Еда, которая нас убивает

Goldenflow

Well-known member
Кстати да, про плесень. Импортовые лежат в холодильнике неделями и хоть бы что. А белорусский плесневеет прямо на глазах. Я думала дело в нарушении технологии а оно вона как. А чем кормят коров и чем должны кормить?
 

Yvanka

Очень деятельная натура
А чем кормят коров
а чем придется(((, что есть, тем и кормят. Не особо заморачиваясь про качество и количество, т.к. вопрос обычно стоИт в сохранении поголовья до начала пастбищного периода, а не в качественных показателях молока. Есть приличный перечень кормов, которые вообще не надо давать животным, чье молоко идет на сыр, например, отходы от переработки свеклы. Но на безрыбье, сами понимаете...



А белорусский плесневеет прямо на глазах.
Заметьте, то же самое с хлебом. Литовский может лежать неделю в пакете и никакой плесени. У нас не всегда 2-3 дня выдерживает. У нас нет масштабных фунгицидных обработок зерна, отсюда и проблемы.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я вот думала, что если плесневеет/гниет что-то быстрее, что оно более натуральнее, чем то, что годами лежать может...

Просмотрела статью по диагонали пока что,
как вы думаете, почему тогда так популярен сыр с плесенью?
Он же смертельно вредный, получается..

- У вас есть дор блю? — А что это? — Это сыр с синей плесенью. — Сыра нет. Есть сосиски дор блю и селедка дор блю…
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Он же смертельно вредный, получается..
не факт. Разные виды грибов продуцирую разные виды токсинов. Одни очень опасны в крайне малых количествах, другие менее опасны, третьи имеют свойство накапливаться и только потом проявлять свое действие. Молочные грибки часть полезной микрофлоры кишечника.Пенициллин, собсно, тоже микотоксин:) Поэтому, не все что с грибами смертельно, но то, что не с благородной плесенью лучше выкинуть.
 

Mahima

переименовалась:)
А что насчет удобрений скажете?
Опять же о даче - свекор вносит регулярно что-то. На слуху хлористый калий, мочевина. Медный купорос еще для чего-то. Я как-то погуглила и не поняла - они вредны конкретно или не очень?
 

Magda

Well-known member
Катерина,я не большой специалист, но из того что для себя сделала вывод - все зависит от количества насыпанного и времени употребления. Если на земле каждый год выращивать одно и тоже, не давая продохнуть, то без удобрений ничего расти не будет. Удобрением могут быть органические(навоз и т.д.) и минеральные(хлоркалий, суперфосфат и т.д.). Использование удобрений может и не круто, но если соблюдать нормы, ничего такого нет.
Для меня страшнее всевозможные пестициды (раундап и т.д.) и гербициды, которые также многие применяют на даче.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)

Magda

Well-known member
Катерина, для себя я пестициды/гербициды вообще не воспринимаю на даче. В чем смысл горбатиться, получая на выходе заведомо грязный продукт. Цена на овощи у нас мизерная, так что, уж точно не ради денег.
Раундап после травли находят через несколько лет в растениях. Ну а гербициды еще дополнительно и пчелок жалко, человек их и так скоро всех изведет.

А без удобрений никак, ИМХО, на мелком участке. Конечно, компост лучше всего, но и навоз/минеральные я сильным злом не вижу в меру и вовремя.
 

Mahima

переименовалась:)
Раундап после травли находят через несколько лет в растениях.
да, я уже его погуглила - ужас...
Остается надеяться, что минеральные вносятся по нормам. Проверю обязательно, ибо есть сомнения..
 

Magda

Well-known member
Igra, помидоры не ращу совсем. Как и многие прочие трудоемкие растения :))
Без химии сложно с цветами. В этом году лилейная муха сожрала половину лилий, но у меня не разделен цветник с огородом, страдаю молча.
 

Ждана

яЛюблю,и,значит,яЖиву(с)
Igra, аптечный раствор КІ 3% по периметру теплички расставить (некоторые, знаю, обычные маленькие бутыльки расставляют, правда заколупаешся менять) и ф. там совсем мало нравится.
 

Igra

БЫТИЕ
Igra, аптечный раствор КІ 3% по периметру теплички расставить (некоторые, знаю, обычные маленькие бутыльки расставляют, правда заколупаешся менять) и ф. там совсем мало нравится.
Если вы про йод,то слышала об этом разные отзывы.Ну как обычно-кто-то утверждает,что супер, а кто-то,что полная чепуха и не помогает:biggrin:Может быть,надо оч много?
 
Сверху