Диагнозы детей из ДД, ДР

Litasan

New member
у меня есть боль- познакомилась с девочкой маленькой- 8 месяцев. голова как сильно сплющенный мяч, фетопатия явная, отставание в развитии сильное. но глаза!!!
я тогда еще неподготовленная, только начинающая исследовать тему детей и диагнозов, не решилась даже познакомиться поближе. Основным аргументом для отказа продолжить общение были слова мужа: Если бы ты была одна, то пожалуйста. Тебе же других детей вырастить надо. а младшему 2 года было.
Познакомилась с Юлей. Удочерились. Но про девочку помнила, спросила как-то про нее через год. Оказалось, что девочка стала выправляться , развиваться, догонять сверстников.
А я , малодушная, отказалась.
 

Козка

New member
Я анализирую своё детство - в год пережила судорожный синдром тяжелой степени неясной этиологии (детский паралич в простонародье), врачи скорой длительно боролись за мою жизнь. Гипоксия головного мозга и как следствие ЗПФР - это самые мягкие последствия которые могли быть после этого. Гиперактивность в дальнейшем повлияла на то,что я получила глубокий ожог левой руки с повреждением мышц и сухожилий. Врачи перестраховались и говорили, что есть вероятность отсутствия роста и развития конечности в дальнейшем. В три года девочка не разговаривала. Болела по 10-15 раз в год простудными заболеваниями... А потом, как прорвало. На 4-м году стала говорить сразу предложениями, в 5 - читала. Закончила школу с медалью, в том числе и музыкальную. Потом ВУЗ. Все диагнозы ушли, рядом со мной была заботливая и любящая мама, а не дай Бог я бы была в ДД - думаю взять такого проблемного ребёнка желающих не нашлось. Да, диагнозы ушли не все - думаю гиперактивность осталась, только направлять я её стала в нужное русло, что на работе неоценимо. Именно за гиперактивность муж любя меня и называет "козкой")))
 
Последнее редактирование:

Kitsa

Active member
Если в области только один ДР, как в Гомеле, то туда попадают дети и с диагнозами, и без. Моя приёмная девочка тоже была с ЗРР, хотя разговаривали лучше всех в группе, да и потом очень быстро в д/с обогнала более старших детей. Ну не захотел ребёнок говорить с чужой тетей на медкомиссии. А может для оправдания нахождения в спецдоме малейшие сомнения оформляют в диагноз? Мой родной сын в 16 лет стал носителем вируса гепатита В, подхватил в своих многочисленных хождениях по больницам. Через полтора года его маркеры были чистыми, просто долго его держали под наблюдением, и даже освободили от армии.
 

Anga

New member
учреждение здравоохранения "Дом ребенка №2" будет присоединено к учреждению здравоохранения "Дом ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики"
Т.е. относительно здоровые детки сейчас будут в др для деток "с органическим поражением центральной нервной системы и психики". А люди, ориентированные на здоровых, будут бояться даже рассматривать их на усыновление...
 

A-Lesko

Настя Каменская
Anga, на курсах, думаю, всем кандидатам доносят информацию про эту приставку "с органическим поражением...." И про то, какой быстрее ДР закроют, без приставки или с ней.
 

romsvetlana

New member
A-Lesko, просто насколько правильно относительно здоровым деткам быть в группе с действительно больными? С одной стороны, если больных большинство, они будут тянуться в развитии за более здоровыми. А если деток с глубокой задержкой большинство? Не будут ли и более здоровые тормозиться в развитии? Я не помню точное соотношение, но у дочки в группе большая часть деток была с СД, и дочка достаточно долгое время после копировала их мимику. я когда ее в первый раз увидела, первое, что спросила - точно ли у нее нет синдрома? - настолько похоже у нее получалось.
 
"с органическим поражением...."
У нас в Гродно один дом малютки: "Гродненский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики"
Что-то ни одного "поражённого" в группе Ярика я не заметила...
 

romsvetlana

New member
А вообще - новость-то замечательная. Раз закрывают Дома ребенка, значит таких деток меньше или их эффективнее распределяют по семьям.
 

A-Lesko

Настя Каменская
romsvetlana, моя дочь с этого ДР 1 с органическим..., к которому присоединили ДР 2 (кстати, в первом такой персонал замечательный :) ) Были тяжелые детки, но здоровеньких больше на мой взгляд. И усыновителей очень много за тот месяц, что мы усыновлялись, я видела.

Мне кажется маму-папу эта приставка не остановит.
 

Litasan

New member
а Борисовский ДР -специализированный, поэтому там одни больные детки
именно оттуда несколько знакомых мне детей ушло в семьи.
но я только сейчас узнала, что ДР специализированный . Моя дочь из Борисова
 
У нас и из второго дома ребенка, и из первого дети есть, видели бы вы теперь этих детей, хочется сказать. Хорошо, что закрывают интернатные учреждения, хочется верить, это связано с правильной госполитикой, а не со снижением уровня рождаемости.
 

Pinki

New member
Мой муж все таки отказался от малыша, у которого антитела на гепатит С (2 пцр отрицательных) (((((( Хотя малыш просто бусечка. Сижу на работе, слезы наворачиваются (( Очень тяжело конечно было отказываться, особенно как мне малыш очень понравился. Вот его страничка http://www.dadomu.by/profile/8823, кто в поиске малыша, пишите, расскажу по остальным его диагнозам (все остальное не страшное). Очень хочется этому крохе найти хороших мам-пап.
 
Последнее редактирование:

Влада

Well-known member
Pinki, очень! жаль
Все что угодно,но два пцр -
Это даже не диагноз
((((((((
 

Pinki

New member
Влада, риск конечно минимальный, но муж решил не рисковать ((( Уговорить его не смогла ((( Тем более ему в опеке сказали, что скоро статус получит несколько деток без проблем по здоровью. Сказал, будем ждать этих деток
 

Litasan

New member
Дай Бог, все сложится наилучшим образом и доя вас и для малыша.
 

Янамама

New member
Pinki, у вас сейчас самый сложный период в процессе усыновления - выбор ребенка. и такие ситуации могут и еще быть. решение принимаем мы не одни, а с мужьями вдвоем. это утяжеляет иногда положение.
Но к мужьям тоже нужно прислушиваться - они более реалистично смотрят на вещи, а мы эмоционально.
значит, это был не ваш малыш.
 

Лин

New member
Litasan, уже почитала. Информация не радует совсем. В 90 % случаев возможна умственная отсталость и другие неприятные последствия.
 
Сверху