Домашний детский сад?!

Лянок

New member
Девочки, кто знает про такие "заведения" в Минске. Расскажите, пожалуйста.
Интересно все: места, условия, цены и т.п. :acute:
 

Лянок

New member
Климовна, пасибки, почитаю, хотя поиск по сайту результатов не дал... Да и разница довольно большая между частным садом и домашним!
 

Ailey

New member
Я провела воскресенье в компании трех детишек :crazy: Сказали, что мне надо организовывать свой ДС на дому и быть там воспитательницей :blush1:
Ток вот по-моему это всё незаконно.... домашние дс....
у нас ведь даже няня, сидящая с ребенком, официально работы не имеет... :black eye:
 

Климовна

наблюдаю...
Лянок, в той ветке девочки и тему домашнего детского сада поднимали, просто надо все прочитать. Суть была в том, что в 90-е годы такие садики были, а сейчас их вроде как нет из-за законодательной базы. Но я не помню точно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey, да у нас все незаконно, разве это кого-то останавливает?
Я бы, кстати, с удовольствием водила бы Марусю в такой сад.
А по цене можно посчитать - смотря какая зарплата устроит "воспитателя". Если, например, долларов 300 устроит и водить где-нить детей 5 - то получится по 60 у.е. с каждого родителя.
Думаю, такая работа подошла бы воспитателям детских садов - боюсь, получают они раза в 3 меньше, а детей раза в 3 больше.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Лянок, а почему назрел вопрос? Не хватает общения?
 

Ailey

New member
Jahenka, вы думаете, чтобы устроить домашний д/достаточно только з/пл воспитателю???? :blink:
к этому еще добавьте питание и игрушки как минимум.
А комнату игровую обустроить и обставить, а спальню?
Спать-то деткам тоже где-то надо? Рисовать не на коленях же?
Да и развивалки всякие типа доски магнитной и т.п. Музыку тоже на чем-то слушать надо?.... Плюс аптечка на 5 детей.... Вроде по отдельности не дорого - а вместе ого сколько выйдет......
А на всё это тоже нужны денежки родительские.....
но если детей мало, то можно, как говорится с миру по нитке.... :blush1:
А если еще снимать квартиру, а не в своей делать?
Ведь это ж места скока нада........ Группа + спальня (или всё в одной комнате огромной - тогда кроватки выдвижные надо) + самим жильцам (если у себя дома делать) жить где-то надо..... Т.е. 3 комнаты минимум (и то, если имеется муж, который не возражает имея трехкомнатную квартиру жить в одной комнате..... :black eye: хи.... мне проще - мужа пока нет :biggrin: )
В этом плане снять, мне кажется реальнее..... Плюс дети болеют,бывают, и если "домашний" ребенок заболеет, о д/с выходит закрывать придется?

Да плюс соседи, которым шум мешать бут..... Хотя, если 3-4 ребенка, наверное, не смертельно.... :biggrin:
вот я себе в квартирке новой звукоизоляцию делать собираюсь :biggrin: Чтоб нам с дочей никто не мешал и мы могли спокойненько на ушах стоять :crazy:
Ток вот во скока мне это обойдется я пока не в курсе..... :dirol: Да еще и ордер не получила..... :blush1:
Ой... мыслей скока.... Может организовать д/с домашний?.... :blush1:
Кто желает ходить в наш домашний д/с? я серьезно..... :biggrin: можно всё обсудить и точно прикинуть, что где и как и сколько.... да еще в закон-ве почитать на эту тему.....
 

Лянок

New member
Ailey, я знаю, что незаконно, но не потому, что люди плохие, просто законодательная база такая, что никогда в жизнир лицензию не получишь...
 

Лянок

New member
Ailey, я б с удовольствием. Моя знакомая недавно рассказывала про такой сад в Москве. Трех комнатная квартира 6-7 детей. Две женщины. Одна с детьми занимается, вторая типа нянечки и на кухне. Два раза в неделю приходит заниматься с детками детский психолог... Детей можно сдавать не только на весь день, но и на пару дней в неделю и на неполный день. Вот тока по ценам... Не знаю, можно уточнить. Но думаю Москва и Минск -- это две большие разницы...
 

Лянок

New member
Jahenka, не в общении дела. Стал вопрос о том куда детя на след. Год сдавать. Я ж учусь. Бабушки в след. году смотреть не смогут. Няню на полный рабочий день для нас слишком дорого, а в сад обычный отдавать мне чей-то не очень. Вот поэтому и решила темку пробить...
 

Ailey

New member
Лянок, чесс говоря, не думаю, домашний д/с будет очень дешево.... :blush: если конечно делать полноценный сад с игрушками нормальными, сном, психологом приходящим и нянечкой.....
но опять-таки всё зависит от конкрентных пожеланий родителей.
насчет лицензии - надо выяснить.... да и вообще, если так скажем для себя делать - может и не нужна та лицензия?
найтичеловека проверенного, организвать всё - и вперед..... :big boss:
 

Natas

Well-known member
Ailey, мы бы тоже с удовольствием. И даже 100 у.е по-моему не так страшно. Парты-кроватки-игрушки не каждый же месяц закупатся будут, ну понятно, что-то надо будет обновлять, но не на огромную же сумму+ родители сами могли бы что-то чинить, ремонтировать...
 

Лянок

New member
Ailey написал(а):
имхо врядли обойдется меньше 100 у.е. в мес. :big boss:

Я думаю это все ж лучше, чем няня или частный д\с. Для меня это был бы оптимальный вариант. А по поводу того, что если для себя, так я тож считаю, что не нужна лицензия
 

Ailey

New member
Тогда надо просто всё продумать и прикинуть....
Думаю, займусь на выходных.... :big boss:
Всё хорошенечко продумать и посчитать надо....
Я выше сходу примерно описАла, что нужно. Принимаю предложения, дополнения и учтонения....
Вдруг и получится чего хорошего из нашей идеи :blush1:
Natas, Лянок, а живем мы совсем недалеко др. от др, что является несомненным плюсом
 

Helga_

New member
И мне кажется что 100 не смертельно, если человек проверенный, то это гораздо лучше чем с няней оставлять и реенку веселее в компании и внимания больше чем в гос саду....
 

Jahenka

влюбленная в мир
а мне кажется, что "для свойх" и без лицензии - можно сделать более бюджетно.
Спать можно на матрасиках на взрослом диване (если холодно) или прямо на полу. А матрасики потом стопочкой складывать.
Игрухи: ну, во-первых все равно у кого есть ребенок - то игрушек столько, что хватит на 5 детей. По крайней мере часто так бывает. Ну и к тому же родители могут и свои принести на время пребывания ребенка в саду. Все равно ребенок дома со всеми игрушками не играет. Можно некоторые приносить - некоторые уносить.
Столики для рисования -ИМХО не нужны вообще. Детям удобнее рисовать на плоскости одинаковой с собственным положением - то есть либо стоя на стене либо лежа на полу. Прикрепить в нужное место листы бумаги, думаю, не проблема. Канцтовары каждый может из дома принести - все равно в обычный сад тоже приносят.
Столики для кормления тоже всем не нужны - которые постарше поедят за обычным столом (моя Маруся уже за обычным столом сидит... в стуле не интересно ей) а кого надо кормить - так все равно по одному, у няни ж не 10 рук.
Еду тоже могут приносить родители кто чем кормит раз в неделю, например. На 5 детей приготовить каждому свое не такая уж проблема. Ну или договориться что все будут есть и родители закупают по очереди в начале недели на всех - еще проще. Дома-то все равно детей кормят, так что затраты сильно не возрастут.

Если "домашний" ребенок болеет - тут сложнее. Думаю, придется нанимать няню на замену на весь сад. Это самый сложный на мой взгляд вопрос...

Ну вот, если так делать - можно и в "зарплату няни" уложиться + расходы на еду и прибабахи всякие, которые мы и так детям все равно покупаем.
 

Ailey

New member
Helga_, так мы ж еще не посчитали точно.... :blush1: если 2 ребенка бут - так уже по 100 только на зарплату воспитателю.......
да и по любому разовые какие-то расходы всё равно будут....
 

Helga_

New member
Ailey, я ж ничего против не имею, просто уже кто-то говорил что не менее 100, тем более что мы еще маленькие, а вот когда подрастем ..... ну короче считайте а там видно будет :biggrin: .
А вообще можно просто продукты закупать на неделю допустим и на самом деле приглашать человека, который готовить будет. Моя свекровь когда то ходила готовить обед семье из 4 человек (мама с двумя детишками не успевала, а папа работал), так вот за обед ей платили 1 у.е. , это в городе Слуцке было 3 года назад, но думаю что сейчас и в Минске тоже найдется человек, который согласится приходить и готовить и о цене можно договориться. Но один человек на мой взгляд точно не справится и с воспитанием и с едой...
 
Сверху