Детские лагеря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaryD

Мама-маркетолог
За
А завтра Ксюшка уезжает в обычный лагерь, ничем не примечательный....
Очень надеюсь, что она не сильно будет разочарована.

а мы наоборт, после Родничка поехали вчера на разведку в Спутник, что-то территория (вид с дороги, мы внутрь не заходили) меня огорчила - мрачновато как-то... Надеюсь, это ошибочное мнение

вопрос: в спутнике есть бутилированная вода или с собой давать? Мы будем жить скорее всего не в основном корпусе, ткт спортивный отряд
 

алекссия

New member
Для кого еще актуален поиск лагеря на 3,4 смену, как вариант можно рассмотреть лагерь Дружба. Находится он в Дзержинском районе г. п. Энергетик. Его полная стоимость 2,6 млн руб, с учетом дотации 1,2 млн. руб. Большей информацией к сожалению не обладаю, но за неимением других вариантов пока буду хоть на этот рассчитывать.
http://roo.schoolnet.by/sh.shtml?20150515091114788
На 4 смену при желании можно попасть в отряды, где за доп. деньги будут проводить занятия по робототехнике.
 

Natali1

Well-known member
Если кто-то был или слышал про этот лагерь Дружба, поделитесь отзывами. В теме иногда упоминали дагерь Энергетик, это он же, или это 2 разных лагеря?
 

Imagination

Active member

MaryD

Мама-маркетолог
С дороги территория лагеря вообще не видна.

http://vk.com/lager.sputnik
страничка лагеря

Спасибо! Привозили дочку, уже посмотрела своими глазами. Территория в принципе неплохая. Но бытовые условия после Родничка конечно меня немного шокировали... Поселили их в коттеджик, как спортивный отряд. В комнате 6 человек, из них 2 спят на втром ярусе, Алиса тоже выбрала второй ярус, но что-то я сомневаюсь, что она там будет спать. Шкаф один на всех, тумбочки три. Ну и вообще копрус внутри страшноватый..

Но, то что уже очевидно- там более активные и вовлеченные вожатые, мне понравились. В общем, первое впечатление какое-то такое...

НУ и не понравилось, что в будние нельзя посещать.
 

натка

New member
Для кого еще актуален поиск лагеря на 3,4 смену, как вариант можно рассмотреть лагерь Дружба. Находится он в Дзержинском районе г. п. Энергетик. Его полная стоимость 2,6 млн руб, с учетом дотации 1,2 млн. руб. Большей информацией к сожалению не обладаю, но за неимением других вариантов пока буду хоть на этот рассчитывать.
http://roo.schoolnet.by/sh.shtml?20150515091114788
На 4 смену при желании можно попасть в отряды, где за доп. деньги будут проводить занятия по робототехнике.
Про смену с робототехникой, где можно уточнить?
 

MaryD

Мама-маркетолог
я не могу успокоиться)

на сайте Спутника, на сайте мингорисполкома и в путевке инфа:

Проживание: в 4-5 местных комнатах.

И ни слова про 6 человек и двухярусные кровати. Кто-нибудь интересовался этим вопросом?
 

Eka

Well-known member
MaryD, у нас в домиках были двухъярусные кровати. но их было 2. и еще вроде простая кровать, плохо помню уже. по 6 чел не жили ни разу.
 

MaryD

Мама-маркетолог
MaryD, у нас в домиках были двухъярусные кровати. но их было 2. и еще вроде простая кровать, плохо помню уже. по 6 чел не жили ни разу.

у нас тоже 2. то есть 2 чела на втором ярусе и 4 на кроватях
 

MaryD

Мама-маркетолог
как-то у меня не сходится. 2 дувухъярусные кровати и 2 простые? где они там физически влезли?


в том и дело,что там не развернуться. 1 шкаф небольшой, 2 или 3 тумбочки и все


Позвонила в мингорисполком, как они могут прокомментировать эту инфу, что нигде ни слова про 6 человек, а так селят.

Вначале вообще вешали лапшу, что сейчас много желающих. Потом
сказали звонить в санстанцию, если на ребенка выходит по 4 м2 - то ок, если меньше - то к лагерю будут применены санкции

В той комнате 100% не будет 24 метра
 

Eka

Well-known member
значит поставили вместо стола и 2-го шкафа. раньше по одной стене стояло кровать-шкаф-кровать. по второй шкаф-стол-кровать.
 

MaryD

Мама-маркетолог
значит поставили вместо стола и 2-го шкафа. раньше по одной стене стояло кровать-шкаф-кровать. по второй шкаф-стол-кровать.

ну мне кажется, двухярусные кровати - это вообще что-то, никак не соответствующее лагерю первой категории, да еще со стоимостью, повыше, чем в других лагерях той же категории
 

kolesnikova

New member
если на ребенка выходит по 4 м2 - то ок
ну такие условия я только в одном лагере видела - в Планете - там 3 человека на комнату - комнаты наверно 10-12 метров + большой шкаф-купе.
А Зарнице тоже 5 кроватей на 10-12 метрах и даже не двухъярусные - обычные - дети просто протискиваются между ними. что бы добраться до своей. Моему малому повезло - он попал в комнату ,где было 4 кровати, но у мальчиков это была единственная такая комната.

двухъярусные кровати - это вообще что-то, никак не соответствующее лагерю первой категории
а чем плохо двухъярусные кровати? другое дело, что в комнате не развернуться и вещи некуда положить.
 

MaryD

Мама-маркетолог
ну плохо, что далеко не все семилетки будут себя комфортно чувстовать на двухярусной кровати.

И я в принципе не сторонник двухярусной кровати - плохо и тому, кто внизу, и кто наверху - недостаток пространства

image028.jpg


Вот комната, в которой жила дочка на первой смене. По одну сторону 4 полноценные кровати, а по другую сторону большой шкаф-купе. Стола не было, но мне кадется, он не нужен
 

Eka

Well-known member
ну мне кажется, двухярусные кровати - это вообще что-то
было как раз вполне свободно, и 2 шкафа и стол. кароч на 5 человек отлично хватало места. мне кажется что если бы обычную заменили на еще одну двухъярусную, то тож все бы поместились. но если поставили еще одну обычную вместо стола и шкафа, тогда печально...
 

Kvetka

New member
Вернулись мои из «Зубрёнка» с короткой смены: 9 дней (из них «чистых» - 7, и 2 на отъезд-приезд). Жили в новом корпусе «Радужный» - симпатичный коттедж на один отряд. В комнатах по 3 человека.
По впечатлениям детей – полный восторг, вчера после прощального огонька рыдали оба в телефон, что не хотят уезжать и расставаться с «самым лучшим лагерем, лучшими вожатыми и лучшими волонтерами».
По моим впечатлениям (ездили с мужем к ним в субботу, и по телефону, конечно, каждый день разговаривали с обоими) – есть и плюсы и минусы.
Из плюсов:
1. чудесные вожатые (все вопросы при необходимости решались, проблемы не замалчивались: когда младшего тошнило в один из дней, мне сразу же позвонили - рассказали, что произошло, назвали лекарство, которое планирует давать врач, получили моё согласие; когда старший сам записался на экскурсию в Хатынь – тоже позвонили посоветоваться, стоит ли ему ехать, ведь смена короткая, он пропустит свой любимый бассейн и рисование в Доме творчества, и может расстроиться).
2. понравилось наличие волонтеров (дети 15-17 лет из старшего отряда) плюс к вожатым у младших отрядов. По словам детей – и вещи разложить/собрать помогали, и девочек заплетали, и после бассейна развесить/посушить вещи помогали. Игры придумывали всякие не хуже вожатых, сценки ставили сами. Традициями и правилами «зубрятскими» делились.
3. порадовало оснащение лагеря: бассейн и стадион, и гамаки-качалки, и велики, и качели, лодки/катамараны… и всё это в достаточном для отряда количестве. Территория огромная и очень ухоженная.
4. дети всё время чем-то заняты. Фактически свободное время – это тихий час днём (спать и даже просто лежать в кроватях не заставляли, можно было ходить по корпусу, играть в тихие игры). В первый день отвели детей в Дом детского творчества: можно было выбрать кружки по интересам. Мои выбрали рисование, раза четыре, говорят, успели сходить.
5. питание шестиразовое. Фрукты были, соки. В обед были блюда на выбор. Дети сказали, что «всё было очень вкусно», хотя у меня старший привереда ещё тот.
6. в плане гигиены вожатые помогают и пока контролируют: напоминали и помыться вечером, и зубы почистить. Когда младший пролил борщ на себя случайно – тут же всё поменяли, одежду замочили, а потом выстирали/высушили, обувь отмыли. Когда заметили, что у детей заканчивается чистая одежда (мы не угадали с погодой – положили шорты, а джинсов только двое), всё собрали и постирали, хотя я и говорила по телефону, что не страшно – в субботу подвезем.
Минусы:
1. наличие магазина на территории. В магазин целенаправленно водят вожатые (т.к. младшие отряды по территории самостоятельно не гуляют). А это и чипсы, и газировка, и прочие вредности, которые дома практически не покупаются, а в лагере за компанию, естественно, силы воли не хватает…
2. телефоны отдают детям на весь тихий час днём. В итоге даже те, у кого телефоны простенькие, «висят» над играющими соседями. В настолки мои если и играли, то сами с собой, т.к. большинству интереснее «посидеть в телефонах». Меня бы больше устроил вариант «Развивариума», когда выдавали на 10 минут.
3. не очень понятны организационные моменты с бассейном: вожатые заранее не знают, когда они туда попадут («когда будет свободное время по графику»), с какими детьми (один раз водили весь отряд, несколько раз – по пол отряда). В итоге системы в этом нет никакой. За полных семь дней пребывания в лагере старший в бассейн попал два раза, младший – только раз.
Дальше не «плюсы/минусы», а просто для информации – что было за неделю интересного: дискотеки вечером почти каждый день, олимпиады/эстафеты, творческие конкурсы между отрядами, полоса препятствий на военную тематику, готовили театральные сценки-представления, катались на катерах и лодках (в спас.жилетах), был один вечерне-ночной костер (жарили картошку, пели песни), после которого спасть легли позже обычного – было столько радости :) , один тихий час провели качаясь в гамаках и «коконах» - тоже счастью не было предела, в сильный дождь смотрели в корпусе мультики – никуда не выходили. Были случаи, когда дети тягали друг у друга «вкусности». Моих это вводит до сих пор в какой-то ступор – не понимают «как это можно взять чужое без спроса» и очень огорчаются, что «разговоры вожатых с ‘воришками’ не помогают».
Если обобщить все впечатления: рада, что была возможность попробовать «Зубрёнок» на короткой смене, в следующем году поедут уже на полную – дети все обменялись телефонами и договорились встретиться на второй смене следующим летом ))
Сами сравнить могут пока только с «Развивариумом» в «Спутнике» - сказали, что одинаково хорошо было и в «Развивариуме», и в «Зубрёнке». Старшему так даже «Зубрёнок» больше понравился.
 

lala-tan

New member
как-то у меня не сходится. 2 дувухъярусные кровати и 2 простые? где они там физически влезли?
у нас в прошлом году было 3 обычных и 1 двухъярусная кровати, комод, 1 тумба и шкаф. Ходить места хватало. А вот места для вещей на 5-рых явно не хватило бы. Но у нас было 3 чел в комнате))) Повезло. Хотя девочка с дочкой жила, была годом ранее в этом же корпусе на 2 этаже. Сказала, там комнаты получше.
 

jullliya

графический дизайнер
ну плохо, что далеко не все семилетки будут себя комфортно чувстовать на двухярусной кровати
по опыту прошлых двух лет пребывания в Спутнике 7-8 летки скажу, что спать на втором этаже двухъярусной кровати - это типа оч круто))) Т.е первые занимают именно второй этаж. Моя в прошлом году не успела, очень расстраивалась. Даже предлагала кому-то обменяться за еду на второй ярус))
Дома спит на обычной кровати. Т.е опыта спанья на втором ярусе не было.

В комнате в прошлом году было 6 кроватей - 2 двухъярусные и 2 обычные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху