Дружба дружбой, а табачок...........

Старшая

Везучая ;)
Ну да, дела у неё в Минске. Но повторюсь, что все эти дела и вопросы можно было решить и без приезда в Минск и не напрягать народ.
И я не хочу быть каким-то человечком-побегушкой. У меня есть личная жизнь и люди, живущие рядом со мной имеют своё личное мнение.
Вот так вот получается.

Nasha, учитывая эти Ваши слова, мне кажется, что Вы путаетесь в главном: эта девушка для Вас уже не подруга, а скорее, хорошая знакомая. А знакомые - это уже другая песТня - официозу больше, предупреждать заранее нужно, согласовывать сроки приезда и т.д.

Настоящие подруги не могут напрягать: я своих побегу ночью встречать, радуясь встрече. И они также в любое время рады меня видеть (не смотря на то, что у них маленькие детки).

В Вашем случае, имхо, проблема в том, что для Вас эта девушка статус настоящей подруги потеряла, а она считает по-прежнему Вас своей подругой.
 

Цаца

New member
эта девушка для Вас уже не подруга, а скорее, хорошая знакомая. А знакомые - это уже другая песТня - официозу больше, предупреждать заранее нужно, согласовывать сроки приезда и т.д.
Настоящие подруги не могут напрягать: я своих побегу ночью встречать, радуясь встрече. И они также в любое время рады меня видеть (не смотря на то, что у них маленькие детки).
"У них маленькие дети" - это ключевое....А если маленькие дети у Вас?
Не думаю, что тогда можно вот так куда-то побежать, не согласовывать визиты и т.п. И дело не в радости ...радость радостью, но вот режим малыша, Ваши мамские обязанности...
Ну реально сложно совместить ночные посиделки аж 10 дневные и такого маленького реьбенка.

Уважать нужно близких, их свободное время и их личную жизни...А не сваливатся как снег на голову и "пусть весь мир подождет"..
 

Nasha

Active member
К вопросу: подруга-не подруга. Ну значит я плохо умею дружить, и девчёнки-одногрупницы за 10 лет не научились дружить, и мужья наши тоже чёрствые коржики. Ну вот как-то наше мнение по этому вопросу удивительным образом совпало.
Здесь в Минске нас после учёбы осталось довольно много и мы стараемся как-то друг друга поддерживать, дружить - можете понимать смысл дружить как угодно. Но никто из моих друзей, друзей моего мужа не позволяет такого потребительского отношения к себе : захотелось мне приехать - я приехал и любите меня. А что там у вас в жизни, меня не волнует - МЫ ВЕДЬ ПОДРУГИ, А ДЛЯ ДРУГА РАЗШИБИСЬ В ДОСКУ, НО СДЕЛАЙ ВСЁ.
Ещё раз повторюсь, что никто ещё не получил отказа в приюте и куске хлеба ни от меня, ни от наших друзей. Но всё ж как-то нужно по человечески делать.
Бежать встречать с поезда могу и ночью и днём. Но что мешает воспользоваться услугами такси или общественного транспорта если не обременён в средствах и тяжёлых баулах? Или моё отсутствие на пероне как-то повлияет на нашу дружбу?
В один из последних приездов Леди Х ( назовём её так, дабы не переходить на личности) была высказана просьба встретить её на вокзале на машине. Ну мой супруг в разгар рабочего дня с другого конца города несётся на машине на вокзал ожидая увидеть девушку с огромными чемоданами. И что? Выходит она из поезда с пакетиком в руках, при полном параде, с улыбкой на лице. Как на это реагировать? Ну супруг отвёз её куда ей было нужно без всяких высказываний своего фе. И это не единичный случай такого характера.
А сейчас на вопрос: "Когда будут решаться твои вопросы?" она отвечает, что в пятницу может быть прийдёт человек и может быть что-то решится(приехала она во вторник). Ну я естессно интересуюсь-что же ты будешь делать до пятницы? Ответ взрослой дамы:"Не знаю". Значит до пятницы она будет у нас дома проводить время в привычном для себя ритме, а нам сответственно всему этому умиляться?
 

Green Tea

Пушистик
Понаехали тут!!!!
Да надо взять и выложитьей всю как говориться правду-матку, если подруга то поймет, а если дура...так туда ей и дорога.Имхо
 

Green Tea

Пушистик
В один из последних приездов Леди Х ( назовём её так, дабы не переходить на личности) была высказана просьба встретить её на вокзале на машине. Ну мой супруг в разгар рабочего дня с другого конца города несётся на машине на вокзал ожидая увидеть девушку с огромными чемоданами. И что? Выходит она из поезда с пакетиком в руках, при полном параде, с улыбкой на лице. Как на это реагировать? Ну супруг отвёз её куда ей было нужно без всяких высказываний своего фе.
Запишите меня в аши друзья плиз, я даже готов сам подъезжать до вокзала со своего района:))))
 

SFE

New member
"У них маленькие дети" - это ключевое....А если маленькие дети у Вас?
Не думаю, что тогда можно вот так куда-то побежать, не согласовывать визиты и т.п. И дело не в радости ...радость радостью, но вот режим малыша, Ваши мамские обязанности...
Ну реально сложно совместить ночные посиделки аж 10 дневные и такого маленького реьбенка.

Уважать нужно близких, их свободное время и их личную жизни...А не сваливатся как снег на голову и "пусть весь мир подождет"..

ну посиделки же не каждый день, и даже не через день:) а значительно реже:) поэтому все реально! если эти посиделки не сопровождаются употреблением горячительных напитков в больших количествах. тогда согласна - тяжело:)


Соглашусь со всеми, кто говорит – подруга (настоящая подруга именно в полном смысле этого слова) напрягать не может со всеми достатками и недостатками:)
Даже наличие маленького ребенка в моем понимании не есть какой-то отягчающий факт для отношений, или для тормозов в общении. Это может быть причиной для внесения некоторых корректировок, но не более:)
Мало того что у меня маленький ребенок, так мы еще и со свекрами живем – не напрягает это нас:) свекров – быть может:) но сами не стесняемся огласить вслух, смотря по ситуации (ну уже увлеклись гостями-приятелями, т.е. часто и много), что «народ - предупреждайте»!
Но если ко мне приезжает хорошо знакомый из другого города или тем более родственник (не совсем 25-я вода на киселе) и он изъявляет желание остановиться у нас ни у кого и в мыслях не возникнет, что это невозможно потому что «у меня маленький ребенок», или потому что он приезжает в 3 часа ночи (если так, то я еще поеду и встречу, т.к. у нас есть машина)
Мне кажется, что нужно просто для самой себя растравить приоритеты и выяснить что она для вас значит.
 

Coraline

Jones
Читаю вас, и диву даюсь. Люди, и охота вам есть ваш собственный моск? Есть же ГОСТИНИЦЫ, квартиры НА СУТКИ. Зарабатывайте деньги, заказывайте гостиницу, и не парьтесь сами, и не парьте людей, которым и правда не слишком удобно, что вы ходите по квартире в трусах или развешиваете свои волосы со щетки по умывальнику. Тогда с вами всегда будут рады встретиться. Раздельное проживание сердечности не исключает, а только добавляет.

Исключения я вижу, если: 1. Подруга сама настаивает, чтобы вы остановились у нее, и не приемлет других вариантов 2. Если подруга, допустим, приехала по неприятным причинам в город - похороны каких-нибудь родственников, привезла больного ребенка лечить и стеснена в средствах, т.п. И то, предварительно если она позвонила и уточнила возможность ее проживания. Мало ли, в конце концов, может, вы куда-то собираетесь уехать, надо же уточнить, будут ли вообще люди дома. В остальных случаях - можно прекрасно разместиться самому, все взрослые, дееспособные люди при деньгах. Чего других-то напрягать?
 

Nasha

Active member
Можно долго обсуждать тему: друг,не друг. Сказать я хочу одно (только без всяких обид) - каждый вкладывает в понятие ДРУГ своё понимание в меру своей воспитанности.
Так вот я считаю, что моё восприятие мира и воспитание данное мне родителями верное. и я себе никогда не позволю безолаберное отношение к себе и к моим близким только по причине дружбы.
Может сложиться мнение, что я вот такая неженка, живу в своё удовольствие и никакие обстоятельства не должны встревать в устоявшийся ритм жизни. Нет! Я спокойно воспринимаю всякого рода форсмажоры типа поспать на полу, изменить свои планы из-за приезда кого-то из знакомых, пожертвовать своим временем на беседы за жизнь до полуночи. Но всему есть предел.
И не я одна такого мнения. Повторюсь, что волна недовольства прокатилась как-то уж ооочень обширно.
Эти приезды заполночь без предупреждения случай не единичный, и много раз обсуждаемый. И всё опять повторяется! И по её словам мы все г...., а она аленькой цветочек.
Больше всего огорчило то, что "без меня меня женили", т.е. показали мне кто друг, а кто нет. Научили жизни правильной!
 

Coraline

Jones
Nasha, Поддерживаю. Было и у меня такое, что я принимала совершенно незнакомого мне до того человека, оказавшегося в затруднительной ситуации без денег в чужом городе, и я просилась переночевать к другу, когда проездом была в его городе. НО. Действительно, визиты к другим людям, вне зависимости от того, родные это, друзья или знакомые - это вопрос воспитания. Позвонить, предупредить, узнать, насколько это стеснит принимающих тебя людей - язык не отвалится.
 

