Для тех, кто шьет - 4

Алешечка

Мамашечка
Chadha написал(а):
то есть саму "фигулю" купить, чтобы к машинке прикрутить?
Вот, например, адаптер для новой лапки на старую машину. Стоит 38400, на Немиге, 3 у них магазинчик.
1001_b.jpg
 

Orion

Созвездие
может кто знает как делать такие крылья?
71_enl.jpg

это может ткань специальная уже сразу с плиссировкой?
 

Tilia

Дриада
Orion, есть специальная технология по изготовлению плиссировки. Или в ателье можно отдать. Ткань может и продаётся, но я не видела такую крупную. К тому же многие из них одноразовые.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я делала плиссировку сама (по технологии из нэта), ничо, держится... но утюжить, естессно, по складочкам каждый раз.
 

Orion

Созвездие
понятно.. а я надеялась.. :) но разглаживать такой длины самодельные складки тоже убиться можно..
 

Tilia

Дриада
Orion, ну может быть и повезёт, может быть и сохранится вся эта плиссировка. :)
 

Orion

Созвездие
в связи с этим вопросы:
1. как правильно заузить верхнюю часть платья: может, вставить в боковые швы петельки для затягивания (но тогда, наверное, боковые швы уйдут в область лопаток, да?), как в корсете или лучше просто ушить по боковым швам?
у нас много нарядных платьев и шьются они обычно универсального размера, чтобы и на худеньких и на полненьких подходило.. так вот для худеньких предусмотрен пояс (во всех наших платьях), который завязывается красивым бантом сзади.. на готовое платье можно будет просто к боковым швам его пришить прямо поверху и когда он будет завязываться назад, то и шов будет закрываться.. могу вечером сфоткать как у нас на платьях, если надо..

2. как поднять юбку? учитывая, что талия завышенная, подойдет ли обычный подъюбник из фатина на резинке, который одевается на талию (на алиэкспрессе видела отрезы фатина персикового цвета, из которого можно сделать подъюбник)
думаю подьюбник на резинке то что надо :yes: и пышнее будет и лишнего на платье пришивать не надо
про алиэкспресс - чего так мучиться-то? мне кажется фатин и у нас найти можно.. и даже не обязятельно прямо тютелька в тютельку по цвету
 

Suntea

Well-known member
Orion, спасибо за ответ. пожалуйста, проконсультируйте еще)

у нас много нарядных платьев и шьются они обычно универсального размера, чтобы и на худеньких и на полненьких подходило.. так вот для худеньких предусмотрен пояс (во всех наших платьях),
да, этот вариант у нас есть в других платьях, но в этом платье слишком широкий все таки верх. Если использовать только пояс, то тогда получатся же "пузыри" под мышками, т.к. слишком широко

умаю подьюбник на резинке то что надо и пышнее будет и лишнего на платье пришивать не надо
чего я боюсь - в платье немного завышенная талия. применим ли в данном случае отдельный подъюбник, который сядет на талии или лучше крепить его к платью, чтоб линия юбки по бокам была правильной формы?

мне кажется фатин и у нас найти можно.
я, наверное, раньше не обращала внимания просто))) где он продается? в ГУМе, ЦУМе и проч., да?
И еще вопрос: подъюбник должен быть одинаковой длины с платьем или короче?
 

Orion

Созвездие
да, этот вариант у нас есть в других платьях, но в этом платье слишком широкий все таки верх. Если использовать только пояс, то тогда получатся же "пузыри" под мышками, т.к. слишком широко
трудно конечно представить на словах масштаб бедствия :) но у нас было платье очень широкое, ничего, завязывали.. на крайняк балерошкой сверху прикрыть.. потому как ушивать все по бокам мне кажется куда сложнее.. если этот вариант, то я бы отнесла в ремонт одежды, там нормально сделают.. заодно и пояс завязывающийся ровно в швы вошьют :)
чего я боюсь - в платье немного завышенная талия. применим ли в данном случае отдельный подъюбник, который сядет на талии или лучше крепить его к платью, чтоб линия юбки по бокам была правильной формы?
я делала какое-то платье с завышенной талией и подьюбник как раз был отдельно.. нормально село :yes: даже лучше чем если к поясу пришивать, потому что оно тогда бы топорщилось на поясе плохо..
я, наверное, раньше не обращала внимания просто))) где он продается? в ГУМе, ЦУМе и проч., да?
и там и в подземном переходе столицы есть
И еще вопрос: подъюбник должен быть одинаковой длины с платьем или короче?
я бы сделала короче.. особенно если не тон в тон ткань.. потому что если к поясу он не пришит, то руки вверх, руки в низ и все будет поотдельности :) или изнутри на пуговички пристегнула бы чтобы вместе с платьем было :)
 

Suntea

Well-known member
Orion, спасибо большое. Общий план действий теперь понятен)
 

Алешечка

Мамашечка
Таня СТА, а сфоткайте без прищепок. Может быть, оно такое и должно быть, бывает же широкий покрой, чтобы висело. Ушивать, конечно же, правильнее в боковых швах, но это может быть очень геморроисто. И подъюбник лучше пришивать изнутри платья ко шву притачивания юбки к лифу.
 

Suntea

Well-known member
Алешечка, завтра сфотографирую.Но для меня так точно не должно быть: так девочка среднего телосложения становится девочкой упитанного телосложения)))
 

Suntea

Well-known member
здравствуйте.
как и обещала, показываю ширину под мышками платья. Девочки-умелицы, тут выход - только ушивать по боковым швам, да? Фото с телефона не отражает его красивущий глубокий персиковый цвет, поэтому очень хочу привести его в полный порядок.
Спасибо за советы
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Таня СТА, подождите годик, и оно станет отлично впору. Если вы хорошо шьете, то можете отпороть косую бейку пройм, возможно, отпороть юбку (в зависимости от того, есть ли у нее боковые швы), ушить боковые швы, потом все вернуть на место. Если не очень, то можете либо отдать портнихе, либо подыскать на этот сезон другое платье. Иначе у вас будет покриволапленное платье красивущего глубокого персикового цвета. Утяжка бантом не спасет вас от оттопыривания пройм, если при опускании рук это оттопыривание все равно видно.

Может, на самом деле, все не так критично? С опущенными руками видно, что платье широко?
 

Suntea

Well-known member
Алешечка, нету у меня годика - выпускной в мае))) Спасибо, Ваши советы помогли определиться.
 

Tilia

Дриада
Я бы это платье оставила "на потом", потому как на мой взгляд оно великовато вообще, а не просто широко. А на один раз прихватила бы вручную проймы, защипчиками такими, как говорят, "на живую нитку", и не парилась бы. Всё равно никому до этого дела не будет, особенно детям. Ну а для удовлетворения маминого эстетического восприятия тут проще новое пошить, чем это переделать, ИМХО. Ибо очень уж глубоки проймы, не для открытого платья, либо не для этого возраста. Но совсем не факт, что ребёнок станет расти и в ширину, некоторые дети вытягиваются вверх, оставаясь при этом в прежних объёмах некоторое время.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Таня СТА, ИМХО платье просто на размер больше, чем вам надо. По поводу переделки согласна с Алешечкой.
Но до мая, кстати, может ребенок еще и дорасти до платья - пол года еще ведь. И можно новое купить еще успеть - не завтра же выпускной :)
 

Litasan

New member
я-то сама себе орг что хочу то и заказываю.
можно подробнее в личку?
все думаю, как сэкономить :crazy:

интересует вопрос, где в Москве закупать можно. Брат в Москве живет, помог бы с доставкой.
Я пока только осинковских организаторов знаю
 
Сверху