миллион раз смотрела), смахивала слезу...
 

Tanyaa

Well-known member
а я преобожаю))) еще и моим детством перекликается и слог автора так нравится)))
сейчас опять им читаю на ночь (уже раза 2 читали)
ой, просто чудо, а не книга. Мы пару лет назад в дороге постоянно слушали всей семьей, некоторые эпизоды это просто шедевр, особенно про снеговика
 

Listik

Active member
"Типа смотри короче" пролистала и решила, что моей еще рано читать, оставлю на потом. Из последнего понравившегося "Волшебные неудачники" Нила Харриса (на флибусте есть 3 книги), Лампешка.
 

Аксинья

Well-known member

Аксинья

Well-known member

frosy

Active member

Listik

Active member
Так, быстренько признавайтесь, что читают ваши дети! ))) У нас каждый день-два начинается с нытья «закачай мне что-нибудь новенькое», у меня уже глаз дергается.
Моя 10-летняя детка хвалила «Загадки и тайны Амарака» https://www.labirint.ru/series/49908/ (2 книги можно скачать) и просила продолжение «Тайное общество мистера Бенедикта» https://www.labirint.ru/books/716837/ (придется покупать).
 

Эсперанто

lingvo internacia
Listik, надо брать книги, которые хочется перечитывать снова и снова - это детская классика: Портер, Осеева, Гайдар, Бернетт, Чарская и другие писатели, проверенные временем.
 

Listik

Active member
Эсперанто, c перечитыванием проблем нет, перечитывается многое и не по одному разу. Ребенок просит новых текстов). Этих авторов тоже читала, но как раз их и нет желания у дочки перечитывать. Так что «проверенные временем», скорее всего, мимо.
Кто не видел – на флиб-те есть «Светлик Тучкин и украденные каникулы» Ледерман, это вторая книга.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Жаль. Они проверенные - потому что несут разумное,доброе и вечное, при это очень хороший русский язык. А у очень многих современных книг с этим совсем плохо.
Еще впечатлил Крапивин "Летящие сказки", "Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота", "Мальчик девочку искал", "Мушкетер и фея". В 10 лет уже, наверное, можно "Дети синего фламинго"...
Алешковский - "Кыш и Двапортфеля".
Марк Твен.
 

Patricia

Well-known member
Listik, моя увлеклась Киром Булычевым. Вот прям зачитывается серией про Алису Селезневу
 

Караул

уплыла
Подросткам.
Выложили РЖ книгу из моей любимой полосатой серии http://flibusta.is/s/25137
http://flibusta.is/b/598893

Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе

Я ее ждала, хотела прочитать, но задушила ж покупать в литресе. -)

статья
https://want2read.ru/chitaem-vmeste...-gonka-na-shkolnom-avtobuse-dena-gemaynharta/

и тут аннотация: почему-то поставили 16+

Родео и Койот — папа и дочка, которые путешествуют на школьном автобусе по стране. Они не называют друг друга по имени или «папой» и «дочкой», боясь, что этими словами потянут за собой прошлое. Оно страшное: пять лет назад в автокатастрофе погибли мама и две сестры Койота. С тех пор они с отцом бесцельно ездят по стране, останавливаясь тут и там. В один день все меняется: бабушка сообщает девочке по телефону, что парк в их родном городке собираются уничтожить. Койот решает возвращаться: в парке зарыта коробка с памятными вещами ее сестер и мамы. Девочке предстоит трудный путь: не только потому, что надо ехать через всю страну, но и потому, что нужно вернуться в прошлое и вернуть туда папу. Книга появится в продаже в начале июля.

ВОЗРАСТ: 16+

СОВЕТ: это важная книга о печали и памяти, счастье и боли — взрослым тоже можно ее прочесть, а потом обсудить с подростком.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Караул, спасибо!!! Чуть не купила койота сегодня. Как знала :)
Я вас дезинформировала на счет цены на книги Сашара. От 23 до 27. Причину вы знаете - издательство качели, где его печатают, работает через лабиринт.
Сегодня купила кроме котов-воителей книгу таки Сашара. Называется "шаги". И другого автора "там, где папоротник красный".
 

Караул

уплыла
Марфа Васильевна, хочу Шаги, но цена останавливает. Купила б электронную, но нет.
 

lakshmi

Well-known member
Сюда продублирую еще ))

Дамы, подскажите, что предложить подростку 15,5 лет из детективов? Читал раньше очень много, сейчас домучивает 1984. И ему интересно, но не затягивает, долго очень мусолит. Перед этим читал Оно, было интересно, но сказал, можно было бы сократить на половину, а то уставал читать по 60 страниц, как газету читают )))) Вот думаю, что-то из детектива, не кровожадного, но с захватывающим сюжетом, предложить.
 
Сверху