Домашний детский сад?!

Ailey

New member
в плане места предлагаю Сухарево. где-нить поближе к малиновке - Янковского, Горецкого - идеально, на мой взгляд.
В сухарево, малиновке и красном бору вечная проблема с садами... Думаю, желающие найдутся :biggrin:
Еще предлагаю всё ж для нашей одной группы "клиентов" с детями постарше поискать.... :blush: А то по моему 5 детишек по 1,5 лет - это слишком..... :crazy: А вот когда возраст разный - и малым легче - за ними смотреть проще, и постарше детям интересней....
Кроме того, моей детке уже как бы 2,8 будет.... Совсем большая..... :blush1:
Еще там много новостроек, в которых часто не живут сразу, а сдают..... Т.е. можно найти новенькую аккуратненьку квартиру. Кстати, снимать по договору надо бут... Хотя бы на год....
и еще думаю что надо на нижних этажах (до 3)... всё ж гулять будут, а дети совсем малые....

Jahenka, и за сколько согласна? вопрос немаловажный..... :blush:
уже получается, считаем 180 у.е. квартира (надеюсь включая всякие комунальные и т.п.) + зарплата няне + зарплата повару + продукты (имхо лучше закупать централизованно, например раз в неделю)
По моему не мало...... :blush:
Кстати, у меня график работы бут относительно свободный. Так что многое можно самим делать, если еще у кого немного времени будет :declare:
С уборкой можем и сами разобраться, с готовкой вполне возможно тоже...
Хотя если предлагают готовить и убирать недорого - почему бы нет?.....
Всякая канцелярия и т.п. - это нестрашно.... Единовременные расходы самые большие бут на мебель я так полагаю... Ну и на внутренее обустройство комнат. Надо ж сделать максимально удобно для деток и уютно :acute: как дома.... :biggrin:

На группу домашнего ДС согласны: Jahenka, Лянок, Ailey
правильно?
надо бы еще 2-3 детишек....
 
Ой,девушки! Когда отношения трудовые не регламентированы,знаете ли трудновато будет работать,рабочие обязанности получаются как бы размыты.Что значит "С уборкой можем и сами разобраться, с готовкой вполне возможно тоже... "? один смог прийти и сделал,а другой не пришел.Вот уже обиды и непонимание. :aggressive: А уж отношения "воспитатель-родитель "обязательно должны быть прописаны,иначе обязательно будут раздоры,"а почему то не сделала,я же просила","а я вам делаю так,а вы еще и недовольны" и тп.Не зря во всем мире существует контракт,где все подробности описываются.Мне кажется,вы немножко (а то и сильно)идеализируете и себя ,и будущего педагога,и вообще человеческую психику.Здесь очень важен человеческий фактор,тк работа непосредственно с людьми(да еще какими-детьми)!!!
 
Ailey написал(а):
Белая Лилия, ну так вообще-то с осени всем на работу.. не ток вам.... :blush: так что ясное дело к осени всё решится.
а народ у нас сухаревский....
а что мы бум делать, если вы пойдете наших деток смотреть, а ваш деть вдруг заболеет (ттт)? :blush:

А что делать,если я сама заболею?Или не я ,а тот человек,кто пойдет к вам работать?Должны же быть разумные больничные,пусть неоплачевыемые,у вас ведь на работах они есть?

А я пока твердого согласия не давала, :acute: ,безусловно ,я понимаю всю меру ответственности ,и знаю,как болеют маленькие дети.

Мы ведь еще в стадии обсуждения, не так ли?
 

Ailey

New member
Белая Лилия, ага, пока обсуждаем..... :big boss:
мы вас в принципе еще и не приглашали..... :biggrin:
просто вот сразу мысль появилась, что мы действительно будем делать если
1. заболеет воспитатель :black eye:
2. заболеет 4 ребенка и 5

Белая Лилия написал(а):
А что делать,если я сама заболею?Или не я ,а тот человек,кто пойдет к вам работать?Должны же быть разумные больничные,пусть неоплачевыемые,у вас ведь на работах они есть?
кстати, мне не дают больничных.....
что значит "разумные больничные", да еще неоплачиваемые?
и как вы это себе на практике представляете?
вот у нас ходят в сад 5 детей. все мамы, соответственно ходят на работу, учебу и т.д.
воспитатель заболел. А детей куда? Что мамам делать? :cray: Вот это проблема......
Или заболело 4 детя из 5.
на оплату квартиры можно, например, договориться, что все будут платить независимо от количества походов детя в садик.
С питанием понятно - не ходит малыш и платить не за кого.
А вот с зарплатой воспитателя что?
Одной "несчастной", хотя по идее счастливой, мамашке, чей деть не болеет платить, например одной за одного ребенка полную зарплату няне???? :blink: Скажучестно. Я к растратам на няню на полный рабочий день на полную зарплату не готова......

Относительно болезней воспитателя имхо нужен человек, либо без маленького ребенка либо у которого есть кому этого ребенка в случае болезней смотреть..... :big boss:
 

Ailey

New member
Кстати.... Я тут немножко посчитала...
Получается примерно по 100+- у.е. в мес. на 5-6 детей.....
А сразу надо скидываться где-то по 100-150 у.е. на обустройство садика и закупку всего необходимого.... (помимо ежемесячных 100) :big boss:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ailey, мы пока не обсуждали за сколько. Просто так, как идею, обсудили.
Если будет недалеко от меда - то я сама могу готовить заскочить - это будет близко от работы. Но, естественно, предварительно все.
Чтобы не было обид - надо, может, написать типа договора... Например, кто готовит и убирает - тот меньше платит. Или все по очереди - тогда всем одинаково. Если кто-то не может в свой график подъехать - договаривается в частном порядке.
Про болезни:
варианты: если дети болеют (воспитатель может ходить на работу) то
1: все равно оплачивают сад, но по меньшему тарифу.
2: не оплачивают сад.
3: если здоров только 1 ребенок остался - "пожарная няня" (см. ниже) на дому здорового ребенка.

Если болеет воспитатель (ребенок воспитателя)
1: Заранее договариваемся (ищем по агенствам или объявам или еще как) "пожарную" няню, согласную подменить воспитателя на несколько дней. Найти будет сложно, не не думаю, что нереально.
2: (мне не нравится, но как варант...) никто в сад не ходит.

Получается примерно по 100+- у.е. в мес. на 5-6 детей.....
А сразу надо скидываться где-то по 100-150 у.е. на обустройство садика и закупку всего необходимого.... (помимо ежемесячных 100)
для меня многовато...
 
Ailey, ну,вы даете!!!Во скоьлько ж вы спать ложитесь? :crazy:

Неоплачиваемые больничные - это ,когда человек болеет,а ему за это не платят ничего,как в гос предпр-ях.Так было у нас в частном саду,хотя это нарушение труд законодательства.Но здесь же неофицально,поэтому...

Разумные - это значит,что для челолвека есттественно заболеть раза два в год,и тут нету ничего криминального.
Кстати,больного ж восп-ля вы и сами к детям не подпустите.,правда?

В случае болезни восп-ля всегда подменяет второй или там любой другой восп-ль,если это сад,а тут получается,вы хотите одного воспитателя,вот даже и не знаю,как тогда решать эту проблему. :blink:

Если все дети заболели,а ходит один,то по идее восп-лю платиться меньше,но с др стороны,она дже весь полный день на работе,так что это тоже как-то не оч справедливо.
 

Климовна

наблюдаю...
Как выход можно пригласить 2-х воспитателей. Во-первых, одному будет достаточно сложно каждый день работать по 10-12 часов с маленькими детьми. Кому-то на работу к 8 -- он приводит ребенка к 7:30, кто-то работает до 18 -- ребенка забирает после 18:30 или даже позже. Плюс мало ли какие обстоятельста, что ребенка позже или раньше в сад приводят. Получается достаточно большой рабочий день и без обеда к тому же. И так изо дня в день. Во-вторых, нельзя исключать болезни или мало ли какие семейные обстоятельства. На работе почти всегда можно взять пару дней за свой счет -- а в таком домашнем детском саду что делать?! Куда деть 5-6 детей?
2 воспитателя, естественно, будут получать "на нос" меньше, чем один, но если, например, работать по графику 3 дня через 3 или по неделям, то можно и в обычном детском садике подрабатывать (стаж + пенсионное обеспечение тоже потиху "капать" будут).
Но это так, размышления абсолютно постороннего человека, никакого отношения к домашнему детскому саду не имеющего :crazy: .
 

Katushka

New member
Девочки, извините, что вклиниваюсь. Уважаю вашу идею, и понимаю, что все вы хотите делать из лучших побуждений.
Лицензировать не советую, потмоу что много мороки и проблем, НО какие-то контракты настоятельно рекомендую заключить между собой, потому что на словах всегда все гладко, а на деле даже самые близкие люди ругаются, когда речь идет о деньгах и о воспитании детей.
Затраты сходу никогда не посчитаешь, потому что чем дальше копаешь, тем больше понимаешь, что нужно будет еще где-то потратится.
Вам сначала нужно оценить риски вашего предприятия, а потом уже обсуждать положительный моменты. Сходу приходят в голову следующий риски:
1. Вы можете не найти хорошего воспитателя, который захочет без всяких соц. и матер. гарантий работать в таком дет. саду.
2. Кто-то из согласившихся мам может на пол пути дать задний ход.
3. Ваши взгляды на приемлимые условия могут не совпадать. Особенно это касается воспитания, кто-то будет настаивать на хореографе и логопеде, а кто-то будет против лишних трат. Тоже касается и условий, кому нужны развивающие игрушки, а кто-то считает, что можно обойтись любыми игрушками.

Поэтому для начала, каждая из вас пусть напишет, чего хочет от такого детского садика, на какую сумму согласна, и какие обязательства готова взять на себя (желательно заверенные подписью и нотариусом)

Еще раз простите девочки, что вставила 5 копеек. Не хотела никого из вас обидеть.
 

Лянок

New member
Белая Лилия написал(а):
Ой,девушки! Когда отношения трудовые не регламентированы,знаете ли трудновато будет работать,рабочие обязанности получаются как бы размыты.Что значит "С уборкой можем и сами разобраться, с готовкой вполне возможно тоже... "? один смог прийти и сделал,а другой не пришел.Вот уже обиды и непонимание. :aggressive: А уж отношения "воспитатель-родитель "обязательно должны быть прописаны,иначе обязательно будут раздоры,"а почему то не сделала,я же просила","а я вам делаю так,а вы еще и недовольны" и тп.Не зря во всем мире существует контракт,где все подробности описываются.Мне кажется,вы немножко (а то и сильно)идеализируете и себя ,и будущего педагога,и вообще человеческую психику.Здесь очень важен человеческий фактор,тк работа непосредственно с людьми(да еще какими-детьми)!!!

Согласна на все 100% У меня тож график учебы свободный, и я согласна помогать когда смогу с детками на прогулку сходить или помочь с закупкой продуктов... А вот уборка и готовка, я считаю -- тока отдельный человек.
 

Лянок

New member
Климовна, я тож вчера подумала о том, что можно предложить приработок обычным садовским воспиталкам. Они ведь по сменам работают... Получиться работа в разные смены .
 
Лянок написал(а):
Климовна, я тож вчера подумала о том, что можно предложить приработок обычным садовским воспиталкам. Они ведь по сменам работают... Получиться работа в разные смены .

Не согласна с вами насчет этого.Зачем вам,уважаемые мамы,замученные основной работой женщины?Ну,поверьте,вряд ли отработав смену ,человек придет и будет полноценно отдавать себя детям.Только отдельных,своих собственных воспитателей!!!!Деньги-то немалые.ТАк нужно за них получать то,что хочешь,а ни как получиться!

И Климовна все-таки права. Восп-лей все-таки должно быть двое,это дейст-но,очень сложно работать с детьми по 10-12часов ежедневно.Вы можете не верить,но говорю,как работник этой сферы,что даже при желании хорошо работать,просто психика не выдержит столько быть с детьми.Т.е. быть просто - выдержит,а вот "отдавать себя",полноценно(повторюсь)работать с детьми,таккак ,я уверекна,вы хотите,- нет!!!
 

Ailey

New member
Белая Лилия, а я ваще сплю редко и под настроение... :blush1:

Девочки, у меня уже мини-бизнес план есть.... :blush1:
С примерными ценами и всем необходимым....
счас немного откорректирую в соответствии с высказанными мнениями и могу выслать на е-mail кому интересно :big boss:

ОСНОВНОЕ в нем:
1. Начичие "устава" с оговоренными всем сторонами жизни и деятельности садика, включая болезни детей, воспитателей, оплата садика теми, кто может много помогать и т.п. (правда сам документ я еще не придумала, только вопросы описАла. думаю, это дело не одного дня.... :big boss: )
2. Примерный спискок расходов и расчеты по ценам.
Ессно, всё примерно и подлежит корректировке.

