Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алешечка

Мамашечка
Старость без мудрости по наследству передается? Похоже, что да. Уж извините, но слово "умная" как-то в контексте всей истории выглядит лишним.
Ум и мудрость - не одно и то же. Не с родителями, что удивительно, человек ведет себя совсем иначе: и добивается, и руководит, и по карьерной лестнице продвигается, и принимает решения... Но все навыки конструктивного общения поразительным образом остаются за порогом родительского дома.

Нельзя так со своей жизнью.
Нельзя, но надо много сил, чтобы не жить с этим "нельзя", а что-то менять. А родители сделали многое, чтобы и в голову не пришло эти силы почерпнуть.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Скажите, а вы не писали в разделе психолога раньше? Была очень похожая история, потом автор пропала, и как-то было страшновато, чем дело закончилось.

He_len

Да, это действительно была я. Дело все закончилось, тем что я описала..у меня был изъят компьютер, несмотря на то что это МОЯ собственноть, когда меня не было дома. Постоянно проводилась ревизия в комнате, в шкафах, вещах, что разыскивалось - не понятно, а на вопрос, получала ответ - в твою комнату никто даже не заходил. На работе (хотя я работаю не с отцом, и даже ни с кем кто с ним может как то связан, а может я просто этого не знаю) я не могла отпросится даже на час, в отгул меня тоже не отпускали. Отношения с МЧ естественно разорвались, кто интересно выдержит такое со стороны постороннего человека? Разговоры про дурку, к счастью так разговорами и остались, но постоянно велись родителями в зале, но так чтобы я слышала, и даже я слышала, что существует такая "липовая" справка, что я якобы нуждаюсь в лечении. После такого у меня волосы на голове дыбом вставали...шок!!

КГБ он конечно не возглавляет, и действительно наверно проблема в том, что я верю в его неограниченную власть!! и поэтому боюсь сделать шаг влево или вправо..боюсь физически.

И, действительно, я не верю в себя, не верю в собственные силы, не верю в то, что смогу противостоять ему. Я просто не знаю КАК? Отец прямым текстом говорит, что должн быть у него под контролем, и что так и будет всю жизнь...
У меня уже нет никаких сил, я устала морально так, что не передать словами. А поддержки получить не откуда. Когда я дома и все спокойно - красота), но так только у меня начинаются какие то серьезные отношения - начинается какой то кошмар.

Своими планами я уже практически вообще не делюсь, практически ничего не рассказываю, что тоже их обижает - "живешь в своем мире, в своей скорлупе". А как по другому, если здесь получается, что все сказанное вами будет использовано против вас...

Да, и постоянно мне ставится в упрек, что мы для тебя столько сделали, а ты такая неблагодарная.....Но я благодарна им за что, что они дали мне жизнь, комили, учили и т.д., только неужели моя благодарность должна выражаться тем что я должна жить по родительсткой указке?
 

Geluk

New member
Пустышка-потребность или привычка?
Ботаничка, вы сильно не переживайте, ребенок сам откажется, главное не упустить этот момент. У нас была похожая ситуация, особенно когда резались зубки или ребенок болел и обязательно на сон, соска ( Тимоша называл ее ласково тю-тю) была для него успокаивающим средством..конечно и ручки и ласка тоже при этом были..и соску я выдавала по первому недовольному требованию..НО, в остальные моменты я ее прятала, те соска НИКОГДА не лежала на видном месте, если просил, то давала..после я стала замечать, что ребенок во сне соску выплевывает и я стала ее забирать, чтоб он потом во сне сам ее назад не запихивал..если же он ночью просыпался и просил тю-тю, то я давала..и где-то в 1год и 10мес, ребенок проспал всю ночь без пустышки (те заснул с ней, потом я ее забрала), утром проснулся, стал просить тю-тю, мы его давай развлекать, играться, ребенок забыл до дневного сна (кстати тогда ребенок был здоров и у него уже было 18 зубов)..на дневной сон стал просить тю-тю, я ему говорю, что ее мишка забрал деткам своим унес (хотя раньше такое не прокатывало), он просил таак жалобно, но НЕ ПЛАКАЛ..и в итоге покачивая на ручках, Тимоша заснул, я его переложила в кроватку..и с тех пор несколько дней он также жалобно просил, но я ему напоминала про мишку, он соглашался..и через неделю уже ребенок о ней не вспоминал..
Мне кажется, что сейчас вам нужно начать с того, чтоб пустышка не лежала у него на глазах и он ее не сосал без надобности, а выдавать по требованию..а потом постепенно, когда ребенок будет здоров и в хорошен расположении духа, предлагать засыпать без пустышки, не получается, плачет-значит давать, на следующий день опять попробовать...и важно чтоб был ритуал отхода ко сну (особенно в момент отлучения), напр, умыться, зубы почистить, переодеться, сказку прочесть, свет выключить, на ручках покачать и спать..и так каждый день сначала с пустышкой, потом без..ИМХО
 

He_len

сам себе дизайнер
Да, это действительно была я.
:( :( :(
ну тогда я вам очень сочувствую.
Я помню до сих пор ту вашу тему. Просто ужас. Представляю, как вы запуганы, и как вам тяжело.
И все же у вас есть два пути.
Поехать по старым рельсам - когда все, что вы делаете, устраивает ваших родителей, поставить крест на личной жизни раз и навсегда (ведь отец не приемлет никого!), и много на чем поставить крест, да, и все будет сухо и тепло, только одиноко, и все не так как вы хотите. Вы готовы пойти на это???

Или другой путь - начать работать над собой, отражать атаки домашнего тирана, стать хозяйкой своей жизни, расти в нужном вам направлении, строить свою судьбу, не ставить свои чувства на второе место после чувств других. Но это просто так не придет, из ниоткуда, ради этого нужно в вашем случае действовать.
Выбор за вами.

К сожалению, как мне кажется, такого варианта, чтобы все были довольны, и папа, и вы, наверное нет. Кому-то придется уступить.

Своими планами я уже практически вообще не делюсь, практически ничего не рассказываю, что тоже их обижает - "живешь в своем мире, в своей скорлупе". А как по другому, если здесь получается, что все сказанное вами будет использовано против вас...
тогда откуда они все узнаЮт?

У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЕХАТЬ????????????
у меня был изъят компьютер, несмотря на то что это МОЯ собственноть, когда меня не было дома. Постоянно проводилась ревизия в комнате, в шкафах, вещах, что разыскивалось - не понятно, а на вопрос, получала ответ - в твою комнату никто даже не заходил.
Сделайте все, чтобы переехать!!!!!!!! Бегите!!!!!
 

Алешечка

Мамашечка
После такого у меня волосы на голове дыбом вставали...шок!!
А почему волосы вставали, а вы - нет? В смысле, почему вы не обратились к психологу очно, в милицию, куда-либо еще? Вам физически угрожают.

не верю в то, что смогу противостоять ему. Я просто не знаю КАК?
Чтобы понять, как, попробуем сформулировать, чему противостоять. Что он будет делать, по вашему мнению?

А поддержки получить не откуда.
А ваш мужчина? Как вам вариант тихо собрать необходимый минимум вещей, взять ребенка и в то время, когда родителей нет дома, уехать в Россию и не отвечать на телефон?

Своими планами я уже практически вообще не делюсь, практически ничего не рассказываю, что тоже их обижает - "живешь в своем мире, в своей скорлупе".
Тут не то что скорлупу, впору бункер строить. В общем, они лихо переадресуют вам ответственность за то, в чем виноваты сами.

только неужели моя благодарность должна выражаться тем что я должна жить по родительсткой указке?
Нет. Они родили, кормили, одевали, воспитывали, потому что им нужен был накормленный, одетый, воспитанный ребенок. Они уже получили благодарность за это. Выкуп в виде вашей жизни ими желаем, но противоречит здравому смыслу. Вернуть родительский "долг" вы можете только своим детям. Вы выросли, и добрые отношения уже могут и должны формироваться не в благодарность за прошлое добро, а в ответ на доброе отношение, т.е., здесь и сейчас - взаимно. А то получается, что они вас насилуют, а вы им улыбайтесь?
 

Алешечка

Мамашечка
и поэтому боюсь сделать шаг влево или вправо..боюсь физически.
Увы, но шаг за вас никто не сделает. Это должны сделать вы, и вы сможете. Пойти к психологу и работать со страхами - это в ваших силах. Во всех остальных случаях мы просто зря занимаемся принудительным спасанием того, кто спасаться не готов. :(
Поддержу вас словом, но не могу сделать ничего за вас. Поддержу в пути, а не в пребывании в страхе и ничегонеделании.
 

He_len

сам себе дизайнер
Разговоры про дурку, к счастью так разговорами и остались, но постоянно велись родителями в зале, но так чтобы я слышала, и даже я слышала, что существует такая "липовая" справка, что я якобы нуждаюсь в лечении. После такого у меня волосы на голове дыбом вставали...шок!!
записать их слова на диктофон...Обращаться куда только можно за помощью... Написать в милицию, в разные инстанции, стараться все официально регистрировать, изучать свои права... Понимаете, пока вы тупо проглатываете все "какашки" ,тирания будет продолжаться. Как только вы дадите отпор, раз, другой, всё. Крутой нрав тирана поутихнет. Главное, начать, пусть первые попытки будут неудачными и неумелыми, не сдавайтесь. По прошествии некоторого времени вы уже не будете верить, что та прежняя загнанная в угол девочка - это были вы. Вам будет даже смешно (если можно так сказать), что можно было так бояться.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И зачем милиция?... Просто переехать куда угодно: здоровье дороже. Тем более девушка уже взрослая, с работой и образованием. Даже малолетние дети-беспризорники справляются со своим жизнеобеспечением. Другой вопрос: как...
 

Coraline

Jones
Незарегистрированный, Я, возможно, и ошибаюсь... Но мне кажется, в Вас сидит страх не перед отцом. А перед тем, что у Вас с молодым человеком там, в России, не сложится, и Вы, не привыкшая к самостоятельности, вернетесь обратно. И тогда родители скажут: Агаа! Мы были правы! И Вы тогда совершенно и полностью попадете под их власть - ведь они правы, и доказали это.


В 30 лет Вам давно пора жить отдельно. С кем-то или одной. Вы не умеете обеспечивать себя? Или ребенка? Почему Вы не живете одна?
 

He_len

сам себе дизайнер
Незарегистрированный, я правильно поняла, это тоже Вы:

Здравствуйте Наталья! Так долго не получалось вам написать((. За это время много всего произошло, но напишу по порядку.
Когда я говорила что мой отец не пьющий, я имела в виду что не постоянно пьющий. На работе он начальник, и в последнее время, он стал приходить домой в выпившем состоянии частенько...(((
Некоторое время назад, мой МЧ забирал меня с работы, и мне показалось что возле моей работы стояла машина папы. Я понимаю что в Минске не одна такая машина, но почему то была уверенность что это именно он. Да и придя домой я заметила что он ходит весь такой поникший..в разговорах он постоянно намекал на то что я должна ему "что то" сказать, я была практически абсолютно уверена что он догадывается о продолжении наших отношений. Но смелости все рассказать у меня не хватило, я как страус прятала голову в песок. А вчера все раскрылось...он звонил и разговаривал с МЧ. Тот ему сказал, что мы любим друг друга, что он не уйдет от нас, а уйдет только если я ему сама об этом скажу. На что отец сказал, что она тебе сейчас позвонит и скажет "что я его не люблю, он мне не нужен и т.д.". Потом отец стал меня изводить требованиями чтобы я отказалась сама от него. Много было всего в этом разговоре, я говорила откуда он знает что для меня лучше, с кем я буду счастлива и т.д. на что он отвечал что "ЗНАЕТ"..., я говорила что он не обо мне заботиться, не о моем спокойствии, счастье, а своем....
И последней его фразой было "ты пожалеешь" на моей отказ сделать как он требует...
Также были фразы "я пока никому не угрожаю...", а у него руки длинные, я боюсь того что он может сделать..но еще больше боюсь того что если опять поступлю как он требует, я из этого никогда не выбирусь.
Он все время говорит, что если я останусь с МЧ, то возьму большой грех на душу, то откажусь от всех родственников, этого никто не поймет и не примет, то что у него в 20 лет была условная судимость....а то что делает он КАК называется????? Это не грех?????
Я слышала их разговоры с мамой, они планируют меня положить в больницу или что то типа того...отец говорил, что без показаний никто не положит, надо большие деньги платить.....
ЧТО мне делать?????

То что произошло вчера вечером просто не передать словами, как будто отец сошел с ума, он так кричал и такое говорил....сейчас пишу и рыдаю. Я его очень боюсь, он не отпускает меня, грозиться забрать ребенка, вызвать на меня милицию, псих. бригаду, он прямо так и говорит что за большие деньги...грозиться пойти ко мне на работу, отгулы мне давать только с ЕГО разрешения. Это звучит как бред, но у него очень большие связи, я не знаю до чего он может дойти. Я хотела сегодня отвести дочку в сад, а самой собрать необходимые вещи и уйти, но он остался дома, грозиться поменять замки чтобы я не смогла попасть домой в его отсутствие. Один на один я с ним оставаться боюсь. Мать сегодня перед выходом на работу назвала меня "дурой", при маленьком ребенке отец матом кричит, моя доченька тоже его боиться, вздрагивает и убегает при его криках. Куда мне идти? МЧ ищет срочно квартиру, но как мне уйти из дома? Я не знаю куда обратиться чтобы получить реальную помощь? Вчера отец перерыл все мои вещи, я не знаю что он искал и что мог забрать, документы и деньги я забрала из дома. С ребенком я не могу уйти вникуда. Все родственники настроены против меня, я сама слышала как он вчера расписывал ситуация со стороны, которая выгоднее ему. Он представил меня эдакой "помешанной"...
Может вы можете посоветовать куда обратиться? Где смогут помочь "усмирить" его? Он считает себя власть имущим и может вершить чьи то судьбы. Одна его фраза чего стоит "я слишком много в нее вложил, чтобы просто так отпустить, и чтобы позволить ей делать что она хочет"...А власти у него действительно много..
А еще я боюсь что даже если я и уйду, он все равно не даст мне жизни, он говорил об этом, я уже не помню что именно, что то типа "я буду делать все чтобы не допустить этого". Такое впечатление что для него это уже дело принципа, добиться того чего он хочет сам, сломать мою жизнь...хотя он уже ее сломал...

BabushnikHaus, вот поэтому и милиция и все такое.
 

Coraline

Jones
Девочки.. ну побейте меня тапком.. Но вот эта фраза: С ребенком я не могу уйти в никуда. Если бы что-то угрожало мне или моему ребенку.. или кто-то - не дай Бог. Я бы бежала, бросая тапки. Значит, девушка не так сильно боится отца, как того, что она будет материально не устроена.



Дорогая, солнышко.. Пока ВЫ САМА не решите, что Вы - САМОСТОЯТЕЛЬНЫ, и не возьмете на СЕБЯ ответственность за обеспечение своей жизни - Вы будете жертвой. В первую очередь - жертвой своей инфантильности.


Во всем предыдущем моменте мне не понятны все эти отчеты перед родителями в 30 лет, уже имея ребенка, Вы предоставляете отцу фактически решать, нужен Вам МЧ или нет. И слушаетесь его под воздействием каких-то угроз. Разве можно так себя не уважать?


Мне кажется, что Вам надо написать и в раздел о насилии в семье, походить в группу, или на очную консультацию. Иначе, даже если Вы уедете в Россию, Вы наломаете там дров. Ваша несамостоятельность и боязнь родительского мнения не дадут Вам создать нормальную семью.
 

He_len

сам себе дизайнер
Девочки.. ну побейте меня тапком.. Но вот эта фраза: С ребенком я не могу уйти в никуда. Если бы что-то угрожало мне или моему ребенку.. или кто-то - не дай Бог. Я бы бежала, бросая тапки. Значит, девушка не так сильно боится отца, как того, что она будет материально не устроена.
вам повезло, вы не жили в семье, где процветало домашнее насилие. :)
В мыслях и поступках жертв может напрочь отсутствовать здравый смысл и какая-никакая логика. Например, "если убегу, то будет плохо" (а что, сейчас хорошо?). Боится, что уйдет и тогда ребенку будет плохо (а то что ее отец матом при ребенке кричит, и часто в выпившем состоянии, и "моя доченька его боится")?

Еще несуразности - отобрали ноутбук, поэтому перестала общаться с психологом и искать помощи и информации. А что, в глухой дзярэуне девушка живет, что даже не может интернет добыть? На работе, у подруги, в телефоне наконец!!!

и забирал ноутбук, чтобы не было у меня никакой связи с внешним миром (знаю что звучит дико, но тем не менее это так..)
Как такое может быть? Телефон тоже отобрал? На работу не пускал? Что еще? Привязал к батарее?

Другая несуразность - как родители узнаЮт обо всем, каким образом? Видеокамеру в комнате установили, диктофон, прослушивают моб.телефонные разговоры, просматривают историю в браузере интернета? Щас же, скорее всего девушка сама рассказывает все, а потом пожинает плоды своей "болтологии".

Очень хотелось бы, чтобы автор сама стремилась бороться не с отцом, а со своей инфантильностью и бесхребетностью. К сожалению, не слышно ничего, кроме "я боюсь, я не смогу, я проиграю".

я верю в его неограниченную власть

волосы на голове дыбом вставали...шок!!

боюсь физически

я не верю в себя

не верю в собственные силы

не верю в то, что смогу противостоять ему

для борьбы с ним видимо нужен достойный соперник..

П.С. автор, извините, что грубо, пусть это будет волшебным пенделем. Очень хочется помочь вам, надеюсь, вы тоже хотите перемен и готовы что-то делать
 
Последнее редактирование:
Geluk, спасибо за поддержку. Я понимаю, в принципе, что в школу с соской он не пойдет. Хотя... моя сестра вспоминает свою соску с самыми теплыми чувствами :)
Просто... честно говоря, задолбало уже трястись над тем, чтобы где-ниб. эту "а-фу" не потерять.
Ритуал отхождения ко сну у нас есть. Всегда был.
В общем, терпение и настойчивось - мои друзья в этом деле :)
 

Geluk

New member
Geluk, спасибо за поддержку.
Ботаничка, пожалуйста.. пусть у вас запасная лежит где-н. в укромном месте. Мы тоже несколько раз теряли, шли сразу в магазин и покупали новую))

Шнурочек на шею?

шнурочек-то не проблема, тогда отучить не получится)) ребенок будет сосать по поводу и без...так и развивается привычка. знаю лично неск.детей, которые старше моего сына и сосут пустышки..так у них дома по 5 штук везде разбросаны и в машине несколько..такой соблазн

хотя до 3-х лет здесь вообще мало кто по этому поводу заморачивается..потом пытаются просто договориться...типа ты пустышку феи, а фея тебе лак для ногтей))) встречала детей и старше 3-х лет с пустышкой, выглядит это уже немного странно...да и зубы кривятся, вперед начинают выступать, хотя брекеты все исправят))))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
BabushnikHaus, вот поэтому и милиция и все такое.
Я тоже с содроганием читала эту историю в начале своего появления на форуме, и тоже очень переживала, что девушка пропала "в никуда". Рисовались страшные картины домашнего насилия ее родителей. Это с одной стороны. С другой - очень помогали ответы Натальи (кажется она отвечала, не смогла сейчас найти эту историю, Хелен волшебница) именно мне, хотя адресованы они были другому человеку.
Почему мне помогло, а Неизвестной нет? Я вижу это так: мне надоело быть жертвой, я была уже сыта по горло, и, как говорит Каролайн, готова была бежать, теряя тапки, куда угодно за помощью и переменами. Даже страшное слово "психолог" и моя "стыдная тайна: меня бьет и унижает отец, а маме я безразлична" не останавливали меня. Мне было уже все равно, только не жертва. НАДОЕЛО!
Неизвестной, значит, еще не надоело, раз она в тапках и перед компьютером, и упивается своей слабостью. Я не осуждаю ее: это очень-очень-очень сложно из жертвы стать человеком. И еще сложнее ЗАХОТЕТЬ им стать. Выглянув из такой ненавистной, но привычно затягивающей норы, на свет.

Это вы, девочки, наверное, не с теми насильниками жили: представляю бедную Неизвестную после ухода милиции наедине с ее "благодетелями"! Даже если у нее хватит моральных сил вызвать ее, эту милицию.
Уходить нужно. Только так. Это при появлении желания перестать быть жертвой.
А борьба с тираном - главный признак жертвы. Впавшей в агрессию. С тиранами не борются. Бессмысленная это борьба и вечная. И выхода у жертвы ровно два: перестать ею быть или устраниться-сбежать. Второй проще.
И еще. Неизвестная, как жертва жертве. Строго между нами: не жалеете себя, пожалейте своего ребенка. Вся ваша ситуация с родителями имеет к нему(ней) самое непосредственное отношение. Тот образ жизни, который вы ведете отражается и на психике ребенка, и на его физическом состоянии. А еще ребенок потиху усваивает: насилие - норма в семейной жизни. Вам это надо?
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Похоже на историю, которую я наблюдала и еще наблюдаю у подруги. К счастью, она живет не в одном городе с родителями. И к сожалению, это ей не очень помогает. Родителям, особенно маме, не нравился ни один из парней, с которыми дочка знакомилась. Негатив был прямо пропорционален интересу дочери к молодому человеку. Чем больше нравится ей, тем больше недостатков найдет мама. Само собой, что, когда дочка собралась выйти замуж, у ее мужа нашлось максимальное количество недостатков. Девочка забеременела, свадьбу отметили. Но родители постоянно говорили, что он вот такой не такой, и тут не эдакий, и вообще, ты должна обеспечивать себя сама, а с этим надо разводиться. Даже приезжали и устраивали ему скандалы. В итоге муж и жена развелись, ребенок постоянно живет у ее родителей, отдавать они не хотят. Они же знают, что для всех лучше...

Подруга как-то спросила у меня, как я умудряюсь и куда-то съездить, и в больнице полежать так, что родители не знают. Я живу в 500 км от своих родителей, она - в 800.

Очень грустно. Молодая, красивая, умная, но до сих пор в отношениях с родителями - маленькая девочка. А к родителям старость идет без мудрости.
я тоже такую историю знаю
маленькая девочка к своим 60 так и осталась девочкой,к сожалению у разбитого корыта-ни детей ни мужа
с мужем нарожали 3 детей
первого тоже забрала бабушка,молодого отца бабка услала в армию,добившись исключения из института-все какие то доносы строчила и просьбы в военкомат
уважили жену кадрового военного-забрили в войску .
второго растил один папа( так решила бабушка),
третьего растили вместе но недолго

постоянно бабушка жить не давала,в итоге после очень странного брака длиной в 17 лет все же разошлись
в результате 5 несчастных людей от одной самодуры
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху