Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Expert

Велопапа семейства ;)
Продолжение. Начало.
Форум не предназначен для личной переписки и выяснения отношений. Буду блокировать.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Форум не предназначен для личной переписки и выяснения отношений. Буду блокировать.
смею напомнить. Буду картовать.

Общайтесь в другом разделе. Дайте другим пообщаться на др. темы.
 

Greenlight

Well-known member
проблема в отношениях жены и моих родителей.
Aurora, мне симпатично то, что вы свекрови смогли сказать, что вас в ее поведении не устраивает. (прям поздравляю:)).
Давайте привлечём его к беседе, он же всё с огромным интересом читает, и спросим:"Что должно произойти, чтобы ты перестал выслушивать обливание грязью и передавать всё мне?"
Вы никак не повлияете на то, будет он выслушивать кого-то или нет. И привлекать его, имхо, не надо - как мне кажется, лучше задаться целью - как мне оградить себя от его "передавания" мне маминых разговоров. На это есть конкретный ответ - не выслушивать, твердо закрывать тему, выходить из комнаты, в конце концов. Это то, что вы можете для себя делать сами. А вы хотите еще и за него что-то делать. А он - за вас. Понимаете, вы - можете не слушать. И есть свобода для него - он может говорить (но кому, если никто не слушает:)?) Оставьте... Мамины гадости про вас он перестанет слушать не тогда, когда вы этого захотите, а тогда, когда переполнится этим по самую макушку и больше не вместит... Так что - не слушайте. Не давайте мужу возможности слить это все в вас, освободить место для новой порции - ему говорят, он слушает - вот пусть и думает, что ему с этим всем делать и куда девать, надо ему их мнение о вас или нет:).
Имхо, как всегда.
 
Последнее редактирование:

Expert

Велопапа семейства ;)
Последнее предупреждение. Хотите публично выяснять отношения - создайте тему в разделе "Он и Она". И вперед.

Еще одно сообщение и всем участникам дискуссии бан. Больше не предупреждаю. Для публичного стриптиза есть соответствующий раздел.
 

He_len

сам себе дизайнер
Добрый вечер! Да, вы совершенно правы, мое поведение именно такое...подумала над Вашими словами и аж самой смешно стало. Я уже взрослая женщина, сама мама, но в мою жизнь тем не менее постоянно вмешиваются родители. Я живу с ними, отдельно жить возможности нету. И их вмешательство я остановить не могу, меня просто на просто "задавят". У меня был случай общения, близкого и достаточно серьезного, с МЧ. Он был неугоден родителям, и отец сделал все возможное и невозможное чтобы мы расстались. И откровенно говоря его не устраивает никто(. Все прекрастно, пока не начинается что то серьезное. Вот почему я и говорила, что такое впечатление, что берегут меня для себя. Против него устоять невозможно, я сама его иногда боюсь. Существует только его мнение!! А любое другое, не совпадающее с ним - неправильное. я не один раз пробовала с ним, ругаться, спорить, что то доказывать, бойкотировать...результат нулевой. Очень часто ставится ультиматут - или МЫ, или ОН. Мы родители, прожили жизнь и знаем как тебе лучше, и кто для тебя лучше. На вопрос откуда они это знают и кто же это, ответа нет - знают и все! Мама постоянно пичкаеет меня информацией о своей феноминальной интуиции. И уверена в том, что я должна сидеть дома, "сложа ручки" и мой женское счастье само мне на голову свалится, позвонит в дверь и т.д.
Чего конкретно боитесь? Что страшного произойдет, если вы сделаете по-своему? Представьте, что сделали так, как хотите, и? Что случилось, что сделают ваши родители? Представьте во всех красках, что это уже произошло, и о том, что вы будете предпринимать, когда все это страшное произойдет.
Хотя я вообще не понимаю, чего вы боитесь. Чем вам угрожают? Вам, взрослому человеку? Они действительно могут вычеркнуть вас из жизни? Если да, то это будет их осознанный выбор, что ж, когда-нибудь это и произошло бы, раз они постоянно орудуют ультиматумом "или мы или мужчина".
Как они вас задавят, что конкретно они будут делать, чтобы вас "задавить", как это "задавливание" проявляется?
Постарайтесь в разговоре с родителями поменьше говорить и пусть больше говорят они. Поменьше давайте им пищи для разговоров - не делитесь новостями, планами, вообще никакой информацией, касающейся вашей личной жизни. Про все, что они говорят - поддакивайте и кивайте, якобы согласны, не спорьте, не опровергайте, не конфликтуйте. Говорите им, что они правы, но все равно делайте по-своему, не ставя их в известность.
 

Aurora

Active member
На это есть конкретный ответ - не выслушивать, твердо закрывать тему, выходить из комнаты, в конце концов.
честно, так и собиралась делать. Но в этот раз был уже час ночи, я была на взводе из-за неожиданного "подарочка" (камеры) и как-то не смогла взять себя в руки. Но мне всё равно хотелось бы и ту сторону привлечь к ответственности, не ну сколько можно. Хотя умом понимаю, что Вы правы.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Чего конкретно боитесь?

Конкретно я боюсь повторения прошлой истории, когда за моей спиной отец проворачивал свои делишки по воплощению в реальность плана по разрушению моей личной жизни.Обо всем в тот раз я узнала постфактум.А для борьбы с ним видимо нужен достойный соперник..
Угрозы были, реальные угрозы...и забирал ноутбук, чтобы не было у меня никакой связи с внешним миром (знаю что звучит дико, но тем не менее это так..), и что еще более дико и непонятно, разговоры о том что у меня с головой не все нормально, и меня надо поместить в дурку... Полный контроль на работе..Это очень больно, неприятно вспоминать..
Вычеркнуть меня полностью из своей жизни..я скорее всего так не думаю. Поначалу скорее сего так и будет, но пройдет время и все наладится. Но это только мои мысли, а мыслим мы абсолютно по разному, как показывает жизнь.
В данной ситуации, с конкретным мужчиной, допустим если я захочу уехать, он опть таки сделает все возможное, чтобы помешать, вставлять палки в колеса. А власти у него для этого достаточно..
Я не понимаю как с этим со всем справится? Как противостоять?
 

Алешечка

Мамашечка
Угрозы были, реальные угрозы...и забирал ноутбук, чтобы не было у меня никакой связи с внешним миром (знаю что звучит дико, но тем не менее это так..), и что еще более дико и непонятно, разговоры о том что у меня с головой не все нормально, и меня надо поместить в дурку... Полный контроль на работе..Это очень больно, неприятно вспоминать
Скажите, а вы не писали в разделе психолога раньше? Была очень похожая история, потом автор пропала, и как-то было страшновато, чем дело закончилось.


отец проворачивал свои делишки по воплощению в реальность плана по разрушению моей личной жизни.
А для борьбы с ним видимо нужен достойный соперник..
А власти у него для этого достаточно..
Звучит страшно. Не только потому, что ваш отец делает ужасные вещи, а еще и потому, что вы верите, что у него достаточно власти в вашей жизни.

В реальности, если он не возглавляет КГБ, большой власти над вами у него, мне кажется, нет, той власти, которая бы существовала вне вашего и его сознания. Как вы думаете, что он вам может сделать, самое худшее?

Существует только его мнение!! А любое другое, не совпадающее с ним - неправильное. я не один раз пробовала с ним, ругаться, спорить, что то доказывать, бойкотировать...результат нулевой. Очень часто ставится ультиматум - или МЫ, или ОН. Мы родители, прожили жизнь и знаем как тебе лучше, и кто для тебя лучше. На вопрос откуда они это знают и кто же это, ответа нет - знают и все! Мама постоянно пичкаеет меня информацией о своей феноминальной интуиции. И уверена в том, что я должна сидеть дома, "сложа ручки" и мой женское счастье само мне на голову свалится, позвонит в дверь и т.д.
Похоже на историю, которую я наблюдала и еще наблюдаю у подруги. К счастью, она живет не в одном городе с родителями. И к сожалению, это ей не очень помогает. Родителям, особенно маме, не нравился ни один из парней, с которыми дочка знакомилась. Негатив был прямо пропорционален интересу дочери к молодому человеку. Чем больше нравится ей, тем больше недостатков найдет мама. Само собой, что, когда дочка собралась выйти замуж, у ее мужа нашлось максимальное количество недостатков. Девочка забеременела, свадьбу отметили. Но родители постоянно говорили, что он вот такой не такой, и тут не эдакий, и вообще, ты должна обеспечивать себя сама, а с этим надо разводиться. Даже приезжали и устраивали ему скандалы. В итоге муж и жена развелись, ребенок постоянно живет у ее родителей, отдавать они не хотят. Они же знают, что для всех лучше...

Подруга как-то спросила у меня, как я умудряюсь и куда-то съездить, и в больнице полежать так, что родители не знают. Я живу в 500 км от своих родителей, она - в 800.

Очень грустно. Молодая, красивая, умная, но до сих пор в отношениях с родителями - маленькая девочка. А к родителям старость идет без мудрости.
 
Последнее редактирование:

Марпл

New member
Ну тут всё понятно. "вадимка вечно голодный и ободранный", "у тебя дети не знают слово нельзя", "она совсем не следит за тобой, ты ей не нужен", "ты вкладываешь деньги в квартиру, а потом всё ей достанется", "она бы без тебя не выжила, золотишко сдавала, а тут ты подвернулся", "ты должна заботиться не о детях, а о муже, т.к. дети вырастут и ты им не нужна будешь, а муж в старости с тобой останется", "у вас всё время такой бардак", "а почему вы спите под разными одеялами", "ты в это играть не будешь, это дорогая игрушка, а за всё платит папа", "почему у вас на ужин сосиски", "зачем вы это купили", "зачем твои родители телевизор подарили, вам деньги нужнее". ну и прочее.......

б) муж мой тот еще молодец. Сколько раз просила пресекать все эти обсуждения, соглашается и тут же через 5минут звонит ей и слышу, как он оправдывается на тему, кому же достанутся деньги после нашего виртуального развода.

.
Автор, извините, но на мой взгляд, несмотря на Вашу мудрость и кучу умных и дельных идей, очень много идет от Вашей неуверенности в себе. Или что-то с самоуважением.
С какой стати Вы терпите такое хамство? Это мудрость, пардон, проглатывать всю эту грязь?
Не надо скатываться до хамства, но четко и конкретно расставить точки над I стоит : "мама у нас- я, я решаю, что можно и нельзя моим детям", "это наши деньги и я буду решать на что их тратить", "мой муж - не новорожденным, чтоб за ним "следить" и ухаживать", "нет, не разводимся", "по поводу развода и раздела имущества - будем обсуждать когда станет актуально".
Никто не обязан Вас любить и даже не факт, что Вы всем понравитесь, но мать мужа ведет себя откровенно невоспитанно - а вот это уже совсем не хорошо.
Поэтому - разговариваем, если не получается - не ездим.
И вот чуть-чуть кажется, что Вы сами не очень то умеете организовать досуг своей семьи по выходным, чтоб всем было хорошо и интересно, поэтому и нужны поездки к свекрам и посторонние люди....Но это может просто показалось, извините, если что..Но с таким подходам свекров детей бы туда не пустила без своего присутствия, мало ли что они могут ляпнуть и как это поймут дети..
И мужа бы пропесочила - какого он Вам этот негатив выплескивает - чего он хочет - Вашей защиты? испортить настроение? Вашего вмешательства в мировозрение свекрови? срочно сделаться хорошей, чтоб мама была довольна?
 

He_len

сам себе дизайнер
Конкретно я боюсь повторения прошлой истории, когда за моей спиной отец проворачивал свои делишки по воплощению в реальность плана по разрушению моей личной жизни.Обо всем в тот раз я узнала постфактум.А для борьбы с ним видимо нужен достойный соперник..
Такое ощущение, что ваша личная жизнь зависит от мнения отца, и больше ни от чего. А вы - как безвольная марионетка. Вы сами помогаете отцу разрушать свою личную жизнь, своим страхом, отсутствием веры в свои силы, отсутствием собственного мнения. Без вашей помощи у него ничего бы не получилось.

Угрозы были, реальные угрозы...и забирал ноутбук, чтобы не было у меня никакой связи с внешним миром (знаю что звучит дико, но тем не менее это так..), и что еще более дико и непонятно, разговоры о том что у меня с головой не все нормально, и меня надо поместить в дурку... Полный контроль на работе..Это очень больно, неприятно вспоминать..
Ваш отец ведет себя как самый настоящий тиран. И поступки у него соответственные. А на тиранов нужно найти управу. Для начала, начните читать вот этот раздел,http://semeistvo.by/forum/forumdisplay.php?f=264
Если вами манипулируют в семье, испытывают все возможные методы влияния, то нужно это дело пресекать, чтоб неповадно было. Начните уже вчера :)

А для борьбы с ним видимо нужен достойный соперник..
станьте достойным соперником!

В данной ситуации, с конкретным мужчиной, допустим если я захочу уехать, он опть таки сделает все возможное, чтобы помешать, вставлять палки в колеса. А власти у него для этого достаточно..
поменьше делитесь с ними своими планами, это вам не на руку.
А власти у него для этого достаточно..
у него просто достаточно власти НАД ВАМИ, вот и все.
 

Aurora

Active member
По статье...?. Может, вам поддержки хотелось бы большей со стороны мужа?
ну да, для меня привлечение к ответственности и есть поддержка:) Надо же как-то отвечать за свои действия-бездействие, а то как в той поговорке "слово - не воробей", я не виноват. А я в торжественной роли клоаки, если не успела "накинуть платок на чужой роток"
 

He_len

сам себе дизайнер
мама у нас- я, я решаю, что можно и нельзя моим детям", "это наши деньги и я буду решать на что их тратить", "мой муж - не новорожденным, чтоб за ним "следить" и ухаживать"
вот только зачем отчитываться, оправдываться, что-то вечно растолковывать? Только давать повод для какого-нибудь хамского ответа.
Главное, все это утрясти в своей голове, а что там свекровь думает - пусть думает хоть что невестка верблюд.
Кстати, я нашла классную фишку, как отвечать на прямое и завуалированное хамство свекрови. Когда мне какие-то претензии высказывают с подтекстом, что я плохая мать, жена, и вообще чмо по жизни, то я отвечаю - "А что, вы не знали? Только что поняли что я хапуга там, или неряха, или ... (ну и по тексту, что она пыталась мне донести)". Нейтрализует и обезоруживает на раз два, крыть больше нечем.
 

Алешечка

Мамашечка
"Похороните меня под плинтусом"
Да. И даже там все закончилось не по указке родителей. В реальной жизни, с которой эта книга списана, все обошлось совершенно без смерти бабушки. Просто мать и отчим решили, что уже пора.
 

He_len

сам себе дизайнер
Поэтому - разговариваем, если не получается - не ездим.
+100000000000

.Но с таким подходам свекров детей бы туда не пустила без своего присутствия, мало ли что они могут ляпнуть и как это поймут дети..
почему??? Дети очень проницательны, они сами знают кто есть кто. Моя дочка как-то мне говорит: "а мне бабушка сказала, что тебя слушать не надо, ты глупая, а надо слушать папу, потому что он старше, а значит умнее". Потом мы с дочкой над этим смеялись даже. Ничего не изменилось в отношениях у нас. И я даже не боялась, что что-то изменится, я уверена в том, что я хорошая мама. Если бы была не уверена - то тогда да, страшно, вдруг ребенку свекровь глаза раскроет :) Спросила у свекрови, зачем она так, а она говорит, что дочь сама ей такое говорила про меня, и что ,мол, устами младенца глаголет истина. Мол, что даже дочь поняла какая я ... хм, на самом деле.
Ну не придумает ребенок такого.
Бог ей судья.

В итоге муж и жена развелись, ребенок постоянно живет у ее родителей, отдавать они не хотят.
вот точно про Сашу Савельева или Павла Санаева :)

Очень грустно. Молодая, красивая, умная, но до сих пор в отношениях с родителями - маленькая девочка. А к родителям старость идет без мудрости.
Старость без мудрости по наследству передается? Похоже, что да. :( Уж извините, но слово "умная" как-то в контексте всей истории выглядит лишним.
Нельзя так со своей жизнью.
 

Aurora

Active member
почему??? Дети очень проницательны, они сами знают кто есть кто.
а еще очень чувствительные и никто не знает, как воспримет ребёнок слова о его маме в неожиданном для него ракурсе. Не хочу. К тому же, мой сын не понимает, почему я не поехала с ними, в прошлый раз недели три после этого загонялся, при том, что он у меня не особо нытик или мамкозависимый.
А еще мне кажется, что дети им до сиреневой звезды на самом деле, а я как-то навязываю их что ли...
В общем, без меня - нет, категорически.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
"А что, вы не знали? Только что поняли что я хапуга там, или неряха, или ... (ну и по тексту, что она пыталась мне донести)". Нейтрализует и обезоруживает на раз два, крыть больше нечем.
Прям по Литваку!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху