Еда, которая нас убивает

Babybee

New member
Babybee, расскажите, что вы кушаете. Меню на пару дней.
Я вразброс. Гречка с курицей, рис +говядина тушеная, омлет, оладьи из готового безглютенового микса, фасоль +тертая свекла+оливковое масло и приправы, суп на кур. бульоне с овощами.
В казеин пока не вникали, боюсь)) Слышала краем уха, даже не знаю, что это. Молочка? Если да, молоко не пьем уже давно, йогурт только муж ест.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
В нашей стране энедмия не только по йоду, о чем все, надеюсь, знают, но и по селену. 80% того недостающего количества селена, который мы потребляем мы получаем из зерновых, тех самых, которые содержат нехороший глютен. Я противник всякого рода исключающих диет, т.к. профилактируя одну болячку мы наживаем себе десять новых.
 

Babybee

New member
80% того недостающего количества селена, который мы потребляем мы получаем из зерновых, тех самых, которые содержат нехороший глютен.
я не специалист, поэтому извиняюсь, если не права. Селен ведь искусственно в зерновые добавлен? Так же как йод в соль? Нет?
И если он добавлен искусственно, то можно просто его принимать как добавку в капсуле.
Продукты (без глютена), кот. содержат селен - яйца, курица, индейка, рис, говядина, тунец, некоторые орехи, сыр, селедка, скумбрия.
 

Lia

жительница Венеры
Селен ведь искусственно в зерновые добавлен?
Нет, количество селена в зерновых зависит от его количества в почве, где их выращивают. Собственно, это не только селена касается.
 

Magda

Well-known member
В казеин пока не вникали, боюсь))
Насколько понимаю я, казеин - молочный белок по молекуле практически идентичный глютену, так от глютена есть смысл только совместно отказываясь от казеина.
 

Babybee

New member
Насколько понимаю я, казеин - молочный белок по молекуле практически идентичный глютену, так от глютена есть смысл только совместно отказываясь от казеина.
ясно. Ну тогда мы практически без казеина тоже, хотя об этом и не знали:)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Селен ведь искусственно в зерновые добавлен?
В некоторые - да, специально добавлен, но далеко не во все. У нас с селеном только яйца и то далеко не все.


Продукты (без глютена), кот. содержат селен - яйца, курица, индейка, рис, говядина, тунец, некоторые орехи, сыр, селедка, скумбрия.
Из этого списка убираем курицу, индейку, говядину, рис и сыр. Остаются орехи и селедка со скумбрией. Последние частенько грешат наличием в них всех "полезных" веществ, которыми изобилует морская вода (привет фукусиме и балтийским диоксинам:)) Сколько можно съесть селедки, чтобы получить суточную дозу селена? Много.


то можно просто его принимать как добавку в капсуле.
Да можно. Со всем набором антиокислителей, стабилизаторов, красителей и тыды. Плюс 90% добавок содержат неорганический селен, от которого мало толку. Спрашивается, а не меняем ли мы шило на мыло?
 

Lia

жительница Венеры
Да можно. Со всем набором антиокислителей, стабилизаторов, красителей и тыды. Плюс 90% добавок содержат неорганический селен, от которого мало толку. Спрашивается, а не меняем ли мы шило на мыло?
Ну не все так грустно))) Не проблема найти органический селен с минимумом добавок. Только не у нас, конечно.

Со всем набором антиокислителей, стабилизаторов, красителей и тыды.
Ну можно подумать, этой гадости нигде больше нет)) Хватает ее и там, где вы даже не подозреваете.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Только не у нас, конечно.
воооот. Большинство дрожжевых препаратов содержат огромное количество живых клеток. А наш антиоксикапс с т.з. новых американских исследований - очень большая отрава... Чистый селенметионин я у нас сто лет не видела.

Ну можно подумать, этой гадости нигде больше нет)) Хватает красителей и там, где вы даже не подозреваете.
речь же не про это, а про то, какой смысл что-то нездоровое из рациона исключать, чтобы потом восполнить недостаток всякой химической ерунды таблетками?
 

Lia

жительница Венеры
А наш антиоксикапс..
Я белорусские лекарства и витамины вообще не покупаю по совету человека, который работал на белрусском производстве медпрепаратов.
Чистый селенметионин я у нас сто лет не видела.
Легче сказать, что у нас есть((. Я заказывала органический на айхербе. В Польше в любой аптеке несколько пару-тройку видов тоже всегда есть.
 

Babybee

New member
Из этого списка убираем курицу, индейку, говядину, рис
зачем их убирать?

Спрашивается, а не меняем ли мы шило на мыло?
спрашивать надо у своего организма имхо.
Он обманывать не будет. Если вы бросите курить, то хорошие последствия вы заметите очень быстро. Если вы перестанете кофеин литрами -утрирую-пить, то тоже заметите результаты. После первоначальной ломки, конечно.
Так вот на безглютеновую диету организм реагирует мгновенно и положительно. А он врать не будет. Первые недели были неделями открытий. Cнижения давления (у мужа) мы как-то даже и не ожидали, оказалось приятным бонусом.

Я заказывала органический на айхербе.
мы тоже органический пьем.
 

Magda

Well-known member
это вообще пустота. Йод же летуч!
А из морской соли йод не испаряется? :)
Через полгода любая соль не содержит йод. А морская соль большой коммерческий фокус. Она также натуральна как каменная соль украинская. Только в 100 раз дороже. И микроэлементы конечно там есть, но ее надо столько съесть чтобы хоть микродозу их получить, что помрешь. :)


каменная соль - это естественный кристаллический минерал, экологически чистый продукт ранней стадии высыхания древних морей, который содержит природный комплекс биологически активных макро- и микроэлементов.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Остаются орехи и селедка со скумбрией
арахис только Иногда ре ест.
рыбу вообще не ест! как только я не извращалась! поэтому потребляем масло лосося в капсулах (как мона их есть, а рыбу-нет! брррр)
 

Magda

Well-known member
Я противник всякого рода исключающих диет, т.к. профилактируя одну болячку мы наживаем себе десять новых.
Я все же понимаю, что во все эти диеты идут не от хорошей жизни. Когда проблемы уже повылезли и надо их решать. Т.е. не как профилактика, а как лечение, и тут уже совсем другой вопрос, наживутся ли эти новые. И особенно когда человек видит положительный эффект от перехода на диету.

Опять таки надо понимать, что мед/фарм коропорациям диетами заниматься не с руки. На них же (так как на лекарствах) много денег не заработаешь.
Меня вопрос безглютеновой/безказеиновой диеты занимает. Насколько понимаю я, существует доказанный эффект у аутичных деток. Т.е. у определенной группы людей точно есть эта самая неусвояемость и отравляемость организма. Вопрос можно ли только как-то это опеределить.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
А из морской соли йод не испаряется?
испаряется. есть мнение, что соли йода всё-таки есть там, хоть и в мизерных количествах. есть еще соль с ламинарией, там и природный источник йода.
А морская соль большой коммерческий фокус.
как ни крути, а состав кристалла морской соли настолько сложен, что ни одна лаборатория в мире до сих пор не может воссоздать его искусственно. И отличается от обычной.
 

Magda

Well-known member
И отличается от обычной.
Еше раз: обычная каменная соль - эта та же самая морская, выпаренная природой много лет назад. Она не проходит никаких химических обработок.

А есть еще белорусская соль экстра получаемая как побочный продук добычи калийной соли, вот тут уже химический способ добычи во всей красе.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Я белорусские лекарства и витамины вообще не покупаю по совету человека, который работал на белрусском производстве медпрепаратов.
я не пойму,почему инфа расходится...и я разговаривала с таким человеком, и она сама всегда покупает бел лекарства, тк грит, что они все из импортного сырья, с жесткой проверкой и суперусловиями производства. И слухи типа " из сырого\дефектного\ порченного сырья лепят таблы"-просто бред сивой кобылы.
Со всем набором антиокислителей, стабилизаторов, красителей и тыды.
мы синтетику не употребляем. только натуральные витаминные сиропы (не бел-го пр-ва)
 

Magda

Well-known member
что они все из импортного сырья
Тут маленький коммент. импортное сырье - индийское и китайское. А оно совсем разное по качеству бывает, особенно если сравнить, что идет к нам и что в Европу. Дженерики по умолчанию имеют меньшую степень очистки, но даже и они бывают разные по качеству.
с жесткой проверкой
Нету у нас особо чем проверять.
В больницах всегда назначают бел антибиотики, а при их неэффективности переходят на импортные.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
И особенно когда человек видит положительный эффект от перехода на диету.
Эффект - есть нормализация обмена веществ и совсем не факт, что это результат исключения именно вредного компонента. Наши предки жили в условиях нехватки белка и достаточной физической нагрузки. У нас все с точностью до наоборот. Убираем из рациона лишний белок, например, в виде глютена и казеина - снижаем уровень кетоновых тел в крови - получаем улучшение самочувствия. Да, уменьшается интоксикация, но виной ее не конкретный белок, а его избыток вообще.


Меня вопрос безглютеновой/безказеиновой диеты занимает. Насколько понимаю я, существует доказанный эффект у аутичных деток. Т.е. у определенной группы людей точно есть эта самая неусвояемость и отравляемость организма. Вопрос можно ли только как-то это опеределить.
Ключевой момент "у определенной группы лиц". Я как-то не склона наделять глютен прям такими ужасными свойствами и ставить в один раз с никотином и кофеином. Человечество употребляет и глютен и казеин не одну тысячу лет и все еще живо. Скорее всего это все же проблема определенных людей, чей организм по какой-то причине не может усваивать глютен. Это из серии фенилкетонурии и аллергии на апельсины, но ИМХО, не глобальная мировая проблема.

И слухи типа " из сырого\дефектного\ порченного сырья лепят таблы"-просто бред сивой кобылы.
наши покупают самые-самые-самые дешевые субстанции, т.к. у нас основной критерий тендера - цена.
 
Сверху