Дружба дружбой, а табачок...........

Nasha

Active member
Есть у меня студенческих лет подруга, живёт не в Минске, не замужем. Такая вся компанейская,заводная,яркая блондинко.Связь мы с ней не теряли, были у неё на свадьбе ( но её семейная жизнь не сложилась). И вот все эти годы она изредка наведывается в Минск так сказать в гости,прогуляться-повидаться.Останавливается то у меня, то у других наших девчёнок-однокурсниц. Приезды всегда весёлые, поздние посиделки, её походы по старым друзьям и возвращения заполночь. В общем вежливо и тактично принимаем у себя в гостях подругу. Но в последнее время её приезды стали окровенно напрягать - трудно обьяснить человеку, что приглашение в гости не означает безвылазное сидение двое суток дома, просмотр ток-шоу, грызение семачак и умеренное питие алкоголя.
Но вот вчера она позвонила в 21.00 одной из девчёнок и говорит, что в Минске!!!! Я была в шоке. Ну естессно мы на ночь её приютили, а утром очень тактично обьяснили что не можем принять её у себя - ребёнок маленький ну вообще как-то не рассчитывали на её приезд.
А приехала она на 10 дней по своим каким-то космическим делам. И блин же ж ехала с такой уверенностью, что её все примут с распростёртыми обьятьями. Не удосужилась никому позвонить, спросить можно ли приехать.А у всех дети маленькие, семьи.
Короче после нашего разговора нечто подобное она услышала и от других. Естессно у неё расстроенное настроение.Все мы в полном д...., а она оталась права.
И вот как обьяснить человеку, что в 30 лет нужно иногда думать головой прежде чем что-то сделать, и что её поступок к нашей дружбе не имеет никакого отношения.:sad:
 

mart2010

New member
ни как не объяснить :( точно знаю
любых объяснений хватит на 0,5 года,
потом она опять заявится
 

SFE

New member
Nasha,
не перестаю повторять - все люди разные! если у вас такое виденье мира, не значит что и у нее оно должно быть таким:)
в моем представлении дружба - это понимание людей с полуслова, не боязнь чего-то такого сказать что тебя неправильно поймут, отсутствие многих тормозов в общении, и много вообще так можно перечислять....
просто я своей жизни подругой я могу назвать только свою сестру - и по приезду к ней я/она могем 2 дня безвылазно сидет дома перед телеком с семечками:) ну вот такое вот настроение:) а можем целыми днями по магазам, а можем по театрам и концертам, а можем...... да многое чего можем:) и даже если одна другую чем-то напрягет, то не боюсь этого сказать, т.к. 100% уверена что поймет так как надо:)
у вашей подруги одно из двух: или потреительское отношение ко всем окружающим (дело не в вас - она со всеми такая); или просто она считает своей настоящей подругой с которой полная гармония и взаимопонимание:)
я бы на вашем месте при очередном приезде сказала бы - слушай, мать, ты в следующий раз предупреждай, а то мы ж и уехать куда могем:)
наличие маленького ребенка не означает полную привязку к дому:)
что вам делать.... и не знаю я:) 2 варианта: нормально поговорить с ней или просто воспринимать ее такой какая она есть:) если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней:)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Nasha,это такая определенная порода людей, они слышат только то, что хотят слышать. имхо-неисправимо
 

Kunizza

New member
Могу только одно сказать, трудно достичь полного взаимопонимания между людьми у которых есть ребенок и у которых детей пока нет. исходя из личного опыта :)
 

Gulyasha

Заблокирован
о...а бывают еще такие же не близкие родственники...которые тоже без приглашения приедут и по 2 недели живут...и ничего же им не скажешь...
моя история...приехал муж с другом...какой то пятиюродной сестры моей свекрови.. за машиной в минск..и послелились у меня... а я дура безотказная...помоложе была..пустила...потом это превратилось в сказзку про лису избушку и зайца...
ходят на рынок они машину ищут и у меня живут..кормлю их..пою...а они при этом так обжились что по моей квартире в трусах ходят итд..сами ничего не покупают и живут так 2 недели...
я в полной истерике...2 чужих мужика у меня живут...а свекровь мне(кстати это с ее стороны родственники)...так она мне..нужно быть лучше...выше..ты становишься снобом..итд..
блин..как вспомню так вздрогну...
вобщем выпроводила я их с трудом...муж ейтот через год с сестрой пятиюродной развелся...машину разбили через пару месяцев в драбадан...а я все десять лет забыть тот ужос не могу...
 

anty

New member
у моей мамы есть такая институтская подруга-одиночка-творческая личность... и мама никогда не может ей ничего сказать, терпит, неудобно же...

как свидетельство того что у такой породы людей границы удобного-неудобного нет расскажу из нашей жизни.
у мамы в течение года происходила продажа квартиры-покупка в другом районе-ремонт. и все это время она живет у меня (ну так мы договорились, это оказалось наиболее удобно). так вот тетя Лиля теперь считает возможным вот так же без предупреждения в 5.30 утра позвонить на мой домашний и сказать что она проездом на 3 дня в Минске и не могли бы мы ее на вокзале встретить :))))))))))))))))) я в первый раз даже не могла в 5 утра врубиться о чем речь идет, потом когда врубилась - не могла поверить :))), отнесла маме трубку и села рядом нервно ржать, говорю: вот мамочка документы на машину - езжай встреть :)) ну правда помогло, мама осилила сказать, чтобы та брала такси. вот! потом следующим героическим шагом стало замечание, что курить надо хотя бы на балконе, особенно в семье где никто не курит и вешать дымовую завесу на кухне - недопустимо. дальше моя мамочка не продвинулась: три ночевки в гостинной (совмещенной с кухней кстати), смотрение телевизора до4 утра и спанье до 12 дня.
ну я просто сказала, что больше она у нас не остановится, если только в случае войны :)), я спаслась
но мама-то на днях к себе переезжает и будет дальше свою красавицу терпеть :)))
 

Ю. Пасхали

солнечная
SFE,
сестра и неродственник - абсолютно разные категории. Если ко мне явится брат просто пожить - пущу только так (но он-то в Минске живёт), но тут всё от отношений, конечно, зависит. Если вот такая подруга-раздолбайка в 30-то лет (да простит меня автор), то ничего хорошего точно не выйдет.
 

Nasha

Active member
SFE:
в моем представлении дружба - это понимание людей с полуслова, не боязнь чего-то такого сказать что тебя неправильно поймут, отсутствие многих тормозов в общении, и много вообще так можно перечислять....
Так ведь не поняла и обиделась. Вот такая у нас дружба, хотя может и не дружба, а дружеские отношения.:blink:
просто я своей жизни подругой я могу назвать только свою сестру - и по приезду к ней я/она могем 2 дня безвылазно сидет дома перед телеком с семечками:smile: ну вот такое вот настроение:smile: а можем целыми днями по магазам, а можем по театрам и концертам, а можем...... да многое чего можем:smile:
Ну а допустим у вашей сестры годовалый ребёнок на руках и обязательства жизненного характера типа наварить, накормить, погулять,спать уложить,супруга не обделить вниманием. И чё на фсё забить и дружить с подругой? У меня как-то не очень получается:(
я бы на вашем месте при очередном приезде сказала бы - слушай, мать, ты в следующий раз предупреждай, а то мы ж и уехать куда могем:smile:
Ну так уже говорено было - мягко, теперь сказали твёрдо:spiteful:

Самой обидной была её фраза: "Друзья познаются в беде, вот я и узнала". Ну не вижу я тут беды!!!! по-человечески всё объяснили человеку
 

Katsia

a different perspective
Nasha, Gulyasha, кошмар! Я как человек, очень чувствительный к соблюдению психологического пространства, заработала бы серьезный стресс от таких поползновений друзей и родственников:) И, честно говоря, хреновее всего чувствовала бы себя из-за того, что по-хорошему разрулить это не знала бы как - либо сама сволочью выглядишь в глазах другого человека и портишь отношения (хотя, при таком раскладе, кому такие отношения нужны?), либо тратишь собственные нервные клетки, которые, говорят, не восстанавливаются... Короче, бррр...
 

Nasha

Active member
Katsia, вот и мне было высказано пожелание счастья и всего доброго в жизни таким тоном, что меня передёрнуло всю. Згребла дитё в охапку и на улицу - дабы не сорваться. Прогулка под фонарями слегка помогла.
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
пускаю к себе пожить друзей и двоюродных братьев всяких из разных мест.. считаю это нормальным..сама у таких же останавливаюсь в Москве, Питере, Европе и тд. Считаю что на то они и друзья, чтобы в трудную минуту.. (и далее по тексту :))))) Короче извините, что мое мнение не совпадает с вашим, но я как-то по-другому к этому отношусь.. а может у меня сильно наглых не было? :)
 

Katsia

a different perspective
Nasha, знаете, если не вы одна этой даме растолкуете, в чем она не права, а ту же точку зрения будут отстаивать все остальные ваши общие семейные подруги, то может быть в её голову закрадутся хоть какие-то сомнения в правоте собственной позиции:) Хотя, конечно, бывают и вовсе непробиваемые - типа, ах, весь мир против меня, такой хорошей. Но тут уже действует поговорка про горбатого - в общем, старайтесь не принимать близко к сердцу и переключитесь на какой-нибудь позитив, например, поиграйте с дочей или сказку ей почитайте - польза обоюдная!!! :)
 

Katsia

a different perspective
Lora Palmer, и тоже можете без предупреждения в 21.00 или в 5.00 утра к кому-нибудь зарулить на две недели, сидеть дома, есть и телек смотреть? :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ужас, я без предупреждения даже к родственникам так не заявлюсь. Разве что какой форсмажор страшный. (ттт)
Lora Palmer, я думаю вы предупреждаете хотя бы за несколько дней, а не как снег на голову
 

Snake

гремучая смесь
Nasha, меня почему-то в этой ситуации больше всего интересует, что стало с этой подругой - пустил ли ее хоть кто-нить на постой?
 

SFE

New member
пускаю к себе пожить друзей и двоюродных братьев всяких из разных мест.. считаю это нормальным..сама у таких же останавливаюсь в Москве, Питере, Европе и тд. Считаю что на то они и друзья, чтобы в трудную минуту.. (и далее по тексту :))))) Короче извините, что мое мнение не совпадает с вашим, но я как-то по-другому к этому отношусь.. а может у меня сильно наглых не было? :)

вот и я в общем-то также:) предупреждать заранее - не всегда... могу и как снег на голову:)
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
предупреждаю да.. :) правда меня предупреждают не всегда хехе :):grin:
но я как-то спокойно к этому. во-первых, еси друзья живут в др городе, стране - мы не видимся месяцами, а иногда и годами - их в любом случае рады видеть, а во-вторых,..
ну разные случаи бывают.. что ж им на улице ночевать :) кусок хлеба найдется - не голодаем же.. во всяком случае пока. :superstition::grin:
вот что Вашей подруге делать, еси у нее дела в Минске.. - пойти на вокзал поспать пару деньков? :) дружба она ж.. ее нельзя выключить, еси ты устал, загружен делами итд. иначе какая это дружба :) но это мое мнение и отношение к этому :) не сердитесь
 

Nasha

Active member
Да уж я и не знаю, сердиться тут или не сердиться. И вообще состояние отвратное - ощущаю себя эдаким монстром бессердечным.
Ну да, дела у неё в Минске. Но повторюсь, что все эти дела и вопросы можно было решить и без приезда в Минск и не напрягать народ.
А такую суровую правду ей высказали потому что уже человека заносит. Фраза : "Я не понимаю ЧТО я сделала плохого. Я ж к тебе приехала в 11-дцать(23), а не в три ночи! " на мой взгляд неадекватна. И вот чтобы этот человек в следующий раз в три часа ночи не заявился только потому что ему так вздумалось сейчас я поступила так, как поступила. Я не отрицаю что всякие ситуации бывают и во всякое время бывает нужна помощь, но к данному конкретному случаю это не относится.
Сказать что меня не волнует где сейчас она обитает значит покривить душой. Так же в состоянии душевногобеспокойства сейчас есчё пару девочек. Но по другому поступить ни я ни они не могли.
Соглашусь с вышесказанным, что есть такая категория людей, которые каким-то волшебным образом заставляют вращаться весь мир вокруг себя независимо от того, желает этот мир этого или нет. Вот и наша подруга такая. И я не хочу быть каким-то человечком-побегушкой. У меня есть личная жизнь и люди, живущие рядом со мной имеют своё личное мнение.
Вот так вот получается.
 

Serendipity

New member
Lora Palmer,
я с вами согласна,приняла бы без проблем...
как-то меня это не напрягает,да и наглых на меня не нашлось друзей...
 
Сверху