Диссер: жизнь до и после защиты. Глава 2.

h-ne

New member
очень тихо скажу, что отсутствие этих самых коэффициентов сильно отличает зп в некоторых вузах от "ведущих" - у нас это предмет желчных разговоров в среде ппс постоянный - ну нет у нас такого, надбавка по контракту - такой мизер, размер ее зависит от должности, но вилка оочень узка. опять же, величина премии обеспечивает грустное настроение получателю. те самые "6 часов" - пока отражаются заведением журналов с указанием часов отработки с личной подписью - на каких-то кафедрах, как работали 50 лет назад, так и работают, на каких-то - с 9 до 17 должОн быть в наличие на раб.месте, вне зависимости, если ли аудиторные занятия или нет.
 

Krolya

Домоседка
Коллеги, собираюсь подавать документы на звание доцента. Раньше было требование по публикации определенного количества статей за последние три года, если не ошибаюсь. А теперь открыла инструкцию о порядке присвоения ученые званий и обнаружила, что нужно подать список всех публикаций за всю научную деятельность. Т.е. норма по количеству и периоду отменена? Или есть еще какие-то документы по этому вопросу?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Cerasus, вот это, например: "Не знаю как в других вузах, но у нас кандидатские сдавать очень сложно (философию особенно ), во-первых, много вопросов и вопросы объемные, во-вторых по каждой дисциплине (философия, информационные технологии, иностранный) нужно еще подготовить реферат. Темы рефератов довольно сложные. В Беларуси в деле защиты диссертаций как-то всё очень серьезно и непросто, на всех уровнях, на уровне сдачи кандидатских экзаменов, в том числе."

И что-нибудь слышно с кандидатскими в связи с Болонским процессом:)? Затрагивает ли это Академию?
 

Тасана

New member
Arabesque, то есть Вы предполагаете, что в академии наук какие-то другие правила действуют? Всё, что касается диссертаций есть на сайте ВАК, в том числе и по поводу кандидатских.

И что-нибудь слышно с кандидатскими в связи с Болонским процессом?
Вот это вопрос интересный. Когда Казахстан входил в Болонский процесс, то они всем кандидатам присвоили степени докторов. Что будет у нас неизвестно.


Затрагивает ли это Академию?
Что конкретно затрагивает? Болонский процесс? Он всех затрагивает, поскольку в него входит страна, а не какое-то конкретное учреждение.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Что конкретно затрагивает? Болонский процесс? Он всех затрагивает, поскольку в него входит страна, а не какое-то конкретное учреждение.
Просто он же касается учебных заведений(точнее - образовательного процесса), как мне кажется...Или нет?

Вообще, я просто уточняю, поскольку пока не в процессе, только в задумках:).


Arabesque, то есть Вы предполагаете, что в академии наук какие-то другие правила действуют?
К примеру, программа экзаменов в магистратуру БГУ сильно отличается от таковой в НАН. Мало ли что еще отличается:).
 

Тасана

New member
Просто он же касается учебных заведений(точнее - образовательного процесса), как мне кажется...Или нет?
А обучение в аспирантуре или докторантуре это что? Это тоже образовательный процесс - подготовка кадров высшей научной квалификации.

К примеру, программа экзаменов в магистратуру БГУ сильно отличается от таковой в НАН. Мало ли что еще отличается
Сайт ВАК смотрите.
 

Cherish

New member
Cerasus, вот это, например: "Не знаю как в других вузах, но у нас кандидатские сдавать очень сложно (философию особенно ), во-первых, много вопросов и вопросы объемные, во-вторых по каждой дисциплине (философия, информационные технологии, иностранный) нужно еще подготовить реферат. Темы рефератов довольно сложные. В Беларуси в деле защиты диссертаций как-то всё очень серьезно и непросто, на всех уровнях, на уровне сдачи кандидатских экзаменов, в том числе."

Эх... Как все знакомо. Я сдавалась около 10 лет назад и слышала все то же самое. Ничего сложного для себя не обнаружила. Как человек может быть готов к написанию целого диссера, если одно упоминание о неком реферате так пугает... Да и вообще, самое простое во всей этой истории - кандидатские минимумы и все, что с ними связано ;)
 

Тасана

New member
Я сдавалась около 10 лет назад и слышала все то же самое.
И что Вы слышали? Что не надо писать реферат, что можно кому-то заплатить и кто-то другой поможет его сделать? Или что ничего для сдачи кандидатского учит не надо?
Тогда уж точно не надо даже пытаться диссер защищать.
 

Cherish

New member
И что Вы слышали? Что не надо писать реферат, что можно кому-то заплатить и кто-то другой поможет его сделать? Или что ничего для сдачи кандидатского учит не надо?
Тогда уж точно не надо даже пытаться диссер защищать.

Это я так непонятно написала?
Мне тоже говорили, что в БГУ гораздо проще сдавать все названные экзамены. Про "заплатить" и "учить не надо" впервые слышу.
 

h-ne

New member
А теперь открыла инструкцию о порядке присвоения ученые званий и обнаружила, что нужно подать список всех публикаций за всю научную деятельность. Т.е. норма по количеству и периоду отменена? Или есть еще какие-то документы по этому вопросу?

у нас по оформлению списка публикаций - список в двух разделах - научных и учебно-методических работ в хронологической последовательности за весь перид деятельности (как раз коллега по работе начинает процесс)
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Девочки, слышали про программы? Теепрь не будет и базовой, и рабочей, а будет "2 в 1" - типа учебная с у-м-картой. Экономим бумагу, однако!
 

h-ne

New member
Девочки, слышали про программы? Теепрь не будет и базовой, и рабочей, а будет "2 в 1" - типа учебная с у-м-картой

а типовая как? а то надо срочно переутверждать, срок дкйствия уже почти закончился. ее оставили, с министерским утверждением?
насчет экономии бумаги - раньше рабочие у нас были тоненькими. года три назад предложили новую форму - объем увеличился раза в 4 от прежнего
 

Cerasus

New member
Cerasus, вот это, например: "Не знаю как в других вузах, но у нас кандидатские сдавать очень сложно (философию особенно ), во-первых, много вопросов и вопросы объемные, во-вторых по каждой дисциплине (философия, информационные технологии, иностранный) нужно еще подготовить реферат. Темы рефератов довольно сложные. В Беларуси в деле защиты диссертаций как-то всё очень серьезно и непросто, на всех уровнях, на уровне сдачи кандидатских экзаменов, в том числе."

И что-нибудь слышно с кандидатскими в связи с Болонским процессом:)? Затрагивает ли это Академию?

И я выскажусь по вопросу. Рефераты надо было готовить ко всем кандидатским экзаменам обязательно. но все темы были касаемы моей специальности: по иностранному я писала обзор зарубежных публикаций по моей тематике (на русском). По философии - уже не помню, но что-то по философским вопросам в организации биологических систем от молекулярного уровня организации живой материи до биосферного. Вот кандидатских экзаменов по специальности я сдавала больше двух. Поэтому первый свой экзамен я сдавала в образоват. учреждении и писала реферат, а другие предметы я сдавала в академии и с меня уже рефератов не требовали. так как уже был написан диссер. труд. При сдаче экзаменов со мной были разные ребята и все высказывались по-разному о сложности сдачи. Все относительно. Кому-то очень сложно, кому-то - нормально. В академии последний экзамен я сдавала с ребятами из образов. универа (они шли в совет по защите, который находится в академическом институте). так вот принимающая комиссия была весьма не довольна ответами и подготовкой. это они заявили при оглашении результатов. Короче кто как готовится к экзаменам, кто как относится к ним.
 

Тасана

New member
Вот кандидатских экзаменов по специальности я сдавала больше двух. Поэтому первый свой экзамен я сдавала в образоват. учреждении и писала реферат, а другие предметы я сдавала в академии и с меня уже рефератов не требовали. так как уже был написан диссер. труд.
Это какая-то особенность...
У нас при сдаче кандидатского минимума по специальности реферат не требуется, поскольку к моменту сдачи кандидатского по специальности должен быть готов текст диссертации.
 

olchikus

Отчаянная
Скажите, а 1 000 знаков из диссертации для перевода на белорусский язык еще требуются? Сейчас готовлю доп.программу для сдачи кандидатского по специальности, в аспирантуре ничего не сказали, буду уточнять на следующей неделе, может тоже от ВУЗа зависит...
 

Светик

Active member
Девочки, слышали про программы? Теепрь не будет и базовой, и рабочей, а будет "2 в 1" - типа учебная с у-м-картой. Экономим бумагу, однако!

Не знааааю про экономию... Сейчас сдаю типовую и к ней отдельно новую учебную. Учебная почти копирует типовую. Но я Убилась проходить метод комиссии.
И ЭУМК. По всем читаемым учебным дисциплинам. Я зарылась в бАмажках.
Девочки, если не жалко и есть оформленный СУРС, поделитесь, пожалуйста! Хоть структуру посмотреть, очень буду благодарна))


И еще. Скажите, это правда, что после защиты, когда свежий кандидат получает надбавку со дня защиты, из этой суммы вычитают надбавки за старшего, например??? Неужели везде так??!!
 
Сверху