Диатез, дерматит, аллергия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Галина написал(а):
треть детей с АД просто перерастают без последствий для себя. Еще у трети к 5-7 годам меняются причинно значимые аллергены с пищевых на пыль, пыльцу, шерсть животных и пр. А у еще одной трети очень велик риск уйти в бронхиальную астму.

лечение - это исключение аллергена.

"Без последствий для себя" - это с точки зрения обычной медицины, когда под последствиями понимаются только аллергические состояния и бронхиальная астма. А просто часто болеющие дети - это ведь тоже может быть "последствием переросшего" АД. И повышенная нервная возбудимость? И аутоиммунные заболевания. Их учитывали? Гломерулонефриты? Псориаз и аналогичные болезни? А тиреоидиты, тиреотоксикозы, узлы щитовидки и т.д.? В конце концов, аденоиды и увеличенные миндалины?

С моей точки зрения, аллергия - это способ организма реагировать на окружение. Слишком сильно. Она может проявляться в любом органе и системе (например, гиперацидный гастрит, устойчивое повышение давления или склонность к сердцебиениям и т.д.). "Перерасти" это можно только в двух направлениях - или переместить в другие органы (=подавить наружные проявления), что может закончиться, например, бронхиальной астмой, или перевести в другую реакцию - сломать. Тогда действительно, типичных аллергических проявлений не будет. Но будут те же тиреоидиты, ревматизм или ревматоидный артрит и пр. Хрен редьки не слаще.

Возможно, бывают люди, которые действительно преодолевают по разным причинам аллергическую настроенность и больше с этим не сталкиваются. Я их практически не видел, во всяком случае, их явно меньше 30%. Даже те, у которых в данное время нет внешних проявлений (что не говорит об отстутствии аллергизации), с моей точки зрения, не могут считаться здоровыми. Ведь рожаются от них дети - с аллергиями, то есть эта склонность передается, значит, она активна у родителей. Поверьте, среди моих пациентов это ПРАВИЛО.

А после прививок само уже ничего не пройдет...

И хочу обратить внимание - исключение аллергена - это НЕ ЛЕЧЕНИЕ аллергии. Алкоголик, которому руки отрезали и он не может пить - не перестал быть алкоголиком. Излечение аллергии - это сделать так, чтобы человек получал аллерген и на него НЕ РЕАГИРОВАЛ. Чтобы исчезла склонность реагировать аллергическими реакциями ("аллергизация"). Например, гомеопатически уменьшить аллергизацию или иногда даже совсем вылечить вполне возможно. В обычной медицине - нет.
 

Ванесса

New member
Вот те рас :derisive: я жаловалась, что у малой ножки шершавые и личико, купила я детский крем, мне его в аптеке посоветывали производства "концерн Калина" он без парфюмерных добавок и отдушек, в составе:ментол, масло минеральное, парафин,витамин А, экстракт ромашки и еще всякие добавки, так вот вчера на ночь намазюкала все шершавые места, ноги уже чистые и гладкие и пару маленьких фрагменов на лобеке осталось.
Может это не АД , ну не может же он от дет. крема пройти? Или это просто совпадение?
 

Галина

В ожидании...
Патотерапевт написал(а):
"Без последствий для себя" - это с точки зрения обычной медицины, когда под последствиями понимаются только аллергические состояния и бронхиальная астма. А просто часто болеющие дети - это ведь тоже может быть "последствием переросшего" АД. И повышенная нервная возбудимость? И аутоиммунные заболевания. Их учитывали? Гломерулонефриты? Псориаз и аналогичные болезни? А тиреоидиты, тиреотоксикозы, узлы щитовидки и т.д.? В конце концов, аденоиды и увеличенные миндалины?
Гомеопатия точно может утверждать, почему происходит тот или иной процесс в организме? Если традиционная медицина предлагает довольно убедительное описание того или иного процесса в организме и убедительные доводы в пользу того или иного лекарства, то гомеопатия утверждает "мы не знаем, как это действует, но это действует".

Возможно, бывают люди, которые действительно преодолевают по разным причинам аллергическую настроенность и больше с этим не сталкиваются. Я их практически не видел, во всяком случае, их явно меньше 30%. Даже те, у которых в данное время нет внешних проявлений (что не говорит об отстутствии аллергизации), с моей точки зрения, не могут считаться здоровыми. Ведь рожаются от них дети - с аллергиями, то есть эта склонность передается, значит, она активна у родителей.
А я встречала статистику, что не 30, а 90% детей перерастают АД. Просто в этом возрасте под истинной аллергией может маскироваться нехватка ферментов на переработку того или иного продукта и клиническая картина в таком случае такая же как и с АД. Завтра этот фермент может начать вырабатываться и ребенок как бы "перерастет" аллергию которой у него и не было. Поэтому анализ крови на причинно-значимые аллергены многие иммунологи не рекомендуют делать раньше 5-7 лет.
У 15% не аллергичных родителей рождаются дети-аллергики. Это к вопросу о склонности.
И хочу обратить внимание - исключение аллергена - это НЕ ЛЕЧЕНИЕ аллергии. Излечение аллергии - это сделать так, чтобы человек получал аллерген и на него НЕ РЕАГИРОВАЛ. Чтобы исчезла склонность реагировать аллергическими реакциями ("аллергизация"). Например, гомеопатически уменьшить аллергизацию или иногда даже совсем вылечить вполне возможно. В обычной медицине - нет.
Да, исключение аллергена не есть лечение, но у детей, у которых аллерген исключен меньше шансов уйти в тяжелые проявления аллергии в будущем, так как организм не тратит силы на борьбу с аллергеном.
 
Галина написал(а):
Гомеопатия точно может утверждать, почему происходит тот или иной процесс в организме? Если традиционная медицина предлагает довольно убедительное описание того или иного процесса в организме и убедительные доводы в пользу того или иного лекарства, то гомеопатия утверждает "мы не знаем, как это действует, но это действует".

А я встречала статистику, что не 30, а 90% детей перерастают АД. Просто в этом возрасте под истинной аллергией может маскироваться нехватка ферментов на переработку того или иного продукта и клиническая картина в таком случае такая же как и с АД.

Галина, на вопрос о гомеопатии я отвечу в теме "гомеопатия", так как эти вопросы выходят за рамки аллергии.

Насчет 90% детей, перерастающих аллергию... Очень сомнительно, хотя бы посмотреть на школьников, особенно младших. Полно аллергий в разных формах, думаю, не меньше 30-50% детей. С другой стороны, нехватка ферментов, которая действительно может приводить к нарушению всасывания кишечником разных вещест и последующей аллергической кожной реакцией - это тоже не норма и говорит о неспособности организма работать адекватно, что тоже требует лечения. "Перерастет" ли организм эту неспособность или она трансформируется во что-то другое (например, аденоиды)? Скорей всего не перерастет, так как скорость реакций, их своевременность - чаще всего факторы конституции, а она так просто не поменяется в лучшую сторону.
 

Нася

Мечтающая
Аленка!
"Кстати, ванны с овсяными хлопьями очень хорошо действуют. Я уже ничем и не мажу"

Расскажите-ка поподробнее
 

fasolinka

Active member
привет, девчата! мы к вам -- с нашим диатезом... может, вы тут опытные, так скажете что толковое... Доче 4 месяца, на ИВ -- с 2,5. Диатез начал проявляться где-то с 1,5. Сейчас довольно яркий. Наш педиатр говорит только одно: "Поменяйте еду, поменяйте смесь, еще раз поменяйте, а еще другую попробуйте". Т.е. выхода, кроме как учения на собственных ошибках, она не видит. Говорит, что любой детский аллерголог сделает то же самое. Последнее ее назначение меня несколько смутило. Она заметила усиление аллергии (а то!) и сказала с соевой смеси (которую мы начали кушать по ее рекомендации) перейти или на "Альфаре", или на "Нэнни", или просто брать козье молоко, полчаса его кипятить и давать ребенку. + пить "Кетотифен" и "Креон". При этом врач говорит: "Вот выглянет солнышно, и все пройдет". Меня все это смущает уже не по-детски: если пройдет, то зачем давать ребенку таблетки и в очередной раз травмировать его желудок сменой смесей? Если нет, то она своими рассуждениями, выходит, снимает с себя всю ответственность за результат: "Подошло -- не подошло", гадание на кофейной гуще, короче. Я уже не говорю о ценах на "Альфаре" и "Нэнни" и о собственном сильно ущемленном материальном положении.
Так я вот что хочу спросить: действительно врачи -- аллергологи/дерматологи не могут выявить причину обостренного диатезного состояния у 4-месячного ребенка и этот ребенок должен мучаться??? Как правильно помочь ребенку, чтобы и таблетками не пичкать (авось подойдет?), и постараться устранить диатез, который прогрессирует? :( Может, кто какого врача толкового посоветует, а? :blush1:
 

Аленка

New member
Нася, я завариваю треть пачки овсяных хлопьев на 3 л воды, с утра завариваю, вечером ванна. А после ванны хорошо идет детский крем "Алеся".

