Диагнозы детей из ДД, ДР

Тёпушка

New member
vasia, а Вам сообщали, на каком основании поставили диагноз "рефлюкс"? И какой врач? Это я для себя спрашиваю. У нашего ребенка предположительно рефлюкс, мы уже прошли кучу врачей и в феврале нам предложили лечь на обследование в больницу по этому поводу в ДХЦ. Правда у нашего ребенка рвоты нет, но уже дошли до бронхита обструктивного.... А с врачами у нас как в монологе Райкина про костюм, каждый врач лечит свой орган, и побыстрее избавиться от сложного пациента хочет. И для нас также актуален вопрос про хорошего педиатра, если кто-то поделиться контактами и рекомендациями - буду очень благодарна.
 

vasia

василиса тимофевна я.
Тёпушка, наш ре по поводу рефлюкса обследован, диагноз "гастро-эзофагеальный рефлюкс(клинически)". Т.е.патологии не найдено, диагноз основан на клинической картине (а именно-рвоте). Часто он бывает при коротком пищеводе, но у нас все в норме. И скорее всего он сохранялся из-за неправильного питания (я посмотрела, как их кормят-5 ложек запеканки за 2мин.вкинули-иди, гуляй). И 10 раз в день не кормят отдельно никого. Плюс нервность. Вот и все причины.
 

Тёпушка

New member
Litasan, расскажите, пожалуйста о Омега-3. Знаю, что Вы даете своим деткам, что приносит очень хороший результат во всех отношениях. Я собственно с какой проблемой - ребенку 1 год 5 месяцев, как сказала врач "у него небольшой рахитик". Прописала Аквадетрим, по 2 капли. Но, у ребенка на него аллергия. Рыбий жир аптечный везде имеет противопоказания - дети до 3 лет. У Вивасан - с 2 лет. Давали ли Вы своим детям до 2 лет? Или нам стоит подождать до 2 лет?
 

Litasan

New member
У Вивасан - с 2 лет. Давали ли Вы своим детям до 2 лет? Или нам стоит подождать до 2 лет?
в Вивасан , как и у многих других компаниях, производителях) ограничение, потому что там капсулы, а дети до двух их никак не могут проглотить , я раскрывала капсулу и добавляла в еду.
Омегу 3, с возраста полтора года, давала дозировку взрослых ( по 3 капсулы в день), плюс витамин К , D3 (в БАде Вива К2)), плюс Кремниевую кислоту (в БАде Миглиорин) для усвоения кальция. У нас рахит был хороший 2-3 степень, выправились за пол года- выровнялись ноги, выросли волосы, стал уходить "лягушачий" живот, печень селезенка стала приходить к нормальным показателям. остаточные явления есть, типа увеличенные печень (возможно еще, последствия большого кол-ва медикаментов в первые месяцы жизни) плоской грудной клетки, ортопед убедил меня, что это неисправимо. Визуально сейчас, девочка не рахитичная совсем. Много внимания уделяем физической активности: плавание, гимнастика, танцы)

Если рахит малой степени, а он и у многих домашних детей бывает, может будет достаточно Омеги, солнца и рационального питания...

Тёпушка, Побольше гуляйте утром на солнце
и это обязательный пункт.
мы на улицу первое время не выходили :( Юля отрешалась от мира, закатывала глаза, начинала качаться ... открывала дома окно и укладывала ее спать под лучами солнца.
А уже весной- летом, когда поняла, что у нее рахит, мы с улицы не уходили
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
Litasan, а куда плавать ходите? Нам тоже очень надо, а у нас же район один)
 

wikky

New member
расскажите, пожалуйста о Омега-3
Мы здесь заказываем Рыбий жир Nordic Naturals, который производится из печени арктической трески, не содержит искусственных красителей и ароматизаторов. Принимать его можно с 3-х месяцев: http://www.iherb.com/nordic-naturals-baby-s-dha-with-vitamin-d3-2-fl-oz-60-ml/23058
Здесь очень вкусные желатинки Omega 3, с 2х лет: http://www.iherb.com/Disney-Omega-3-Vitamin-D3-Gummies-120-Gummy-Fish/33777
[FONT=&quot]Здесь [/FONT][FONT=&quot]Omega 3/6/9 [/FONT][FONT=&quot]для детей[/FONT][FONT=&quot]:[/FONT] http://www.iherb.com/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Animal-Parade-Omega-3-6-9-Junior-Natural-Lemon-Flavor-90-Softgels/21502#p=2&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=Omega-3&rc=1708&sr=null&ic=46
 

Goldenflow

Well-known member
Тёпушка, У моего малого были легкие признаки рахита- лысина на затылке и потливость. Хотела кормить вит Д а врач направила на анализ мочи по Сулковичу. И анализ показал что нам этот витамин противопоказан. Вам делали такой анализ?

И вот еще что Комаровский по этому поводу говорит
http://www.komarovskiy.net/faq/raxit-vitamin-d-i-allergicheskij-dermatit.html
 

Тёпушка

New member
Goldenflow, нам не делали такого анализа. Но, сказали, что ребра вывернуты и поэтому прописали Аквадетрим.
 

Goldenflow

Well-known member
Тёпушка, ребра могли вывернуться давно а есть ли дефицит витамина сейчас покажет только анализ( лучше анализ крови)
короче гуляйте на солнышке,желательно до 11 утра
 

Litasan

New member
и поэтому прописали Аквадетрим
как сказал некогда мой гомеопат: лучше хороший рахит, чем небольшая передозировка витамина Д.
Мнение научно не проверяла, но синтетический витамин не давала никому из детей.
если он и есть в составе БАДа, то в небольших дозировках, и дается в минимальных количествах. главная задача- не витамином напихать, а помочь усвоению кальция. А усвоение кальция зависит от многих факторов.
Я анализы не сдавала, т.к. в нашей поликлинике снега зимой не допросишься. Ребенку с пороком сердца ни разу не получилось взять талон на УЗИ- сделали ЭКГ и сняли с учета. В итоге обходилась своими средствами знакомыми врачами.
 

marishkaa

Member
Девочки, что значит в карточке смешанные специфические расстройства психологического развития? То, что пишут в инете - этот от расстройства разных функций вплоть до аутизма. Что может скрываться за таким диагнозом?
 

Litasan

New member
Пока есть время, напишу.

Не хотела в эту тему возвращаться. И вообще не хотела больше на ту тему говорить. И вообще никогда серьезно не относилась к заявлениям мам, что у ребенка органика, что то болезнь и пр. Всегда (даже не вспомню исключений) была склонна думать, что поведенческие проблемы детей- это больше проблема взаимоотношений родителей и детей.
Но пришло время мне поговорить на эту тему. Не для поговорить, а ля того, чтобы усыновители не закрывали глаза на то, что указанно в карточке, а лучше перестраховались неоднократно и вовремя помогли ребенку.

Наша история.
Выше я уже много писала и про диагнозы и про снятие их и про восстановление здоровья дочки. И все бы было хорошо, если бы дочка не взрослела и не готовилась к школе.
Некоторые моменты в ее повеении меня всегда выводили из равновесия, но консультации у обчных логопедов, психологов и неврологов меня успокаивали.
А тут началась подготовка к школе. И все, я понимаю- натыкаюсь на непреодолимую стену. У ребенка провалы в памяти, невозможность запомнить даже несколько строк стихотворения- ну не складываются слова с стих, хоть тресни. Букварь осиливаем первые 5-6 страниц, а потом забываем то, что было вначале. а каждый день начинать с буквы А - это значит к букве Я никогда не добраться. Новые слова слышатся и повторяются правильно только с 5-6-го раза, а то и с 10-го. И немного поведенческих изысков, которые на фоне невоспитанных детей теряются, и Юлия моя выглядит очень даже симпатично, но они есть... и я неоднократно пыталась понять причину.
Читала Наташу Живчик о занятиях логопедией в деревне и завидовала :). есть результат. А у меня нет его, сколько не занимайся. И советы- не спеши, порастет меня начали раздражать, т.к. чуяла, я что что-то не так.
И перестала ходить по обычным поликлиникам, а обратилась к маме особенного ребенка. И направила она меня к специалистам, специализирующимся на травмах мозге и пр неприятностях.
До одного я так и не добралась, но у меня появилась книга : Джин Айрес Сенсорная интеграция в диалоге. Из нее и из общедоступного интернета я ясно увидела, что часть наших проблем- это следствие дисфункции сенсорной интеграции, которую я в свое время не компенсировала и не устранила. Возможно, нужны были и специалисты в тот момент, но их так мало в нашей стране.
Книгу читаю, эту часть отрабатываю сама, т.к. сама где-то и накосячила.

А вторая сторона наших проблем- та та самая "органика", которую я не хотела и ,возможно, и сейчас не хочу принимать (пока не сделаю комплексное обследование ГМ). провалы в памяти, непринятие информации на слух, вываливающийся язык ( а в последнее время он очень активизировался) - это причины недостаточной работы мозга. И любовь тут не при чем.

