Детская литература - 12

valerochka

Member
покидайте пожалуйста подростковых книг. Дочке почти 13, читает - Лисья нора, Дом, в котором (думаю, рановато, но раз начала, все лучше, чем в телефоне сидеть, там и похуже можно найти), Пандемониум, Дарители, Дневник плохой девчонки, Часодеи... Хочу вторую лисью нору заказать на озоне, надо что нибудь докинуть )
мой старший читает серию "хранители забытых городов". Очень ему нравится.

Буду очень благодарна за рекомендации для мальчиков 11 и 13 лет для чтения на лето. Младший так себе читатель. Старший читает много и с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@ViktoriyaS, жалко, что на озоне нет издательства качели...
моя 14 летняя наслаждается дневником слабака. сказала, что я ей в прошлый раз купила не то (не то - это где мальчик каждый день измерял свой пенис). а то - это стописят томов по две строчки на каждой странице. говорит, что очень смешно. на даумана книжечки эти по 10 руб.
мангу не читает дочь? мои любят. на счёт цены, выгоднее ли на озоне, чем на вб, не знаю, но я покупала и понравилась "госпожа кагуя" старшей дочке и "моя геройская академия" - младшей. остальное массово читают в интернете, к сожалению, вообще бесконтрольно с моей стороны. там этого яоя навалом...
 

ViktoriyaS

Well-known member
мангу не читает дочь?
неа... ни мангу, ни аниме, ни фэнтези...
девочки, всем спасибо! показала своей привереде, будет посмотреть )

@valerochka, Дарители может пусть попробуют? оба ) старший мой еще в таком возрасте варкрафт все книги прочитал. Но тогда и выбора особо не было. Вот вашему старшему ту же лисью нору можно попробовать. Но сразу скажу, там 18 плюс. Надо бы мне было конечно сначала прочитать, но уже поздно :( а посоветовала одноклассница, детки сейчас :)))
 

Natas

Well-known member
@ViktoriyaS, может Фрэнсис Хардинг? Дочка перечитала почти всё. Всё понравилось, что-то больше, что-то меньше.
 

ViktoriyaS

Well-known member
@ViktoriyaS, может Фрэнсис Хардинг? Дочка перечитала почти всё. Всё понравилось, что-то больше, что-то меньше.
А напишите что больше всего понравилось. Она колодец желаний не осилила, на половине бросила, сказала не интересно ((

Короля воронов на вб уже заказала) решили с озона не заказывать... Но всеравно, пишите)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
покидайте пожалуйста подростковых книг. Дочке почти 13, читает - Лисья нора, Дом, в котором (думаю, рановато, но раз начала, все лучше, чем в телефоне сидеть, там и похуже можно найти), Пандемониум, Дарители, Дневник плохой девчонки, Часодеи... Хочу вторую лисью нору заказать на озоне, надо что нибудь докинуть )
"Пендервики" Бердселл и "Чернильное сердце" Функе.
 

Natas

Well-known member
@ViktoriyaS, Песня кукушки и Дерево лжи. Ещё Деаочка с медвежьим сердцем (если не путаю).
А вот Чернильное сердце моей не очень. Первую книгу прочитала, половину второй и больше не осилила.
О, вспомнила, моей ещё нравилась трилогия Таймлесс.
Моя счастливая жизнь, Я считаю по 7, Хранилище ужасных слов
 

ViktoriyaS

Well-known member
@ViktoriyaS, а Геймана всего уже прочитала дочь?
Коралину, Историю кладбища, пока все.
Ее пробило читать недавно, был большой перерыв.
Ей читали очень много лет до 8, плюс с 6 до 9 она сама, а потом как отрезало. Теперь возвращается к чтению, причем запоем. И литературу выбирает не всю подряд... Какую то с психологическими подвыпертами я смотрю )
 

Natas

Well-known member
По-моему, у Геймана не так имного именно для детей. Звёздная пыль про любофф, моя такое тоже не очень. Про молоко не дочитала. Не помню или не понравилось, или уже поздно ей было.
Вот расскажите как вернуть чтению деточку шестнадцати лет?? До этого, как читать научилась, пром о запоем по несколько книг в месяц... Сейчас читает только телефон..
 

ViktoriyaS

Well-known member
@Natas, да, у Геймана еще Никогде можно подсунуть а остальное точно не на 13 лет неполных. Молоко она читала лет в 7-8 наверное.
А вы спрашивали что в телефоне читает? я вот думала, что соцсети и иже с ними, а потом оказалось, что пандемониум и дом в котором, а еще всякие фанфики.
А вообще глобальная проблема. Хорошо бы читающую подругу или одноклассницу, моей в какой то момент такая попалась, и понеслось. Читают наперебой, обсуждают, в классе цитатами сыпят.
Ну или смириться (((
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Сейчас читает только телефон..
мои тоже, к сожалению, больше телефонятся, чем бумажными книгами шуршат. читают мангу. с одной стороны, экономия бюджета. с другой - никакой художественной ценности я в мангах не вижу.
но я не принуждаю. сама с лета пару книг только прочитала. как в анекдоте - перечитываю пейджер (телеграм), много думаю.
оно само должно захотеться читать. подождём вдохновения :)
 

Natas

Well-known member
У нас, к сожалению, как раз телефон читает.. Соц сети и кулинарные шоу... Вайбер и телеграмм с одноклассниками нонстоп
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вот что дочке в дневнике прикрепила учитель русского
Изучение в 6 классе

1. Русские былины

2. И.С. Тургенев «Бежин луг» (из сборника «Записки охотника»)

3. А.П. Чехов «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Налим», «Толстый и тонкий»

4. А.И. Куприн «Тапер»

5. В.Г. Распутин «Уроки французского»

6. А.С. Пушкин «Дубровский»

7. А.С. Пушкин «Повести Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель» и др.)

8. Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»

9. Л.Н. Толстой «Детство»

10. Максим Горький «Детство»

11. В.О. Богомолов «Иван»

12. М.Твен «Принц и нищий»

13. Дж. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

14. Дж. Лондон «На берегах Сакраменто»


Внеклассное чтение


1. «Повесть временных лет»

2. Л.Н. Андреев «Ангелочек», «Петька на даче»

3. А.С. Грин «Гнев отца»

4. В.А. Солоухин «Ножичек с костяной ручкой»

5. В.П. Астафьев «Фотография, на которой меня нет», «Заклятье»

6. Л. Евгеньева «Сестры»

7. Ф. Искандер «Дедушка», «Лошадь дяди Кязыма»

8. В.К. Железников «Чучело»

9. Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»

10. Л.А. Кассиль, М.Л. Поляновский «Улица младшего сына»

11. В.П. Беляев «Старая крепость»

12. Ж. Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»

13. М. Рид «Всадник без головы»

14. Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»

16. Ф.Купер «Последний из могикан», «Следопыт», «Зверобой»
 
Сверху