Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем

Zoryana

Well-known member
Кьяра, вы - малайчына! :clapping:
Толькі, калі можна, бліжэй да тэмы, калі ласка. У вас ёсць што сказаць аўтарам тэмы "Вопросы священнику"? У мяне ёсць. Пра гэта і пішу.


Шчыра смешна назіраць, як Вы з разумным выглядам высновы робіце,
Рада, то подняла вам настроение. Веселый человек лучше раздраженно-агрессивного, не так ли?:)
 

Atex

Active member
Кьяра, кідай дурное.

Я вообще первый раз сталкиваюсь с таким на форуме здесь. Вот когда общаешься, то могут быть разные мнения, может быть понимание-непонимания, но всегда ты общаешься с человеком. Вот с Тайгой, с Игрой, да с кем угодно понимаешь, что вот человек высказывается, вот тут не согласен, вот тут согласен, вот тут тебя возмущает, вот тут ты наоборот поддерживаешь. Всегда так было у меня, а такое первый раз. Прям удивительный опыт )). я вообще думаю может это программа просто генерит какие-то посты и размещает здесь. Серьзно, такое же вполе может быть... ну потому что как-то нереально, что это человек за ником. Я не знаю, а это вообще как-то проверяется или нет?
 

k_ja_ra

Well-known member
Ужо. ) Хаця гэтым разам усё цалкам сабе пазітыўненька.)

а это вообще как-то проверяется или нет?
Звычайна боты лёгка разпазнаюцца.
Тут іншы выпадак, не сумнявайся.)

Прям удивительный опыт
Вось ты мяне разумееш. ) Таму не магу ў ігнор.) Але мажлівасці сей з'явы, адчуванне, што бязмежныя.) Хаця вось што цікава... З'ява мае месца выключна ў пэўных тэмах (па пальцах пералічыць), у прысутнасці пэўнай аўдыторыі (аналагічна) і пры пэўных абставінах. :))))))
 

Igra

БЫТИЕ
Духовная жизнь. Как начать?

NoGossip,здравствуйте!Мне хотелось бы вам посоветовать почитать и послушать митрополита Антония Сурожского,думаю,вам очень поможет в ответах на ваши вопросы.Батюшка родился,вырос и жил в Европе,сын российского дипломата,и православную жизнь вел там-это наложило свой отпечаток,батюшка снисходит до современного человека в своих проповедях и беседах,очень понятно и легко воспринимаются его слова.
Что касается вашего незнания,что делать в церкви,как вести себя и страха перед монахами и священниками-это пройдет и это не главное.Не думайте о том,когда креститься и кланяться и что о вас подумают окружающие-думайте о Боге,обращайтесь к нему,вы в церковь для того и идете,а всё остальное приложится постепенно.Просто будьте сама собой-важно,что внутри.Почитайте "Несвятые святые",эта книга поможет понять вам,что священнослужители тоже просто люди,пусть и наделенные определенной властью в церкви,данной Богом.Желаю успеха,спасайтесь,с Богом!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Babybee, иудаизм- это и есть Ветхий завет.
Хотите знать,что такое Православие-изучите его по первоисточникам(хотя бы по трудам Святых: Иоанна Лествичника, Антония Сурожского, Сергия Радонежского и других....Слова пользователей форума-не лучший для этого способ:мы можем ошибаться...
 

Chadha

Well-known member
Тайга, подскажите Вы, пожалуйста.
У меня подруга, она является крестной мамой моей дочки. Ближе подруги у меня нет, и это был самый лучший и верный выбор крестной для дочки.
А сейчас подруга ждет ребенка. И думала меня делать крестной. Встречала такое что нельзя так делать, что это вроде как "перекрестье". И везде по разному - где говорят что можно, а где что нельзя. Где это можно узнать точно?
я не верю, что может быть какое -то перекрестье или открестье, не вижу логики в этом...
 

Kosharrr

энергичная кошка
Chadha, не переживайте :) у меня с близкой подругой так, мы спрашивали в разных местах, и всюду получали добро. Мы даже пытались крестить дочек в один день, но не сложилось. Крестили друг у друга с разницей в пару месяцев, в одной и той же церкви.
 

Chadha

Well-known member
Chadha, не переживайте у меня с близкой подругой так, мы спрашивали в разных местах, и всюду получали добро.
спасибо:) я спрашивала у знакомого, он сказал можно. А мама моя подняла крик - так нельзя, никогда так не делали, это перекрестье и дальше по смыслу. И мама подруги так же скажет, уверена на 100%


Тайга, спасибо Вам!!!
 

Эсперанто

lingvo internacia
Супружеские отношения

Аурика, первые два вопроса имеет смысл адресовать самому супругу: только он знает, что это означает, как это понимать, поскольку это им сказано.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Выбор крестной мамы

протоиерей Максим Козлов пишет, что нельзя - прямых родственников по восходящей линии, т.е. бабушка - такой как раз родственник. У них свои задачи.
 

Znaika

Active member
Отпевание

Goldenflow, а воля мамы для Вас уже ничего не значит?
Вот я бы лично не хотела, чтобы мои дети распоряжались моим телом не так, как я их просила, а так, как им хочется. В конце-концов, пусть и мёртвое, но это всё ещё моё тело!


... Как-то грубо вышло. Простите. Но вот просто представьте обратную ситуацию. Вы собрались замуж, хотите, например, скромную свадьбу, а мама хочет пышную, так как "перед людьми неудобно" и "такой порядок и так принято". ВАМ важно, чтобы ВАШЕ мнение было учтено? Так то свадьба, а это - последняя воля.
Даже если Вы считаете, что мама неправа, Вы можете попытаться её переубедить (если ещё есть возможность), попросить согласиться, потому что это важно ВАМ, согласиться для ВАС, а не для себя. Но решать насильно, когда человек уже не может сопротивляться - это не хорошо. Её душе Вы всё равно уже не поможете, она уже прошла свой путь, сделала свои ошибки и свой выбор. И отвечать за него будет сама, независимо, сделаете Вы так или иначе.
 

Эсперанто

lingvo internacia
мария-я,а там за вход большие деньги берут:))). Шутка.
Просто это мой собор - мы там воцерковились, младший сын там с крещения своего на Литургии был, старший - в детском хоре пел, в воскресной школе учились, в спортивно-историческом клубе...да много всего. Дом родной:).
Мне кажется, там как раз подходящая атмосфера для начинающих, вообще атмосфера прихода очень добрая, душевная. Я думаю, во многих других храмах так же. да других-то я почти не знаю - а за этот ручаюсь: придете с чистым сердцем - хорошо Вам будет: и ошибки поймут и внимания не обратят...
 

Mahima

переименовалась:)
Причинно-следственные связи кармы мне тоже не очень близки. Я скорее, ближе к синергетическим нелинейным склоняюсь.
старый пост, но все же...
Ты ЖЖ Боровика читала когда-нибудь?
Не так все прямо - был плохой, значит стал тараканом:) у него интересные посты об этом.
 

ghigik

New member
крестные

Здравствуйте, подскажите: я православная, муж католик, венчались в костеле, подруга просит быть крестными ее сыну, возможно ли что бы муж и жена были крестной и крестным одного ребенка?
 
Сверху