Диссер: жизнь до и после защиты. Глава 2.

Илларита

New member
У меня была вьетнамская магистрантка, которая на рынке чего-то там продавала, а магистратура ей была нужна как способ легально здесь жить
да? вы не одиноки в такой ситуации:blink: когда я попала в первый же год в руководства магистрантами. После долгой нервоптрепки отчислили за непредоставление работы. но каких нервов это стоило мне.........

а счас у меня кит. дипломница.... не появлялась... ждем-с...
 

Дюдюка

Member
КОроче он каждый год в графе "участие в субботниках и других мероприятиях по благоустройству" писал:
Когда была куратором группы, решила проверить ,как читаются планы кураторов по воспитательной и идеологической работе. Три года сдавала один и тот же план, только меняла учебный год . Все проходило. Сделала вывод, что никто их даже не открывал. а как с нас их требовали

Я вот сижу и думаю, может стоило согласиться на белорусских магистрантов, чем 5 дипломников. как-то закрались у меня подоздрения, что 3 из них с написанием не справятся. Этих деток пришлось вести в националку и показывать, как работать с каталогами
 

Тасана

New member
Дюдюка, у меня у одной коллеги (Илларита её хорошо знает) РУССКАЯ магистрантка не адекватна до того, что мы сегодня вдвоём проводили психотерапию для руководителя (которую знает Илларита :)) чтобы руководитель не пугался так. А то там барышня требует ПРИНЕСТИ ей материалы, т.к. самой ей ехать в библиотеку вообще некогда, и еще она пытается назначить время для встреч руководителю (а не наоборот). Прикол в том, что этот кадр работает у меня на кафедре, но меня она вроде боится, а вот науч.рука пытается строить. Так что неизвестно, что хуже - магистранты, дипломники, русские, китайцы, узбеки... По всякому бывает.
 

Tatyana

New member
Тасана, о, у меня такое счастье тоже было... Пришлось объяснить, кто в доме хозяин :). Вроде помогло...
 

Илларита

New member
Тасана,
сегодня вдвоём проводили психотерапию для руководителя
уже втроем проводили :) я по телефону тоже приобщилась :)
а вообще данная ситуация - это тихий ужас, мне зачитали цитаты про "дело борьбы за мир" и "идеалы советского человека".... она вообще читала свой текст? или "шастье перваго чытателя" предназначалась для научрука :blink:
 

Илларита

New member
А что, если за невыполнение плана магистранта отчислят, он ничего не возмещает?
нет. здесь точно так же, как со студентами. а вот преподу норовят приписАть недовыполнение нагрузки..... у нас на кафедре в середине года магистрантка ушла в декрет (поступала беременной), так преподу "наскребали" часов рецензиями и т.д. и т.п., так как в учебном обнаружили "недостачу". так что тараканы проявляются по-разному.....
 

Tatyana

New member
Тасана,
Илларита,а что, эту магистрантку нельзя отпустить в свободное плавание? Ну вот пусть что хочет, то и делает? Или отчислить на основании докладной руководителя? Что-то мне кажется, что мы в таких ситуациях несколько перевыполняем свои руководительские обязанности :). Я раньше тоже и сопли, и попы подтирала, образно выражаясь, а потом перестала, потому что их (таких) много, а я одна :). Теперь в подобных ситуациях нисколько не чувствую, что я что-то должна "дуре".
Но у нас есть полугодовой отчет магистранта: если ничего не сделал - до свидания! И у меня нет проблемы с часами :)
 

Тасана

New member
Tatyana, так вот именно это я и пыталась внущить руководителю. Она и сама не против так сделать (и сделает, я уверена), просто руководителя поразила непроходимая тупость и глупость человека. Такое на самом деле не так уж и часто встречается - вот человек и растерялся :)
Кстати, эта магистрантка возвращать ничего не будет - она платница, просто тупо потеряет свои деньги.
У меня все магистранты, аспиранты "вне" нагрузки, так что если кто-то отчисляется (в прошлом году одна девочка отчислилась по беременности), то мне просто не до конца оплачиваются часы. Хотя... в свете моих недоплат... Мне просто в прнципе не до конца оплачивают :)
 

Tatyana

New member
Дюдюка, у нас пока только аспиранты, магистранты, наверное, скоро подтянутся.

Тасана, у меня тоже вне - сколько окучил, столько и денех. Но в этом году у нас по кафедре все руоводители оформляли ставку или ставку с четвертью, чтобы деньги уж точно заплатили :).
А раз не до конца оплачивают - значит, слишко много работаем, товарищи, надо работать меньше :).
 

Тасана

New member
Tatyana, так я не могу 1,5 оформить, потому что у меня и так 1,5., а со всеми китайцами-некитайцами вообще жуть сколько получается, вот мне разницу между жутью и 240 часами и не оплачивают. А это не много не мало, а уже 150 часиков набежало. Но я не одна такая, оказывается нас таких дурных много. Так что вывод правильный - меньше работать. :)
 

Тасана

New member
Девочки, кто-нибудь знает: если идешь на больничный по уходу за ребенком - оплачивается ли надбавка за степень и звание? Если больничный платят 100%, то может и за это платят. Очень надо знать.
 

Илларита

New member
кажись, не платят за степень :( и премию в "проболевшем" месяце не дают (даже если больниченый брался на 3 дня
 

Tatyana

New member
Тасана,может лучше в бухгалтерии спросить? Я в прошлом году была на больничном, и вроде по расчетному листку получалось, что не платят за эти дни. Ты ж не доцент, когда сопли детские вытираешь, а мама :).

Илларита,а у нас из премии вычитают дни больничного, т.е. премию получаешь, но меньшую.
 

Дюдюка

Member
Девочки, кто-нибудь знает: если идешь на больничный по уходу за ребенком - оплачивается ли надбавка за степень и звание? Если больничный платят 100%, то может и за это платят. Очень надо знать.
Не платят. Как мне объяснили в бухгалтерии, то больничный расчитывается по предыдущим месяцам, а там нам уже доплаты за степень и звание сделали, поэтому в месяце, когда был больничный, за больничные дни доплаты не делаются
а у нас из премии вычитают дни больничного, т.е. премию получаешь, но меньшую.
У нас пока до такого не дошло, из премии ничего не вычитали.
 

Тасана

New member
Спасибо, девочки, но пойду все-таки в бухгалтерию узнавать, т.к. вопрос не о моём больничном, а о детском. Думаю, что кое-какие ньюансы все же есть.
 
Сверху