fasolinka, у нас то же самое. Вообще АД может быть на фоне дисбактериоза или недостатка ферментов (нужно сдать копрограмму в поликлинике), на фоне аллергии (анализ на иммуноглобулины), на фоне глистов/лямблий (анализ). Ни один анализ нам не делали, а без этого врач может только тыкать пальцем в небо.
Мы когда начали прикорм какашки стали иметь вид прикорма (от кефира - белые, от капусты - капуста же). Я попросила сделать анализ на ферменты - оказалось, что не перевариваются жиры. Пьем пока ферменты.
Аллерголог в 7 ничего путного не сказала, даже не спросила, когда началось и т.д. Назначила кучу лекарств. Опять же без анализов.
В общем, мой совет - если беспокоят кожные проявления, бороться с ними безопасными методами (ссылку см. выше) и начать с анализов.
 

Yascherka

Gledam nad vama
У нас сейчас была такой диатез!!! Надо было срочно как-то облегчить состояние детя. Может я неправльно сделала, что начала медикаментозно. Но делать было нечего! Купили Зиртек. Вещь! За два дня все убрано. я понимаю, что это не дело, но хоть как-то!
 

fasolinka

Active member
Аленка, а как и где анализы сдавать? в поликлинике врач устраняется всякими способами от направлений на анализы -- дескать, ничего страшного, все детки такие, и так разберемся, путем подбора продуктов и т.д, и т.п.
 

Аленка

New member
fasolinka, у меня изначально было впечатление, что это не от продуктов, но я исключмла ВСЕ. Молоко закончилось - то же, смесь поменяли - то же. Это я к тому, что нужно прежде всего полагаться на свою интуицию, что ли.
А по поводу анализов, я пришла и сказала: дайте мне направление на копрограмму - и все. По моему, проще исключать, действуя от исключения дисбактериоза и недостатка ферментов, чем перебирать все продукты и т.д. В крайнем случае, можно спросить про платные (или расскажет, или это заставит ее дать направление).

Yascherka, если это острый диатез, должно пройти, если исключить то, От чего. А если хронический - сможете ли Вы без Зиртека?
 

fasolinka

Active member
любопытно... только позвонила медсестра с поликлиники. говорила, что вчера заходила, а нас не было (гуляли мы). На мой вопрос: "Зачем?", сказала: "Ну как же?! Надо же посмотреть на ваш диатез, узнать, как ваши дела"... Я приятно удивилась, если честно... Может, зря мы так не верим людям, и им оказывается есть дело до нашего состояния здоровья??? :acute:
 

Кнопа

New member
Про овсяные хлопья - Аленка, вы с ними каждый день купаетесь? Я их не завариваю, а в носке опускаю в ванную и пока вода отстаивается (наливаю только горячую) получается мутная вода - но у нас ванна остывает часа 4!

А такой вопрос кто как диатезников увлажняет ? Именно красные сухие шершавки (только косметические средства - не адвантан, не скин-кап и пр.)?

И может кто видел где продается у нас в Минске Мустела или А-дерма ?
 

Катя_Катина

Well-known member
Кнопа, Мюстелу в Минске, к сожалению, не видела нигде - сама ищу. Вот думаю в Москву заказать.
Мы "шершавки" побеждаем кремом детским концерна "Калина" с лисичкой (голубая упаковка с рыжей лисичкой). Вот только его тоже щас нет нигде - ИЩУ!!!!
 

Ванесса

New member
Катя_Катина,гляньте в лорьках созпечати, моя мама купила именно там, или на переферии МИНСКАЯ ОБЛ. И т.д. Там можно поискать, мажу только этим кремом ттт вроде ничего, кстате перестала давать витамин Д, недели 2,5 недаю, все прошло за исключением но лобеке около волос изредко появляется шершавое пятнышко, но не прогрессирует, уточню -КУШАЮ ВСЕ!
 

Аленка

New member
Кнопа, поиск по 069 тут http://069.med.by/search.asp - нигде нету. Я если не беспокоит, не увлажняю, но можно детским кремом помазать. Мы вообще раз в неделю купается, т.к. у него от одной воды хуже становится, даже если просто руки помоешь.

fasolinka, у врачей просто есть план обхода и раз в месяц (в полный месяц) медсестра должна прийти. Так что это не особая милость...

Yascherka, а какашки нормальные (может, дисбактериоз)? И началось постепенно или вдруг?
 

Светлана

Active member
Мы от шершавок спасаемся банальным детским кремом (пр-ва Селена) - он так и называется Детский крем , самым дешевым. Пробовала разные, но этот оказался самым лучшим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху