Домашний детский сад?!

Ailey

New member
я вот тож о болезнях думаю.... Я переезжать собираюсь - так одна комната (большая) по любому неизвестно сколько бут пустовать, т.е. теоретически можно ее использовать (хотя конечно, лучше две комнаты в распоряжении, т.к. например, не все дети днем спят :big boss: ).
Но вдруг моя мася заболеет? :black eye: и что тогда со здоровыми детями?......
В это плане снять квартиру проще (хотя доп. растраты)
С другой стороны, зимой в 30 градусов вряди ли кто-то захочет детя в садик вести - а платить тогда всё равно придется... с другой стороны - это на 5 чел. доп. 25-30 у.е. на каждого..... ех... всё ж деньги....
еще вариант: просто иметь запасной вариант на случай болезни "домашнего" детя :big boss: с другой стороны перетаскивать в пожарном порядке основные вещи, те же кроватки в другую квартиру.... :black eye:
насчет сна - не знаю. не все на полу спят. мы спали с дочей и зимой. у нас просто тепло на полу в нынешней квартире. а другие ваще не спят на полу..... :blush:
рисовать имхо лучше за столом. моя всегда за столом рисует (сама, я ее не заставляю)
кормежка - ерунда. завтрак - дома, ужин тоже. на один обед можно просто скидываться каждую неделю и готовить у кого как получается....
плюс пару пакетов сока и фруктов на день....
совсем малым могут мамы сами найти стульчики, если они нужны, а большие точно за большим столом поедят.
с расходными типа канцтоваров - тоже можно всем раз скинуться и купить мелким оптом на экспобеле -дешевле.
а еще детям не просто присмотр нужен.... я бы хотела и музыку и сценки с куклами и т.п.....
но это легко решаемо. имхо.
Короче, надо всё просчитать поточнее.... А еще так навскидку думаю в 100 у.е. на каждого это 4-5 детей.
Опять-тки возникает вопрос, что делать с "зарплатой" няне, если 4 из пяти болеют, например....
но думаю, это тоже решаемо непосредственно с тем человеком, который бут с детками. в конце концов, такое не каждый день.....
вместе в тем, я не думаю, что няня будет 5 детей смотреть за столько же, за сколько одного...... :big boss:
В итоге примерно по 100 у.е. при 5 детях замечательно получается......
 

Ailey

New member
Helga_ написал(а):
А вообще можно просто продукты закупать на неделю допустим и на самом деле приглашать человека, который готовить будет. Моя свекровь когда то ходила готовить обед семье из 4 человек (мама с двумя детишками не успевала, а папа работал), так вот за обед ей платили 1 у.е. , это в городе Слуцке было 3 года назад, но думаю что сейчас и в Минске тоже найдется человек, который согласится приходить и готовить и о цене можно договориться. Но один человек на мой взгляд точно не справится и с воспитанием и с едой...
согласна.
день работы повара стоит 5 у.е.
но мамы могут по очереди, например, готовить... :blush:
 

Ailey

New member
Не.... думаю, если всё-таки делать домашний детский садик, пусть на 5 человек - надо делать хорошо. по всем правилам. чтоб и человечек с детками сидел хороший и развитие чтоб детки получали необходимое....
согласитесь, воспитывать одного ребенка или 5 детей - разница есть. хотя бы потому, что 5 человек- это уже группа.... и там уже всё по-другому....
и надо, чтоб всё необходимое было из вещей, и чтоб в санитарном плане всё было как надо...... :blush:
одной воспитательнице будет сложно, особенно, если детки маленькие будут, которые сами еще не умеют ничего делать.
где-то читала, что соотношение взрослый-ребенок до 2х лет должно быть 1:3(4), после 2хлет - 1:4(5)
и вообще говоря описАли мы тут скорее альтернативу "присмотра" за детьми....... правда с огромным, на мой взгляд плюсом - общение между детками :declare:
еще хотелось бы всё-таки проф. подхода.....
 

Кенга-и-Ру

New member
Ailey написал(а):
еще хотелось бы всё-таки проф. подхода.....
А что вы в это вкладываете?
Я не думаю, что воспитательница, проработавшая ...ндцать лет с садике с группой 25 человек ( синдром профессионального сгорания однако) может дать ребенкам намного больше, чем мама-энтузиастка-воспитательница.
Я давно и всем говорю, что хочу для ребенка домашний детский сад.
На мой взгляд, это оптимально - и вопросы социализации решаются, и ребенок досмотрен по-домашнему.
Если все-таки организуетесь - с удовольствием к вам присоединимся ( предпочла бы через годик):dance: Со своей стороны могу заниматься с детьми ( даже на добровальных началах) пару раз в неделю (психолог 1-й категории :blush1: )
 

Лянок

New member
Ну вот давайте на выходных и посчитаем что да как. А потом уже более детально обговорим. На самом деле мне бы очень хотелось, чтобы идея реализовалась...

Альтернативы другой нет...

А еще по поводу того, что одна мамочка с детками и готовкой не справиться так это точно. :crazy:
Надо человека на кухню обязательно брать... Завтрак и ужин и вправду можно дома организовать, а полдник -- йогурт, кефир с печеньем, фрукты... можно много чего придумать, что готовить не надо... А обед полноценный готовит отдельный человек. Я думаю найдутся пенсионерки, желающие подработать.
Стульчики и столики для рисования... Я например, свой могу принести у нас обычный польский трансформер стол-стул. Он у меня все равно как подставка для телека на кухне служит... :acute:
А кроватки все ж лучше придумать какие-нить. Вспомнила я как у меня в саду были откидные, замаскированные по шкаф... Наш папа тоже идеей загорелся (не улыбается ему перспектива опять с тещей жить, если детя никуда не пристроим :biggrin: ), а он кстати очень долго работал на мебельной фирме, так что сказал, что можно заказать талько материалы для спальни, а собрать -- сами осилим (папа всмысле).
 

Ailey

New member
Кенга-и-Ру, что касается познания окружающего мира - я с вами согласна.
но что касается профессионализма - увы, есть вещи которые не заменит ни одна мама-энтузиастка. например, плавание и правильное физической развитие (если у мамы, это конечно, не профессия :biggrin: )
в более страшем возрасте - это музыка, пение, танцы и т.п. (многими вещами начинают профессинально заниматься уже с 3-4х лет) и ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО до этого времени не навредить способностям детки, если таковые имеются, своими благими намерениями без проф. подхода :big boss:
да и простые вещи типа читать-писать-рисовать нужно подавать правильно, а то к школе детю ваще ничего не захочется.... :black eye:
кроме того, каждая мама отлично знает лишь своего ребенка.... и в этом преимущество опыта воспитателя (нормального воспитателя), который видел очень многих детей.....
а вообще, имхо, любое дело лучше доверять профессионалу.... :big boss:
а то, что вы психолог - эт оч хорошо :biggrin: нам такие люди нужны
Лянок, я к тому, что если делать - так надо продуманно и стабильно чтоб получилось..... чтоб не на одну неделю.....
предлагаю просчитать несколько вариантов (с плюсами и минусами): садик у кого-то дома или на съемной квартире, с приглашением доп. профессионалов или без них. насчет воспитателя тоже подумать нужно....
мне почему-то кажется, что обед - это не проблема. приготовить может кто угодно. а днем детям просто разогреют - и всё.
Относительн мебели - можно и новые кроватки сделать (кстати, мой парень мебель проектирует :blush1: кроватку начертить - как нечего делать), думаю, папы соберут :biggrin: а можно по объявам б/у посмотреть.... 15-20 у.е. кроватка, правда маленькая.... но у нас у всех дети маленькие :biggrin: а дальше видно будет.....
 

Лянок

New member
Ailey, ок! составление бизнесс плана -- эт я люблю...
Загорелась я этой идеей: давно ее вынашиваю... :acute:
 

Jahenka

влюбленная в мир
И я свой стульчик могла бы отдать - все равно стоит почти не пользуемся... Главно место найти на 5 стульчиков ...

По поводу кроватей - можно сделать подиум, на верху будет игровая, а под подиймом - кроватки (выдвигаются на время сна) А потом, если сад в квартире закончится - то подиум можно или разобрать или сделать из бывших кроваток выдвижные полки для вещей.
 

annushka

New member
Деятельность д/с не подлежит лицензированию. Желающие могут организовать семейный детский сад (см. Положение об учреждение, обеспечивающем получение дошкольного образования). Но это такой гемор. Сады подобного типа в городе Минске есть, но стоят они очень дорого, т.к. работают там спецы начиная от повара и заканчивая логопедом и хореографом. Я считаю этого того стоит. Подчёркиваю, это только моё мнение.
 

Natas

Well-known member
Ёлки... я тут такой спич толкнула.... :cray: а оно всё кудато пропало :diablo: :diablo:
 

Ailey

New member
annushka, если это так - то это очень здорово!
А вот еще интересно, если в такой д/с нанять воспитателя, то как это оформляться будет? Т.е. если по всем правилам.....
 
И у меня давно такая идея в мозгу сидит. Я сама проф.воспитатель с высш.спец.образованием.Очень хотела бы работать в таком саду.Чтобы за достойную зарплату ,и не на тетю,как в частном саду,и чтобы деток мало было.Уверена,что это было бы супер!Я была бы рада дать детям все ,что знаю и умею,и хочу и могу.А в саду обычном просто нет такой возможности из-за условий труда(тут и кол-во детей,и куча писанины ненужной,и все время на замены ходишь к заболевшим коллегам,работая по 12 часов),где уж тут до творчества ....Сама недавно вырастила маленького человечка и поняла.сколько всего чудесного вокруг .и как здорово и с пользой можно проводить время с ребенком,когда есть желание,когда ты сам в этом заинтересован.В дом садике именно такая атмосфера и должна быть,ведь каждый заинтересован в этом - и мамы,и воспитатели.

но,если честно,создать это безумно сложно,я не юрист,но думаю,что все дело в бумагах и еще в САНСТАНЦИЯХ!!!!! Если офицально,будут так трясти!!!!Вам и не снилось.Если обычным садам продыху от них нет,то здесь тем более,ведь любой промах - это штраф,а это денюшки!!!! А попробуй ты устрой все так,чтобы они и носа не подточили,тут специалиста тоже надо приглашать,гигиениста,какого-нибудь.
 

Ailey

New member
Белая Лилия, а в каком районе вы живете? :blush1:
и чем в данный момент по жизни занимаетесь? :blush1:
и планируете заниматься начиная с осени примерно? :blush1:
 
Ailey написал(а):
Белая Лилия, а в каком районе вы живете? :blush1:
и чем в данный момент по жизни занимаетесь? :blush1:
и планируете заниматься начиная с осени примерно? :blush1:

Живу в Курасовщине.
Выхожу из декрета :bb:
С осени иду в обычный сад работать,так что ,если что получиться,надо думать и планировать ,место-то мое тоже мне не сразу досталось...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Белая Лилия, у нас, кажись, Влада, профессиональный гигиенист :)
 

Ailey

New member
Белая Лилия, ну так вообще-то с осени всем на работу.. не ток вам.... :blush: так что ясное дело к осени всё решится.
а народ у нас сухаревский....
а что мы бум делать, если вы пойдете наших деток смотреть, а ваш деть вдруг заболеет (ттт)? :blush:

Jahenka, есть требования для дошколных учреждений. их можно почитать - и последовать написанному :biggrin:

Кроме того, я так понимаю, садик по любому будет нелегальный... если можно так сказать.... так что главное, чтоб всех мамашек всё устравивало.......
а если постоянно самим за всем смотреть и корректирвоать по ходу - я думаю, всё бут ок :acute:
 

Лянок

New member
Ailey, я согласна, что не стоит загоняться по поводу получения лицензии... И если сами все будем организовывать, то и проследить за чистотой и порядком (сам себе санэпидемстанция) сами и сможем. В конце концов генеральную уборку можно будет вместе длать, а на кождадневную человека нанять я как раз сегодня спецом газетку с объявлениями купила -- предложений уйма!!! Так что это проблему не составит. И еще позвонила узнала скока стоит снять квартиру. Я посчитала, что 2-х комнатной впоолне достаточно... Так вот в моем районе (Рафиева, Алибегова, пр. Газеты Звезда возле таира) это стоит от 150 до 180 у.е. Квартиры с телефонами. Те, что подороже с недавно сделанным ремонтом...

Вот так...
 

Лянок

New member
Ailey, Jahenka, Белая Лилия, и еще я считаю, что надо конкретно определиться с предполагаемым местом расположения сада...
Это позволит нам еще привлечь дополнительных "клиентов" :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Мама моего мужа предварительно согласна готовить раз в день и убирать (думаю, это тоже надо - вымыть посуду и пол) пока дети, например, гуляют.
Живет в районе Пушкинской, пенсионерка.
 
Сверху