для тех, кто шьет - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Леи Мьёрр

New member
Подскажите, пожалуйста, кто с нашим льном работал - на сколько он садится при стирке? А то я из него только шторы шила:)))
 

Age

Well-known member
Леи Мьёрр, трындец он как садится. и перекашивается. я шила японские штору, ткань стирала перед пошивом, в итоге потом полотна так перекосило, что смотреть было противно. и в длину, и в ширину. причем неравномерно
 

Алешечка

Мамашечка
Леи Мьёрр, он как есть кривой-косой и с узелками, такой и будет. Стирай его до раскроя.
А я еще купила такой типа дерюжки, полотенечной ширины, он после стирки стал жаткой. :)))
 

Алешечка

Мамашечка
Леи Мьёрр, ну смотри, 4% - стандартная усадка в меру плотного хлопка, 10% для дырявого льна может быть и мало. Поэтому я бы брала больше. Заодно на перекос.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Леи Мьёрр,взяа на простыню 2.6 метра
где-то см 20 было скошено (не берите ткань в цуме, не берите, у их закройщиков руки из жопы), а остальные 40 сели.
 

Алешечка

Мамашечка
Итого 20% усадка и 10% на кривое. 30%. Я не сильно размахнулась. :)

Леи Мьёрр, скажи, ты все еще хочешь из этого шить? :)))
 
Последнее редактирование:

Tilia

Дриада
Что-то вы, по-моему, из области фантастики тут насчитали. Я брала и на постельное, и на скатерти, и так для шитья, ничего у меня не перекашивало и не усаживалось на столько. Стандартные 6-7 см метра усадки было и всё ровно, ничего не скручивало. Вон постельное уже сколько раз стирала на 90 градусах, хоть бы что ему. Скатерти у меня постоянно лежат на столе в кухне, я их не кипячу, стираю обычно, но отпариваю по полной, проблем вообще никаких. Разве что линяют на солнышке.

Декоративный отрез один да, стал как бы жатый, но он и не предполагал абсолютной ровности изначально (структура у него такая), хоть и был гладенький. Глупо было бы рассчитывать, что с той плотностью переплетения всё будет такое же, как в магазине. Единственное, что у меня слегка стало косить, так это платье из костюмного довольно плотного льна. НО! Во-первых, оно было выкроено по косой, и я абсолютно не уверена, что на все 100% соблюла угол. А во-вторых, закрутилось оно _слегка_, ношу дома, и этого практически не заметно, если не ставить себе целью вымерять швы. Любой трикотаж наш после первой стирки косит в разы больше. А платье стиралось уже ого-го сколько. А ещё из остатков от платья шила ребёнку штанишки на горках елозить. Там вообще проблем не было никаких, т.к. было достаточно много швов и отстрочек. Ну а узелки в льняном полотне -- это нормально и дефектом не является.

Так что зря вы так на лён напали. Мой опыт очень даже положительный.
 

Jahenka

влюбленная в мир
у меня тоже положительный опыт. Платьев я, правда, не шила - только гамак и постельное. На гамак ткань ваще не обрабатывала никак (я его и готовый стирала-то 1 раз в его жизни) - все супер.
На постельное ткань стирала перед раскроем в режиме более жетском, чем ему надо - с прицелом что "чтоб уж село так село сразу". На сколько село в % не замеряла - уже из постиранного-отутюженого кроила. Все в поряде. Единственное что для постельного, особенно простыни, надо брать поплотнее - как-то недолговечен он оказался
 

Алешечка

Мамашечка
Да, покупные советские простыни изо льна - саржевого переплетения, диагональкой, это плотнее. И сносу им нет.
 

Tilia

Дриада
В жатку у меня вот эта ткань превратилась
Не, у меня вот такая сморщилась. Но там и понятно всё было изначально.
Фото после утюжки я не вижу, радикал, как обычно, рулит. Скатерти мои после стирки тоже не особо ровненькими и гладенькими получаются, даже после самой высокотемпературной утюжки. Но это же лён, что тут можно требовать? Влажную отглаживаю насколько гладится, кладу прямо так, ещё чуть сыроватую, она сама расправляется насколько может. И я не парюсь по этому поводу, это же не парадно-выходные жаккардовые бабушкины крахмальные скатерти. Вот (фото в прикреплении), лежит отглаженная, ждёт смены. Как мне кажется, вполне нормально выглядит. :) Даже замерю сейчас сколько она после многих стирок. Получилось 100*101, плюс то, что подложено узким кантом, плюс отрезанное на салфеточки по 36 см... Села, получается, где-то порядка 8-10 см со своих 150 в ширину. В пределах нормы.

На постельное лён брала тоненький, совсем не советского образца. (А вот советские простыни попротирались посередине, просто поползли дырками, хотя, выдержали, конечно, неисчислимое количество стирок, с кипячением частенько.) Полосатый такой, полупрозрачный практически. Учитывая смену, один комплект стирается где-то раз в две недели. За два года никаких нареканий. Люблю его (лён) нежно. :)
 

Вложения

  • IMGP0268.JPG
    IMGP0268.JPG
    78.8 KB · Просмотры: 35
  • IMGP0269.JPG
    IMGP0269.JPG
    74.1 KB · Просмотры: 30

Алешечка

Мамашечка
Села, получается, где-то порядка 8-10 см со своих 150 в ширину. В пределах нормы.
Вы считаете уточную усадку, и она 6%. А мы об основной, которая традиционно больше уточной.
Подружка шила простыню, ее после стирки пришлось надставлять по длине.
 

Tilia

Дриада
Вы считаете уточную усадку, и она 6%. А мы об основной, которая традиционно больше уточной.
Ну это я уже по максимуму взяла, Т.к. 150 обычно с кромкой, а кромка срезана, минус ещё пару см на обрезку, померила я приблизительно, "с колена", поэтому по утку получается меньше 6%, где-то 4, ну максимум 5. Даже если взять в три раза бОльшую усадку по основе (хотя и не случится такой), получается 15% (в реальности, думаю, процентов 10-11). Но это же никак не 30. А что надставлять пришлось... Ну, что тут скажешь... Бывает. )))

Просто если взять большой запас, то куда потом лишнее? Если после стирки не даст такой сильной усадки и перекоса. Носовые платочки? Хотя... Тут давеча продавец в магазине пыталась всех убедить, что п/ш не сядет, и что тётеньке с примерно 50 размером (не меньше точно, может и больше) на брюки нужен всего метр ткани, т.к. её готовые 90 см (деревянной линейкой рядом с боком прикинула). Сколько людей, столько и мнений. Так что всё только на личном опыте.
 
Последнее редактирование:

мишандрик

New member
Девочки, где лучше посмотреть ткань (платье, сарафан)на лето чтоб натуральные и не дорогие, ну конечно и приличные))). Сегодня была в Цуме, Гуме. Цум вообще 100%ПЭ или бязь, в Гуме можно было что-то еще посмотреть.
 

Geny8408

New member
Добрый вечер. Девочки, может кто знает, сталкивался с такой проблемой6 в оверлоке Бразер4234 потерялся болтик, который держит иглу. Шью только одной, а нужна для трикотажа 2. Где найти подобный? В одной мастерской сказали, что таких нет в наличии...:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху