Детские лагеря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leTuchka

New member
MaryD, Мы из тех, кто в "Спутник" больше "ни ногой".
Претензия основная -вожатые были заняты только собой. Детьми не занимались вообще. Но! Это наш опыт и наша в последнюю минуту найденная путевка на четвертую смену в супер классный, по отзывам сдешних форумчанок (если что - никаких претензий :) ), лагерь. :) В нашем отряде конфликты между детьми решались из разряда: "Стань перед ним на колени и вымаливай прощения!!!". Это когда, мы, родители, их попросили разобраться в ситуации почему ребенок постоянно просится домой, жалуется на постоянные конфликты в комнате. Как оказалось наш, в той ситуации, тоже был "хорош", о чем, конечно, не рассказал, но вот эта сцена на коридоре когда орут на его "обидчиков" при нас, при нашем сыне, не выяснив ничего. А просто чтоб показать, что они здесь главные и во всем разобрались ...
Под конец смены вожатые вообще постоянно уезжали домой на 2-3 дня оставляя весь отряд на одного.
Ну и еще один момент. Территория лагеря позволяет детям весь день быть активными на улице. Но так было только в родительский день. В остальное время - сидим в отряде, потому как вожатым на улицу не хочется. От безделия дети, конечно, становились нервными и неуправляемыми, злыми по отношению друг к другу.

Вот такой у нас вышел "Спутник". НО сразу оговорюсь, ребенок у меня очень самостоятельный и не любит участия в конкурсах, по этому в лагерь мы ехали за свежим воздухом и возможности активных игр на территории под соснами, а не за активной конкурсной жизнью. Но из-за того что дети были вынуждены большую часть времени сидеть без дела в заперти (привезенные настолки помогли только на несколько дней) вышел такой негативный опыт.
 
Последнее редактирование:
leTuchka, а у нас с точностью до наоборот - это я про вожатых.
Вожатая каждый вечер перед мероприятием наводила макияж ВСЕМ желающим девочками - а желали все.
Я даже фоткала, как они стоят в очереди, а она сидит с улыбкой и наводит им красоту. У меня бы нервов не хватило.
И в корпусе они были ооооочень мало - только ночью и в тихий час в основном.
 

Imagination

Active member
MaryD, отзывов на "Спутник" в теме очень много, как негативных (но вполне адекватных), как и вообще странных, но и позитивных достаточно. Вполне можно было почитать, чтобы не удивляться. "Режимным" лагерь стал уже 2 года назад, и это можно было узнать заранее. Я писала большой отзыв весной о том, что Спутник не место для 6-7-летних детей. Там очень хорошо подросткам, т.к. вожатые очень молодые. Они, скорее, старшие товарищи. Для ребенка, которому надо проверять вещи такой вариант вряд ли удачный. Опять же, вожатый -- обычный человек, люди бывают и не приятные. Как правило такие, которым все в тягость и наплевать на детей, повторно не ездят, но можно один раз на них нарваться -- смена испорчена. А можно оказаться в очень неудачной детской компании, и тоже что хочешь делай... Но какой лагерь может быть от этого застрахован? Что касается условий, я даже не знаю, как их обсуждать... Как по мне -- условия в Спутнике весьма приличные для лагеря с госдотацией. А ценообразование на услуги у нас вообще свободное в стране, поэтому не совсем понятно, к чему вообще сравнения? Можно вон с КП сравнить для прикола, или с Зубренком, на худой конец. Вот только зачем?

на форуме были такие же фразы и про другие лагеря.

Я такую фразу знаю даже на КП, а на форуме точно были и про Зубренок. :)

И еще вопрос к тем, чьим детям вообще не зашел Спутник. Почему? Вроде вожатые из педотряда Ветразь неплохо развлекают детей...

вожатый -- обычный человек, люди бывают и не приятные. Как правило такие, которым все в тягость и наплевать на детей, повторно не ездят, но можно один раз на них нарваться -- смена испорчена.
как-то так
 

alechik_21

Well-known member
MaryD, я тут уже писала,что моему не зашел потому,что в трусах выставляли на холодный коридор,заставляли собирать окурки и т.п. уже не помню,стараюсь не помнить плохое,но это как-то отложилось(
забирали питье...
 

MaryD

Мама-маркетолог
Вожатая каждый вечер перед мероприятием наводила макияж ВСЕМ желающим девочками - а желали все.

как по мне - ооооочень сомнительное занятие для девочки младшего школьного возраста

забирали питье...

а почему? вожатая подошла ко мне и спросила: "сухариков с собой нет? хорошо!" и сказала, чтоб не давали ребенку впредь

а что плохого в сухариках?)

MaryD, отзывов на "Спутник" в теме очень много, как негативных (но вполне адекватных), как и вообще странных, но и позитивных достаточно. Вполне можно было почитать, чтобы не удивляться.

у нас спортивный отряд, поэтому мне выбирать второй наш лагерь не приходилось. Вернее, можно было отказаться, но как-то я не догадалась детально почитать отзывы, почитала инфу у них на сайте и мы выбрали спорт)

Удивляет другое: почему везде (на сайте, в путевке, на сайте мингорисполкома) написано, что селят по 4-5, но по факту селят и по 6 человек, и никого это не возмущает? типа, уплотнение? но зато больше желающих возьмут! но за лагерь же платится сумма, превышающая среднюю зп по стране в некоторых отраслях. И если вожатые - это лотерея, то заявленные условия проживания вполне себе объективный критерий. Так почему к этому надо снисходительно относиться?

Ну то есть я смотрю на это не глазами мамы, которая ждет впечатлений от ребенка, а глазами потребителя, купившего услугу. И если б в официальных источниках было сказано, что заселение "4-6" человек и тумбочка на троих, то я была бы к этому готова, это было бы мое осознанное решение в пользу этого лагеря.


про "режимность" вообще без комментариев...
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
Imagination, не уверена,что мы возили что-то другое,не буду спорить,т.к. реально не помню что это было...но что-то мне кажется,что цветную мы не возили...
но спор собственно был в том,что воды в кулерах не было,стаканов около них тоже,свое тоже отобрали,а ребенку в жару что пить-большой вопрос
 

Imagination

Active member
а что плохого в сухариках?)
А что хорошего? Они соленые, как минимум. Есть список ЗАПРЕЩЕННОЙ еды и напитков. Я точно не помню уже. Точно помню, что из воды -- только минералку (она не портиться, как соки, и не содержит красителей и сахара, как напитки. Из еды можно было конфеты и печенье точно.

у нас спортивный отряд, поэтому мне выбирать второй наш лагерь не приходилось.
Вас заставляли ехать? :) У нас был лагерь со спортивной секцией, я как глянула его -- сразу отказалась.


Так почему к этому надо снисходительно относиться?
Нас еще не селили, чего возмущаться заранее? :) В прошлом году было 5 человек, в первый год вообще только 4, но потом поставили высокие кровати и стало 5.


про "режимность" я вообще молчу
Это не изобретение Спутника. И думаю, что на это есть определенные причины. Хотя лично мне это тоже не очень нравилось, когда ребенок был по-младше. В прошлом году уже не напрягало.


как по мне - ооооочень сомнительное занятие для девочки младшего школьного возраста
Ну тогда не надо отправлять в лагерь вообще, там еще чего нибудь интересное расскажут :)))
 

MaryD

Мама-маркетолог
Это не изобретение Спутника. И думаю, что на это есть определенные причины.

почему, это именно изобретение Ступника. В том же Родничке, который считается довольно "режимным" все совсем по-другому, вполне адекватно

Ну тогда не надо отправлять в лагерь вообще, там еще чего нибудь интересное расскажут :)))

я по этим причинам не планирую отправлять в лагерь ребенка, когда ему будет более 10 лет. Но отправляя семилетку я как-то не ожидаю, что ей будут предлагать накраситься

А что хорошего? Они соленые, как минимум

ааа, имелось ввиду сухариков типа "компашки".. я подумала, уменьшительное от "сухарей"
 
Последнее редактирование:

Imagination

Active member
я по этим причинам не планирую отправлять в лагерь ребенка, когда ему будет более 10 лет.
А что вы думаете предложат вашему 10-летнему ребенку в лагере? Секс? Ну смешно право... Если ему надо будет сексу, он найдет его в городе под вашим бдительным контролем. Самое страшное, что может случится в старших отрядах, если кто-то из "пионеров" привезет алкоголь. Но это речь о 15-17 летних...

почему, это именно изобретение Ступника. В том же Родничке, который считается довольно "режимным" все совсем по-другому, вполне адекватно
Я думаю, что "закрытость" спутника связана в первую очередь с безопасностью детей. Лагерь находится близко от города, даже в будние дни прямо под заборами загорают "отдыхающие" и шляются рыбаки. Лагерю просто так проще следить за территорией. К тому же, каждый раз, когда мы приезжали "не вовремя" на неделе, мы всегда срывали ребенка с каких-то мероприятий... с этим, думаю, тоже связано.
 

Eka

Well-known member
Удивляет другое: почему везде (на сайте, в путевке, на сайте мингорисполкома) написано, что селят по 4-5, но по факту селят и по 6 человек, и никого это не возмущает? типа, уплотнение? но зато больше желающих возьмут!

по 6 человек там канеш многовато, но думаю что никого не возмущает, т.к. в этот лагерь не попасть и заявки пишут с осени. у нас тож в спутнике спортивный лагерь и путевок на всех не всегда хватает. и если бы вдруг предложили уплотниться, то все бы радостно согласились. вот спутник и пользуется своим положением :( может конечно у кого-то и есть с чем сравнивать не в пользу спутника, но насколько я знаю, очень многим спутник за счастье, да не попадают :( у нас например наш второй лагерь в 3 раза дороже спутника :( да, там 2-хместное размещение, но я бы лучше уплотнилась и удешевилась...

я по этим причинам не планирую отправлять в лагерь ребенка, когда ему будет более 10 лет.
как раз после 10 ребенку и начинает быть интересно в лагере.
 

MaryD

Мама-маркетолог
как раз после 10 ребенку и начинает быть интересно в лагере.

Это на основании чего сделаны выводы? Мой опыт: до 10 было мне было прикольно. Да, я скучала по дому, но в целом интересно и новые впечатления. У всех интересы похожие, детские. Нравится играть и чувствовать себя взрослой. То же скажу о дочке.

Вот в 13 у меня от лагеря сплошной негатив: девочки красились, ходили на дискотеки. У меня были совсем другие интересы. Мне не хотелось выступать и учавствовать в обязаловке. Мне мало того, что было неинтересно, так я еще была белой вороной. Поэтому мое мнение, если после 10, то только хорошие лагеря по интересам.
 

Eka

Well-known member
Это на основании чего сделаны выводы?
на основании моего опыта, моих друзей-знакомых, своих и их детей. мелкие дети очень скучают по дому-маме, и дети-вожатые никак не в состоянии эту нехватку домашнего уюта-ухода обеспечить. конечно 10 лет - никак не критерий для лагеря, многие и в 8-9 отлично себя чувствуют самостоятельно, но что касается 6-7 леток, то тут однозначно лагерь может быть скорее от безысходности, чем большой пользой...
 

MaryD

Мама-маркетолог
но что касается 6-7 леток, то тут однозначно лагерь может быть скорее от безысходности, чем большой пользой...

смотря что считать безысходностью. У меня концепция- лето вне города. Конечно, если есть возможность обеспечить 90 лней круглосуточно без лагеря- ок, можно только порадоваться.
Если нет- лагерь бесусловно лучше, чем город, конечно если это выбор ребенка.

А по поводу 10-леток - мои все знакомые дети этого возраста говорят: раньше мне нравился лагерь, а сейчас я хочу ложиться спать во сколько я хочу и т.д.
 

Eka

Well-known member
А по поводу 10-леток - мои все знакомые дети этого возраста говорят: раньше мне нравился лагерь, а сейчас я хочу ложиться спать во сколько я хочу и т.д.
фигассе... т.е. дома 10-тилетние дети ложатся во сколько захотят??? однако как мало я знаю жизнь... я наверное доисторический ящер, но мои дети будут ложиться во сколько захотят после 18 лет. наверное поэтому мой сын и после 10 лет по прежнему хочет в лагерь :))) потому что там он ложится позже чем дома :)))
 

MaryD

Мама-маркетолог
фигассе... т.е. дома 10-тилетние дети ложатся во сколько захотят??? однако как мало я знаю жизнь... я наверное доисторический ящер, но мои дети будут ложиться во сколько захотят после 18 лет. наверное поэтому мой сын и после 10 лет по прежнему хочет в лагерь :))) потому что там он ложится позже чем дома :)))

почему??? я в этом возрасте лето проводила в деревне, и ложилась в 24, а просыпалась в 12. мне разрешали. что в этом плохого?
Хотя бы летом я могла побыть собой (совой) и не ломать биоритмы

Позвонила дочка и рассказывала, что у мальчика был др и им давали мороженое. Только я не совсем поняла, как связаны эти события, из ее рассказа.

+100 очков в карму Спутника)
 

Imagination

Active member
мальчика был др и им давали мороженое

На смене моего сына в прошлом году у старшего педагога была СВАДЬБА :))) Был настоящий праздник для всего лагеря с праздничным угощением. Дети были в диком восторге, хотя свадьба вроде не детский праздник, но они как-то это все чудесно обыграли, что было совсем не пошло. Вот вы бы на собственную свадьбу поехали в лагерь, чтобы привезти часть праздника своим друзьям и детям??? Я бы вряд ли. Это говорит о том, какое место в их жизни занимает этот лагерь.

почему??? я в этом возрасте лето проводила в деревне, и ложилась в 24, а просыпалась в 12
В 12 просыпаться не дадут ни в одном лагере, а поздно ложиться -- Спутник вне конкуренции.

Вот в 13 у меня от лагеря сплошной негатив: девочки красились, ходили на дискотеки. У меня были совсем другие интересы.
Ну и? А у остальных то девочек интересы совпадали: они красились и ходили на дискотеки. Так тут дело то в вас, а не в остальных девочек. Вам не подходило это развлечение. Мне в 13 лет в лагере было ОЧЕНЬ круто - мы красились и ходили на дискотеки :))) А вот даже в 10 лет мне было еще тяжело в лагере, я скучала по дому.
 

Eka

Well-known member
почему??? я в этом возрасте лето проводила в деревне, и ложилась в 24, а просыпалась в 12. мне разрешали. что в этом плохого?

наверное потому что я эгоистичная сволочь :))) и не могу позволить чтобы ребёнок жил какой-то там отдельной от семьи жизнью, а я при этом ему прислуживала :) когда будет все сам, тогда пусть делает что хочет. а пока ребёнок - член семьи, то жизнь у него общая с семьёй. канеш если вся семья встаёт в 12, то не вижу ничего плохого, чтобы и деть вставал в 12. но у нас не так, у всех есть свои дела, и у ребёнка тож. а ходить на цыпочках полдня шоп не разбудить, потом готовить отдельный завтрак и тыды, так это у него будет когда наймет себе прислугу за кровно заработанные :))) как-то так :)
 

галка

Люблю своих мужчин
Минералку нельзя пить просто так, как воду
Она пьется по показаниям ( читайте на ней) и не менее 3 нед- 1.5 мес
Детям лучше минералку не давать от балды

И мой старший, чем старше становится, тем ему интереснее в лагере
Сейчас договорились с друзьями с его первой смены лагеря поехать в сам лагерь в воскресенье к вожатой и на дискотеку и на конкурсы
 
Ну тогда не надо отправлять в лагерь вообще, там еще чего нибудь интересное расскажут
ППКС

что ей будут предлагать накраситься
ей и не предлагают. дети сами просят
и было это только перед дискотекой - а там ведь всем хочется быть красивыми :)

но мои дети будут ложиться во сколько захотят после 18 лет. наверное поэтому мой сын и после 10 лет по прежнему хочет в лагерь потому что там он ложится позже чем дома
Класс!

Это говорит о том, какое место в их жизни занимает этот лагерь.
Это действительно правда! Этот педотряд Ветразь в основной своей массе живет лагерем.

А у остальных то девочек интересы совпадали: они красились и ходили на дискотеки. Так тут дело то в вас, а не в остальных девочек.
Мое мнение - если изначально вы знаете, что вы белая ворона - зачем ехать в место, где у 99% детей общие интересы, отдельные от ваших?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху