Дифтерия и АКДС

Mahima

переименовалась:)
Сегодня прикалывалась, читая различные ссылки по данной теме. Белорусские ссылки.Привожу "статистику":

1. "Решение начать иммунизацию от дифтерии было принято в связи с участившимися случаями этого заболевания в нынешнем году. Их было зарегистрировано около 10 по всей Беларуси /в 2003 году – 6/, более половины из них – в Гомельской области. Учитывая, что дифтерия – это острое высокозаразное инфекционное заболевание, поражающее глотку и гортань, было проведено тщательное расследование причин заболевания людей.Было организовано серологическое исследование 850 сывороток крови взрослых в возрасте 19-68 лет для изучения, насколько сильным иммунитетом к дифтерии они обладают. Выяснилось, что «иммунная прослойка» составила в этой возрастной категории 74%, что недостаточно для обеспечения благополучной эпидситуации по дифтерии. У четверти из лиц 35-60 лет иммунитет вообще отсутствовал. Произошло это потому, что большинство из них – свыше 80% – были привиты от дифтерии 5 и более лет назад
/именно через такое время защита от инфекции в организме ослабевает/.
А с момента последней массовой вакцинации против дифтерии в 1996 году прошло уже 8 лет" Это отсюда http://www.dneprovec.by/modules.php?name=News&file=article&sid=344

Читаем в другом месте, но вроде о том же :D :D :
2."Министерство здравоохранения Беларуси проведет в 2005 году массовую иммунизацию населения от дифтерии, сообщил сегодня на пресс-конференции «Эпидемиологическая ситуация в РБ» заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа.

Он отметил, что в текущем году сложилась довольно тревожная для эпидемиологов ситуация с данным заболеванием. За 7 месяцев 2004 года в республике зафиксировано 6 случаев заболевания дифтерией, в то время как за весь 2003 год заболели лишь 2 человека.

Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован в Гомельской области, где заболели 3 человека.
Планируется, что компания по иммунизации будет распространяться на людей в возрасте 35-60 лет, получивших последнюю прививку 5 лет назад и более.

Михаил Римжа пояснил, что среди переболевших дифтерией за последние 5 лет 77,6% приходится на взрослое население. На сегодняшний день только 54% населения Беларуси имеют иммунитет к данному заболеванию, а обезопасить людей можно лишь путем вакцинации 95% населения страны. При этом недостатка в вакцинах в медицинских учреждениях страны на сегодняшний день нет, а эффективность современных вакцин составляет 95-100%, отметил он."

И наконец официальный сайт, РЦГЭ по-моему, и все о том же :D :
3. "Министерство здравоохранения
Республики Беларусь
ПРИКАЗ 04 ноября 2004г. № 241
г.Минск
О проведении дополнительной
иммунизации против дифтерии
взрослого населения
В Республике Беларусь за 9 месяцев 2004 года отмечается ухудшение эпидемической ситуации по дифтерии. Зарегистрировано 9 спорадических случаев заболевания (в 2003 году - 5 случаев).
По данным серологических исследований по изучению напряженности иммунитета к дифтерии у населения в возрасте 19-68 лет, удельный вес серонегативных лиц составил 18,2%. Наибольшее количество неиммунных лиц выявлено в возрасте 35-60 лет - 25,9%, что создает угрозу распространения дифтерии среди населения. Установлено, что у серонегативных лиц данной возрастной категории в 82,4% случаях прошло 5 и более лет после последней прививки.
С целью стабилизации эпидемической ситуации и предотвращения дальнейшего распространения заболеваний дифтерией...ну и там дальше..Приказываю и так далее. :D :D
как вам такая "статистика"? :D :D :D Нет слов, одни мысли...
 

Mahima

переименовалась:)
Ой, есть еще и четвертый вариант :D :
"20.08.2004г.
О недопущении ухудшения
эпидситуации по дифтерии
в лечебно-профилактических
организациях
В текущем году отмечается ухудшение эпидемической ситуации по дифтерии в Республике Беларусь. За 7 месяцев зарегистрировано 4 спорадических случая заболевания вместо 2 в 2003 году. "
Это тоже с
http://www.rcheph.by/epid/profil/profilnov.html
Официальный тоже документ. :)
 

Mahima

переименовалась:)
А вопрос различности данных даже по 2003 году вас не заинтересовал? :D И различности размеров "иммунной прослойки"? Если люди даже не могут определенно довести до населения СВОЮ статистику, и тем не менее принимают решения о "массовости", я бы подумала, прежде чем попадать к ним в ручки.
А вообще планируют прививать взрослых после 30 и до....У кого прививки не было риентировочно последние 5-10 лет. Вроде так. Хотя меня лично это не волнует совсем... :)
 

Mahima

переименовалась:)
Еще одна версия: :D :D
"Иммунизация против дифтерии




Министерство здравоохранения Беларуси планирует провести в 2005 году кампанию по иммунизации населения в возрасте 35—60 лет, получивших последнюю прививку от дифтерии 5 и более лет назад.


Как сообщил корреспонденту БелТА главный государственный санитарный врач Михаил Римжа, этому решению предшествовали проведенные в Беларуси исследования иммунитета жителей страны. Результаты показали — защитные антитела против вируса дифтерии имеют в крови только 54% граждан в возрасте от 35 до 60 лет.


Белорусские медики констатируют, что за 7 месяцев 2004 года отмечалась активизация эпидпроцесса по дифтерии. Если в прошлом году было зафиксировано 2 случая данного заболевания, то в нынешнем — уже 6. Наибольший рост заболеваемости отмечен в Гомельской области (3 случая). 77% переболевших дифтерией за последние пять лет — взрослые люди."
 

Mahima

переименовалась:)
"Как выявляют болезнь
"Основа диагноза - обнаружение возбудителя заболевания, палочки Леффлера. Для этого со слизистых оболочек миндалин и носа берут мазки (делается это натощак). Обследование на дифтерию проходят больные ангиной, паратонзиллитом, афтозным стоматитом. "
Это с сайта http://pervomses.by.ru/index5_5.htm
В связи с этим мне инетерсен вопрос - у кого при упомянутых заболеваниях брали какие-либо мазки?У моего мужа подозревался паратонзиллит - не брали. У малыша был афтозный стоматит- не брали. У меня была ангина - не брали. Ни разу!! Может это мне не повезло?
 

Kasik

Active member
Вообще-то должны брать мазки, а почему не берут я не знаю, попробую спросить у знакомых терапевтов :)
 

MaTasha

Active member
А кто-нибудь прививал ребенка французской вакциной Тетракок (АКДС+полио)? Где вы это делали?

Более безопасная альтернатива обычным вакцинам
ТЕТРАКОК не содержит консервантов на основе ртути, что снижает риск аллергических реакций и риск обострения диатеза.
Благодаря высокой степени очистки вакцины ТЕТРАКОК у 85% детей не отмечается послепрививочных реакций на ее введение.
Благодаря входящей в состав препарата Тетракок инактивированной полиомиелитной вакцине (ИПВ) полностью исключена вероятность развития вакцинассоциированного паралитического полиомиелита.
 

Mahima

переименовалась:)
Matasha написал(а):
А кто-нибудь прививал ребенка французской вакциной Тетракок (АКДС+полио)? Где вы это делали?

Более безопасная альтернатива обычным вакцинам
ТЕТРАКОК не содержит консервантов на основе ртути, что снижает риск аллергических реакций и риск обострения диатеза.
Благодаря высокой степени очистки вакцины ТЕТРАКОК у 85% детей не отмечается послепрививочных реакций на ее введение.
Благодаря входящей в состав препарата Тетракок инактивированной полиомиелитной вакцине (ИПВ) полностью исключена вероятность развития вакцинассоциированного паралитического полиомиелита.

Танюша, если я правильно представляю ситуацию, в АКДС , даже Тетракокк, есть ртутные соли. Они нужны для консервации. Хотя подробнее посмотреть надо. И потом, если почитаешь Червонскую, то увидишь интерсный факт, установленный российскими учеными: о взаимном влиянии антигенов в комплексных вакцинах мало что известно. И известно взаимное уменьшение эффективности выработки иммунитета на каждый отдельный антиген при применении комплексных вакцин.
 

Mahima

переименовалась:)
"ТЕТРАКОК
АДСОРБИРОВАННАЯ ВАКЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДИФТЕРИИ, КОКЛЮША, СТОЛБНЯКА И ПОЛИОМИЕЛИТА

СОСТАВ
В каждой дозе вакцины (0,5 мл) содержится:

Очищенный дифтерийный анатоксин ...................................... 1 вакцинная доза*
Очищенный столбнячный анатоксин ...................................... 1 вакцинная доза**
Bordetella pertussis ...................................... минимум 4 МЕ
Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита, вызываемого вирусом 1-го типа ................................. 1 вакцинная доза***
Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита, вызываемого вирусом 2-го типа ................................ 1 вакцинная доза***
Инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита, вызываемого вирусом 3-го типа ................................. 1 вакцинная доза***
Гидроокись алюминия, выраженная в Al ...................................... максимум 1,25 мг
Формальдегид ...................................... максимум 0,1 мг
2-фенолэтанол ...................................... максимум 0,005 мл
* Одна вакцинная доза дифтерийного анатоксина соответствует по меньшей мере 30 международным единицам (МЕ), при измерении протективной активности параллельно со стандартом ВОЗ или с другим стандартом, оттитрованном в соответствии с международным эталоном.

**Одна вакцинная доза столбнячного анатоксина соответствует по меньшей мере 60 международным единицам (МЕ), при измерении протективной активности параллельно со стандартом ВОЗ или с другим стандартом, оттитрованным в соответствии с международным эталоном.

***Одна доза инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита, вызываемого вирусом 1, 2 и 3-го типов соответствует количеству антигенов, удовлетворяющих нормам теста антигенной активности, описанного во Французской и Европейской Фармакопеях."

Особенно интересны гидроокись аллюминия, фенол, формальдегид.Причем странное вырважение концетнраций "максимум" А как проверить, соответствует ли на самом деле этот максимум в реале цифрам в инструкции? И что такое "соответствует по меньшей мере"? Странный состав для лекарства. Вы в аптеке купили бы лекарство, в инструкции к которому было бы написано "действующего вещества по меньшей мере столько-то"?
 

Mahima

переименовалась:)
Kasik написал(а):
Вообще-то должны брать мазки, а почему не берут я не знаю, попробую спросить у знакомых терапевтов :)

Кааасииик!! :D Спросили? Что ответили?
 

Kasik

Active member
Катерина написал(а):
Kasik написал(а):
Вообще-то должны брать мазки, а почему не берут я не знаю, попробую спросить у знакомых терапевтов :)

Кааасииик!! :D Спросили? Что ответили?
Ответили, что берут при наличии налетов. Если налетов нет, то смотрят на общее состояние, увеличение миндалин, наличие отека и т.д. И если попросите взять мазок, то тоже не откажут :)
 

Mahima

переименовалась:)
Kasik написал(а):
Катерина написал(а):
Kasik написал(а):
Вообще-то должны брать мазки, а почему не берут я не знаю, попробую спросить у знакомых терапевтов :)

Кааасииик!! :D Спросили? Что ответили?
Ответили, что берут при наличии налетов. Если налетов нет, то смотрят на общее состояние, увеличение миндалин, наличие отека и т.д. И если попросите взять мазок, то тоже не откажут :)

ОК..Спасибо большое :D
 

mahsa

маМашка :)
Катерина написал(а):
Танюша, если я правильно представляю ситуацию, в АКДС , даже Тетракокк, есть ртутные соли. Они нужны для консервации. Хотя подробнее посмотреть надо.

По имеющейся у меня информации, есть вакцины без ртутного компонента, кроме вакцин против гепатита и гриппа. Но там все равно есть консерванты. Уже установили связь ртути с аутизмом, а с дрругими консервантами пока не разобрались. Когда-то и малые дозы соли ртути в вакцине считались безопасными.
 

mahsa

маМашка :)
Никак не пойму одну вещь:

Иммунитет, который образуется после заболевания, не очень стоек. И человек через год-полтора может заболеть снова, но болезнь будет протекать в более легкой форме.

Как же вакцинаторы заставили человека выработать иммунитет от вакцины, когда природный не вырабатывается? :?
 

Mahima

переименовалась:)
Маш, ну приказом же :) Минздрав сказал - надо, страна ответила - будет! :D
 

Mahima

переименовалась:)
:D :D сижу и думаю - это только у меня такая поликлиника порядочная или у всех. Участковая постоянно теребит МЕНЯ насчет прививок от столбняка и дифтерии МНЕ! Пишу отказы - нет, надо каждый год повторять. Какого фига, не понимаю..вчера опять писулька - смех просто. "Вам необходимо сделать прививку от дифтерии или принести отказ в кабинет...и так далее"...МНЕ необходимо. Именно мне....бросить все и бежать к ней с отказом.... 8)

Мне интересно - это у всех так борются за правильную и своевременную ревакцинацию взрослых или забили уже? :D :D

ПС. у нас еще и флюорографию блюдут немерено...тоже писульки пишут :D "в связи с обострившейся ситуацией по туберкулезу во Фрунзенском районе просьба в ближайшее время пройти флюорографию!" :D :D Типа мы с мужем самая первая группа риска по туберкулезу....
ой...может это они именно меня достают? :D :D Как особо провинившуюся? :D :D
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Гы:)
нас педиатр невзлюбила.Мот тоже так. А в поликлинике я не состою, у меня прописки нету :)))
 

mahsa

маМашка :)
БЕРЕГИТЕСЬ ТЕ КОМУ ЗА 35... :D

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ gПРИКАЗ

Об организации проведения
дополнительной иммунизации
против дифтерии взрослого
населения Республики Беларусь

С целью выполнения приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 241 от 04.11.2004г. "О проведении дополнительной иммунизации против дифтерии взрослого населения"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальникам управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:
1.1. Обеспечить проведение дополнительной иммунизации против дифтерии взрослого населения в возрасте 35-60 лет с 20.07.2005г;
1.2. Обеспечить полный учет взрослого населения и его иммунизацию по месту жительства, учебы, работы;
1.3. Обеспечить передачу сведений о прививках, проведенных по месту учебы или работы в лечебно-профилактические организации по месту жительства привитых.
2. Утвердить ежемесячную форму анализа о проведенной дополнительной иммунизации против дифтерии среди взрослого населения в возрасте 35-60 лет согласно приложению.
3. Главным врачам областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:
3.1. Установить строгий контроль за достоверностью учета и охвата прививками против дифтерии среди взрослого населения;
3.2. Обеспечить представление в государственное учреждение "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" ежемесячной информации с нарастающим итогом к 15 числу каждого месяца согласно приложения.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Республики Беларусь Колбанова В.В. и заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Римжу М.И.

Министр Л.А.Постоялко

http://www.rcheph.by/epid/profil/profilnov.html

Интересно, тем кому за 60 уже дифтерия не страшна? :shock: :? :roll:
А врачей мне жалко, думаю с этой возрастной группой сложно справится и обеспечить поголовную вакцинацию :(
 
Сверху