Доедаем или нет??? (О докормах при ГВ)

Jahenka

влюбленная в мир
У меня есть телефоны групп поддержки ГВ для нашего района:
206-77-49 (2-я п-ка, Ледощук Оксана Борисовна)
258-50-50 (25-я детская п-ка, Сыринкевич Галина Алексеевна)
Сама, правда, не звонила... у меня килограмм почти набрала. Врач говорит - толстый ребенок. :( А что мне, забирать, что ли...
 

Allele

Active member
у нас в первый месяц набрал почти 2 кг :roll: но он не толстый, а вмеру упитанный :) при рождении вес 3160, а к концу первого месяца стал 5 кг. Я считаю, что сам ребенок знает сколько ему нужно добирать\недобирать (в пределах разумного конечно, т.к. патологии все же встречаются)
Нам сказали не кормить ночью. Врач говорит, пусть кричит :x
я не стала слушать и кормила, кормлю :) и буду кормить тогда, когда ребенок захочет 8)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Нам сказали не кормить ночью. Врач говорит, пусть кричит
Ну я балдею с наших врачей!!! :? Мне в свое время тоже говорили выдерживать между кормлениями 3-3,5 часа (ребенку на то время было 2 месяца!!), а то молоко не успевает перевариваться и она мучается животиком. Я покачала головой и сделала по-своему. :) Чего разубеждать человека, который считает себя опытным специалистом?
Ребенок, находящийся исключительно на ГВ не может перебрать вес. И материнское молоко усваивается в любом случае.
 

maryla

New member
а мы за первый месяц просто не набрали ни грамма, зато за второй - 1300.
как хорошо, девочки, что вы хоть пытаетесь обсуждать свои проблемы! и может даже не будете докармливать... я уже давно отошла от этих вопросов, как и перестала кормить в 1 год и месяц, но у меня все равно каждый раз когда мои подруги - молодые мамаши кричат, что дитя не добрало и поэтому в полтора месяца с бутылкой во рту - сердце кровью обливается... моего дитя врачи не видели (кроме нескольких простуд - платная девочка приходила). никаких невропатологов (Боже упаси!), ортопедов и пр. И я хочу вам сказать, наверно странно - но здоровый ребенок. хотя вероятно, если бы кто-нибудь из высоких господ специалистов был допущен до тела моего ребенка, то болезни бы нашлись.. уж с набором веса в певый месяц - гарантированно!
 

Юста

Well-known member
Layka написал(а):
Дело в том, что смущает, когда малышка начинает у груди нервничать, - дергать сосок и извиваться, мне кажется тогда что ей не хватает.. хотя проверяю - молоко есть в груди... может у ней просто сил не хватает его высосать??? Но вроде присасывается правильно и сильно...
Даешь вторую - сосет минут 10 и успокаивается...
Оба моих детя периодически вели себя также. Со старшим сыном я поступала так: после кормления сцеживала в кружку и докармливала с ложки (с двух недель), мне все время казалось, что ему не хватает молока (сейчас понимаю, что ему просто нужна была мама и сися, а мы кормились по часам).Эти сцеживания привели к проблемам с грудью, когда сыну было 1,5 года сделала УЗИ, оказалось сильно деформированы молочные протоки и неизвестно смогу ли кормить второго ребенка. В 5,5 месяцев начала докармливать смесью по чуть-чуть, в итоге в 6мес. бутылка- лучший друг (200 гр трудно дать с ложки), а мамино молочко сошло на нет очень быстро. С дочкой я таких ошибок больше не делала, сцеживалась лишь пару раз в самом начале, когда намечались уплотнения в груди, капризы и выкрунтасы у груди просто перетерпели (захочешь сильно кушать и последние капельки высосешь :D ), ребенок ел иногда пол часа, а чаще 2 минуты, изредка после первой давала сразу и вторую грудь (если после кормления ребенок капризничает, нажимаешь на сосок-если струя, значит плаксы не по причине нехватки молока (у моей дочки живот хватал, она так извивалась пока не пропукается, "Дисфлатил" очень помогал),если капли- предлагаю вторую грудь). Сися дается по любому писку. Вес мы не ровненько набирали, был месяц-400гр (кстати нам педиатр не говорил докармливать) ,сейчас нам почти 9 мес -нормальные толстуньки. Когда кажется, что молока маловато, пью гомеопат. препарат "Млекоин", в зел.чай добавляю семена укропа и тмина. Я думаю, что не надо устанавливать определенных рамок по поводу веса, времени пребывания у груди, частоты кормления ( все дети разные), ребенок сам себе выработает режим и веса наберет ровно столько, сколько ему сейчас надо,конечно если здоров . Главное ОЧЕНЬ хотеть кормить
 

