Детский психиатр / психолог / психоневролог

Dare

New member
ходили к Коту в кунцевщине. Впечатление отрицательное: :new_russian: на контакт идет неохотно, вопросов минимум,пару советов и рекомендаций вытянула из него клещами, выражается мед. терминами....короче, было ощущение, что мне нодо было извиниться,что побеспокоила...:bad:
 

Изюминка

Active member
Детский психоневролог или детский психиатр - в наших поликлиниках это один и тот же человек, уверена, что и в 7ой пол-ке тоже. Психолог - это другой специалист, психотерапевт - третий. Все эти психоспециалисты, принимающие в поликлиниках, работают в диспансере в Кунцевщине, но для удобства населения находятся в поликлиниках. Если они есть у вас в поликлинике, то нет смысла ехать в Кунцевщину.
 

Полынь

Запах лета
В нашей пол-ке тоже с разными талонами (психоневролог или невролог) идут к одному человеку.
Carmen по поводу к кому лучше. Хорошо бы прояснить какого характера ваша яктация - психогенного или все же имеет в основе неврологию.
Если яктация началась внезапно, после каких-то событий, впечатлений, жизненных ситуаций, но при этом никаких неврологичексих сипмтомов нет - вам к психологу (лучше к психотреапевту).
Если же яктация появилась как следствие перенсенных травм, болезней, врожденных патологий, тогда к психиатру. Хотя грамотный психиатр должен не только назначить медикаментозное лечение, но и направить на занятия(психологические или психотреапевтические)
Конечно очень часто проблемы такого рода имеют сочетанную причину т.е. на фоне неврологических проблем детки очень подвержены формированию тиков, яктаций во время каких-то травмирующих событий. ТОгда нужно грамотное сочетание медикментозного и психологического лечения.
Еще бывают яктации связаны с психическими заболеваниями или интеллектуальными снижениями. (это к слову, для полноты картины, бум надеятся, что у вас все в порядке).
Поэтому логичнее наверное найти грамотного психиатра. Да и за лечение яктаций скорее возьмется не психолог, а психотреапевт (если причина все-таки психогенная).

Я может сумбурно написала. Если что-то непонятно - задавайте вопросы. Трудно предполагать - ничего не знаю о вашем ребенке.
 

Lenna

ЛЕНА
невролог посоветовал обратиться или к тому или к тому
Если невролог считает этих специалистов равноценными, то что можно говорить о его компетентности. (он из детской поликлиники?). А к психологу в полликлинику по месту жительства я бы своего ребенка не повела, зная какие там "спецы", т.к. заканчивала психологический факультет.
Полынь, согласна с вами на 100%.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Детский психоневролог или детский психиатр - в наших поликлиниках это один и тот же человек, уверена, что и в 7ой пол-ке тоже.
Вы знаете, нет, у нас именно разные+психолог еще.Спорить больше не буду.Но у нас в поликлинике так.Были у всех 3)
 

Carmen

exclusive
Carmen по поводу к кому лучше. Хорошо бы прояснить какого характера ваша яктация - психогенного или все же имеет в основе неврологию.
Я думаю и то, и другое - причина этого явления у нас.
В нашей 13 поликлинике сегодня узнала есть психоневролог и есть психолог, к кому лучше? Или все-таки к психиатру?
А вообще я сама не хочу в поликлинику, хотелось бы хорошего врача найти частного.
И мне сказали, что яктацию медикаментозно не лечат, а пойдем к неврологу - поназначает лекарств.
 

Изюминка

Active member
Happy, ладно, я тоже не буду больше спорить))), но, по-моему, вы что-то путаете. Психоневролог и невролог - разные специалисты, а психиатр и психоневролог - одно и то же.

Carmen, если в поликлинике, я бы посоветовала начать с психоневролога, а потом смотреть по обстоятельствам, может врач вас к кому направит. Частных врачей не знаю.
 

Полынь

Запах лета
Carmen не лечат медикаментозно, но можно поддержать во время занятий и закрепить результаты.
Если вы предполагаете наличие психогенного фактора, то лучше хороший (что понятно) психиатр.
Я просто знаю одного психиатра (которая кстати принимает под вывеской психоневролог детский:)))) так она заканчивала курсы психотерапии и вообще активно использует в работе такие методы (психотерапии). Но вот принимает же она под вывеской психоневролог!!:rtfm: Значит психоневролог - это детский вариант психиатра... Вам лучше к нему.
Вот блин, пока доберешься до сути, запутаешься....
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Happy, ладно, я тоже не буду больше спорить))), но, по-моему, вы что-то путаете. Психоневролог и невролог - разные специалисты, а психиатр и психоневролог - одно и то же.
Все-таки еще поспорю(как человек, имеющий непосредственное отношение к медицине).Могу даже назвать фамилию КАЖДОГО из 3 врачей и номер кабинета,в которой каждый принимает)))) Я говорю только про нашу поликлинику)
http://www.bezstressa.by/articles/0000369/data/tpl-print/
 

Изюминка

Active member
Happy, ага, назовите, пожалуйста, фамилии психиатра и психоневролога. Просто интересно уже стало докопаться до истины)))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Изюминка,психоневролог Красовская Наталья Васильевна, а психиатр Татьяна Аркадьевна(точно фамилию не помню,она у меня по имени-отчеству записана).Завтра пойду в п-ку,узнаю точно)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Изюминка,а Вы прочитали статью по ссылке? Короче, послезавтра напишу фамилии и звания)
 

Изюминка

Active member
Happy, прочитала. Там написано, что психоневролог - должность, которую может занимать психиатр. Ладно, послезавтра все выясним)
 

Rovba

Active member
однозначно это три разных специальностей. один человек может иметь несоклько, поэтому он и принимает как тот и этот. но в любом случаи это разное
 

dannata

New member
психотерапевт

Подскажите где можно найти хорошего психотерапевта.
Дочке 6 лет, пошла в первый класс. Отношения со мной сходят но нет.
 

dannata

New member
И себе и дочке.
Мне, чтобы наладить отношения.
А у дочки псориаз, и врач посоветовал обратиться к психотерапевту. Так, что вот такие делишки
 

Lenna

ЛЕНА
dannata, действительно хороший детский психотерапевт Игумнов (со званиями врач), правда, где сейчас работает, не знаю. К делитантам лучше не обращаться, такого могут наворотить, не разгребешься... Это ж такое дело, психика, дело тонкое ;-)
 
Сверху