ту информацию я получила из уст специалиста-практика детского психо-неврологического центра, работающего с особенными детками после диагностического теста. ВСе мои догадки подтвердились.
Слава Богу, со слов врача, смотревшего эпикризы дочки, ситуация сейчас- наилучшая из возможных. Дочка по максимум компенсировала то, что смогла и претензий к ней, как к члену нашего общества никаких, и отпустили бы нас с Богом, если бы не требования современной школы (цитирую). В школе ей придется туго.

В принципе, можно было бы отстать от ребенка, отдать в художественную студию (рисует хорошо) и успокоиться. Но... я наверное загоняюсь, но я не хочу чтобы кто-то смеялся с нее, когда она "зависнет" и у нее вылезет язык. и еще много-то я не хочу. Мне хочется, чтобы дочка получала радость от чтения и понимания стихов, песен, чтобы радовалась не только сережкам в ушах, но и самостоятельно решенной задаче... и еще много чего мне хочется.
И я согласилась на работу, на программу (тут буду писать своими словами, как я поняла и для себя запомнила), которая как-бы ставит мозг на новые рельсы (разработана юнисеф). в процессе работы по программе мы отрабатывает все рефлексы и навыки, которые отрабатывают дети с рождения. программа рассчитана на 9 месяцев и подходит, как я поняла, ля любого возраста и любой степени тяжести состояния мозга. просто кто-то пройдет ее за 6 месяцев, а кто-то за 3 года. Работать каждый день без перерыва и постоянно загружать мозг, увеличивая нагрузку на него.
Пока мы с дочкой начинаем. Уивило, что упражнения кмк простые, физические, похожие на упражнения по Доману. И на первом же занятии стало видно, где надо работать- в т.ч. над умением контролировать себя. Этот навык у нас никак не прививался, вообще никак. Чуть мама за порог и нет контроля внешнего- делается то, что делать нельзя. И никакие последствия не меняли ситуацию. И в простых упражнениях вся картина стала очень ясной.
Я немного воодушевилась, появился свет в туннеле, немного припало мое чувство вины за то, что не так люблю, за мое нетерпение (все думала, что надо не 100 раз повторить, а 1000 и тогда все получится), за то, что нет такого опыта, когда все спокойно и доходчиво (думала, что я такая кривая, если не могу объяснить) и т.п.
Но сразу, как услышала про мозг и его проблемы, вспомнились врачи, пророчащие УО, свекровь и апельсинками и яблоками и прочая ерунда... и даже на какой то миг поверила им. И стало страшно за дочь.
Всем , кто молился за нас- спаси вас, Боже.

Может сумбурно, простите- пока больше на эмоциях.
Узнаю больше о программе - напишу. Наработаю свое по сенсорной интеграции- поделюсь.
Пусть дети будут здоровы!

П.С. простите за пропуск букв- млаший выковырял кнопки в ноутбуке
 

Litasan

New member
В детском психоневрологическом центре в. Кунцевщине
Но специалист этот увольняется и планирует работать в частном порядке.
Буду в понедельник на очереном занятии- спрошу , как к ней попасть- в центре по записи на месяцы вперед
 

Kitsa

Active member
Litasan, У нас до школы все (внешне) было замечательно, началось даже не в первом классе, а когда началась вторая смена - мозг не справлялся с такой нагрузкой, с трудом добилась обследования, а уже с полученными результатами специалисты смогли дать рекомендации, которые помогают нам до сих пор: это и лекарства, и реабилитация в Ченках, и даже режим дня
 

Litasan

New member
с трудом добилась обследования, а уже с полученными результатами специалисты смогли дать рекомендации
можно подробнее, где и какое обследование. готова заплатить, только бы толковое обследование, а не то, что может предложить поликлиника. хочу видеть полную картину и уже от нее плясать.

Уже неделю делаем упражнения- я рыдаю... то, что вчера получалось слету, сегодня никак. Вчера делали утром, сегодня ближе к вечеру. может в этом загвоздка
 

Tangeros

Member
Присоединюсь к вопросу - какое именно обследование и где? У меня 17-летняя девочка, беда-беда с памятью, все проходит, как сквозь решето. Сегодня все разобрали и поняли, завтра в школе не может вспомнить и решить. Формулы положишь перед ней - решает сложные задачи, выучить формулы не в состоянии совершенно. Заранее спасибо.
 
Сверху