sasha

New member
Layka написал(а):
Дело в том, что смущает, когда малышка начинает у груди нервничать, - дергать сосок и извиваться, мне кажется тогда что ей не хватает.. хотя проверяю - молоко есть в груди... может у ней просто сил не хватает его высосать??? Но вроде присасывается правильно и сильно...
Даешь вторую - сосет минут 10 и успокаивается...
a vot mi toge okolo soska nervnichat nachnaem!!!!!!! diorgaet ego tianet vikrychvaetsia ves... i ia yge poniala cho eto emu pusirki meshaiut!! :roll: vot mi togda stolbikom postoim ... otrignem vosdux vipustim i opiat est prodolgaem.... a esli y vas problema ne v etom tak prikladivaite k dvum grudiam... moget ei nravitsiaa kogda moloko xleshet .. a ne truditsia tam vitiagivat ego
 

sasha

New member
Layka написал(а):
Дело в том, что смущает, когда малышка начинает у груди нервничать, - дергать сосок и извиваться, мне кажется тогда что ей не хватает.. хотя проверяю - молоко есть в груди... может у ней просто сил не хватает его высосать??? Но вроде присасывается правильно и сильно...
Даешь вторую - сосет минут 10 и успокаивается...
 

Orion

Созвездие
sasha, зря вы такие советы даете.. если есть молоко только то которое брызжет, так и до проблем не далеко.. то которое брызжет это переднее молоко в нем много лактозы и мало жиров, вроде и наедаться будет, а вес будет плохо набирать, да и лактозную непереносимость можно заработать..
 

sasha

New member
Orion написал(а):
sasha, зря вы такие советы даете.. если есть молоко только то которое брызжет, так и до проблем не далеко.. то которое брызжет это переднее молоко в нем много лактозы и мало жиров, вроде и наедаться будет, а вес будет плохо набирать, да и лактозную непереносимость можно заработать..
konechno!!! ia imela vvidu chto esli v odnoi grudi moloka ne xvataet to nugno vtoriui davat!!!!!!!! tolko vot problemi bivaiut ne tolko issa etogo!! moget malishu chto-to drugoe meshaet!! u nas eto pochti vsegda pusiriki !! a kak ix vipustim tak i prodolgaem est spokoino!!! :wink: i voobshe nabiraem po 300 350 g v nedeliu
 

sasha

New member
Layka написал(а):
У нас такой проблем - мы за месяц набрали 550 г., Врач сказала срочно вводит прикорм дабы не было последствий...

Докармливать начали дней 5 назад, Семпером Бифидусом... Стали реже какать и с проблемами, но зато теперь спим по 3,5 часа... А раньше к груди прикоадывались каждые 1,5-2часа... Ночью кормимся постоянно...

Очень не хотелось бы утратить полноценное ГВ, но врачи говорят что не хватает молока... кто что думает по этому поводу???
a ia na skolko znaiudeti ne nabiraiut v vese kadii mesiaz odinakovoe koll-vo gramm .. i voobshe oni rivkami rastyt...vot mi snachala ochen mnogo nabirali a seichas gorasdo menshe v pervie 2 mesiaza bolshe 1 kg v mesiaz a teper nabrali 700 g za mesiaz i vrach mne skasal chto eto normalno... chto on slegka pritormosil v roste no nichego strannogo v etom net!!! i deistvitelno staraites kormit pochashe :)
 

наталька

New member
У нас проблема сегодня ходили к врачу.Мы за месяц набрали только 300г.
Врач сказала вводить прикорм, т.к. у меня не хватает молока. А мне это говорят, а я поверить не могу так и хотелось сново положить на весы и самой взвеситиь еще раз, словно мешком по голове. Писаем мы оооочень много за сутки, только утром раз 5-6. А мы еще и диатезники. Но он у меня всю ночь спит. Может мне его самой ночью будить?
Потом врач поразмыслила и сказала кормить одной и второй грудью сразу и через две недели прийти на контрольное взвеш-е, если не наберет 250г тогда вводить прикорм. Посоветуйте что-нибуть :cry:
 

maryla

New member
наталька, мы за первый месяц не набрали ни одного грамма (!). если бы врачи это узнали, можно представить чего они бы мне насоветовали. я прекратила кормить в год и месяц, но молоко было бы и до 5 лет, я думаю, если бы я не свенула кормление сама:)
врачам свойственно советовать вводить прикорм и говорить, что не хватает молока. через походят наверно практически все мамы. немногие после таких "советов" решаются прикорм все-таки не вводить.
если других признаков для прикорма нет, а только "врач сказала", то делать этого совершенно не надо. не набрал в этом месяце - наберет в следующем. ему же хорошо?
 

Orion

Созвездие
наталька, причиной малого набора веса (при том что пописов много) может быть не недоедание, а питание скажем преимущественно передним молоком.. надо чтобы он до заднего добирался.. сколько он сосет по времени? он потом сам отворачивается или вы грудь забираете?
 
Сверху