Домашняя компьютерная сеть в Каменной горке

Компьютерная сеть в Каменной Горке


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

nekto

New member
Мы уже попытались начать обсуждать этот вопросhttp://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=71585&page=46, но все же лучше поговорить в отдельной ветке.

Нужна ли Каменной горке СВОЯ домашняя компьютерная сеть с подключением в Инет?

Или ADSL доступ у интернет-провайдеров?




и сразу вопрос!
При решении вопроса о сетке хочется иметь сервер с контентом (фильмы, музыка, софт). И если я правильно понимаю, то интернет-провайдеры не предлагают такие услуги? или поправьте меня.
 
Последнее редактирование:

optashka

New member
Сейчас мы живём на Байкальской, есть домашняя сеть, интернет от айчыны, платим только за превалирующий трафик (как правило входящий) покупаем карточки по 12 тыс. (день 28 руб. за мег с 22:00 до 8:00 по 15 руб.). Иногда смотрим фильмы в сети.
В общем всё устраивает!
Если что-то подобное создать в каменной горке - будет хорошо!
 

Таня 111

New member
А я за подключение к МТИС, мне тоже очень нравится. Тарифный план - 19700 +240мб.бесплатно + внутренний и исходящий трафик тоже бесплатно. Мы попали при подключении на акцию, так у нас и подключение и модем были бесплатны, даже с гарантией. Сейчас это стоит кажется 49 900. Можно зайти на сайт www.mtis.by там подробная информация.
 

Karbofos

New member
В чем смысл данного голосования ? Наверняка через какое то время будет большая сеть, однозначно будут индивидуалы на модемах, и наверняка будут мини-сетки для 2-4 соседей на анлимах. От разговоров на данную тему здесь и сейчас ничего не организуется, если кто-то конечно не мыслит себя одним из будущих создателей/админов, готов заниматься этим всем во всей КГ и зондирует почву. Однозначно глупо сравнивать тарифы и провайдеров, ибо через полгода-год, когда вопрос реально закрутится, все будет по другому.
 

nekto

New member
Karbofos, есть отличная пословица - "Критикуя - предлагай".
Спасибо за критику. что вы предлагаете по данному вопросу?
 

Azazel

New member
хм... а мне нравиться доступ оп локалке от деловой сети... есть сервер с фильмами и музыкой... и тарифы и скорость отличные))))
хотя и мечтаю об анлиме))))) но в нашей стране скорость и цена явно не сочетаются))))) а сидеть на скоросте 128кб/с я не смогу)))))

В чем смысл данного голосования ? Наверняка через какое то время будет большая сеть, однозначно будут индивидуалы на модемах, и наверняка будут мини-сетки для 2-4 соседей на анлимах. От разговоров на данную тему здесь и сейчас ничего не организуется, если кто-то конечно не мыслит себя одним из будущих создателей/админов, готов заниматься этим всем во всей КГ и зондирует почву. Однозначно глупо сравнивать тарифы и провайдеров, ибо через полгода-год, когда вопрос реально закрутится, все будет по другому.

попродробнее про мини-сетки с анлимом))))))
а то я интернетная душа.. я не переживу из него))))))
а ведь первое время и телефона не будет))))) ужас(
 

Karbofos

New member
nekto, так как с ответом на вопрос - в чем смысл данного голосования ? Какую информацию дадут голоса пары десятков человек на фоне скольки-там-тысячной КГ в целом ? Анлимы сейчас не сильно дорогие и до 100 тыс есть куча весьма быстрых вариантов и найдутся любители торрентов, готовые отдать подобную сумму. Естественно "сеточный" интернет будет дешевле, но есть куча вопросов с вирями, кулхацкерами, нежеланием/невозможностью админов срочно отремонтировать если что-то ляснулось и ты вынужден сидеть без интернета и т.п. Поэтому возникают мысли по поводу объединения небольшого количества людей, которым не нужны торренты, внутрисеточные чаты, форумы и файловые архивы, которым достоточно кино из других источников и которым просто нужен нормальный интернет. Они прокладывают сетку между собой (2-4 человека имхо оптимально), кто-то ставит adsl-модем, подключаются на какой-нить анлим и делят интернет и расходы. В подобной сети все проблемы решаются гораздо быстрее и проще.
Что предлагаю ? Заниматься чем-то актуальным. Данный вопрос сам по себе решится в течение первых месяцев жительства, знакомства с соседями и в процессе изучения будущих тарифных планов провайдеров. nekto, конечно если вы хотите выступить в качестве члена инициативной группы и организовать интернетофикацию Каменной Горки, то исчезаю. Если потрындеть на тему - имхо слишком рано и пусто.
 
Последнее редактирование:

svellow

New member
Мне кажется голосование не совсем коректно - лучше было бынаверное выставить список провайдеров и операторов, и пусть народ голосует, у кого хотят брать подключение - заодно и рассказывает, чем нравится именно этот провайдер.

У меня BYFLY - достаточно много сайтов доступно по гостевому доступу, т.е. бесплатно. На остальные сайты трафика 1 Гб - для нашего семейства этого хватает. Кроме тогго, по гостевому доступу доступны торенты, и куча сетевых игрушек - дочь сидит и паралельно со мной гоняет WOW-а, общаясь в чате игры сосвоим однокласником. Мы были на Диалоге - вроде как и-нет и не дорогой, но в результате тыщ по 80 в месяц улетало. Щас абонементская плата 35тысщ - ну закончится к концу месяца трафик - ну и ладно - экономия буджете - нечего в и-нете деньги просиживать...:whistle:. Просто для нас оказался удобным именно такое подключение, хотелось бы трафик побольше, и-нет подешевле - но пока лучшего мы не нашли ( может конечно просто не все знаем). Так что народ, делите, кто на чем сидит, и как впечатления, а потом будем решать - как сделать лучше для максимального количества страждущих....

Естественно "сеточный" интернет будет дешевле, но есть куча вопросов с вирями, кулхацкерами, нежеланием/невозможностью админов срочно отремонтировать если что-то ляснулось и ты вынужден сидеть без интернета и т.п. Поэтому возникают мысли по поводу объединения небольшого количества людей, которым не нужны торренты, внутрисеточные чаты, форумы и файловые архивы, которым достоточно кино из других источников и которым просто нужен нормальный интернет. Они прокладывают сетку между собой (2-4 человека имхо оптимально), кто-то ставит adsl-модем, подключаются на какой-нить анлим и делят интернет и расходы. В подобной сети все проблемы решаются гораздо быстрее и проще.

Во-во...и я про это же....
 

Azazel

New member
, подключаются на какой-нить анлим и делят интернет и расходы. В подобной сети все проблемы решаются гораздо быстрее и проще.
Что предлагаю ? Заниматься чем-то актуальным. Данный вопрос сам по себе решится в течение первых месяцев жительства, знакомства с соседями и в процессе изучения будущих тарифных планов провайдеров.
а можно про анлимы поподробнее?
 

Azazel

New member
эх, мои соседи отзовитесь!!!)))) хочу анлим, и тогда можно обойтись без локалки и т.д.
Karbofos спасибо)))
 

Karbofos

New member
Azazel, интересуйтесь у своей уполномоченой. Многие ваши соседи у нее же. Из тех, кто у меня никто на данном форуме не сидит.
 

Azazel

New member
если честно) я даже не знаю ее) может видела один раз))))
 

svellow

New member
Azazel, да не торопитесь вы так!!! заселитесь - узнаете соседей - и с ними напрямую будите все вопросы решать!!! Первое время у нас небудет НИЧЕГО!!!! ни телефонов, ни телевизора, ни и-нета. Правда, говорят - это все быстро подключают - но на все надо время...Я пока, честно говоря, вообще не вижу смысла в разговорах - к кому и как подключатся - Karbofos очень верно заметил:
Данный вопрос сам по себе решится в течение первых месяцев жительства, знакомства с соседями и в процессе изучения будущих тарифных планов провайдеров.

Я с ним плностью согласна!!!!

Данная ветка ценна наверное толь тем, что может дать информацию о вариантах подключений, но сейчас что-то решать - нереально...
 

Azazel

New member
да я все понимаю))))
просто интернетовская часть меня очень боится остаться на эти самые пару месяцев вообще без ничего)))
 

Демон

New member
короче если делать сеть надо легальную легализуют только несколько провайдеров, но соло пока только по малиновки , просче бужет договорить с айчыной

за то хоть у них цены приемленые и все отлично работает
 

Stary

Stary
люди, какие соло-айчыны и прочие ай-пи телекомы?? Неужели не ясно, что в свете последних предложений от ByFly почти все коммерческие провайдеры в очень скором времени просто перестанут существовать. У них практически нет ни одного конкурентноспособного тарифного плана. И никакие у них цены не приемлемые. Вот и пытаются подзароботать на наивных гражданах, нифига не секущих в тарифах, впаривая "легальные сети" с кастрированным интернетом.

БайФлай же сейчас в рекламе не нуждается - как пример - вчера (в рабочее время, между прочим) время ожидания в очереди на подключение в одном из сервис-центров составило больше часа.

Я лично планирую подключить анлим ByFly Домосед XXL, и разделить его на 3 с соседями. За 50.000 в месяц получится очень качественный БЕЗЛИМИТНЫЙ интернет с высокой скоростью. (1024 кб/с). Если не будет желающих - буду сидеть на домоседе за 60 тыр.

У меня потребность в домашней сети вторичная, и мне всё равно "легальная" она или "самопальная". Провести провод к соседу мне никто не запретит - нет закона. На крайняк есть ВайФай. (Подзаконные акты ЖЭСов и прочих "комитетов по ограничению прав граждан" - в топку).

Если же кто-либо, провайдер или просто соседи, построят сеть с оплатой за подключение не больше 30$ и абоненткой не больше 3$ - я в неё подключусь - чисто для обмена файлами с соседями, но вот интернет "от коммерческого провайдера" в этой сети с моей стороны останется невостребованным.
 

Karbofos

New member
Satry, ну дергаются пока, в КГК жалуются.
afn.by/news/i/121721
К примеру "Пуля .25" от Айчыны достаточно интересна вместо "Домоседа".
 
Последнее редактирование:
Сверху