Детские лагеря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaryD

Мама-маркетолог
Мое мнение - если изначально вы знаете, что вы белая ворона - зачем ехать в место, где у 99% детей общие интересы, отдельные от ваших?

Ну вы даете)

Ребенку 13 лет, он увлекается например, математикой, астрологией, имеет пару близких подруг, играет в шахматы, нарды. Почему он- белая ворона? Потому что не нравится краситься и ходить на дискотеки? И потому что не хочется учавствовать в сплошных глупых разговорах о мальчиках? И мальчики, и дискотеки тоже могут быть интересны, но проявляться это может совсем в другой форме. Поэтому я и ЗА разделение средних и старших школьников по интересам. А если это невозможно, смысл в таком лагере?

Возвращаясь к теме макияжа, даже если отбросить нравственность. Вы считаете, это гигиенично для ребенка, если вожатая красит губы, а потом красит этой помадой еще 20 человек? К чему тогда запреты сухариков? Что за двойные стандарты заботы о здоровье?
 
Последнее редактирование:
Почему он- белая ворона?
Потому что вы сами так сказали.
Просто вы изначально знаете свои интересы, знаете интересы большинства своих ровесников. Если и ехать в лагерь, то тогда наверно надо адекватно относиться к тому, что там вам будет не интересно. А не винить в этом лагерь.
У моей подруги сын 9 лет зависим от компьютера. Один раз вышли на улицу просто прогуляться. А он и говорит нам - вы мне весь день сегодня испортили. Я говорю - почему???? А он - так бы я играл на компе спокойно.
Воспитание этого ребенка я не одобряю совсем даже. У подруги есть возможность отправлять сына в нормальный лагерь за 10% стоимость. Но она этого не делает, потому что знает что ему там будет не интересно... Хоть я и пытаюсь убедить ее хотя бы попробовать...
 

MaryD

Мама-маркетолог
Я чувстовала себя белой вороной, это принципиально разные вещи. Кроме того, откуда я могла знать, что будет в лагере, если мой последний опыт был в 9 лет и тогда меня все устраивало, потому что в этом возрасте как я уже писала, интересы у всех с большего похожие- детские

В общем, каждый наверное руководствуется своим опытом и сам решает, начинать ребенка отправлять в лагерь с 10 лет или уже заканчивать) что тут обсуждать.

И про безысходность для 6-7 летних детей я б не говорила. Как по мне, это наоборот очень круто и классно! Дети учатся самостоятельности, формируют социальные навыки. Это все очень нужно перед первым классом. А грусть по дому очень легко решается- забирать ребенка на выходные домой, там он напитывается родительской любовью и ему хватает на очередную неделю
 
Последнее редактирование:

Imagination

Active member
Просто вы изначально знаете свои интересы, знаете интересы большинства своих ровесников. Если и ехать в лагерь, то тогда наверно надо адекватно относиться к тому, что там вам будет не интересно. А не винить в этом лагерь.
Ну будем справедливы, вряд ли MaryD отправляла себя в лагерь в 13 лет сама :) Ее отправили родители, и она не хочет быть таким же невнимательным родителем. Но фокус в том, что дети далеко не всегда являются копией своих родителей. Очень может статься, что увлечение шахматами, совсем не будет мешать играть в футбол с мальчишками. Кстати, именно в спутнике в прошлом году моего 12-летнего сына 18-летний вожатый научил собирать кубик рубика. Он потом не выпускал этот кубик из рук еще 2 месяца так точно :)))
Что касается "интеллектуальных" лагерей, ну во первых, у нас их не так много. Те, что государственные, вообще только для одаренных детей, а те, что коммерческие, как правило языковые. Что-то не припомню ни математический, не астрономических смен в Надежде, например. Но мне не кажется, что ребенок старше 10 лет с большей пользой проведет время в городе (где родители на работе, а ребенок предоставлен сам себе), да и отдых в деревне я как-то с трудом могу назвать интеллектуальным... Ну разве что всю семейную библиотеку вывезли в деревню. :)))
 

Eka

Well-known member
И про безысходность для 6-7 летних детей я б не говорила. Как по мне, это наоборот очень круто и классно! Дети учатся самостоятельности, формируют социальные навыки. Это все очень нужно перед первым классом. А грусть по дому очень легко решается- забирать ребенка на выходные домой, там он напитывается родительской любовью и ему хватает на очередную неделю
ну прям сказка какая-то :))) жаль дети не в курсе, что им подзарядки на выходных должно хватать на всю неделю и почему-то скучают... детей нужно учить самостоятельности дома. и постепенно. а социальные навыки в принципе до лагеря уже должны быть сформированы. потому что если это все возложить на лагерь, то бедный будет и лагерь и ребенок. я вот как-то в своем окружении не слышала и не наблюдала в основной массе, чтобы 6-7 летний ребенок имел много каких-то самостоятельных дел. а потом он вдруг в лагере целых 3 недели должен показывать чудеса самостоятельности. а откуда им взяться?
 

kolesnikova

New member
А грусть по дому очень легко решается- забирать ребенка на выходные домой, там он напитывается родительской любовью и ему хватает на очередную неделю
вот мой ребенок никогда домой посреди смены не просится, но я его всегда хоть раз в смену на сутки забираю, что бы отмыть и дать выспаться. :)) В этот раз забирала - ездили на крестины, деть прямо в гостях в 19.00 и проснулся только в 11.30. Хотя дома дольше 8.30 -9.00 - никогда не спит, даже если и ложиться около 12 ночи.
 

MaryD

Мама-маркетолог
ну прям сказка какая-то :))) жаль дети не в курсе, что им подзарядки на выходных должно хватать на всю неделю и почему-то скучают... детей нужно учить самостоятельности дома. и постепенно. а социальные навыки в принципе до лагеря уже должны быть сформированы. потому что если это все возложить на лагерь, то бедный будет и лагерь и ребенок.

правильно, дома. Но в лагере это как в иностранном языке - погружение в среду. Все эти наброски домашней самостоятельности закрепляюся и всё встает на свои места. И ребенок сам начинает на голову выше себя чувстовать перед сверсниками - этакий "скаутский опыт".

мне как-то не приходило дома в голову учить дочку стирать. А она в прошлом году звонила с вострогром рассказывала, что стирает. Для нее это был супер экшн.

Опять же, я допускаю, что есть 6-7 летки, которым очень тоскливо в лагере, и конечно, это рецепт не для всех. Но те, чьи родители решили попробовать, и кто согласились и поехали - очень даже хорошо себя чувстовали, мы в этом и прошлом году ездили за смену по раз 6, и я внимательно наблюдала за детьми. И половину Алисиного прошлогоднего отряда (всем по 6-8 лет) мы увидели в этом году. Значит, дети захотели повторить этот опыт.

Не понимаю вашей иронии и совершенно не вижу трагизма.
 

Eka

Well-known member
Но в лагере это как в иностранном языке - погружение в среду. Все эти наброски домашней самостоятельности закрепляюся и всё встает на свои места.
да нету у нынешних 6-7-летних детей набросков этой самостоятельности... большинство сами себя занять не в состоянии, не говоря уже об элементарном самообслуживании :( если ваша такая самостоятельная, то это здорово, в основной массе к сожалению не так...
 

MaryD

Мама-маркетолог
да нету у нынешних 6-7-летних детей набросков этой самостоятельности... большинство сами себя занять не в состоянии, не говоря уже об элементарном самообслуживании

кстати, меня поразили дети этого возраста из спортивного отряда. Мы с мужем (типа взрослые) настойчиво и неоднократно предлагали поднести сумки до корпуса. Все (!) отказались! Не "спортсмены", например, охотно соглашались
 

Darena

Счастливая!
я по этим причинам не планирую отправлять в лагерь ребенка, когда ему будет более 10 лет
а если ребенок попросится в лагерь после 10 лет.. откажете..? :)

моя почти 12-летка дни считает.. когда поедет в Зубренок... едет четвертый раз... младшая с ней просится.. но я вижу.. что рано ей... будет скучать сильно.. а я не наезжусь из Минска.. чтоб навестить почаще...

мой лагерный опыт был таким: впервые попала в лагерь в 7 лет.. после 1 класса.. мне было не интересно.. по родителям я особо не скучала.. но ехать больше наотрез отказалась..
следующий опыт был в 13 лет.. оказалось то.. что надо.. хоть особо развлекаловок в лагере не было.. но мне было интересно.. на следующий год я снова поехала в лагерь... :)
 

MaryD

Мама-маркетолог
а если ребенок попросится в лагерь после 10 лет.. откажете..? :)

нет, но буду выбирать по интересам - спортивный, языковой, палаточный, может какой-ниб международный на Балтике. Не думала еще)

по после 14 лет наверное совсем-совсем откажу))
 

Imagination

Active member
выбирать по интересам - спортивный, языковой, палаточный, может какой-ниб международный на Балтике

Это все названия, не меняющие сути лагеря... Спортивные отряды ходят на дискотеки так же, как и обычные, кстати. ;)

Что же до интересов, то не каждый среднестатистический родитель финансово способен их потянуть. Вот пришло предложение мне:
27-а Международная Компьютерная Школа (в Подмосковье). 30 000 рос. рублей без дороги ... Вот так вот. Что ж я сделаю, что у моего ребенка нет интереса к иностранному языку и кормлению комаров в лесу? :)))
Но, боюсь, мне по карману только Спутник. А роботами пускай в Минске занимается -- дешевле уж точно.

у меня знакомая своего сына в 15 лет не пустила в лагерь, что бы там случайно не женился

Из дома она его тоже не выпускает? Или за руку водит??? По-моему лучше научить ребенка основам грамотного предохранения и снабдить презервативами...
 

MaryD

Мама-маркетолог
Это все названия, не меняющие сути лагеря... Спортивные отряды ходят на дискотеки так же, как и обычные, кстати. ;)

так я же не против самих дискотек) наоборот) но есть несколько вариантов развития событий на дискотеке, перед, и после дискотеки в зависимости от контингента детей
 

kolesnikova

New member
27-а Международная Компьютерная Школа (в Подмосковье). 30 000 рос. рублей без дороги ...
если занятия на хорошем уровне и не менее 18 дней - цена неплохая. 8,5 млн руб. + дорога - конечно же не радует совсем цена, но , думаю уровень там буде
Наши в спорт лагерь в Болгарию поехали за 9 млн руб. (правда с дорогой).
тут городские лагеря в Минске по 540 тыс руб. запрашивают в сутки, и желающих по их словам валом :)))

Мне кажется даже не в лагере дело ,а в вожатых и в детях, которые там отдыхают. Активные вожатые и не сидящие в гаджетах дети, лес кругом и хорошая погода - что еще надо для отдыха?
 

kolesnikova

New member
Именно из этих целей в Спутнике нельзя пользоваться телефонами.
при чем здесь можно или нельзя пользоваться телефонами?
Если детей увлечь - то телефоны им станут неинтересны. Ну, не верб я, что ребенок, нашедший общий язык со сверстниками, активно играющий в подвижные игры - бросит общение и игры ради телефона.
В телефон они лезут от скуки, потому что их не занимают и не предлагают заняться чем-то. Вожатые в лучшем случае 1 час до обеда и 1 час после обеда занимаются . Остальное время дети не знают чем заняться. Понятно, что вожатые не няньки не должны круглые сутки работать вместо клоунов. Но их работа организовать детей, что бы они были заняты. Показать детям пару интересных совместных игр, увлечь их совместным делом - это же так элементарно. Но никто не хочет напрягаться - сидят тихо дети на лавочках в своих гаджетах или еще хуже на кроватях - главное, что под присмотром.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху