Доедаем или нет??? (О докормах при ГВ)

Layka

Moderator
У нас такой проблем - мы за месяц набрали 550 г., Врач сказала срочно вводит прикорм дабы не было последствий...

Докармливать начали дней 5 назад, Семпером Бифидусом... Стали реже какать и с проблемами, но зато теперь спим по 3,5 часа... А раньше к груди прикоадывались каждые 1,5-2часа... Ночью кормимся постоянно...

Очень не хотелось бы утратить полноценное ГВ, но врачи говорят что не хватает молока... кто что думает по этому поводу???
 

Layka

Moderator
Дело в том, что смущает, когда малышка начинает у груди нервничать, - дергать сосок и извиваться, мне кажется тогда что ей не хватает.. хотя проверяю - молоко есть в груди... может у ней просто сил не хватает его высосать??? Но вроде присасывается правильно и сильно...
Даешь вторую - сосет минут 10 и успокаивается...
 

Mashun

New member
прикорм из соски давали? надо с ложки давать, чтоб от соска не отвыкла. во рту у ребенка может быть только сосок или пальчик, больше ничего!
может она высасывает переднее молоко, кот. хорошо идет, а заднее труднее высосать и она уже не хочет?
давайте в одно кормление две груди, если есть сомнения в количестве, хотя это механизм очень четкий - больше прикладываний-больше молока.
 

Layka

Moderator
давала из соски авентовской ...

Но радует то, что грудь берет с бОльшим удовольствием, а соску с сомненим :)
 

Layka

Moderator
эге... надо блин нормального врача искать... пока методом тыка действуем...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мы в первые (!) месяцы могли есть (и если) каждые 45 минут - час, в том числе и ночью. Нормальные перерывы в кормленни (2-3 часа) появились месяцев после 4. Я прикладывла по поводу и без, так как молока сначала было не шибко. В первый месяц особенно часто кушали, при любом писке. Набрали больше кило.
Может, вам попробовать более частые прикладывания? Просто предлагать грудь да того, как малышка сильно проголодается? Аппетит приходит во время еды:).
А еще важно, чтобы она "доходила" до глубокого наиболее жирного молока. Кстати, а на жирность молоко свое проверяли? Даже самым простым способом - сцедить немного в бутылочку и дать отстояться, сверху собираются "сливки", у меня было грамм 10-12 со 100, не чистая жирность, но все же...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вспомнила еще! Было пару раз такое, что я за день устану или просто кризисы, молока под вечер мало-мало, а деть голодный и нервный, не хочет почти пустую грудь сосать. Так я сцеживала сама побыстрому хоть грамм тридцать сорок с обеих, давала в авентовской бутылке - и все довольны!!! Правда, пока сцеживалась папа малого развлекал, как мог + водички немножко и соска. Потом пока еще сосал сцеженное, еще цедилась. Так общими усилиями набиралось под 70 гр и ночью уже побольше было, да и на следующий день, точнее вечер, порядок.
 

Orion

Созвездие
итак, для начала разберемся с весом..
Сколько должен ребенок прибавлять в весе в первый месяц?

Прибавление в весе - еще один показатель достаточного питания. После начальной потери в весе в течение первой недели (обычно она оставляет 5-8% от начального веса, или примерно 170-280 г), дети, получающие достаточно пищи, прибавляют в среднем 115-120 г в неделю в течение первых недель, т.е. 450-900 г в месяц в течение первых 6 месяцев и примерно 450 г в месяц в период между шестью месяцами и годом.

это отсюда http://www.about-health-care.com/library/books/sears/sears_2_gl_8_p_5.html

вывод: вы вполне вписываетесь в 450-900 :)

еще
Взвешивание
Здоровый ребенок при достаточном питании прибавляет в весе от 0,5 до 2 кг ежемесячно или минимум 120 г каждую неделю. Взвешивать ребенка имеет смысл раз в месяц или два, а если что-то беспокоит, то и еженедельно. Более частые взвешивания, называемые «контрольными», — раз в день или перед кормлением и после него — не дают объективной информации о полноценности питания малыша: в одно кормление он может высосать 10 г, а в другое — 100 г. Но зато контрольные взвешивания нервируют мать и ребенка, в результате чего часто нарушается лактация.

Если у ребенка частое мочеиспускание (более 6 раз в сутки) и при этом он мало прибавляет или даже теряет в весе, это означает, что он получает достаточно молока, а причину плохой прибавки в весе надо искать в чем-то другом.

это отсюда http://www.rojana.ru/library/gvsk/moloko_ybezhalo.html

дальше разберемся достаточно-ли молока

Тест на мокрые пеленки
Если ребенок мочит пеленки 6 и более раз в сутки, при этом моча бесцветная или бледно-желтая, грудного молока ему хватает. Пеленки считают в течение 24 часов, например, с 9 утра одного дня до 9 утра следующего. Понятно, что если мама пользуется одноразовыми подгузниками (памперсами), то для проведения этого теста ей придется на сутки отказаться от них и перейти на пеленки. Если же малыш мочится 10 и более раз в сутки, а то и каждые 10-15 минут, то его потребность в молоке удовлетворена полностью.

полагаю молока хватает :) и вес в норме..

ссылочки по теме себе сохрани, остальное разберемся с деталями конкретно
как увеличть количество молока http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html
лактационные кризы http://www.rojana.ru/library/gvsk/laktac_criz.html
вопросы-ответы http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedost_moloka.html

значит дальше имеет смысл задать вопросы
1. как часто вы кормились?
2. как часто меняла грудь?
3. сколько раз едите ночью?
4. пустышку сосет?
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
Дело в том, что смущает, когда малышка начинает у груди нервничать, - дергать сосок и извиваться, мне кажется тогда что ей не хватает.. хотя проверяю - молоко есть в груди... может у ней просто сил не хватает его высосать??? Но вроде присасывается правильно и сильно...
Даешь вторую - сосет минут 10 и успокаивается...
разберемся с этим :) нервничать может по разным причинам, мне кажется вполне вероятной та, что переднее молоко быстро бежит и она пьет без напряга, а заднее-то высасывать надо, усилия прилагать, а кто ж любит напрягаться? :) вот и начинает капризничать и проявлять характер :) то что ты даешь 2-ю грудь в этом может и быть причина не большого набора веса, т.к. пьет-то она достаточно, желудок заполняет (потому и успокаивается), а каллорий тем не менее набрала мало..
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
давала из соски авентовской ...

Но радует то, что грудь берет с бОльшим удовольствием, а соску с сомненим :)
из нулевой соски хорошо давать и именно авентовской :) из нее тяжелее пить чем из груди :)
 

Orion

Созвездие
Оля-ля написал(а):
А еще важно, чтобы она "доходила" до глубокого наиболее жирного молока.
это правильно :)

Оля-ля написал(а):
Кстати, а на жирность молоко свое проверяли? Даже самым простым способом - сцедить немного в бутылочку и дать отстояться, сверху собираются "сливки", у меня было грамм 10-12 со 100, не чистая жирность, но все же...
а это абсолютно не показательно :) заднее молоко сцедить очень струдно, а вот высосать его гораздо легче, поэтому в бутылочке может и не быть жирного молока, но ребенок тем не менее вполне может им наедаться :)
 

Orion

Созвездие
Оля-ля написал(а):
Вспомнила еще! Было пару раз такое, что я за день устану или просто кризисы, молока под вечер мало-мало, а деть голодный и нервный, не хочет почти пустую грудь сосать. Так я сцеживала сама побыстрому хоть грамм тридцать сорок с обеих, давала в авентовской бутылке - и все довольны!!! Правда, пока сцеживалась папа малого развлекал, как мог + водички немножко и соска. Потом пока еще сосал сцеженное, еще цедилась. Так общими усилиями набиралось под 70 гр и ночью уже побольше было, да и на следующий день, точнее вечер, порядок.
на личном опыте могу сказать, что действительно некоторое время (в тяжелые моменты, не часто) проще и комфортнее и для мамы и для ребенка сцедить свое молоко и им же докормить, чем мучать ребенка грудью из которой ничего не течет :)
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
надо бы попробовать доцеживать за ней... А?
попробуй, только молокоотсос я посоветую тоже авентовский (дорогой, но у меня он свою цену отработал на все 200% :) у вас ситуация немножко другая).. это во-первых поможет увеличить количество молока (т.к будешь требовать с организма больше), во-вторых докармливать ты будешь не смесью, а своим же :)
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
итак, для начала разберемся с весом..
вывод: вы вполне вписываетесь в 450-900 :)


дальше разберемся достаточно-ли молока

полагаю молока хватает :) и вес в норме..

значит дальше имеет смысл задать вопросы
1. как часто вы кормились?
2. как часто меняла грудь?
3. сколько раз едите ночью?
4. пустышку сосет?

Класс!!Маладэц :D :D Добавить нечего :D
 

Светлана

Active member
Да, кажись, Orion, дала более чем исчерпывающий ответ.

Из личного опыта могу только сказать - не спешите. Я тоже боялась что мой ребенок не доедает. Кстати врачи дружно меня в этом поддерживали. В груди редко бывало более 100 мл (хотя кто его знает?).Пару раз хваталась за смесь. Хорошо что природная лень не дала мне довести задуманное до конца. Мне было проще чаще прикладывать ребенка к груди, чем делать смесь.
Питали мы каждые 2 часа. Иногда и через 45 мин. Ночь спал со мной.
 

Иринка

Белый слон
У нас такой проблем - мы за месяц набрали 550 г., Врач сказала срочно вводит прикорм дабы не было последствий...
Странно. Средне-статистическая прибавка в 1 мес-600гр. Если вы не набрали 50гр, это не повод говорить о недоедании. Здесь нужно в комплексе оценивать развитие детки, а не только вес.
У нас приняты такие прибавки: 1 мес-600,2 и 3-800, 4-750, и дальше до года -50 гр.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А с консультантами по ГВ связаться не пробовали? Кстати, очень много информации по проблемам ГВ на mother.ru
 
Сверху