Диссер: жизнь до и после защиты. Глава 2.

olchikus

Отчаянная
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой процент корректного заимствования материала допускается в диссертации? На сайте ВАКа написано, что необходимо обязательно проверять работу на плагиат, а какие программы можно для этого использовать не указано, как и не указано о проценте возможного заимствования.
 

Тасана

New member
olchikus, по любой системе антиплагиат прогоняйте и всё. В экспертном заключение просто должно бы указано, с помощью какой программы проверена диссертация. Насколько я понимаю, никакого процента заимствования быть не должно, то есть заимствованы могут быть только те мысли, на которые оформлены ссылки.
 

olchikus

Отчаянная
Ну, вот я тоже так рассуждаю, что без заимствования/цитирования (естественно со ссылками) работа быть не может, а как определяется, перегнула я с цитированием или нет?...
 

Тасана

New member
olchikus,нууу... должны быть свои мысли, грубо говоря, должно быть понятно, что нового сделал диссертант. По количеству цитирования. Не знаю откуда я это знаю :), но где-то слышала, что где-то 2-3 цитаты на странице могут быть (соответственно, цитаты не по половине страницы). Цитатами либо подтверждается мысль диссертанта, либо он что-то в этой цитате опровергает или уточняет, либо цитата дает ему повод для каких-то своих умозаключений.
Как-то так... сложно объяснить здесь :).
 

ЙЙЙ

New member
Девочки, подскажите или взбодрите....я закончила магистратуру....думала, все бюста....устала устала учится.....а в этом году думала второе высшее или переподготовка.....как-то тянет...а тут набор в аспирантуру заочно в экономические вузы и в Боуи также можно.....хотя я биолог....но пробовать можно.....вероятность поступления есть. Те работа у меня в коммструктуре.....и...в общем я боюсь...ВУЗовских статей. Отчетов. И по. Скажите, много ли времени отнимает учеба. Именно у "полевые" работы, можно ли учится в аспирантуре и работать не в универе?
 

Тасана

New member
ЙЙЙ,я Вас просто поддерживаю, ничего не знаю о вашей специфике.
Учеба в аспирантуре сейчас это сильно сказано, ибо все кандидатские уже должны быть сданы, учеба в аспирантуре это работа с науч.руком и без него над текстом.


можно ли учится в аспирантуре и работать не в универе?
А почему нельзя? У нас заочники есть, которые вообще в других городах работают и не обязательно в универах.


думала, все бюста....устала устала учится.
Ага :), я так думаю со времен окончания школы :), дошло до докторантуры :).
 

ЙЙЙ

New member
Тасана, кандидатские сданы. Докторантура, это круто.....Кто Вы? (спец)?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Девочки, что такое соискательство? По моей специальности сейчас только либо заочная аспирантура, либо соискательство...Значит ли это, что обязательно надо работать в данном учреждении? При этом там нет вакансий, они не могут дать заявку на распределение (я только что окончила магистратуру).
 

Тасана

New member
ЙЙЙ,искусствовед.

Arabesque,соискательство это то же, что и заочная аспирантура, то есть без стипендии. Я и кандидатскую защищала как соискатель, и докторскую.
Работать в конкретно в этом заведении не обязательно, но... если они не могут Вас заказать, то как Вы вообще туда будете поступать. Сейчас вся подготовка только целевая либо за свой счет.
 

Тасана

New member
Arabesque,дело не в вашей специальности, дело в том, что именно Вашу подготовку должен кто-то заказать или Вы ее должны сами оплатить.
Вообще это все ужасно, потому что, если, допустим, на кафедре нет в данный момент вакансий, то они не могут заказать подготовку еще одного кандидата наук. даже если они знают, что через год вакансия откроется (например, кто-то уйдет на пенсию). Из-за этого у нас несколько очень способных выпускников магистратуры, которые не смогли найти заказчика, остались без аспирантуры.
 

ЙЙЙ

New member
Тасаночка, искусствовед - прекрасно...Очень рада за вас! А вот аспирантуру я рассматриваю только за свой счет. Бесплатно...значит надо устроиться на работу, проявить себя, после они решать тебя или еще кого......Мне предлагали так, по крайней мере...Но м.б. я гений и зав. кафедрой будет ходатайствовать, но это не в моем случае......А вот за свой счет, там не очень много получается......Если еще и защитится удастся, то потом можно будет и в преподаватели идти.....м.б......Все ведь у нас упирается в "денюжку"........Кроме того аспирантура за свой счет дает некую свободу...
 

Тасана

New member
ЙЙЙ,аспирантура за свой счет для белорусов не очень дорого (в отличие от иностранцев). У меня был аспирант, который учился за свой счёт, я удивилась, что это дешевле, чем магистратура. Ну а в результате защиты кандидат наук много кому нужен :), так что удачи Вам :).
 

ЙЙЙ

New member
Тасана, а это правда, что большое кол-во кандидатов, докторов и ...академиков....поднимает престиж ВУЗа, т.е. чем больше, тем лучше?

А стоимость меня тоже удивила. В магистратуре училась на бюджете, но платники платили в 3 раза больше, чем сейчас мне озвучили в аспирантуре...
 

Тасана

New member
а это правда, что большое кол-во кандидатов, докторов и ...академиков....поднимает престиж ВУЗа, т.е. чем больше, тем лучше?
Конечно, дело даже не в престиже вуза, а в том, что в вузе должно быть определенное число остепененных. Если мало людей с научными степенями, то... то это не вуз.
 
Сверху