Jahenka, есил мы хотим нормальный сад, а не "привести и кинуть" детя, то и делать надо хорошо.... а хорошо дешевле не получится (имхо, скорее 150, чем 100 выйдет..... :blush: но это разово.....)
насчет пожарной няни - не согласна. детям надо один привычный человек. или 2 - но постоянных. в этом плане 2 лучше.... Но по деньгам дороже....
Климовна, 2 воспитателя - это замечательно, да только где столько денег набраться? вон уже недешево получается.... А вы думаете, за 120-130 у.е. нормальный воспитатель согласится полдня работать? Она уйдет при первом удобном случае..... :cray: И опять-таки согласна с Белая Лилия что воспитатель, замученный основной работой - не лучший вариант.....
Кстати, 100 у.е. на 6 чел. в мес. включают повара и убощицу (в принципе, на них можно сэкономить - тогда останутся денежки на второго воспитателя)
Имхо, человек (или 2), занимающийся с детьми должен быть в садике главным
Участие мамочек лучше направить в уборку-готовку и т.п. помощь...... :blush: Т.к. для одного ребенка мама - это мама, для другого - чужая тетя. восприятие соответствующее.
Лянок, это я к тому, чтобы с детями на улице погулять.... :blush1: лучше мамам за продуктами сходить :big boss: пока воспитатель на улице погуляет.

Относительно специалистов всяких - предлагаю, чтоб каждый кому нужно и приглашал... Надо логопед - нашли логопеда, n-oe к-во раз в неделю он приходит, оплачивает тот, кому это нужно.... Ну и т.п.
Хореография и пение на квартире не реально (соседи как никак). Кто хочет - будут водить отдельно......

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
давайте каждый напишет, чем он реально может помочь садику (типа закупка продуктов и т.п.) - тогда можно будет нормально прикинуть, где можно сэкономить. Кроме того, можно бут распределить основную ответственность по мамам так сказать.....

предлагаю обмениваться инфо по e-mail :big boss: ailey@mail.ru
а обсуждать на форуме.....
 

Климовна

наблюдаю...
2 воспитателя - это замечательно, да только где столько денег набраться? вон уже недешево получается.... А вы думаете, за 120-130 у.е. нормальный воспитатель согласится полдня работать? Она уйдет при первом удобном случае.....
А много желающих работать за 300 у.е по 12 часов в день с 5-6 чужими маленькими детьми найдется? :acute:
 

Климовна

наблюдаю...
Ailey, тысяча извинени, что влезла в обсуждение, но некоторые моменты незаинтересованному человеку лучше видны.
 

Katushka

New member
Ailey, а почему вы не хотите обсуждать это на форуме?
Я например, тоже живу в Сухарево, и мне не безинтересна такая информация.
 

Ailey

New member
Katushka, так я как раз и предлагаю обсуждать на форуме :declare:
просто если все наши расчеты-подсчеты постоянно меняющиеся выкладывать на форум в целом виде - по-моему мы его просто захламим :blush:
а ваще я подумала.... предлагаю обсуждать здесь - а основную инфо я размещу на мини-сайтике так сказать в сжатом виде :acute: чтоб желающие сразу могли увидеть всё, что нужно
кстати, а мот вы тоже в домашний садик хотите? :blush1:
 

Natas

Well-known member
Ailey написал(а):
На группу домашнего ДС согласны: Jahenka, Лянок, Ailey
правильно?
надо бы еще 2-3 детишек....
Мы тоже сейчас согласны, правда в сентябре нам как раз будет 1 и 5 мес :biggrin: главное чтоб у всех желающих сейчас не изменились планы потом... всякое случается, и я не могу гарантировать , что всё не сложится так, что мне придётся отказаться от затеи садика
 

Ailey

New member
Natas, ок. итого нас уже четверо! :declare:

ИЩЕМ ЖЕЛАЮЩИХ В ДОМАШНИЙ САДИК ДЕТОК ВОЗРАСТА на 1.09.2006 2,8 лет и страше! :clapping: :clapping: :clapping:

Если еще захотят детки 1,5 лет в домашний садик моей доче там бут делать нечего...... :blush:
 

Лянок

New member
Ailey, эй, здрасте, что значит 2,8 лет и старше?

Я че впролете получаюсь...
Вот так всегда, кинешь идею, а сам нипричем вроде... :agree:
 
Сверху