Кенга-и-Ру

New member
Nasha, я думаю, что вы говорите о своей подруге, а народ - о своих. Поэтому и непонимание. Ибо никто их них , возможно, и представить не мог всю пикантность регулярно повторяющися ситуаций.
Я думаю, что высказаться стоило. И давно.
Если не глупая - поймет. А если нет... Ну нельзя прожить без расставления приоритетов.
Я думаю, что в беде ее никто не бросил бы. А тут я беды не наблюдаю.
Представления у всех о границах порядочного разные - у нее, судя поведению, очень широкие.
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
так.. вобщем а в чем проблема-то?.. :) Вы не хотели, чтоб она у Вас останавливалась - ну ее и нет терь :) и может и никогда больше не будет :) Ваши друзья с Вами согласны.. а мы.. наверное деситна не представляем, что за особа , с которой Вам пришлось иметь дело :) оттого так и грим :)
 

Вредина

New member
Я тоже раньше ради подруг и просто знакомых, которым нужна была помощь, гоова была разбиться в лепешку. Вот вышла замуж, родила ребенка, но так по накатанной и продолжала жить. Ну а муж и ребенок-то тут причем? Настоящие друзья не поставят перед выбором: "Или ты натоящая подруга или хорошая мать и жена". Почему мои ребенок и муж должны напрягаться и не иметь возможности жить так, как им удобно? А уж если это свекры и т.д., то это вообще за гранью моего понимания.
 

Nasha

Active member
Проблема в том, что человек отказывается понимать то, что мы пытаемся до неё донести. Она то вроде вчера сказала, что да, я мол не подумала, а точнее думала, что у меня есть друзья и бла-бла-бла и всё такое. На все мои вполне резонные вопросы типа : А если бы все ухали? Заболели не дай Бог? У нас в гостях была бы толпа родственников из Урюпинска? - было невнятное лепетание типа : "Ну придумала бы что-нибудь". Ну мне не оставалось ничего сделать как сказать : "Ну вот и придумай что-нибудь" -нервы были на пределе после получасовой беседы. В результате прозвучала фраза :"Ну вот хорошо хоть я узнала какие ВЫ друзья. Друзья познаются в беде. Счастья тебе в жизни Наташа."
Ушат гадости на голову и пожелание счастья в догонку.
Короче хорошо год заканчивается. Весело.
 

Вредина

New member
Nasha, ваша подруга просто энергетический вампир какой-то. Тут писали о том, что она вам, дескать, совсем не подруга, а так, знакомая. А вы ей? Почему ей настолько плевать на вас? Это вы у нее не спросили? Зачем оправдываться, взрослые же люди.
 

SFE

New member
Проблема в том, что человек отказывается понимать то, что мы пытаемся до неё донести. Она то вроде вчера сказала, что да, я мол не подумала, а точнее думала, что у меня есть друзья и бла-бла-бла и всё такое. На все мои вполне резонные вопросы типа : А если бы все ухали? Заболели не дай Бог? У нас в гостях была бы толпа родственников из Урюпинска? - было невнятное лепетание типа : "Ну придумала бы что-нибудь". Ну мне не оставалось ничего сделать как сказать : "Ну вот и придумай что-нибудь" -нервы были на пределе после получасовой беседы. В результате прозвучала фраза :"Ну вот хорошо хоть я узнала какие ВЫ друзья. Друзья познаются в беде. Счастья тебе в жизни Наташа."
Ушат гадости на голову и пожелание счастья в догонку.
Короче хорошо год заканчивается. Весело.

Сорри, конечно, никого не хочу обидеть, но вот я читаю вас и у меня складывается такое впечатление, что такая прям вот уж бедная и несчастная «овечка», которую использовали и она даже сказать нормально челу ничего не могла! А та вот эта леди Х – такая разсякая!.....
Всегда и со всеми можно прийти к консенсусу и договориться и поговорить нормально, если начинающий беседу изначально не настроен на скандал!... это мое глубокое убеждение без намека на правильное и идеальное:)
Даже ее заявление о «друзья – в беде» можно было ответить, что беда – это беда, горе, и т.п. приводя мотивированные аргументы…. А не стоять перед захопнувшейся дверью обтекая!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Nasha, полностью на Вашей стороне. Такие приезды действительно - вопрос воспитания. К 30 уже можно научиться немного понимать, что у подруг семьи, и не каждому мужу (ну про свекров ваще молчу) будет не внапряг присутствие постороннего человека. Сама тоже всю жизнь была рада гостям, но это дет сад - "придумаю что-нибудь". Придумывать, а "по-взрослому" это называется планировать надо заранее, а не на пороге чужой квартиры.
тут же никто не против проживания друзей, но пусть они проявят чуточку уважения, что бы хотя бы предупредить. А так - какое-то хамское пользование получается. А уже все эти "Я поняла, КАКОЙ ты друг" - ваще чистой воды манипулирование.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
SFE, а по-моему, дело не в том, что "эта леди Х – такая разсякая", а наоборот, как дите. И чуть что - сразу в обиду тоже по-детски с надутыми губками. С такими тяжко конструктивно говорить.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
SFE,
а надо ли?
Nasha,
я бы не выдержала. Проходили такое и не раз (опустошение запасов всего съестного и того что горит и тыды и тыпы, уж молчу про то, что в тубзик очереть с утра и собрать элементарно не успеваешь, потому чт оу кого-то ежеутренний ритаул в ванной минут по 30). Сначала садятся на голову,а потом тебя же обвиняют во всех грехах
 
Сверху