Диатез, дерматит, аллергия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Катя_Катина

Well-known member
В полтора месяца начался у нас атопический дерматит. Началось все с мелких прыщиков около ушей (в районе будущих бакенбардов :) ). Сейчас на ребенка смотреть без слез нельзя - все тело (за исключением ПОД ПАМПЕРСОМ) покрыто розовыми шершавками. Моя диета безрезультатна. Ползание в сетях всемирной паутины еще больше запутало картину - сколько врачей (статей, теорий), столько и мнений. Одни считают, что дело в дизбактериозе, другие - в моей еде, третьи - виновен стафилококк... + вопрос, на который дерматолог не ответила - почему под памперсом чисто? кожа там нежная и мягкая и чистая. Муж уже прежложил сына всего в памперс укутывать :D .
Короче. Кто-нибудь избавился сам от этой дряни??? КАК?
Муж взял направление на анализ на дизбактериоз. Хотя есть версия, что такого диагноза не существует...
Неделю давала дитенку фенкарол (по совету дерматолога с Прилук), деть очистился. Врач сказала, больше его не давать. Все пошло с новой силой.
Хочется плакать.
Ребенок на полном ГВ без никаких докормов. Нам 4 месяца.
Буду благодарна за помощь и советы бывалых...
 

maddydi

New member
Во-первых, вы должны быть уверены в диагнозе, поскольку атопический дерматит, это весьма серьезный диагноз и часто - на долгие годы. ЛУчше всего входить к опытному дерматологу, сдать анализы, возможно нужна будет консультация аллерголога. Если в семье кто-то страдает аллергией в любой ее форме (ринит, атопический дерматит, бронхиальный кашель, экзема и т.д.), то вероятность, что у ребенка проявится какой-либо вид аллергии существенно повышается. Я сама страдаю атопическим дерматитом с детства, причем приступы могут происходить с промежутком в несколько лет, и у моего сына в десять месяцев по всему телу пошли красные пятна. Мы посетили несколько дерматологов и в итоге, после проведенных анализов нам выписали лекарство, от которого все прошло в течение недели. С тех пор в течение года никаких проявлений.
 

Катя_Катина

Well-known member
В семье аллергиков практически нет. У мужа появилась аллергия в 30 лет от паяния и канифольных паров - думаю, что это почти не связано...
maddydi, я просте не знаю, какому врачу верить. У нашего педиатора на все случаи жизни один диагноз - ОРЗ + направление на любой анализ у нее надо выпрашивать - сама ни в жизнь не предложит (старшей 6 лет - уж я со всяким там столкнулась).
Дерматолог на Прилуках выписала Скин-Кап мазать, но на Еве я начиталась, что крем плохой, гормональный, но изготовитель это умалчивает + запрещен в цивилизованных странах. Поэтому :( . Может, посоветуете врача? Который реально помог и которому можно доверять?
Блин, чем дальше, тем больше подумываю о втором высшем - медицинском образовании для внутрисемейного пользования :)
 

Natya

Жили-были ...
У нас дисбактериоз (стафилокок золотистый), прыщики появили сразу на лице, руках и груди, теперь только на щечках остались. Появляются красные пятна, потом они превращаются в белые, выступающие гнойнички. Анализ мы сдавали, как раз завтра муж едет за пробиркой для калла - это платно, т.к. по очереди 2 месяца ждать. Если обнаружат стаф ... ттт :cry: , могу поделиться информацией об этом подробнее - много чего читала, после резульата анализа будем пробывать новый курс. И не нужно сразу же антибиотиками пользоваться. Есть другие средства.
 

Kasik

Active member
Учитывая, что под памперсом высыпаний нет, возможно это реакция на стиральный порошок. Можно попробовать его сменить на другой или стирать детским мылом. Еще одежки должны быть из натуральных тканей. А моего малыша высыпало после прививки в пять месяцев :( , мазала детским кремом с цинком "Рenaten" или обычной цинковой мазью, через месяц все прошло :). У моих знакомых у дочки были ужасные высыпания по всему телу: оказалось, что это реакция на водопроводную воду, помогло кипячение воды. Удачи в борьбе с этой напастью!
 

Eka

Well-known member
Нам помог Адвантан+жесткая диета для обоих. Для начала нужно сдать анализы - кровь общая, кровь из вены на аллергены, копрограмму, дисбактериоз. Если повезет - может найдется причина. Стирать хоз. мылом, влажная уборка 2 раза в день, исключить пухо-перьевые изделия, все травы (в смысле в кремах и в купальных делах). Список можно продолжать до бесконечности. И сразу результата не будет, минимум через 2 недели.
А насчет врачей, мы нормальных аллергологов не встретили. Были в 7 у Булай - вообще кошмар, она осматривала ребенка, лежащего на кушетке не вставая из-за стола (расст. метра 3). Были на Шишкина - нам поставили атопический дерматит. Я сказала, что у нас нет ни одного его признака, а врач сказал - ну и что, у вас бессимптомный. Короче, засада. Я прописанных таблеток не давала. Слышала, что вроде хороший доктор в 7 кажется Присевок фамилия или что-то в этом роде. Сама не была, не знаю.
Удачи в борьбе : :)
 

Иринка

Белый слон
"Скин кап" не гормональный, содержит цинк. Из гормонов деткам хорошо "Локоид", "Адвантан", причем последний лучше-это все мази(пасты, кремы-просто различные формы), т.е. применяются наружно, практически не всасываются и действуют только в месте нанесения. Дисбактериоз, действительно может вызвать сыпь-мы сейчас это на себе наблюдаем :( , так что анализ не помешает. Практически любой мед.центр этим сейчас занимается (а так же можно сделать в инфекционной больнице). Еще, сдайте по возможности копрограмму-анализ какашек, показывает как переваривается пища. Возможно, не хватает какого-нибудь фермента, это тоже может вызвать сыпь.(просто у таких маленьких деток все системы еще не совершенны и возможны такие "сбои". Анализ делается в обычной поликлинике (нам, во всяком случае, про оплату никто не говорил).А может действительно, реакция на порошок, мыло?
Современная схема лечения атопического дерматита:
1. Жесткая диета мамы (хотя, как я понимаю, у вас , куда уж жестче)
2. Наружно-начиная от народных коры дуба и сырой картошки(любимое средство нашего доктора), заканчивая мазями сначала с цинком:, салицилово-цинковая паста,"скин кап", затем гормональными
3. Антигистаминные средства:тавегил, супрастин, фенкарол и т.д. в таблетках
4. Биопрепараты (желательно)
5. Сорбенты (смекта, уголь, белосорб)
6. Ферменты (по показаниям)
Конечно, все лечение вам должен назначить доктор при личном осмотре. Может попробуйте обратится в 7 б-цу. Неплохо лечили такие состояния в детской инфкционке (отд. дисбактериоза), но вы врядли захотите ложиться в больницу. Хотя может имеет смысл подойти туда на консультацию (к заведующей, например, и с конвертиком)?
Пожалуйста, не болейте! :)
 

maddydi

New member
Может, посоветуете врача? Который реально помог и которому можно доверять?
Вообще с врачами сложно, потому что практически о каждом враче вы можете услышать от разных людей и плохое и хорошее. Это дело личное - кому-то врач нравится, кому-то - нет, кто-то врачу доверяет, а кто-то - нет. Про себя могу сказать, я в Минске не встретила такого врача (ни в поликлинике, ни в платных медицинских центрах, ни в городском диспансере на Смолячкова). Сейчас я с семьей живу в Германии, но здесь ситуация не намного лучше, хотя я вроде и нашла хорошего дерматолога.

Могу посоветовать начать с анализов - платно или бесплатно, но они могут дать результат. На счет мази Скин-кап: я сама пользовалась этой мазью, когда кормила первого ребенка (хотя ей не рекомендуется пользоваться детям до двух лет и кормящим мамам - это мне сказала врач, которая и прописала эту мазь!). Эта мазь мне быстро помогла, однако она помогает бороться со следствием, а не с причиной заболевания. ПОэтому в случае какой-то кожной инфекции это эффективное средство борьбы, а в случае хронической болезни типа атопического дерматита, мазь лишь на время снимает проявления болезни, но НЕ УСТРАНЯЕТ ПРИЧИНУ! Чтобы устранить причину - нужно исключить из окружения аллерген, вызывающий высыпание. Это не всегда возможно. Но в вашем случае, я бы не полагалась на мнение одного врача, начните делать анализы и посетите другого дерматолога, а может даже и не одного!
Удачи и скорейшего выздоровления!
 

Катя_Катина

Well-known member
Спасибо всем откликнувшимся.
Проблема актуальна.
Сегодня отвезли какашку на дизбактериоз. Как-то про копрограмму я не подумала, а наша врач не предложила (предложит она, как же!!! :x ). Надо обдумать.
Сегодня лялика разглядывала и рыдала... Жалко его.
 

Natya

Жили-были ...
Катюш, не расстраивайся все будет хорошо, обязательно сдадите анализы и справитесь со всем. Главное здоровье малыша, что бы было не подорвано, а прщики - разберетесь в чем дело и проблему решите. У нашего малявки вообще появились после прыщиков черные точки и я совсем не уверена, что не останется шрамов :(, но он молодчинка - здоровый (во всем остальном), активный мальчик. И я рада, что иммунитет не подорван антибиотиком. А потом когда-нибудь решим эту проблему косметически (если будет не опасно). Вам главное причину выяснить, а там обязательно справитесь и ничего не останется, если не затянуть время.
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, расскажу про наш диатез. Сдали какашки на дизбактериоз. Результат – золотистый стафилококк – 2* 10^6, недостаток бифидо- и лактобактерий :( .
Сходили вчера к аллергологу (Присевок – принимает в Лодэ). Она посмотрела, урезала мою диету до каш+кролик (и где его взять и как готовить???) – все молочное и молочнокислое (исключить коровий белОк). Пить можно только несладкий чай и настой шиповника. Масло подсолнечное + немного зелени. Больше НИЧЕГО нельзя. :cry: Даже квашеную капусту (сказала, что при сквашивании высвобождаются гистамины)… И как на такой диете сохранить лактацию?
Прописала антигистамины и мазюки всякие. И сказала идти к гастроэнтерологу лечить флору. Записались мы к нему на Орловскую на 29 апреля…
Сейчас даю дитенку уже неделю фенкарол+кетотифен. Стало немного лучше, но все равно процесс прогрессирует - на голове пятна серозная корка и мокнутие....
 

Natya

Жили-были ...
Кате-Катиной.
У нас то же самое, фактически с первых дней. Но прыщики сейчас только на лице (я писала), правда стафилококов у нас поменьше. Сейчас ловим утренние какашки на анализ. Стафилококи скорее всего остались (99 %), так что будем лечить.

1. Бактериофаг стафилококовый. Это препарат - вирус, его действие: он попадает в организм, захватывает и убивает только стафилококи, в отличии от антибиотиков. Что касается антибиотиков, я бы не советовала, т.к. убъют всю флору во-первых, т.е. и полезные бактерии, а там кто первый заселится, во-вторых иммунитет у ребенка будет ооочень слабый, т.е. может болеть постоянно (у знакомых так и получилось :( ). О препарате читала статью где-то на open.by (думаю на запрос в поисковике - выдаст).
2. Перерыв.
3. Препарат содержащий полезные бактерии - их существует несколько, мы успели попробывать разные, лично нам помог бактисубтил.

После лечения только бефидопрепаратами - всю малявкину жизнь (почти 11 мес.), результат был временный, временно прыщики становились менее воспаленными. Кормим кашками, йогуртами, кефирчиком с бифидобактериями. Насколько я помню вам около 4.5 мес., где-то в этом возрасте мы начали давать кефирчик бефидобакт с молочной кухни, стало немного лучше. В общем все бифидо-препараты временная помощь или до возроста когда малыш перерастет (этого мы и ждали, но не получается).

Мое питание - ела и ем все, правда сама вместе с ребенком принимала препараты, на молоко реакций не замечала (даже капусту квашеную в огромных количествах ела :roll: -не знала, что нельзя) Врач наша (инфекционист) говорила что бы я главное хорошо питалась, салаты, мясо, каши и т.д.

Вот так мы лечимся, но я сама читала про препараты, а т.к. не врач сама без консультации и правильно назначеного курса давать лекарства не хочу, поэтому ждем анализа, а потом снова к врачу.

Много написала - надеюсь что-нибудь пригодится, но под контролем доктора. Будут вопросы - пиши.
 

Катя_Катина

Well-known member
Natya, вы к аллергологу ходили? Такую диету назначила мне аллерголог (она считает, что дело в моем рационе). ХЕЗ. Мне не нравится это. Мало того, что меня лишили сладкого (я вообще-то на сладком просто помешана), так и последнего удовольствия - квашеной капусты - тоже (хнык-хнык). Ясно, что, если дело не в аллергии, а в долбаных стафилококках, то толку от такого мучения - ноль. Прям не знаю, что и делать...
А почему вы так рано ввели кефирчик? Из-за дизбатериоза ? Я пока кормлю ТОЛЬКО грудью и больше ничего...
Жду посещения гастроэнтеролога...
 

Natya

Жили-были ...
Вот как у нас все было. После выписки из роддома на следующий день пришла педиатр, посмотрела и т.п., я спросила у нее что за прыщики (несколько было), она сказала - так ничего страшного, после все это преобрело более масштабные размеры, опять ее вызвала, еще понос был, короче она без анализов и т.д. говорит - пейте антибиотик у вас наверное стафилокок. Мы решили, подумав, сдать анализ, а там медсестра (очень хорошая) посоветовала к инфекционисту сходить (молодой, но опытный специалист). Так что с тех пор у нее и наблюдаемся, к аллергологу не ходили, т.к. насколько я понимаю проблема со стафами, а не с аллергией на продукт, они такую реакцию дают. Я пошла к этому доктору, т.к. начиталась статей в инете, и мое мнение о лечении совпадало с ее, мне просто нужен был контроль над лечением, т.к. я физик, а не врач.

Кефирчик ввели рано, т.к. нужно было что бы в организм и полезные бактерии поступали. Лекарства постоянно пить нельзя, проходишь курс, а потом перерыв, а кефирчик это как доп. питание и за одно полезные бактерии поступают, а не препарат, перерыв не нужен. Лично по своему опыту могу сказать, что когда мы пили кефирчик (т.е. полезные бактерии поступали) личико относительно выглядело гораздо лучше, но не все проходило просто воспаление меньше было.
Насчет сладкого - мы с сахаром ему практически ничего не даем, это тоже проблема, т.к. питание в основном все с сахаром, кашки хорошо проходят, а вот на баночки с пюре, и с животиком проблемы и с прыщиками. А сама я не сладкоешка.

Попробуйте подойти к инфекционисту в вашу поликленику, может хорший врач окажется, или могу сказать как наша работает, если договоритесь, что б она приняла. Я попробую лечение с фагами, а если ничего не изменится собираюсь брать направление в 7-ую больницу на обследование. В платные не обращаюсь, т.к. слышала, что в них работу совмещают те кто в бесплатных работают, только если действительно хоршего врача посоветуют - пойду.
 

Leska

New member
Кате:
У моего крестника таже проблема, ему сейчас уже почти 2 года, а шершавки все еще есть, чаще проступают когда лезут зубы, после прививки и т.п. мама его до сих пор кормит грудью и сидит на такой же строжайшей диете.
Сначала тоже ела каши, картошку (все яркие овощи: морковь, свеклу + лук по сей день не ест), апельсины, яркие фрукты, шоколад, сладкое печенье, конфеты...туда же! Кролика не ела из-за того, что дорого. Если у вас позваляют финансы (17 тыс. за кг. в среднем тушка 4-5 кг.)еште кролика! Сейчас она может есть мармелад и др. сладости на фруктозе, спросите, может быть и вам можно будет, или сухофрукты. А грудью только не бросайте кормить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может быть вам можно вместо коровьего молока козье, оно снимает шершавки, если начнете сами пить немного посветлеет малыш, а позже может быть можно будет начать ему давать! Крестник мой пил козье молоко и ему помогало очень хорошо! Найдите возможность брать молоко у хозяйки в деревне иначе, если покупать, будет стоить 7 тыс. литр в тетрапаке, или дороже. Не отчаивайтесь и с такой диетой можно сохранить лактацию! И не плачте, ваш малыш обязательно будет здоровым и красивым! :) :) :)
 

gorgonasola

New member
Рассуждая логически, можно придти к выводу такому: если под памперсом шершавок нет, значит это аллергический дерматит, причем либо на волокна одежды, либо на стиральный порошок (либо ополаскиватель). Подтверждение - положительный эффект фенкарола (противоаллергическое средство). Поэтому мне кажется, что стоит прикинуть, что из детской одежды может раздражать кожу малыша, и постараться сменить эту одежду на другую, либо сменить стиральный порошок.
Поправляйтесь :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Девочки, съездили вчера к гастроэнтерологу.... :( МММ.
Она прописала бактериофаг (пить и клизмочки делать), Линекс и Хилак-Форте. Ну, типа что-то вроде этого я и ожидала.
Но дальше я просто выпала в осадок!!! Знаете, что она мне сказала? Как говорит Задорнов "Вот теперь можно смеяться"... Она сказала, что количество кормежек ограничить шестью, а от ночного кормления дитенка ОБЯЗАТЕЛЬНО отучить (типа пусть папа водичку сует). Это при нашем-то полном ГВ!!! Вчера я весь день в себя прийти не могла - что за врачи у нас придурошные какие-то?
Вот теперь не знаю, если у нее такие идиотские рекомендации, может и лекарства она неправильные назначила???
 

Natya

Жили-были ...
Препараты прописаны действительно хорошие, если не сказать лучшие. Такому совету я бы последовала. Что касается кормления - нигде ничего подобного не встречала, даже наш педиатр такого не предложила :shock: . Слышала от всех и в инете, что самое лучшее - грудное вскармливание и вообще без соков, водички и т.п. Мы давали кефирчик, но только что бы поправить флору.

Из Комаровского:
Наиболее частой причиной возникновения дисбактериоза у детей первого года жизни является необоснованно раннее введение прикорма. Широкие народные массы убеждены в том, что фруктовые соки для месячного малыша очень полезны, овощные супы в четырехмесячном возрасте весьма необходимы, а без мяса полугодовалый ребенок нормально развиваться не будет.
Особенностью некоторых вариантов дисбактериоза является не снижение общего количества микроорганизмов, а значительное преобладание какого-нибудь одного микроба, например, стафилококка. В такой ситуации приходится использовать антибиотики подавляющие именно стафилококк. Используются также бактериофаги (напоминаю, что бактериофаги - это вирусы, поражающие и убивающие бактерий, но не действующие на человеческие клетки).
 

Светлана

Active member
Перечитла всю тему, как про нас напиано. Все такие же проблемы. Только отличие в том, что нам сказали стафилакокка не трогать. Так как если в анализе он присутствует, то есть он и в молоке, поэтому как не лечи детку, если кормиться грудью то и результата не будет.
Мы когда пришли на прием к педиатору (попали не к своему), он сказал, что бы мы расслабились, ничего страшного нет и ребенок сам перерастет, выписал какую-то болтушку и отправил домой. Спустя неделю, побывав уже на приеме у заведующей, нам поставили диагноз атопический дерматит, выписали кетотифен+кларитин+адвантан. И еще мне строжайшую диету. Посоветовавшись всей семьей мы решили кетотифен не довать. Уж больно долгий срок лечения, еще дольше срок отвыкания. А еще он усиливает действие антигистаминных препаратов (того же кларитина).
Малышу стало значительно полегче. Диету я конечно соблюдаю, но мне кажется, что это не пищевая аллергия. И еще я престала стирать одежду в стиральной машине с порошком, а только в ручную и с хоз. мылом. Ведь ситация у нас такая же - под памерсом кожа чистенькая. Когда я обратила на это внимание врача, она дала просто сногсшибательную рекомендацию: "а вы ребенка в памперсе не держите, только марлевые прокладки". Просто класс! Правильно чтобы везде одинаковый был.
 

Natya

Жили-были ...
Я сдавала молоко на посев, стафилокока не обнаружено! Но нам в любом случае врач советует принимать лекарство и мне и ребенку, то же самое. И нам врач говорит, что не нужно убирать, но не могу я больше смотреть на постоянно воспаленные щечки. Вообще, ладно я, а вот как общаться с другими детками? Или когда идем по улице, а детки лет 8-10 говорят вслед "розовый мальчк" :( . Так что когда каки словим утренние, сдадим анализ, будем говорить с врачем о бактериофаге стафилококовом, что бы его принимать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху