Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алешечка

Мамашечка
Про дедушку и папу в одном лице

Да, сама свекровь 14 лет говорила что вот-вот её не станет...
Похоже на страх или даже на мечту умереть. И одно не исключает другого. Звучит странно, но такое бывает. Умирать страшно, но жить бывает страшнее. Или сложнее. И человек может решить, что умереть - выход. Такое замедленное самоубийство.
Или она не верила в помощь врачей, собственный или чужой опыт ей подсказывал, что ей не помогут.
А когда смерть подступила ближе, инстинкт самосохранения стал работать. Но поздно.
Это то, что пришло мне сейчас в голову, могут быть, наверное, и еще варианты, но увы - в жизни близких случается болезнь и смерть. В жизни родных случается горе утраты близких. Увы, но это так.
В ситуации с папой... Сестра тоже говорит что наверно надо дать пожить как хочет...
Он, взрослый дееспособный человек, нуждается в том, чтобы ему дали пожить так, как он хочет? Вы считаете его не хозяином его жизни?
Вокруг столько примеров когда СД доводит до того что больные с кровати не встают(((
Да, это очень печальные примеры. Подумайте, что вы с мамой можете сделать для себя в этой ситуации. Может быть, нанять постоянную сиделку или временную, например, на неделю раз в два месяца, чтобы отдохнуть, или поискать, где продаются противопролежневые матрасы, памперсы и тому подобное (и предложить папе на них откладывать), что-то еще, попробуйте мысленно найти выход, пусть даже он вам может и не понадобиться. Не все диабетики становятся лежачими больными.
Не могу сходить к зубному (боюсь), а надо
Уважаемый автор, мой папа тоже очень боится стоматологов. Поэтому всякая дырка в зубе дорастает до такой степени, что зуб приходится удалять. Вы думаете, он идет к врачу, чтобы вырвать зуб? Нет, что вы, у него пародонтоз, который он тоже боится лечить, поэтому зубы держатся не так крепко, и он их может вырывать сам себе пальцами. В результате у него не хватает почти половины зубов, а остальные выглядят очаровательно. :crazy: Идти за съемными протезами он тоже боится, поэтому кушает то, что может прожевать. Как вам такая перспективка?
Ну и ободрить вас тоже хочется. :) Поэтому: вы давно не были у стоматолога, похоже? Сейчас это далеко не так страшно и больно, как было когда-то.
 
Последнее редактирование:

Vetronica

New member
Звучит странно, но такое бывает. Умирать страшно, но жить бывает страшнее. Или сложнее. И человек может решить, что умереть - выход.
Скорее примеры перед глазами (первый раз "химия" 14 лет назад) в больнице, что с раком умирают.... Муж говорил что до болезни она была человеком с совсем другим характером...


Он, взрослый дееспособный человек, нуждается в том, чтобы ему дали пожить так, как он хочет? Вы считаете его не хозяином его жизни?
Ребёнок тоже хозяин своей жизни, но до взросления не может принимать какие-то решения.. Такое ощущение по папиным словам, поступкам, что папа после последней операции стал мыслить как-то еще более безответственно. Не понимает что одно действие всегда влечёт за собой последствия.

Кстати, и в названии темы написала про дедушку, потому что это еще и отношения внука с дедом. Совпало что папа осел дома, по другому не назовёшь - никуда не ходил, ничего не делал, когда моему Илье было 4 месяца. И до 2,5 лет он сидел дома. А это постоянное общение, которое даром не прошло ((((
Пример про последствия. 90% слов которые обращены к Илье - это крик. Катастрофа что играл с игрушками и оставлял их на полу - крик. Взял газету - крик. Подошел к открытой балконной двери - ор. И так касается всего абсолютно. Результат - Илья спокойно не может с дедом разговаривать, он тоже кричит.
Еще пример. Илья в зале на полу играет с машинками, дедушка смотрит телевизор. Тут ему хочется то ли поиграть то ли подразнить, наклоняется и подставляет куда-то руку, мешает. Илья громко говорит "Дедушка, убери руку, ты мне мешаешь". Дед ноль внимания. Илья кричит "Дед убери руку, мешаешь". Та же реакция и Илья начинает орать. У меня голова идёт кругом это мягко сказано. Прошу убрать руку и сесть прямо, потому что перевесился через кресло. И надо сказать даже мои слова действуют не сразу. На пустом месте дать Илье покричать, а мне потом сказать "ты мне еще будешь говорить как мне сидеть". И каждый день одно и то же. Приходит дед домой и начинаются бесконечные крики (((((((((
Предвосхищая вопрос про волшебное слово, мол попросил бы, дед бы послушался, - у деда оно не в почете, ни пожалуйста ни спасибо. Мне и мужу сын всегда говорит и одно и второе. Это опять же про личный пример...
Мирные игры - играть в мяч. Это получается отлично и тихо, главное чтобы дед не спрятал мяч у себя за спиной и не сказал моё.
Вчера Илья что-то взял у дедушки убегал и говорил моё. Сказала что вот его игры, сам научил.
И таких примеров уйма.... Не дать внуку пройти мимо, схватить его за руки и не отпускать. А потом кричать Илья не вырывайся, если отпущу упадёшь. Один раз видела как схватил за руки сзади, когда Илья пробегал мимо и мог вывернуть, просто даже за счет своего роста и силы ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( И для него это всё игра. Он жеж ничего не делает ((((((((( Белый и пушистый
Извините, наболело....


Да, это очень печальные примеры. Подумайте, что вы с мамой можете сделать для себя в этой ситуации. Может быть, нанять постоянную сиделку или временную, например, на неделю раз в два месяца, чтобы отдохнуть, или поискать, где продаются противопролежневые матрасы, памперсы и тому подобное (и предложить папе на них откладывать), что-то еще, попробуйте мысленно найти выход, пусть даже он вам может и не понадобиться. Не все диабетики становятся лежачими больными.
Сейчас об этом думать точно не буду. Проблемы решаю по мере поступления. Сейчас проблема усадить папу хоть на какую-то небольшую диету...
 

Lilac

and Lilium
Такое ощущение по папиным словам, поступкам, что папа после последней операции стал мыслить как-то еще более безответственно. Не понимает что одно действие всегда влечёт за собой последствия.
Вы изменили семейную иерархию, а это чревато. Ваш папа - главнее вас, вы - ребёнок, он - отец.
 

Алешечка

Мамашечка
это еще и отношения внука с дедом. Совпало что папа осел дома, по другому не назовёшь - никуда не ходил, ничего не делал, когда моему Илье было 4 месяца. И до 2,5 лет он сидел дома. А это постоянное общение, которое даром не прошло ((((
Да, никуда не денешься. Но тут ведь папин диабет просто скрывается мелкой каплей в море проблем, которые у вас возникают. И не на него надо смотреть. Это лишь один из вариантов того, как дедушка может сидеть дома и как может портиться его характер. А вариантов-то много.
Предвосхищая вопрос про волшебное слово, мол попросил бы, дед бы послушался, - у деда оно не в почете, ни пожалуйста ни спасибо.
У меня такого вопроса не возникло. :) Другой вопрос: жить отдельно никак не получится?

Белый и пушистый Извините, наболело....
Да, читаю - и раздражение на этого дедушку. Если в начале хотелось сказать, что есть смысл ребенку научиться с вашей помощью общаться с дедушкой с минимальными потерями для себя, то сейчас мне кажется, что терпеть такое - очень сложно, и надо как-то ограничивать общение. Вот уж не знаю, как...

Сейчас проблема усадить папу хоть на какую-то небольшую диету...
Это не та проблема. Займитесь ребенком. Диабет - не худший из папиных недостатков, которые влияют на семью.
 

Lilac

and Lilium
всегда так было и будет :) Лично я ничего не меняла ) В плане что и как и когда ему кушать - сдерживаю себя и ничего не говорю.
вот следующие ваши слова, аналогия с ребёнком,
Ребёнок тоже хозяин своей жизни, но до взросления не может принимать какие-то решения..
это опровергают :)

может быть мне показалось, но это уже повод задуматься
 

Vetronica

New member
У меня такого вопроса не возникло. Другой вопрос: жить отдельно никак не получится?
пока нет. По очереди светит квартира, которая вот-вот, но всё никак (( По пока выгодным условиям светит, потому пока ждём.


Да, читаю - и раздражение на этого дедушку. Если в начале хотелось сказать, что есть смысл ребенку научиться с вашей помощью общаться с дедушкой с минимальными потерями для себя, то сейчас мне кажется, что терпеть такое - очень сложно, и надо как-то ограничивать общение. Вот уж не знаю, как...
Я уже прямо говорю сыну чтобы за дедушкой не ходил, дедушка занят и т.д. Иначе никак не ограничить ((( Если только не уезжать каждый день по вечерам куда-нибудь. Что, кстати, последнее время делаем всё чаще ((( То в магазины, то в гости, то на станции ЖД поезда смотреть - сын любит железную дорогу. Но когда приезжаем дедушка не спит и всё заново...


Это не та проблема. Займитесь ребенком. Диабет - не худший из папиных недостатков, которые влияют на семью.
Когда сталкиваюсь с папой в таких вопросах я просто чувствую что беспомощна. Ничего не могу ни изменить, ни сказать чтобы понял, что не прав. Можно в течении вечера хоть 10 раз сказать - не поможет.
Мама мне как-то сказала что надо учить Илью общению с дедом, а потом побыла дома и сама стала говорить, что так делать нельзя.
Единственный выход - съехать куда-нибудь, тогда будет минимум общения...
 

Алешечка

Мамашечка
Когда сталкиваюсь с папой в таких вопросах я просто чувствую что беспомощна. Ничего не могу ни изменить, ни сказать чтобы понял, что не прав.
Да, так и есть.

съехать куда-нибудь, тогда будет минимум общения...
И это правда.

Я уже прямо говорю сыну чтобы за дедушкой не ходил, дедушка занят и т.д. Иначе никак не ограничить
Можно сделать так, чтобы внук находился не в той комнате, где дедушка?
 

Vetronica

New member
вот следующие ваши слова, аналогия с ребёнком,
это опровергают :)

может быть мне показалось, но это уже повод задуматься

Это всего лишь констатация поведения и действий, ну и сравнение с ребёнком. Он конечно не ребёнок, но поведение... не ребячество, а детство.
Для меня взрослый человек отвечает за свои поступки, не делает что-то ради того чтобы сделать и посмотреть что будет. Опять же довести до крика ребёнка. Послушать насколько громкий голос? Не вижу причины. Ведь можно и не делать. Можно промолчать, чем дразнить...
По поводу еды тоже... Наверно и сам осознаёт что надо поменьше кушать или что-то не стОит кушать вообще. Потому скушает, а следы заметает :laugh: Это действия взрослого человека? Съел и съел. Ты сам за себя отвечаешь и кого хочешь обмануть? ))))

Можно сделать так, чтобы внук находился не в той комнате, где дедушка?
в принципе не сильно граничишь передвижение Ильи по квартире. Дедушка постоянно в зале. Даже если закрываем дверь в нашу комнату, открывает и идёт в зал. И через максимум минуту крик деда, то его ручку взял, то пульт, то телевизор выключил, то журнал с кроссвордами взял... Может я предвзято уже отношусь, но во всём вижу повторение действий дедушки. Забрать, выключить, спрятать за спиной. С нами так себя не ведёт.
Но от криков раздражённый просто жуть. Потом его успокоить надо много терпения, чтобы с крика перешел на нормальный разговор.....
 

Алешечка

Мамашечка
Для меня взрослый человек отвечает за свои поступки, не делает что-то ради того чтобы сделать и посмотреть что будет. Опять же довести до крика ребёнка.
Благополучный взрослый, имеющий другие занятия и нормальную самооценку - да, отвечает и не делает. А вот уж есть такой, какой есть. И тем не менее, он - взрослый. Просто вот такой.

Даже если закрываем дверь в нашу комнату, открывает и идёт в зал.
Запретить это нельзя?

Может я предвзято уже отношусь, но во всём вижу повторение действий дедушки.
Я думаю, не предвзято. Он общается с дедом и берет с него пример. И это еще не предел того, в чем он его может взять.
 

Greenlight

Well-known member
Цитата:





Сообщение от Алешечка


Да, это очень печальные примеры. Подумайте, что вы с мамой можете сделать для себя в этой ситуации. Может быть, нанять постоянную сиделку или временную, например, на неделю раз в два месяца, чтобы отдохнуть, или поискать, где продаются противопролежневые матрасы, памперсы и тому подобное (и предложить папе на них откладывать), что-то еще, попробуйте мысленно найти выход, пусть даже он вам может и не понадобиться. Не все диабетики становятся лежачими больными.




Сейчас об этом думать точно не буду. Проблемы решаю по мере поступления. Сейчас проблема усадить папу хоть на какую-то небольшую диету...

Vetronica, Самуй ударный момент в Алешечкином посте -
(и предложить папе на них откладывать)
Так, между делом, предлагайте ему это. Вы же уже пробовали по-всякому, не получается, надо что-то новенькое. А если попробовать вместо усаживания его на диету применить то, что Алешечка советует? Читая вашу тему еще до того, как вы написали про отношения дедушка-внук, я думала, что ваш папа своим пренебрежением к питанию и рекомендациям врачей добивается только одного - внимания. Прочитав про его общение с внуком - только утвердилась в этой мысли.
 

Vetronica

New member
Запретить это нельзя?
Запретить выходить из комнаты? Как-то... не тюрьма же....


И это еще не предел того, в чем он его может взять.
к сожалению да...




Читая вашу тему еще до того, как вы написали про отношения дедушка-внук, я думала, что ваш папа своим пренебрежением к питанию и рекомендациям врачей добивается только одного - внимания. Прочитав про его общение с внуком - только утвердилась в этой мысли.
Дедушке ничего не интересно, кроме телевизора, пасьянсов на компе и кроссвордов японских (((((((( В гости ходить не любит, лучше дома посидит, ездит только в гости к сестре с мамой, если завезут на машине и то только по праздникам. Покушает и домой тут же собирается... В дом отдыха ездили в мамой - всё то же самое что и дома. Только что на массаж и всякие процедуры ходил...
Если предложите вариант чем можно занять - буду только благодарна. Только это занятие не должно быть физической нагрузкой - запрещены, и требовать почти полной неподвижности - суставы болят. Чуть больше походит и начинают болеть ((
 

Алешечка

Мамашечка
Запретить выходить из комнаты? Как-то... не тюрьма же....
Нет, не тюрьма, но правило "мы играем только в этой комнате" может быть.

Если предложите вариант чем можно занять - буду только благодарна.
Вы не должны его занимать. Понимаете, если человек не несет ответственность за себя сам, он и становится овощем, алкоголиком, кем угодно, но только не счастливым человеком.
 

Vetronica

New member
Нет, не тюрьма, но правило "мы играем только в этой комнате" может быть.
так игрушки у нас здесь... А там бабушка и дедушка по вечерам и с ними идёт общаться.


Понимаете, если человек не несет ответственность за себя сам, он и становится овощем, алкоголиком, кем угодно, но только не счастливым человеком.
Вот он и не несёт. А хочется чтобы нёс...
 

Алешечка

Мамашечка
Вот он и не несёт. А хочется чтобы нёс...
Для этого как минимум не должны ее нести окружающие. Не несите.

А там бабушка и дедушка по вечерам и с ними идёт общаться.
Вот такое общение с дедушкой получается.
 

Vetronica

New member
Для этого как минимум не должны ее нести окружающие. Не несите.
я уже не несу и стало легче как-то... немного. Даже мама как-то спокойнее относится к ситуации...

Вот такое общение с дедушкой получается.
Пока замкнутый круг....

Разговаривала с братом, ходил на фильм "Меняющие реальность". По фильму есть создатель - он пишет план. А есть меняющие реальность, которые приводят этот план в исполнение. Одна минута меняет ход всего плана... Брата фильм заставил задуматься что всё не случайно... Возможно теперь и он не так остро будет реагировать на некоторые папины поступки....
 

Алешечка

Мамашечка
я уже не несу и стало легче как-то... немного. Даже мама как-то спокойнее относится к ситуации...
Замечательно! В этом направлении и двигайтесь. Освободятся силы для того, для чего они вам нужны.

Пока замкнутый круг...
Есть идеи, как разомкнуть?

Брата фильм заставил задуматься что всё не случайно... Возможно теперь и он не так остро будет реагировать на некоторые папины поступки...
Можно поменять хотя бы свою реальность, знаете, как прожектор направить в другую сторону, чтобы в его лучи попало то, что должен освещать именно ваш прожектор. А папа пусть двигает свой так, как он того хочет.
 

Greenlight

Well-known member
..ту девушку как и меня вы тоже не можете понять ...то есть она сама не может


я уже готова и на вас обидеться /шучу конечно.

в КОММЕНТАРИЯХ ДЛЯ АВТОРОВ на меня просто все начали нападать...примерно все убеждали и спрашиали что и вы.
Наталья Удовенко, я просто хочу сказать, что я тебе сочувствую. А мне хочется взяться руками за голову и кричать:(. uma_v, Вы не можете свои мысли прямо высказывать и показывать свои чувства? Боитесь?Кто вас отучил? Вы как будто скажете -потом сами этого испугаетесь и прячетесь, как будто "а если вам не понравится - то вот, у меня еще один вариант есть, может, для меня его высказать безопасней".

кроме телевизора, пасьянсов на компе и кроссвордов японских
Вот сколько интересов:).

Если предложите вариант чем можно занять - буду только благодарна.
Не предложу. Вспоминается история из инета про одну старушку. Бабушка сникла, захандрила, заболела и собралась помирать. Семья собралась, посоветовалась и отправилась на разговор с бабушкой. Бабушке пожаловались на то, что в семье неправильно тратятся деньги - как-то уходят сквозь пальцы, ни отложить, ни съэкономить... Попросили бабушку помочь в финансовом вопросе - проследить, на что деньги уходят. Взрослые члены семьи отдавали бабушке свои зарплаты, и каждое утро к ней выстраивалась очередь. Бабушка завела тетрадку приход - расход, утром выдавала деньги взрослым - на проезд и на обед, детям - на булочки, деньги на покупки тоже выделялись бабушкой, и все это она тщательно вносила в свои тетрадки. Бабушке удавалось съэкономить даже на какие-то поездки во время отпусков и каникул. Умирать она передумала, так как понимала, что без ее чуткого руководства бестолковые дети и внуки деньги спустят, кушать им будет нечего и носить тоже. Так продолжалось лет 10, до самой бабушкиной смерти. Бабушка прожила все эти годы счастливой, зная, что она приносит пользу, без нее никуда. Конечно, она не знала, что на те 400 рублей, которые отдавали ей невестка и сын в качестве зарплаты, уже и талончик в транспорте не купишь... Зато убеждение бабушки в собственной незаменимости вызвало желание жить.
Сахарный диабет - страшная штука, конечно...У меня мама болела. И еще кое-кто из родственников. Течение заболевания во многом зависит от больного. Реальный пример видела - одна моя родственница, больная диабетом, скончалась на девятом десятке лет. Умерла не от диабета, а от старости. До последнего дня - на своих ногах ходила. Но так, как она заботилась о себе в этой болезни - я ни у кого больше не наблюдала...Жила одна, кстати, только летом дети-внуки наезжали. Возможно, осознание того, что если не сама - то больше позаботиться некому, выработало в ней такую ответственность.
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
осознание того, что если не сама - то больше позаботиться некому, выработало в ней такую ответственность.
Вот. Это важно.

Наталья Удовенко, я просто хочу сказать, что я тебе сочувствую.
Тут уже хоть тему открывай "Для комментариев тех, кто сочувствует Наталье Удовенко"...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху