Диагнозы детей из ДД, ДР

Живчик

Well-known member
7651042, чистая правда. Меня сильно смущало, что приходится как с собакой: сидеть, стоять, лежать. Окружающие косятся-косятся. С Аней и Рексом было комфортно гулять :) А потом выправляется. Но у каждого свой срок. У Илюхи стаж в системе побольше, с ним дольше глагольничали. Но сейчас всем одинаково можно сказать: Аня убирает игрушки, Илья делает уроки, Саша идет купаться... Именно так в настоящем времени.
 

lyagushka

Active member
А перфекционисты-мамочки, дорвавшись до воспитательного процесса
В точку. Вчера учили со второклашками стихотворение из двух столбиков на белорусском языке. И по цепочке читали, и хлопали, и в "эхо" играли, и пели, и рэп читали, ну разве что не танцевали. Соседи уже выучили, собака не смогла повторить разве что из-за отсутствия анатомической возможности, но попытки делала :) Пришёл с работы папа, построил бойцов навытяжку и потратил по пять минут на каждого. Соседи за стенкой рыдали то ли от умиления, то ли от облегчения, но декламация, если уже совсем не придираться, была очень даже приличная.
 

7651042

New member
Аня убирает игрушки, Илья делает уроки, Саша идет купаться... Именно так в настоящем времени.
типично. если использовать глагольную связку в будущем времени, то наши дети услышат только слово "будет", а не следующий глагол: будет убирать... будет купаться... Вот такой парадокс слухового / речевого восприятия.

мальчишка один так и отвечал на вопрос "а ты что будешь делать?" - говорил. я - буду.
Аню с Рексом (еще тогда живым представила)... смешно... А вы новую собаку не принимали? Или кота?

Живчик, простите, что так травматично про новую собаку.... простите.
 
Последнее редактирование:

даратея

New member
Мы тоже на стадии документов. Сайт дадому,если честно, пока разочаровал. Почти у каждого ребёночка - диагноз. Куда обратиться, чтобы взять здорового? Помогите,как поступить дальше.
 

romsvetlana

New member
даратея, здоровых детей там нет, или, скажем так, детей без каких-либо написанных в картах диагнозов, Вы вряд ли найдете. Нужно смотреть на ребенка и в случае необходимости просить консультацию узких специалистов.
 

Kitsa

Active member
даратея, в случае детей в системе диагнозы - понятие весьма относительное. Например, отставание речевое и умственое в семье часто уходит, как уходят многие функциональные диагнозы. Или: у моей был диагноз задержка речевого развития, хотя в своей группе лучше всех разговаривала, при том, что первое время дома я была у неё переводчиком - её почти никто не понимал. Но она вообще чужих к себе не подпускала, очевидно просто не стала говорить с чужой тетей. Дети в ДР живут довольно изолировано, и появление незнакомцев могут провоцироват негавные проявления. Да и не думаю, что медкомиссии там лучше, чем в наших поликлиника, везде поток. И часто встречала такое мнение что у этих детей низкая мотивация к жизни, что провоцирует разные психосоматические проявления заболеваний. Которые в семье излечиваются. Даже дети с синдромом Дауна в семьях значительные успехи имеют
 

Litasan

New member
И часто встречала такое мнение что у этих детей низкая мотивация к жизни, что провоцирует разные психосоматические проявления заболеваний.
пример- моя дочка, за те 3-4 недели, которые я собирала, подавала документы в суд, дочка "проснулась" стала реагировать на игрушки, людей, практически поползла. Персонал ДР удивлялся. дома было достаточно 3 дней, чтобы ребенок стал активным и любознательным.
 

Kitsa

Active member
Litasan, а у меня в первый же день дома перестала боятся чужих людей и стала всех любить. А без диагнозов там детей по определению не может быть, раз что недообследованные.
 

Янамама

New member
Litasan, вы ездили на консультацию к знакомому главврачу? По поводу диагнозов.
 

Янамама

New member
а вы можете рассказать о диагнозах, часто встречающихся у детей из дет дома? Что очень страшно а что может вылечиться дома?
 

Litasan

New member
а вы можете рассказать о диагнозах, часто встречающихся у детей из дет дома? Что очень страшно а что может вылечиться дома?
есть тема о диагнозах, там мне кажется, уже обсуждался этот вопрос.

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=149248

тут должно быть про часто встречающиеся диагнозы
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=149248&page=11
 
Последнее редактирование:

Pinki

New member
Litasan, я не про психологические диагнозы говорю, а про медицинские: гепатит, ВИЧ, синдром Дауна и другие тяжелые генетические заболевания, тяжелые пороки сердца. На такие диагнозы я не готова
 

Litasan

New member
Litasan, я не про психологические диагнозы говорю, а про медицинские: гепатит, ВИЧ, синдром Дауна и другие тяжелые генетические заболевания, тяжелые пороки сердца. На такие диагнозы я не готова
моя дочка тоже была с серьезным диагнозом- пороком сердца. который при ближнем рассмотрении оказался не таким уж и серьезным.
хотя первое время девочка синела на холоде. в бассеин ходить нельзя было.
но это мелочи.
первый сигнал, что не все так плохо- это то, что ей не сделали операцию сразу. значит не смертельно.значит можно жить. в 5 лет , если порок не компенсируется, операцию могли сделать у нас за бесплатно.
и ребенку эту операцию лучше перенести с родителями, чем в полном одиночестве.

про гепатит уже много написано- нет проблем.

Можно сетовать на отсутствие условно здоровых детей, а можно искать своего ребенка. Не так страшен черт, как его малюют
 
Можно сетовать на отсутствие условно здоровых детей, а можно искать своего ребенка. Не так страшен черт, как его малюют
с языка сорвали!
+1

я не про психологические диагнозы говорю, а про медицинские:
Очень много диагнозов детям в доме ребёнка пишется автоматически, для перестраховки.
Не бойтесь брать направления на знакомства, разговаривать с врачами в ДД и воспитателями. Информация в органах опеки - чаще всего устаревшая - при приезде в ДД на знакомство многих "страшных" диагнозов может уже и не быть.

Можно сетовать на отсутствие условно здоровых детей, а можно искать своего ребенка. Не так страшен черт, как его малюют
И для начала, представте себе, что у вас самих родился ребёнок с "некоторыми проблемами"....
всего лишь немного сил и терпения....
Как говорят сами врачи -нет абсолютно здоровых людей... Есть недообследованные)))
 

Pinki

New member
Litasan, я не сетую на отсутствие условно здоровых детей. Я пишу, что просто не готова взять ребенка с Синдромом Дайна, с гепатитом С, ВИЧ, с тяжелой формой порока сердца, требующей к примеру лечения за границей. Я не против заболеваний, которые можно вылечить. И я понимаю, что условно здоровых деток в ДД и ДР нет, и вряд ли может быть с учетом того, в каких условиях они формировались и росли. Зачем сразу столько негатива? У каждого своя степень готовности к определенным заболеваниям. Я не жалуюсь и своего мнения никому не навязываю. Просто спросила, кто сколько времени потратил на поиски своего ребенка, не более.

Читаю данную тему, и вижу, что одни и те же люди нападают на новичков с осуждением мнения, отличного от их мнения. Люди, если устали от бытовых проблем, отдайте ребенка бабушке, отдохните один день, восстановите силы и свои нервы. Я прекрасно понимаю, что большинства диагнозов, указанных в карточке, может и не быть на момент знакомства с ребенком. Я прекрасно понимаю, что степень порока сердца может быть разной (от легкой, которая с возрастом может уйти, до тяжелой, требующей дорогостоящего лечения и ухода и замены частей сердца). И на этом форуме не хочется читать осуждения в свой адрес, у каждого свое судьба и мировоззрение. Я думаю, что остальные люди на этом форуме и в этой теме сидят тоже не для осуждений, а получения информации, возможно в некоторых ситуациях помощи советом, поддержкой.

про гепатит уже много написано- нет проблем
Проблем лечения нет, зато не забываем, что лекарства не дешевые, требуют постоянных больших материальных затрат. Не каждая семья может себе это позволить.
В принципе, это касается и других болезней. Каждая семья сама решает, что она материально сможет потянуть, а что нет. Поэтому не зная семью лично, не стоит судить. У каждого свои причины: у кого психологические, у кого материальные.
 
Последнее редактирование:

Тёпушка

New member
Pinki, вот Вы тут недавно, а уже обвинили Litasan в негативе совсем не зная человека. И других тоже. Но вот поверьте, что в постах девочек не было ни негатива ни осуждения. Просто желание помочь. Никто не призывает Вас усыновить малыша с кучей диагнозов. Просто попробуйте пойти другим путем . Начните с ребенка, а не с его данных. Опять же, насколько я помню относительно сердца, в карточках просто запись ВПС. Не уточняется, что конкретно. Вот моему сыну вчера тоже на УЗИ поставили такой диагноз. При этом уточнили, что ничего с ним делать не надо. Все за год пройдет.

Еще добавлю. Хороший совет дала
Памелла, про представить, что это Вы родили малыша и у него есть вопросы по здоровью.
 

Pinki

New member
Тёпушка, я никого не обвиняю. Фраза "Можно сетовать на отсутствие условно здоровых детей, а можно искать своего ребенка. Не так страшен черт, как его малюют" не мною была сказана. Хотя я никому не жаловалась, что не могу найти ребенка. У меня даже допуска к анкетам еще нет. Если эта фраза не несла негативного подтекста и не была сказана лично мне, то приношу извинения, если я неправильно растолковала текст написанного.
У любого ребенка будут вопросы по здоровью, я прекрасно понимаю. Но изначально мы видим анкеты детей, с фото не лучшего качества в возрасте, в котором ребенок поступил в ДД или ДР, и приходится выбирать или по возрасту/полу/диагнозам или просто пальцем в небо. А когда приезжаем знакомиться, мы видим реального ребенка. Это не касается волонтеров, которые бывают в детских домах и видят детей воочью. У меня не было вопроса, как выбирать ребенка, каждый решение сам принимает. На курсах всем рассказывают, что диагнозы зачастую преувеличены, что при должном уходе многое можно вылечить или ребенок перерастет, а может и такое быть, что диагноза не поставили, а со временем он проявится, что если брать ребенка до года, он может и не пойти, и не заговорить, гарантии здесь никто не дает, как и при рождении кровного ребенка. Каждый из усыновителей брал ребенка с какими-либо диагнозами, здоровые детки вряд ли у кого были. Кто-то взял менее больного, кто-то с более тяжелым диагнозом. Кто на что был готов. Мне просто интересно, кто сколько времени искал своего ребенка, не более. Я других вопросов и не задавала. Но походу тема "серьезных диагнозов" очень больная для форумчан, как видят данную фразу, нужно ответить по вопросу диагноза (((
 
Последнее редактирование:
Сверху