Диагнозы детей из ДД, ДР

Pinki, очень сложно здесь"среднее по больнице"вывести.Понятно,что родители,рассматривающие более широкие возрастные рамки,найдут своего ребёнка быстрее.Или те родители,которые едут знакомится к первому предложенному ребёнку, а там уже решают,потянут диагнозы или нет.Но вот если в опеке или НЦУ сказать,что вы рассматриваете малыша только без серьёзных диагнозов,велика вероятность,что поиски затянутся.И знаете,почему?У всех свои представления о серьезности проблем.Например,про одного знакомого ребёнка в опеке с ужасом говорили,что у него множественные!пороки развития,которые представляли собой ООО и прооперированную "заячью губу".В остальном это был(и есть)прекрасный здоровый ребёнок.Да что говорить,о моей Кате врач в ДР тоже ,закатывая глаза,вещал о двух кистах головного мозга.Субэпиндемальной и субарахноидальной!О,какие слова страшнючие!(то,что такие кисты бывают у каждого второго и сами рассасываются к полугоду,опустим).Так это мы УЖЕ к ребёнку знакомится приехали.А озвучь я,что хотим без серьёзных проблем,как думаете,дали бы мне направление на этого ребёнка???Кстати,там ещё куча разных диагнозов была,каждый из которых вполне мог тянуть на серьёзный,а по факту оказавшимися мыльными пузырями.Об этом Лита говорит.Не стыдно поехать посмотреть и решить,что не ваш ребёнок.А если Ваш,да после разговора с независимым врачом каким,поверьте,многое покажется ерундой,не стоящей внимания,а то,что внимания стоит,не будет иметь решающего значения брать-не брать,если малыш действительно Ваш.Если Ваш,найдёте и силы, и средства,и желание.Вот как Памелла.Разумеется,это не призыв брать ребёнка с Даун-синдромом или с ВИЧ,если Вы к этому не готовы.
.
 

Памелла

New member
И на этом форуме не хочется читать осуждения в свой адрес, у каждого свое судьба и мировоззрение.
Никто Вас не осуждает!
Просто буквы не так передают всю суть мыслей и эмоций как слова и личный разговор!
Кто-то видит круг, кто-то прямоугольник, а кто-то, стоящий в сторонке - цилиндр....

Не придумывайте себе проблемы до того как они появились. Будет день - и будет пища.
Идите смело вперед к своей цели и решайте проблемы по мере их поступления.
Удачи Вам!
 

Тёпушка

New member
Но возраст маленький хотим, таких деток на дадому мало, кто остался, почти все с очень серьезными диагнозами (((

Ну тогда я тоже видимо не верно поняла эти Ваши слова. Тема диагнозов не больная. Лично для меня больная тема - подход к выбору ребенка.
 

Pinki

New member
Тёпушка, а на дадому действительно остались или синдром Дауна, или гепатит С или/и ВИЧ или повреждение головного мозга вследствие алкогольного отравления в утробе. Карточек я не видела по всем детям до 2 лет с дадому, но про многих знаю. Именно про такие диагнозы я и имела в виду под фразой "серьезные диагнозы". Только про новеньких, которые появились за последний месяц, не знаю, и есть еще один мальчишка без этих диагнозов.

Ну тогда я тоже видимо не верно поняла эти Ваши слова. Тема диагнозов не больная. Лично для меня больная тема - подход к выбору ребенка.
Подход к выбору ребенка одной фразой, написанной в интернете обобщенными словами незнакомым человеком понять невозможно. Если я не готова взять самого больного ребенка на усыновление - это не значит, что я плохой/поверхностный человек, и не значит, что я буду плохой мамой. Просто я практичный человек, который реально оценивает свои возможности и силы. Есть болезни и состояние ребенка, с которыми я смогу справиться, а есть, с которыми нет. К вопросу усыновления нужно подходить рационально, обдуманно, реально оценивать свои возможности, дабы не было случаев разусыновления в дальнейшем.
 

Памелла

New member
Памелла, про представить, что это Вы родили малыша и у него есть вопросы по здоровью.

Если Ваш,найдёте и силы, и средства,и желание.Вот как Памелла.
Мы с мужем знали на что шли.
У моей знакомой дочь потеряла слух после болезни и осложнений в 1 годик (примерно). Такая же как у Ярика степень тугоухости - 4-ая. Только Ярик родился таким. И они проходят весь этот путь - на который решились и мы. Кохлеарная имплантация. На одно ушко в РБ делают бесплатно. На второе ушко - операция бесплатна, но нужно самим покупать кохлеарный имплант с речевым аппаратом - в среднем это 25 000 евро.
Спасибо государству что хоть одним ухом ребёнок сможет слышать.
Получится ли у нас сделать Ярику операцию на втором ушке - не знаю. Будет день и будет пища.
Речевые аппараты со временем устаревают. Примерно каждые 5 лет их нужно менять. 4 000-5 000 евро.
Вроде сейчас люди добились чтоб государство меняло речевые аппараты раз в 5 лет бесплатно. Но всёравно нужен запасной РП на случай если сломается основной.
Мы среднестатистическая семья. Не олигархи.
Когда с Яриком познакомились - поняли что не сможем этого ребёнка "похоронить под плинтусом" и усыновить только Мишу))) Что сможем сделать - сделаем.
Даже если что-то пойдёт не "по плану" - ребёнок, хотя бы, вырастет в любящей семье и заботе. А не в спец интернате для слабослышащих или детском доме.
Семья и любовь творят чудеса!

Pinki,простите если чем-то обидела - каждый судит по себе:)

Pinki,кстати, у Миши в карточке была ну такая уже страшненькая фотография....
Сейчас в своей теме фотки выложу, нынешние.
И постараюсь фото с Мишкиной карточки найти.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Pinki, у этой девочки нет вышеозвученных диагнозов. Мы уже выписывали на неё направление, но тут наша Сонейка появилась, и я поняла, что доченька - она.
http://dadomu.by/profile/6299
 

Pinki

New member
A-Lesko, я по девчонкам не много знаю. Узнавала специально только про мальчишек, про девчонок только если кто рассказывал писал. Мы конечно на мальчишку настроены, но рассмотрим и вариант девочки. В любом случае, спасибо за информацию.
 

Тёпушка

New member
Pinki, я видимо не так выразилась, а Вы на свой счет восприняли. Лично мне больная тема подхода к выбору ребенка. Я не о Вас писала, а о себе. Мне было очень страшно приступить к выбору ребенка, это же не магазин или каталог техники. Поэтому не устаю радоваться, что мне выбирать не пришлось в общем-то. А Вам желаю побыстрее найти именно Вашего малыша, уверена, он уже где-то Вас ждет.

Вот про повреждение головного мозга - это для меня нечто новое. Надо на дадому сходить.
 

Pinki

New member
Памелла, спасибо за историю, очень вдохновляет! Фотки у них в анкетах действительно страшненькие :), на Дадому на некоторых деток еще более менее )))
 

Pinki

New member
Тёпушка, спасибо! Сильная стадия алкогольного отравления даже внешне видна (названия не помню диагноза, но проявление - сильное умственное отставание ребенка): мешки под глазами, неестественно узкие глазки. Нам на курсах рассказывали про заболевание. На дадому не написано этого естественно, но по фото некоторых деток очень видно, тем более как нам показывали фото реальных деток, как они выглядят. Да. вроде ФАС.
 

Памелла

New member
Нам на курсах рассказывали про заболевание. На дадому не написано этого естественно, но по фото некоторых деток очень видно, тем более как нам показывали фото реальных деток, как они выглядят. Да. вроде ФАС.
У моих подруг, у мамы, бурятские и коми-пермятские корни....
Видела их детские фотографии - вылитый ФАС...
Как по мне - это не аргумент...
 

Тёпушка

New member
Pinki, сходила я на дадому. Ну вот люблю я все анализировать. А Вы не обращали внимания, что все супер больные детки в Борисове поселились? Раньше этим Кобрин славился. А что касается ФАС, то не по фоткам же его оценивать.
 

Pinki

New member
Я диагноз ФАС не по фото ставила, я написала, что по фото можно увидеть. И в основном если по фото видно, то скорее всего ФАС есть (про всех не знаю, про многих да) Сама анкет не видела, но есть хорошие знакомые, от которых получаю информацию по тяжелым заболеваниям деток

Тёпушка, а Борисовский ДР -специализированный, поэтому там одни больные детки. Если появляются более менее по состоянию, то их сразу усыновителям и предлагают. По Минской области кстати больше всего и усыновлений, т.к. усыновителей больше
 

Pinki

New member
В спец ДД тож бывают детки по здоровью более менее. В Московском районе Минска недавно двойняшки были в спец ДД 9тимесячные, диагноз - отставание в развитии вследствие недоношенности, но диагноз слабенький, через неделю двойняшек и усыновили.
 

Тёпушка

New member
Pinki, да все они на чем то специализируются. На я писала с намеком, но придется своими словами написать. Мое мнение - такие описания детей, это борьба администрации за численность. Ну не хотят они судя по всему, чтобы у них детей усыновляли.

Pinki, Вы когда карточки детей посмотрите, отпишитесь пожалуйста. Интересны будут Ваши впечатления.
 

Pinki

New member
Тёпушка. ааа, поняла теперь. Слышала только про борьбу за численность ДД Фрунзенского района, чтобы их не закрыли, оказывается, это по всей Беларуси. Спасибо за инфу! Карточки я видела только по 1 ДД, возможности все карточки посмотреть пока не было. Так что представляю, диагнозов на 4 строчки ))) Куча непонятных, страшных слов ))) Только остается сказать себе - гугл в помощь ))) Скоро буду знать названия всех заболеваний и степень их страшности/нестрашности )))
 

Andrej

Member
Отпишусь и я.
Мы когда документы собирали, все донимали нашу опеку - где нам искать детей на дадому или еще где? На что нам ответили - соберете документы и мы вас поставим в очередь. Что, на дадому попадают дети, которых не усыновили в местных органах опеки.

Собрали, получили свидетельство усыновителя. Нам сообщили, что перед нами одна пара, т.е. мы вторые.

Прошло два месяца и нам позвонили. Мы пришли в опеку, и нам положили на стол стопку анкет детей с довольно серьезными диагнозами. Вторыми в стопке были мальчики двойняшки 2.3г из диагнозов у которых был только ЗРР. Я думаю, нас пригласили именно на них.

Спят, теперь, в соседней комнате))

Еще вспомнил: нам сказали, что их никому еще не предлагали, т.е. они стали доступны для усыновления совсем недавно.
Попробуйте расслабится и немного подождать, ваше счастье вас найдет))
 

Litasan

New member
Про вич также.
И да Pinki, найдете своего ребенка - на диагнозы по другому посмотрите...

полностью согласна.
Я не собиралась никого удочерять сразу, просто мне показали ребенка, почти инвалида, которого "нельзя усыновлять", потому как совсем плох. А я из чисто спортивного интереса захотела посмотреть, что это за ребенок, который совсем плох.
но кто-то достал девочку из загончика и дал мне на руки.
все, понеслось, я узнала о диагнозах, перелопатила интернет и стала искать возможности. напросилась присутствовать при обследованиях, лично разговаривала с врачами,которые ее наблюдали. и.... писали в карточку одно, а говорили немного другое, вполне обнадеживающее.
теперь я даже не верю сама, что все это со мной произошло.
первое фото-пару месяцев дома. второе- 6 лет- ДР

 

Lariska Iriska

New member
По поводу диагнозов... Мы когда направление на 1 ребенка брали - там стоял контакт по гепатиту С, ЗРР, открытое овальное окно и хорда левого желудочка. Контакт по гепатиту С сняли с контроля в 1,5 года, т.е дитенку повезло и не заболел, овальное окно закрылось к году, хорда есть и у здоровых деток и это ни на что не влияет. А задержка речевого развития - теперь ребенок спокойно и аргументированно разговаривает, даже логопед не понадобился.

Когда искали дочку - смотрели анкеты деток. У одной девочки стоял подтвержденный гепатит С, причем такая форма, которая пока не поддается излечению той терапией, которая в настоящее время существует. Мы с мужем побоялись диагноза, а потом через пару месяцев анкету с dadomu.by сняли - т.е. кто-то не побоялся и этого диагноза и удочерил.
Т.е. все очень индивидуально по поводу диагнозов.
 
Сверху