Детский садик (общая информация)

Natalka

New member
Да-а-а-а-а, в свое время я попыталась встать на очередь и устроиться в какой-нибудь хороший детский садик, но поняла, что действительно, чтобы попасть в неплохой садик без всяких блатов, на очередь надо становится где-то за полгода до беременности :roll: :D , мне об этом сказали на полном серьезе : "А что вы себе думали!" :D :D :D . Поэтому мы и стали искать обходные пути.
А что касается мат.помощи садику и подарков:
В этом году мы собрались по 10000 руб. на канцтовары, бумагу и т.д. для нашей группы. Пока все, но в прошлом году если надо было поклеить или покрасить что-либо, то если не находилось желающих из родителей (никто не заставлял естественно), то мы собирали деньги и нам это делали рабочие, которых нанимала заведующая или кто-то из воспитателей (1-3000 руб.)
Как таковой помощи дет.саду мы не оказывали, но иногда просто по-человечески просят например привезти стульчики у них машины нет, а нашему папе не трудно) :), ремонтировали им газонокосилку (у мужа фирма, где они этим и занимаются, а ведь наши детки будут бегать по красивой травке и любоваться газонами). Т.е. если кто-то может что-нибудь сделать, то это очень приветствуется, но никакого давления (тем более в денежных вопросах) нет.
 

Veronika

New member
Мы выбирали садик долго, я обошла 3 ближайших к дому сада, поговорила с заведующими и самое главное с родителями, чьи дети не первый год в этих садах. Места я оставила сразу в трех садах (осенью записала его в группу, которая начнет работать в конце лета, т.е. за почти год). Был вариант с частным садом, но мне не удобно его расположение и время работы. Когда определилась окончательно, взяла направление (без проблем) и обзвонила оставшиеся сады и отказалась.
За пять месяцев, что ребенок ходит в сад, я дарила только 2 маленьких подарка заведующей (в самом начале (подарочный чай+конфеты) и на ее день рождения(шампанское+конфеты)), мне интересно стало потому что родители из соседных садов живо обсуждают мат.помощь саду, причем обязательную ежегодную, ежемесячные сборы на нужды группы и к тому же помощь руками. Я задумалась, о том, что то ли меня не просят, то ли у нас такого нет и надо самим предлагать??? В нашей группе надо ежемесячно приносить туалетную бумагу и по очерези родители приносят моющее средство (нашей еще не было). Правда канцтовары детям мы покупали каждый своему. А еще несколько игрушек и набор для песочницы, но это тоже я принесла в самом начале.
 

Жучиха

New member
Насчет материального . У нас обычный исполкомовский садик, с хорошей репутацией, но "без наворотов". В этом году помимо ежегодной покупки канцтоваров-настольных игр- гигиенических принадлежностей, родители своими силами ремонтировали группу. У нас 18 детей в группе, скидывались все по 25 у.е, многие материалы были садовские.. Ремонт сделали очень хороший. Сейчас так приятно зайти в группу. Для своих же детей делали. В общем, разумная материальная помощь саду- это хорошо, особенно когда деньги идут на что-нибудь более нужное, чем пальма в кабинет заведующей. :)
 

Veronika

New member
Когда сын заболел, я ему сказала, что мы не идем в садик, потомучто он болеет и я его буду лечить дома. Болел 4 дня. В первый же день после болезни, когда я его стала одевать в сад, он закатил истерику, когда это не помогло, пожаловался, что болит живот (!) и ему нельзя идти в садик. К врачу идти отказался и я заволокла почти силой его в сад. Следующие 2 утра тоже стали для меня и для него настоящим кошмаром. При том, что когда приходили в сад, он спокойно переодевался и шел играть с детьми. Дома тоже стал говорить, что ему что-то болит, когда ему не хочется идти спать, собирать игрушки, умываться и т.д. Но вчера он сделал это в саду!!! Сначала они вызвали садовскую медсестру (2 раза), а на третий раз "скорую". Врачи ничего не нашли, абсолютно ничего и уехали. Не реагировать я не могу, а в саду не имеют права оставлять без внимания жалобы ребенка. Боюсь, что на 11-ый раз, когда он скажет, что болит, это окажется правдой, а я поволоку его в сад. Сегодня тоже была истерика, но уже с падением на пол, причем бросился на спину и ушиб об шкафчик поясницу чуть левее позвоночника. Появилась припухлость и синячок.
Самое трудное - это выставить его за дверь квартиры - дальше золотое дитя! Сам шел в садик, рвался в группу пока я его переодевала и кричал "Иди мама, пока-пока!"

Как ему объяснить, что нельзя говорить, что болит, если это не так???
 

Жучиха

New member
Мы тоже любим пожаловаться :) Работает один эксперимент- Я участливо спрашиваю " А там=то болит? " Он охотно подхватывает "Болит". И так доходим ... до левой пятки. Если болит левая пятка - значит в садик можно идти :)
 

Natalka

New member
Может попробуйте рассказать сказу о мальчике и волке (если помните на 4-й раз когда мальчик действительно увидел волка ему никто не поверил)...
У нас такой проблемы пока нет (т-т-т), но я довольно часто рассказывала дочке как плохо болеть, мол нельзя кушать всякую вкуснятину (тем более если животик болит), нельзя играть с другими детками, нельзя ездить в парк, гулять на улице и т.д. А если очень что-то заболит, то надо ехать в больницу, делать укольчики (мы достаточно серьезно заболели прошлой весной, мне пришлось самой колоть очень болючие уколы (цефазолин) - в больнице сказали, что этого лекарства у них нет, а медсестра из поликлиники не может приходить через каждые 12 часов (так надо колоть), так что она хорошо помнит как это больно, но в тоже время не боится врачей как таковых (для нее тетя врач всегда хорошая), ведь уколы делала я, а не врач). Это я к тому говорю, что важно не запугать ребенка врачами (у меня подружка так постоянно пугала и в результате ребенок при виде врача заходится в истерике)
 

Жучиха

New member
Natalka написал(а):
Может попробуйте рассказать сказу о мальчике и волке (если помните на 4-й раз когда мальчик действительно увидел волка ему никто не поверил)...
У нас такой проблемы пока нет (т-т-т), но я довольно часто рассказывала дочке как плохо болеть, мол нельзя кушать всякую вкуснятину (тем более если животик болит), нельзя играть с другими детками, нельзя ездить в парк, гулять на улице и т.д. А если очень что-то заболит, то надо ехать в больницу, делать укольчики (мы достаточно серьезно заболели прошлой весной, мне пришлось самой колоть очень болючие уколы (цефазолин) - в больнице сказали, что этого лекарства у них нет, а медсестра из поликлиники не может приходить через каждые 12 часов (так надо колоть), так что она хорошо помнит как это больно, но в тоже время не боится врачей как таковых (для нее тетя врач всегда хорошая), ведь уколы делала я, а не врач). Это я к тому говорю, что важно не запугать ребенка врачами (у меня подружка так постоянно пугала и в результате ребенок при виде врача заходится в истерике)

Уколами пугать- тоже плохо. Ведь случись действительно болезнь- ребенок ко всему прочему еще и виноватым себя почувствует, а укол воспримет- как наказание за непослушание. Лучше не пугать. А про сказку- я согласна. Хотя сама предпочитаю просто отвлечь.
 

Буся

New member
Galinka, а в какой именно садик Ваша дочь ходит? Хотим свою с апреля начинать потихоньку к садику приучать, но ещё не определились в какой пойти. Может посоветуете? Думаю остановиться на "Аленьком цветочке".
 

Galinka

Мама семейства
Буся написал(а):
Galinka, а в какой именно садик Ваша дочь ходит? Хотим свою с апреля начинать потихоньку к садику приучать, но ещё не определились в какой пойти. Может посоветуете? Думаю остановиться на "Аленьком цветочке".

Мариш, моя ходит в садик №472. Он, как я уже и писала в другой рубрике в Уручье около Руссиянова. Если вы знаете Уручье, то это через дорогу от детской п-ки №11. Около пункта охраны. Я тоже долго думала, в какой-же сад отдать Катьку, ведь в Уручье их много. Но у кого не спрашивала, многие говорят, мол, ходим в 472, нравится. Нам тоже очень нравится. Моя Катя ни разу!!! не плакала. Даже мама моя говорит "Твою Катю в сад водить одно удовольствие". У них раз в неделю музыкальное занятие (танцуют в музыкальном зале), есть рисование, лепка, ходят в спорт.зал. Корче я очень довольна. Кормят хорошо. Полы в садике подогреваемые. Если еще что будет интересно - отвечу:) Можешь писать личные сообщение.
 

Gulyasha

Заблокирован
Буся написал(а):
Galinka, а в какой именно садик Ваша дочь ходит? Хотим свою с апреля начинать потихоньку к садику приучать, но ещё не определились в какой пойти. Может посоветуете? Думаю остановиться на "Аленьком цветочке".

Аленький цветочек не советую. После разговора с заведующей и знакомства с воспитателями расхотелось дочку туда отдавать, такая антиреклама получилась. Кроме игрушек и ковриков на полу, ничего хорошего, питание обычное общепитовское, а море кружков... ну сейчас в любых садах есть англйский и хореография, а компьютер нафиг в таком возрасте не нужен, ИМХО. Вот. Родители одноклассников дочери недовольны были этим садом, больше отрицательных отзывов. Правда. лет уже много прошло, может, чего и поменялось. Но спитч заведующей до сих пор внушает. НЕЧТО. :cool:
 

Буся

New member
Ой! А 472-й садик как раз во дворе нашего 24-го дома находится. У меня окна вообще прямо на детскую площадку выходят. Надо идти с заведующей знакомиться. :D Только прописаны мы на Карла Маркса, но дом на капитальный ремонт ставят, вот и живём пока в Уручье. Интересно, возьмут нас в сад не по прописке?
eusa_doh.gif
 

Galinka

Мама семейства
Блин, или я тормоз или я просто ничего не понимаю. Ты ж писала, что сейчас живешь в Смоленске!? :roll:
Так мы тоже не к этому садику относимся. Она меня спросила :"А почему вы хотите в наш садик?" Я ей и сказала, что, мол, все его хвалят:) Слушай, так мы рядом жить будем получается!?:) Так семьями можно дружить:)))
 

Буся

New member
Да в моей ситуации без бутылки не разберёшся :) .Просто у мужа квартира есть на К. Маркса, он там прописан, дочь прописана, т. к. она гражданка РБ, и я туда пропишусь, когда окончательно в Минск переберусь. Из-за юр. вопросов расписываться и собираемся.А жить будем в Уручье. Центр, конечно, это хорошо, но для ребёнка там условия не ахти какие, а Уручье как раз то что надо.
 

Nastya

New member
Может кто знает,где есть хорошие,можно даже платные (имею в виду коммерческие) садики в Октябрьском районе с 1.5 года?
 

Eka

Well-known member
На Ландера,6 есть платный садик. А из бесплатных хорошими считаются 360 (санаторный) и Колокольчик на Ландера (не знаю номер). Я в прошлом году обошла все у нас на районе, но кроме 360 мне ни один не понравился.
 

Veronika

New member
Natalka написал(а):
Может попробуйте рассказать сказу о мальчике и волке (если помните на 4-й раз когда мальчик действительно увидел волка ему никто не поверил)...

Если интересно, это рассказ Толстого "Лгун". Но ребенок еще мал для того, чтобы понять его. Прочитала - вижу ему не интересно, стала объяснять, он ушел играть в машинки.
Врачами пугать вообще нельзя в нашем случае, слишком часто к ним обращаемся и они у нас должны быть хорошими, как и милиционеры. А то он уже из сада принес "не будешь слушаться - посажу тебя в тюрьму!". Спросила кто так ему говорит, ответил, что детки.

Сейчас сын опять болеет, но на "живот" не жалуется. В сад пойдем дней через 10, так что надеюсь, что забудет сам.
 

Nastya

New member
Ека написал(а):
На Ландера,6 есть платный садик. А из бесплатных хорошими считаются 360 (санаторный) и Колокольчик на Ландера (не знаю номер). Я в прошлом году обошла все у нас на районе, но кроме 360 мне ни один не понравился.
Так вы в 360-ый ходите?А на ландера с полутора лет разве принимают?Впринципе я и сама схожу спрошу.
 

Maurin

New member
А у меня такой вопрос, есть ли в детском саду возможность получать специальное питание для аллеричных деток? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?
и ещё может кто-нибудь ходит в садик в районе универмага "Беларусь", поделитесь впечатлениями.
Всем зарание большое спасибо.
 

Nastya

New member
Maurin написал(а):
А у меня такой вопрос, есть ли в детском саду возможность получать специальное питание для аллеричных деток? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?
.
Естественно!Это называется диетический стол,не думаю что это сложно оформить-принести справку от педиатра-вроде все.Каждое утро в саду повар заходит и интересуется есть ли диетич. стол или подаёться заявка воспитателем,но надо вовремя приходить в этом случае в д/с.
 

Kasik

Active member
Nastya написал(а):
Maurin написал(а):
А у меня такой вопрос, есть ли в детском саду возможность получать специальное питание для аллеричных деток? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?
.
Естественно!Это называется диетический стол,не думаю что это сложно оформить-принести справку от педиатра-вроде все.Каждое утро в саду повар заходит и интересуется есть ли диетич. стол или подаёться заявка воспитателем,но надо вовремя приходить в этом случае в д/с.
Наверное, в разных садиках по-разному этот вопрос решается. Вот у моей подруги ребенок вроде в неплохой детский садик ходит, да еще в санаторную группу, но если малышу что-нибудь из еды нельзя, то ему просто это не дают, ничем не заменяя :(
 
Сверху